Автор Тема: Как поссорились братья навек...  (Прочитано 65815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #50 : 16 Июня 2003 21:40:16 »
Цитировать

Вот если бы китайцы были национал-социалистами по духу, они поступили бы так же!  8)

Они сделали по-своему. Взяли общую атрибутику как у Дагэ, взяли стартовую теорию. До поры до времени. Пока Дагэ был полон сил и спонсорских возможностей. А как Дагэ состарился, вышел, так сказать, из работоспособного возвраста, поставили свой штрих - "с китайской спецификой". Внешне тоже самое, хребет ломать не стали, а по сути...

Оффлайн Silvester

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #51 : 17 Июня 2003 11:20:52 »
Цитировать

А можно снова для меня (не очень опытного в делах китаистики) изложить систему о взгялдах Мао.

Можно, потому что вопросы серьёзные. (А ответы будут выражать, разумеется, мои личные представления.)
Цитировать

почему Мао - троцкист?

Ну что имеется в виду? Термин, конечно, условный. Просто в революциях всегда возникает альтернатива: одни революционеры принимают за чистую монету лозунги, под которыми свершалась данная революция, и требуют их воплощения (хотя лозунги совершенно нереальны). Другие удовлетворяются сделанным и начинают заниматься текущими делами, исходя из государственных интересов. Первых мы условно назовём "троцкистами", вторых - "сталинистами".
В 2-м веке это известные пары: Троцкий - Сталин, Рём - Гитлер, Че - Кастро. Закономерность: вторые всегда побеждали первых.
Так вот, в моём представлении, Китай - единственная страна, где на время верх взяли верх силы из первого ряда, а не из второго. Маоистский Китай - это как бы Куба, где власть захватил Че Гевара, а Фидель Кастро попытался бежать в США, но утонул по дороге (намёк на Линь Бяо, который мог бы, наверное, претендовать на роль ихнего Гитлера-Сталина).
У нас (в широком смысле) принято представлять Мао клоном Сталина. А поскольку Сталин был субъектом с очевидностью великодержавным, то возникает соблазн и Мао Цзэдуна расшифровывать в том же ключе. По моему убеждению, это большая ошибка. Вот чтобы подчеркнуть этот момент, я и назвал Мао "троцкистом".
(Ещё людей путают сходные культы обоих вождей. Но, заметим, что у Троцкого был тоже очень сильный для его времени культ; трудно даже представить, во что бы он вырос, повернись история другим боком.)
Цитировать

И почему троцкий - националист

Троцкий не националист, разумеется, по убеждениям (ни в коем случае); Троцкий всерьёз занимался государственным строительством СССР, а логика этого строительства заставляла его занимать позиции, которые объективно можно толковать как националистические (в смысле: великодержавные). Последнее будет точнее: Троцкий не националист, а практический великодержавник!
Цитировать

(получается что Мао националист - но дружил со Сталиным - националистом, который не дружил с троцким - но троцкий тоже был националистом, тогда почему Стлаин не дружил с Троцким)?

Да, история полна таких парадоксов.
Прежде всего надо заметить, что сам Мао ни в малейшей степени не симпатизировал троцкизму как учению; субъективно он был искренним сторонником генеральной линии, последователем Ленина - Сталина. Говоря о его "троцкизме", я пытаюсь реконструировать его неосознанные, эмоциональные установки. А так - Мао, конечно, воспринимал Троцкого как "предателя", разоблачённого великим Сталиным и т.д.
Сталин после войны завоевал себе почти непререкаемый авторитет Первого Коммуниста - что удивительного, что Мао с подобострастием приезжал на встречи с Учителем?
И после он до конца дней, как я полагаю, сохранил определённый пиетет перед Сталиным (несмотря на трения, которые случались при жизни). И то правда, великий человек: среди сонма соискателей высмотрел Мао Цзэдуна и выделил его в преемники! Ну как таким не восхищаться!  :D (Так сказать, "старик Иосиф нас заметил и, в гроб сходя, благословил". Или более по-китайски: "Если дело в твоих руках, я спокоен".)
Но чем больше он ощущал себя преемником Сталина (в мировом масштабе), тем больше проявлялись в нём "троцкистские" замашки. Что поделаешь - история полна парадоксов.  8)
Цитировать

А также почему Мао разорвал связи с СССР, тогда как Хрущёв был последовательным сторонником пролетарского интернационализма?

