Автор Тема: Преступность в Шэньчжэне  (Прочитано 87044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Svetlaya2008

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #100 : 29 Июля 2009 18:23:27 »
Странный подход: а если им нужна вся ваша сумка со всем, что в ней? Вам тоже наверное нужно отдать её этим детям ?  :D
Есть большая разница между знанием о том, как и что делать, и способностью это делать, и ещё большая разница с тем, чтобы сделать это хорошо!

Оффлайн SIROZHA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #101 : 09 Июля 2010 22:55:06 »
Закончил работу я поздно вечером и надо было возвращаться домой, автобусы из Лоху перестали ходить и такси тоже в этот момент не оказалось. Ко мне подошёл мужичок и спросил куда я хочу ехать, я назвал свой район, он в ответ назвал цену которая меня не устроила и я отошёл. Через некоторое время он подошёл и сказал "поехали! по цене типо договорились;)"...и повёл меня в сторону, к соседней дороге...через пару минут подъехал частник и мужичок предложил мне сесть вперёд а сам открывает заднюю дверь и тоже пытается сесть позади меня....я отказался садится на переднее сидение и мужичок нехотя поменялся со мной местами....не проехав и треть пути водила стал просить оплату заранее ссылаясь на то, что надо заехать на заправку...ну я без задней мысли передаю сотенную купюру (договорились мы на 50)...водила её рассматривает и шуршит ей возле уха и потом передаёт мне её обратно со словами ФАЛЬШИВАЯ(я не обратил на это особого внимания т.к. в этот день мне уже возвращали одну купюру но как позже выяснилось она была настоящей)...я достал другую купюру (100) но уже очень потёртую ... этот коперфильд шуршит ей возле уха и вдруг купюра становиться НОВОЙ и он опять передаёт её мне со словами ФАЛЬШИВКА....тут я начинаю понимать, что меня развели....а в сумке у меня приличная сумма денег(деньги на товар) и вторую купюру я доставал как раз из сумки....водила нервно коситься то на сумку то на мужичка/напарника...тут я понимаю, что до дома ещё минут 40 ехать и если мыслить логически то такой развод должен происходить в конечном пункте .....в общим, что на уме было у тех китайцев я не знаю но конечная моя остановка, в моей голове, уже не виделась возле дома(живу я в районе Buji)..я стал показывать жестами, что бы водила остановил машину но водила даже не притормозил а наоборот стал выезжать на среднюю полосу..........и тут я начал изображать из себя оооочень нервного психа, я стал орать что есть сил русским матом, одновременно бить что есть мочи по спинкам передних сидений одновременно жестикулирую и показывая на правую сторону дороги....дверь открыть не было возможности т.к. водила её заблокировал (я и не знал . что на китайских старых развалинах есть блокировка)...после моего удара водиле по шее он всё таки остановился, после моего толчка ему в голову открылась дверь и я выскочил прямо посреди дороги...мужичок даже не рыпнулся т.к. держался за уши (похоже его контузило очень громким русским матом т.к. по китайски я практически не говорю...знаю лишь несколько фраз и слов). БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ !!! (ну а я сам виноват....но очень был вымотан и хотелось быстрее домой)

Оффлайн Svetlaya2008

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #102 : 09 Июля 2010 23:40:21 »
Спасибо, Серёжа!
Обязательно будем!!!  :)
Есть большая разница между знанием о том, как и что делать, и способностью это делать, и ещё большая разница с тем, чтобы сделать это хорошо!

Оффлайн Мегало

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: -18
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #103 : 09 Июля 2010 23:57:50 »
Серега, ну ты даешь....я маленькая, а и то знаю, что частники  - это жопа...в жизни никогда не сяду.....Хотя развод грамотный  ;D у меня тут тожу 700 юаней за год фальшивок накопилось...Тебе не надо?!  :lol:
Смех смехом, но страшно...мали ли чо...ведь не только разводкой на деньги такая поездка может кончиться...  :-\

Оффлайн SIROZHA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #104 : 10 Июля 2010 00:03:35 »
у меня тут тожу 700 юаней за год фальшивок накопилось...Тебе не надо?!  :lol:
Давай меняться :D

Оффлайн Ivan-Sibiryak

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Блог Сибиряка-Лаовая
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #105 : 10 Июля 2010 01:02:05 »
Есть ли смысл в таких случая заявлять в местные правоохранительные органы? Номер авто ведь можно запомнить?
люблю читать байки лаоваев...

