Голосование

как с темой про няню, аи и т.п.?

объеденяем и делаем общей
8 (53.3%)
не объеденяем и не делаем общей
4 (26.7%)
неважно
3 (20%)

Проголосовало пользователей: 15

Голосование закончилось: 12 Декабря 2008 13:12:31

Автор Тема: Аи, помощница по хозяйству, няня: поиск, советы, рекомендации  (Прочитано 312937 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
Скажите пожалуйста, в связи с 1 октября - сколько выходных должна получить аи? А то я тут слышала, что у китайцев по поводу этой даты аш 8 выходных. И что - все выходные оплачиваемые? :o

Наша аи только на китайский НГ отдыхает. Все остальные праздники работает.

Оффлайн marsul

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
В честь 1 окт. можете вручить своей аи воздушный шар и красный флажок  ;D

 ;D
Ад и Рай не круги во дворце мирозданья.
Ад и Рай это две половины души.

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Скажите пожалуйста, в связи с 1 октября - сколько выходных должна получить аи? А то я тут слышала, что у китайцев по поводу этой даты аш 8 выходных. И что - все выходные оплачиваемые? :o
Узнайте на фирме, в которой вы няню нанимали. Большинство сейчас на все праздники по одному выходному дню делает, а многие праздники вообще отменили. А так - да, если няня остается работать на выходные, то все оплачиваемые, да еще , может, по двойному-тройному тарифу. Я помню, первый раз няню когда нанимали, еще не знали этих правил, и за неделю новогодних праздников нашей няне выплатили практически как обычно за месяц.
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн marsul

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Узнайте на фирме, в которой вы няню нанимали. Большинство сейчас на все праздники по одному выходному дню делает, а многие праздники вообще отменили. А так - да, если няня остается работать на выходные, то все оплачиваемые, да еще , может, по двойному-тройному тарифу. Я помню, первый раз няню когда нанимали, еще не знали этих правил, и за неделю новогодних праздников нашей няне выплатили практически как обычно за месяц.
[

а мы ее не на фирме нанимали, а взяли с рук (так сказать)))).
Ад и Рай не круги во дворце мирозданья.
Ад и Рай это две половины души.

Оффлайн AnLi_015

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Нужна аишка которая готова 2 раза в неделю убиратся , важно чтоб она умела гладить "по-русски" одежду. Может у кого есть на примете. Или подскажите где (в каких агенствах) поискать.

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Нужна аишка которая готова 2 раза в неделю убиратся , важно чтоб она умела гладить "по-русски" одежду. Может у кого есть на примете. Или подскажите где (в каких агенствах) поискать.
На счет аи...
Вы в каком городе находитесь?

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36

а мы ее не на фирме нанимали, а взяли с рук (так сказать)))).
Тогда сами с ней договаривайтесь. Можете просто оплатить ей по обычному стандарту, но вряд ли она будет довольна). Можете заплатить двойную цену. Выходной, если я не ошибаюсь, один - первого числа.
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн marsul

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Тогда сами с ней договаривайтесь. Можете просто оплатить ей по обычному стандарту, но вряд ли она будет довольна). Можете заплатить двойную цену. Выходной, если я не ошибаюсь, один - первого числа.

ну я вот тоже так думаю, что один выходной это разумно. а восемь - ни в какие ворота не лезет.
Ад и Рай не круги во дворце мирозданья.
Ад и Рай это две половины души.

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
ну я вот тоже так думаю, что один выходной это разумно. а восемь - ни в какие ворота не лезет.
А что ж Вы на чхунцзе ей скажете??  ;D
Уважение культурных особенностей и традиций - вещь, безусловно, хорошая... Однако ж Вы не просите свою аи жрать тазиками "оливье" в новогоднюю ночь, устраивать ленинский субботник 21 апреля или же 12 декабря пить петь гимн россии  :lol:
Тогда с какого перепугу платить ей за какие-то нерабочие дни? Хочет жить по официальному календарю - вэлкам уборщицей в китайский офис с 15-часовым рабочим днем юаней за 300 в месяц.
При оплате труда наемного персонала уместна лишь одна формула: заработал - получи.