Да это очень непростой вопрос, распадающийся на 2 части.
1. В чём смысл политики Хрущёва, его "десталинизации"? Диссидентско-обывательское представление делает упор на упразднение террора, сокращение лагерей и т.п. Но это только средства, тогда как главной целью Хрущёва (начинавшего карьеру ещё в бухаринской компании) было возвращение СССР в лоно мирового комдвижения в качестве составной части. А мировое комдвижение традиционно понималось как западное ("борьба пролетариата передовых стран"). А в существовавшем советском блоке был очень силён азиатский крен. Отсюда логически вытекала задача: максимально отмежеваться от азиатской составляющей (а то вместо коммунизма получим ван зайчика какого-нибудь  ;D ). Поэтому Хрущёв предпринимал бешеные усилия для максимального ухудшения советско-китайских отношений!
2. Для меня долгое время загадкой было, почему наихудшие отношения с Китаем у СССР были не при пакостнике Хрущёве, а при, казалось бы, вполне разумном и доброжелательном Брежневе?
Могу высказать такое соображение. Ошибка аналитиков и историков в том, что они пытаются увидеть в действиях Мао рациональные мотивы (т.е. связанные с геополитикой и национальными интересами). Но если как раз предположить, что Мао был законченным идеалистом, то получается, что мотивы были иррациональными.
При всём раздражении Мао терпел Хрущёва как "своего"; дескать, дурак, конечно, невероятный, но это наш дурак - хоть какой-никакой, а коммунист. (И то правда - ботинками по трибуне стучит!  :D )
Зато брежневский "ампир" был для него невыносим, потому что выглядел откровенным предательством. В чём он обвинял советских руководителей? Да в том же, в чём обвиняла и масса народа за бутылкой водки: сидят там, сытые, самодовольные чмо, дискредитируют коммунизм... а какой коммунизм с такими харями у власти - и т.д.
Разумеется, органы делали всё, чтобы простые люди не узнали, что у них есть могущественный единомышленник за кордоном.  А то последствия могли быть непредсказуемыми. :D
Думаю, так.
Реальность - лишь частный случай абстракции!

Смирнов

  • Гость
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #52 : 17 Июня 2003 13:12:59 »
Небольшое отклонение от темы . Вчера первый раз зашёл на сайт Русского Шанхая , там в одном из разделов статья Евгения Косолапова опубликована , кажется " Думы в ожидание такси" или как-то в этом роде называется . Молодец , хорошая статья . Как я понял паренёк совсем не так уж и долго в Китае , а статья написана очень грамотно . Мне понравилось .
Да , Порт-Артур есть Люшунь 旅顺, а не Лушань , как сказал один из предыдущих ораторов . Дивное место . Несколько лет назад , поздней осенью , мне там удалось побывать . Было очень интересно . Благо мой ноут-бук всегда со мной и я зашёл в библиотеку Мошкова , нашёл "Порт-Артур" Степанова ( замечательная книга) , по ночам его перечитывал а днём искал похожести в описаных и действительных местах , здания . А вечером всё это заливалось 6 лянами какого-то особого лечебного , настоенного на травах и оленьих рогах хунаньского вина и закусывалось разнообразными морепродуктами .
А теперь про тему .
Мне многие китайцы говорили , что в начале 60-х СССР потребовал возмещения долгов и КНР начала отправлять в Союз только отборное мясо и яблоки ,мол, они ( яблоки) должны были быть совершенно сказочного вида , гнили не могло  бытьи в помине . Все силы китайского народа были брошены на выращивание первоклассной свинины и яблок и т.д. и т.п. . И как мне говорили китайцы , с того выремени и начались раздоры . По их словам непомерный гонор СССР и был причиной начала раздоров . Не знаю , на сколько это точно .

Lena

  • Гость
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #53 : 17 Июня 2003 14:54:14 »
Цитировать
Мне многие китайцы говорили , что в начале 60-х СССР потребовал возмещения долгов и КНР начала отправлять в Союз только отборное мясо и яблоки ,мол, они ( яблоки) должны были быть совершенно сказочного вида , гнили не могло  бытьи в помине . Все силы китайского народа были брошены на выращивание первоклассной свинины и яблок и т.д. и т.п. . И как мне говорили китайцы , с того выремени и начались раздоры . По их словам непомерный гонор СССР и был причиной начала раздоров . Не знаю , на сколько это точно .