Оффлайн SIROZHA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #106 : 10 Июля 2010 03:06:18 »
Есть ли смысл в таких случая заявлять в местные правоохранительные органы? Номер авто ведь можно запомнить?
Кстати! Марку машины я не знаю, была какая то старенькая и бледно коричневого цвета, тонированные стёкла, номер 4545 или 5454(точно не помню)

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #107 : 10 Июля 2010 08:45:51 »
номер 4545 или 5454(точно не помню)
514-514, выполнен из цельного куска дерева, внизу приписка: ахтунг
 ;D

Оффлайн starlite

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #108 : 10 Июля 2010 09:00:30 »
нормальные те частники, которые постоянно дежурят около гарденов и постоянно там работают, остальных в топку

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #109 : 14 Июля 2010 23:27:33 »
На форуме подобный способ объегоривания лаоваев описан неоднократно. Встречается повсеместно. Изучайте форум, комрады. И имейте всегда мелкую денежку. А для подстраховки при передаче денег водиле ткнуть номером сотки емв глаз. Мол, знаю я ваш лохотрон. Хотя это спасет на время, и  только от подмены купюры. Коль лаовай сел в машину,   значит его пора обувать по полной. Однажды у меня дошло до выкручивания рук. Начали с улыбок, закончили  угрозами. На Китайщине "бомбила"  опасен 24 часа в сутки.

Оффлайн mobilz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #110 : 15 Июля 2010 00:43:39 »
На форуме подобный способ объегоривания лаоваев описан неоднократно. Встречается повсеместно. Изучайте форум, комрады. И имейте всегда мелкую денежку. А для подстраховки при передаче денег водиле ткнуть номером сотки емв глаз. Мол, знаю я ваш лохотрон. Хотя это спасет на время, и  только от подмены купюры. Коль лаовай сел в машину,   значит его пора обувать по полной. Однажды у меня дошло до выкручивания рук. Начали с улыбок, закончили  угрозами. На Китайщине "бомбила"  опасен 24 часа в сутки.
Зачем же из-за каких-то 20-30 юаней таксистам руки выкручивать ? )))

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #111 : 15 Июля 2010 10:08:32 »
А из принципа. Шоб неповадно было.

Оффлайн SZbeach

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #112 : 15 Июля 2010 20:04:56 »
Однажды у меня дошло до выкручивания рук.

Это понятно, что лучший таксист это тот, который после того как подвез тебя, через минуту на твоих же глазах попадает в аварию с бетономешалкой, а ты стоишь тихонько и думаешь вслух, что Бог все-таки есть!

TOZHE, а кто кому в итоге руки-то выкручивал?

Оффлайн Meilita

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #113 : 15 Июля 2010 23:30:00 »
Даже садясь в "такси" можно нарваться. Мы как-то с клиентом поймали обычное зеленое такси в районе жд вокзала (Гуанчжоу), я как обычно собиралась впереди сесть, чтоб дорогу объяснить, а таксист мне говорит "садись назад". Я как-то особо значения не придала, назад так назад. По счетчику ехали, все нормально.По месту назначения такой же цирк начался с купюрами, типа у клиента они фальшивые. Причем я ведь читала форум и про такие разводы слышала, но таксист реально копперфилд какой-то! Я (как мне казалось) купюру из глаз не выпускала, но все-таки обменял он нам 7 соток >:( Из машины тоже не выпускал, и решетка была, а то я б точно ему по шее дала, так он меня вывел себя. Клиент мой тоже "молодец", вытащил все купюры, что у него было... у таксиста азарт, думает, как бы побольше с нас денег содрать, дверь не открывает. Когда я увидела, что впереди нет таблички с номером и фото таксиста, начала орать, чтоб он показал удостоверение и вез нас в полицию, тогда он только дверь открыл. Мы вышли, и я увидела, что номеров машины почти не видно. Таксист, конечно же, сразу по газам... и только его видели... Теперь зато знаю, как фальшивые купюры от настоящих отличать. Печально конечно. Будьте осторожны!