ЗЫ
Этак Вас вскоре попросят социально-медицинско-пенсионное страхование оплачивать, а этого себе не может позволить даже китайское государство  ;D

Оффлайн AnLi_015

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
На счет аи...
Вы в каком городе находитесь?
В Пекине.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Можете заплатить двойную цену. Выходной, если я не ошибаюсь, один - первого числа.
Еще один праздник - День середины осени, 3 октября в этом году.
А вообще из всех октябрьских праздников строго говоря в честь 1 октября только 3 праздничных дня. В эти 8 дней входят: 2 обычных выходных; 2 дня, которые отрабатывается на выходных до и после праздников; 1 день официальный выходной в честь Дня середины осени + 3 праздничных дня в честь 1 октября.
Так что решайте сами.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Тогда с какого перепугу платить ей за какие-то нерабочие дни? Хочет жить по официальному календарю - вэлкам уборщицей в китайский офис с 15-часовым рабочим днем юаней за 300 в месяц.
При оплате труда наемного персонала уместна лишь одна формула: заработал - получи.

Полностью согласна, вообще нельзя их баловать- не оценят, а только будут требовать больше...Еще все зависит от того каков рабочий график вашей аишки: приходит ли она каждый день или несколько раз в неделю? Выходным 1-го октября вполне можно ограничиться...Чхунцзе- да, это святое, потому что все едут к себе домой, вот тогда можно и хонгбао вручить...

Оффлайн marsul

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Полностью согласна, вообще нельзя их баловать- не оценят, а только будут требовать больше...Еще все зависит от того каков рабочий график вашей аишки: приходит ли она каждый день или несколько раз в неделю?
она каждый день с пн. по сб. работает.
Ад и Рай не круги во дворце мирозданья.
Ад и Рай это две половины души.

Оффлайн marsul

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Чхунцзе- да, это святое, потому что все едут к себе домой, вот тогда можно и хонгбао вручить...
Чхунцзе-  это я так понимаю НГ? А что такое хонгбао? :) К сожалению мои знания китайского ограничиваются здрастью и досвиданьем))))
Ад и Рай не круги во дворце мирозданья.
Ад и Рай это две половины души.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Чхунцзе-  это я так понимаю НГ? А что такое хонгбао? :) К сожалению мои знания китайского ограничиваются здрастью и досвиданьем))))

Да, Чхунцзе- это китайский НГ, самый главный праздник у китайцев, который отмечают долго, всей семьей. На мой взгляд, никаких оплачиваемых выходных кроме как отсутствие по болезни либо 1-е октября и 1 мая у аишки быть не должно. В то же время, если она остается на дополнительные часы, то вы и доплачиваете ей соответственно...

Хонгбао- это красный конвертик с денежным пооощрением, который традиционно вручают на праздники.

Оффлайн Clairette

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Нужна аишка которая готова 2 раза в неделю убиратся , важно чтоб она умела гладить "по-русски" одежду. Может у кого есть на примете. Или подскажите где (в каких агенствах) поискать.

Могу порекомендовать нашу аи на парт-тайм... Насовсем не отдам, я ею очень дорожу... Аи замечательная, очень исполнительная, инициативная. У меня она убирается дважды в неделю, стирает, гладит, все вещи по местам раскладывает (давно у меня в шкафах такого порядка не было), цветы поливает :) А насчет инициативности, пример привести могу, который потряс меня до глубины души. Уехали мы срочно, буквально в один день собрались, из Пекина по скорбному поводу, на похороны и отсутствовали месяц. Перед отъездом попросила я свою знакомую позвонить аи, чтобы она после отъезда нашего из холодильника продукты быстропортящиеся повыкинула. Перед приездом сообщили аи дату. Первое, что я увидела, войдя в квартиру - букет цветов в вазе (ее объяснение: у людей такое горе, я решила, что им будет приятно, что кто-то еще думает о них). Потом меня ждал еще больший шок, когда я открыла дверь холодильника: там было все, чтобы не ходить в магахзин после утомительного перелета (ветчина, сыр, хлеб, масло, овощи и фрукты, молоко, яйца....), а сверху просто лежал чек, по которому я ей после денюшку отдала.  Я долго отскребала свою челюсть от пола, благодарна ей была чрезвычайно, но за инициативность ее ну очень зауважала. Так что, если интересно, пишите в личку.

Оффлайн marsul

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Хонгбао- это красный конвертик с денежным пооощрением, который традиционно вручают на праздники.

А в каком примерно размере принято выдавать этот хонгбао? в процентах от з\п? А то вдруг обидим нашу аишку?))) или наоборот, заставим думать, что она слишком уж хорошая))))
Ад и Рай не круги во дворце мирозданья.
Ад и Рай это две половины души.