Не слышала про свинину, а вот с яблоками, действительно, вышла ситуевина: выращивали-выращивали для "старшего брата", а затем Союз отказался от китайских яблок, и люди не могли продать эти яблоки, денег не было, голод, стали сами эти яблоки есть, все равно пропадут, а есть-то больше нечего, в общем, на севере было время, когда только запасами яблок и питались, кто распух, кто вообще от голода умер... Рассказывали харбинские китайцы :(

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Как поссорились братья навек...
« Ответ #54 : 17 Июня 2003 21:13:20 »
Цитировать

Можно, потому что вопросы серьёзные. (А ответы будут выражать, разумеется, мои личные представления.)
Ну что имеется в виду? Термин, конечно, условный. Просто в революциях всегда возникает альтернатива: одни революционеры принимают за чистую монету лозунги, под которыми свершалась данная революция, и требуют их воплощения (хотя лозунги совершенно нереальны). Другие удовлетворяются сделанным и начинают заниматься текущими делами, исходя из государственных интересов. Первых мы условно назовём "троцкистами", вторых - "сталинистами".
В 2-м веке это известные пары: Троцкий - Сталин, Рём - Гитлер, Че - Кастро. Закономерность: вторые всегда побеждали первых.
Так вот, в моём представлении, Китай - единственная страна, где на время верх взяли верх силы из первого ряда, а не из второго. Маоистский Китай - это как бы Куба, где власть захватил Че Гевара, а Фидель Кастро попытался бежать в США, но утонул по дороге (намёк на Линь Бяо, который мог бы, наверное, претендовать на роль ихнего Гитлера-Сталина).


Длинная тирада и непонятные сравнения. Вряд ли Линь Бяо мог бы претендовать на какие-то вторые роли... Не того плана фигура. Просто всех "интернационалистов" Мао придушил во время "Великой Битвы с японским агрессором". Никаких серьезных людей вокруг него не осталось.

А говоря о теме причины ссоры всем очевидны и прозаичны - Китай хотел чтобы его ценили и уважали, хотя продолжали "кормить".

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #55 : 17 Июня 2003 23:05:55 »
Цитировать
Просто всех "интернационалистов" Мао придушил во время "Великой Битвы с японским агрессором". Никаких серьезных людей вокруг него не осталось.

Ну на мой взгляд "серьёзные люди" так или иначе вокруг власти заводятся - сами собой. И культурная революция как раз и была в первую очередь чисткой, затеянной (да, уже впадающим в маразм) Мао, чтобы сохранить власть. Но вот вопрос - насколько он был в маразме в 1970-72, когда пошло резкое сближение с Западом (во многом вынужденное резко возросшим в 60-е советским военным потенциалом - пока Китай "экспериментировал")?

ИМХО, система Silvester'а стройна и непротиворечива, но 1) слишком упирает на "подсознательные мотивы", которые трудно доказуемы (а попытки таких доказательств плохо воспринимаются); 2) чересчур замкнута во времени - не берёт в расчёт "до" и "после". Но мне лично всегда были интересны психологические экзерсисы на хорошем уровне: не во власть предержащих, так в себе что-нибудь поймёшь. ;)
« Последнее редактирование: 17 Июня 2003 23:06:33 от B_M »
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн Silvester

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #56 : 18 Июня 2003 11:14:49 »
Цитировать

ИМХО, система Silvester'а стройна и непротиворечива, но 1) слишком упирает на "подсознательные мотивы", которые трудно доказуемы (а попытки таких доказательств плохо воспринимаются); 2) чересчур замкнута во времени - не берёт в расчёт "до" и "после". Но мне лично всегда были интересны психологические экзерсисы на хорошем уровне: не во власть предержащих, так в себе что-нибудь поймёшь. ;)

Спасибо на добром слове.
Насчёт "до/после" здесь позиция очевидна: политику определял (на мой взгляд) мощный субъективный фактор, который не мог долго тянуться во времени; его закономерно сменила дежурная геополитика.
Хотя косвенно "до/после" мои рассуждения затрагивают. А именно: в пункте, что в Китае мог появиться правитель-романтик, для которого национальные интересы в обычном смысле были делом вторичным (а именно это вытекает из моих построений). Прекрасно знаю, что значительная часть аудитории встретит такое предположение в штыки: в Китае такого в принципе не может быть, потому что не может быть никогда! (Даже знаю почему: у многих китайцев толстые щёки.  ;) :-/ )
Реальность - лишь частный случай абстракции!

Dmitr

  • Гость
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #57 : 25 Июня 2003 17:49:33 »
Ребята, дайте совет:
1. Где найти полный текст договора от 16.05.91 о советско-китайской границе в ее восточной части
2. Как бы найти китайских участников сражения 2-22 марта 1969 года на острове Даманском (Чжэньбао) ?

Dmitr

  • Гость
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #58 : 25 Июня 2003 18:07:57 »
Да, ещё о двух вещах:
1. Нет ли у кого китайского док. фильма "Отпор на Чжэньбаодао"? У меня есть другой фильм, двухчасовой, но там много подтасовок и лишнего материала - о Никсоне, Синьцзяне и т.п.