Оффлайн Uni

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #114 : 16 Июля 2010 16:01:18 »
Тоже попадала на фальшивки и от частников и от таксистов.  :S
А сотрудницы-китаянки рассказывали, что их даже куда-то в лес увезти пытались таксисты. Пришлось на ходу прыгать из машины и звонить в полицию.  :o

Оффлайн samchen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #115 : 21 Июля 2010 00:58:02 »
Закончил работу я поздно вечером и надо было возвращаться домой, автобусы из Лоху перестали ходить и такси тоже в этот момент не оказалось. Ко мне подошёл мужичок и спросил куда я хочу ехать, я назвал свой район, он в ответ назвал цену которая меня не устроила и я отошёл. Через некоторое время он подошёл и сказал "поехали! по цене типо договорились;)"...и повёл меня в сторону, к соседней дороге...через пару минут подъехал частник и мужичок предложил мне сесть вперёд а сам открывает заднюю дверь и тоже пытается сесть позади меня....я отказался садится на переднее сидение и мужичок нехотя поменялся со мной местами....не проехав и треть пути водила стал просить оплату заранее ссылаясь на то, что надо заехать на заправку...ну я без задней мысли передаю сотенную купюру (договорились мы на 50)...водила её рассматривает и шуршит ей возле уха и потом передаёт мне её обратно со словами ФАЛЬШИВАЯ(я не обратил на это особого внимания т.к. в этот день мне уже возвращали одну купюру но как позже выяснилось она была настоящей)...я достал другую купюру (100) но уже очень потёртую ... этот коперфильд шуршит ей возле уха и вдруг купюра становиться НОВОЙ и он опять передаёт её мне со словами ФАЛЬШИВКА....тут я начинаю понимать, что меня развели....а в сумке у меня приличная сумма денег(деньги на товар) и вторую купюру я доставал как раз из сумки....водила нервно коситься то на сумку то на мужичка/напарника...тут я понимаю, что до дома ещё минут 40 ехать и если мыслить логически то такой развод должен происходить в конечном пункте .....в общим, что на уме было у тех китайцев я не знаю но конечная моя остановка, в моей голове, уже не виделась возле дома(живу я в районе Buji)..я стал показывать жестами, что бы водила остановил машину но водила даже не притормозил а наоборот стал выезжать на среднюю полосу..........и тут я начал изображать из себя оооочень нервного психа, я стал орать что есть сил русским матом, одновременно бить что есть мочи по спинкам передних сидений одновременно жестикулирую и показывая на правую сторону дороги....дверь открыть не было возможности т.к. водила её заблокировал (я и не знал . что на китайских старых развалинах есть блокировка)...после моего удара водиле по шее он всё таки остановился, после моего толчка ему в голову открылась дверь и я выскочил прямо посреди дороги...мужичок даже не рыпнулся т.к. держался за уши (похоже его контузило очень громким русским матом т.к. по китайски я практически не говорю...знаю лишь несколько фраз и слов). БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ !!! (ну а я сам виноват....но очень был вымотан и хотелось быстрее домой)

Серега , твой рассказ о случившемся "живьем" мне понравился больше чем напечатанный на данном форуме!
if you do it - do it good

Оффлайн SIROZHA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #116 : 21 Июля 2010 14:14:02 »
Серега , твой рассказ о случившемся "живьем" мне понравился больше чем напечатанный на данном форуме!
Ну значит пора мне пускаться в турне по Китаю и "косить" юани!

Оффлайн mobilz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #117 : 21 Июля 2010 18:31:05 »
Ну значит пора мне пускаться в турне по Китаю и "косить" юани!
С таксистов ?