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Тоже заинтересовалась хунбао, насколько нужно его давать?
Я никогда не давала, ну кроме 100 ю на праздник весны.
Но у нас аи приходящая, всего пару раз в неделю, раньше было три.
Что-то не горю желанием деньги дарить, хочу просто подарить огромную коробку мункейков.

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Тогда с какого перепугу платить ей за какие-то нерабочие дни? Хочет жить по официальному календарю - вэлкам уборщицей в китайский офис с 15-часовым рабочим днем юаней за 300 в месяц.
При оплате труда наемного персонала уместна лишь одна формула: заработал - получи.

ЗЫ
Этак Вас вскоре попросят социально-медицинско-пенсионное страхование оплачивать, а этого себе не может позволить даже китайское государство  ;D
Прямо с языка сорвали ;D Была у меня одна такая, что после нескольких месяцев работы возомнила себя незаменимой, стала требовать оплатить ей страховку медицинскую и все ее походы к докторам, которые резко участились (массаж спины и ног, капельницы какие-то). Когда я ей сказала, что я могу, но тогда я ей высчитаю из зарплаты, она стала за моей спиной со свекровью договариваться (о чем я узнала уже после того, как ее уволили).
У меня аи много разных поменялось, к сожалению, но в большинстве агенств оплачиваемых праздников за весь год хорошо если штук 8 насчитается. На Праздник Весны 3 дня, по-моему, в октябре и в мае по 1-2 дня, и там на протяжении года еще у них какие-то есть пару праздников. Все остальные - если она хочет отдыхать, то делает это за свой счет.
Marsul, если у вас няня не из агенства, то она знала, на что шла - будет так, как вы решите. Можете ей один оплатить день, а можете сказать, пусть первого не приходит ;D (это шутка). Аи лучше не баловать, благодарности они не чувствуют, а только еще выше карабкаются на шею. На новый год мы обычно оплачиваем выходные в двойном размере, плюс можем еще юаней 200-400 дать от себя, а можем и не дать, это еще от аи зависит. Это я сейчас говорю о няне с проживанием, если у вас она приходящая на несколько часов, то 100-200 юаней хватит с головой. Не платите наперед, может исчезнуть  :D (у меня такое было даже через агенство, это не шутка).
Massimo Dutti , если вы имеете в виду приходящую пару раз в неделю уборщицу, то 100 юаней ей хватит с головой. В конце-концов, они же нас с праздниками не поздравляют 8-)
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Марицца, сто юаней - это на самый большой праздник в жизни китайцев - на их новый год.   ;)
А на октябрьские мункейками удовольствуется.

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Марицца, сто юаней - это на самый большой праздник в жизни китайцев - на их новый год.   ;)
А на октябрьские мункейками удовольствуется.
;D Смотрите, чтоб мункейки еще дороже не обошлись. Продукты тоже недешевые нынче.
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Спросила у подруги, она китаянка, у нее тоже есть приходящая . Так она мне сказала, что никаких хунбао и оплачиваемых выходных она не дает.
Наверное, хунбао, оплачиваемые выходные даются только тем аи, которые трудоустроены в одном месте и по полному рабочему графику. А то представьте, какой бардак может быть, если аишка работает в пяти местах - что же ей в каждом месте хунбао должны давать?

А насчет мункейков - дороже не будут. Клиенты и поставщики подарили много коробок, одна аж во весь стол размером, так что радость аи будет большая)

Оффлайн marsul

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
На новый год мы обычно оплачиваем выходные в двойном размере, плюс можем еще юаней 200-400 дать от себя, а можем и не дать, это еще от аи зависит. Это я сейчас говорю о няне с проживанием, если у вас она приходящая на несколько часов, то 100-200 юаней хватит с головой.

Т.е. она работает в выходные новогодние, и ее з\п за эти дни двойная? Или она не работает, а з\п все равно двойная?
Ад и Рай не круги во дворце мирозданья.
Ад и Рай это две половины души.

Оффлайн حرية

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
Девочки, посоветуйте Аи в Фуличене, пожалуйста.  :)
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого \Σωκράτης\Сократ - 399 год до н. э.\

Оффлайн Novenkaya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Девушки, у кого-нибудь есть аишка на примете?
Нам 2 раза в неделю надо, только уборка. Пекин, Чаоянмен.