Оффлайн SIROZHA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #118 : 22 Июля 2010 01:09:32 »
С таксистов ?
Таксистом :D

Оффлайн в_яблочко

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #119 : 22 Июля 2010 01:39:06 »
ох уж эти таксисты.......!!!
просто нужно запоминать как минимум 3 последние цифры серийного номера на купюре и заранее предупредить таксиста об этом чтобы он не с"копперфильд"овал вас и ваши деньги  ;)
烦死了

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #120 : 30 Июля 2010 13:23:15 »
Факты:
купюры, которые подделывают 100, 50, 20, 10 и 5 - как отличить, инструкция ниже.
монеты 1 юань - легко отличаются рантом (торцом, он рваный) и общим видом, границы рисунка не резкие,
0. Если таксист, доехав до места, при расчете не включает свет, то НИЧЕГО НЕ ДАЕМ ЕМУ В РУКИ ПОКА НЕ ВКЛЮЧИТ СВЕТ!
1. Запоминаем, последние цифры (сколько можем, но не менее трех).
2. Полученные купюры:
2.0 если вернули вашу сотку или 50, то сверяем запомненный номер. Если другой, то возвращаем в "рожу".
сдачу -
2.1 щупаем, деньги делаются из хлопка, а не из дерева, как обычная бумага, и поэтому дают особое ощущение при ошупывании. 2.2 смотрим на цвет, у поддельных обычно есть оттенок.
2.3 смотрим на просвет - у поддельных, водяной знак отличается от настоящего, тем что он НАРИСОВАН, это заметно, оттенок как у сгущенного/концентрированного молока, а НЕ ВЫДАВЛЕН.
2.3 обращаем внимание на блестящую полоску - в дешевой подделке она обычно нарисована, и, соответственно, не видна на просвет, но у более сложных подделок, она уже вплетена, но не так хорошо как у настоящих купюр.

Пожелание всем: Упаси вас Боже от фальшивок!  ;)

Оффлайн Lakshmi bai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #121 : 30 Июля 2010 14:30:23 »
Факты:
купюры, которые подделывают 100, 50, 20, 10 и 5 - как отличить, инструкция ниже.
монеты 1 юань - легко отличаются рантом (торцом, он рваный) и общим видом, границы рисунка не резкие,
0. Если таксист, доехав до места, при расчете не включает свет, то НИЧЕГО НЕ ДАЕМ ЕМУ В РУКИ ПОКА НЕ ВКЛЮЧИТ СВЕТ!
1. Запоминаем, последние цифры (сколько можем, но не менее трех).
2. Полученные купюры:
2.0 если вернули вашу сотку или 50, то сверяем запомненный номер. Если другой, то возвращаем в "рожу".
сдачу -
2.1 щупаем, деньги делаются из хлопка, а не из дерева, как обычная бумага, и поэтому дают особое ощущение при ошупывании. 2.2 смотрим на цвет, у поддельных обычно есть оттенок.
2.3 смотрим на просвет - у поддельных, водяной знак отличается от настоящего, тем что он НАРИСОВАН, это заметно, оттенок как у сгущенного/концентрированного молока, а НЕ ВЫДАВЛЕН.
2.3 обращаем внимание на блестящую полоску - в дешевой подделке она обычно нарисована, и, соответственно, не видна на просвет, но у более сложных подделок, она уже вплетена, но не так хорошо как у настоящих купюр.

Пожелание всем: Упаси вас Боже от фальшивок!  ;)

спасибо, думаю, это будет весьма полезно.
झाँसी की रानी

Оффлайн Tima M

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #122 : 30 Июля 2010 16:17:52 »
я всегда проверяю путем трения левого плеча Мао(левого в смысле его левого, а не для нас левого) сверху вниз - есть заметная шероховатость, достаточно уникальная.

Оффлайн Shekou

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #123 : 08 Октября 2010 00:48:08 »
Можно каждую купюру пометить цветным маркером, хватит даже точки, тогда будете уверены, что это Ваша купюра.

Оффлайн belka82

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #124 : 05 Января 2011 18:22:26 »
 ;D ;D ;D ааа Сиpожа, к тебе такие ситуации так и липнут!!! но факт, я бы лучше в живую послушала  ;D ;D ;D