2. Не был ли кто в Баоцине? Там расположено официальное кладбище погибших на Даманском китайцев.
На Даманском сейчас музей и туда пускают любопытствующую публику - может, был кто?

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #59 : 25 Июня 2003 20:26:27 »
Цитировать
Ребята, дайте совет:
1. Где найти полный текст договора от 16.05.91 о советско-китайской границе в ее восточной части



СОГЛАШЕНИЕ
МЕЖДУ СОЮЗОМ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК
И КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКОЙ О СОВЕТСКО-КИТАЙСКОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЕ НА ЕЕ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ


(Москва, 16 мая 1991 года)

Союз Советских Социалистических Республик и Китайская Народная Республика в целях уточнения и определения прохождения линии советско-китайской государственной границы на согласованных участках ее Восточной части договорились о нижеследующем:

Статья 1

Договаривающиеся Стороны согласились на основе договоров о нынешней советско-китайской границе, согласно общепринятым нормам международного права, в духе равноправных консультаций, взаимного понимания и взаимной уступчивости, а также на основе договоренностей, достигнутых в ходе советско-китайских переговоров по пограничным вопросам, справедливо и рационально разрешить оставшиеся от истории пограничные вопросы между СССР и КНР, уточнить и определить прохождение линии границы между обоими государствами.

Статья 2

Договаривающиеся Стороны согласились о нижеследующем прохождении линии государственной границы между СССР и КНР на ее Восточной части:

Первой пограничной точкой на Восточной части советско - китайской государственной границы является высота Тарбаган-Дах с отметкой 645,0 (на китайской карте - 646,7). Эта пограничная точка расположена на расстоянии приблизительно в 3,6 км к югу от высоты с отметкой 708,5 и приблизительно в 4,8 км к юго-западу от высоты с отметкой 709,5 (на китайской карте - 709,4), находящихся на территории СССР, и приблизительно в 18,7 км к северо-западу от горы Дагуаньшань-Ула с отметкой 877,0 (на китайской карте - высота с отметкой 831,7), находящейся на территории КНР.

От первой пограничной точки линия государственной границы идет по прямой в юго-восточном направлении на протяжении приблизительно 30,4 км до второй пограничной точки. Эта пограничная точка расположена на расстоянии приблизительно в 3,0 км к юго - юго-востоку от горы Круглая с отметкой 844,0 (на китайской карте - 850,6) и приблизительно в 5,2 км к западо-юго-западу от горы Телефонная с отметкой 863,4 (на китайской карте - 872,2), находящихся на территории СССР, и приблизительно в 8,2 км к северу от высоты с отметкой 791,0, находящейся на территории КНР.

От второй пограничной точки линия государственной границы идет по прямой в востоко-юго-восточном направлении на протяжении приблизительно 16,8 км до третьей пограничной точки. Эта пограничная точка расположена приблизительно в 4,0 км к юго-востоку от высоты с отметкой 822,3 (на китайской карте - 822,  8) и приблизительно в 5,3 км к юго-западу от горы Круглая с отметкой 749,9 (на китайской карте - 750,5), находящихся на территории СССР, и приблизительно в 2,3 км к северу от высоты с отметкой 724,1 (на китайской карте - гора Цзяцзышань с отметкой 723,2), находящейся на территории КНР.

От третьей пограничной точки линия государственной границы идет по прямой в восточном направлении на протяжении приблизительно 14,4 км до четвертой пограничной точки. Эта пограничная точка расположена приблизительно в 2,5 км к югу от высоты с отметкой 763,  8 (на китайской карте - гора Кэлутаяшань с отметкой 767,2), находящейся на территории СССР, и приблизительно в 4,2 км к северу от горы Теси-Ула с отметкой 667,0 (на китайской карте - гора Тесишань с отметкой 666,0) и приблизительно в 6,4 км к северо-северо-западу от высоты с отметкой 693,0, находящихся на территории КНР. На этом участке линия государственной границы пересекает железную дорогу между советской станцией Забайкальск и китайской станцией Маньчжурия.

От четвертой пограничной точки линия государственной границы идет по прямой в востоко-юго-восточном направлении на протяжении приблизительно 13,7 км до пятой пограничной точки. Эта пограничная точка расположена приблизительно в 3,7 км к юго-западу от горы Верблюжья с отметкой 606,4 (на китайской карте - 607,1), находящейся на территории СССР, и приблизительно в 3,5 км к востоку от горы Дамушань с отметкой 695,  8 (на китайской карте - высота с отметкой 696,3) и приблизительно в 1,2 км к северо - северо-востоку от высоты с отметкой 729,  8 (на китайской карте - 731,5), находящихся на территории КНР.

От пятой пограничной точки линия государственной границы идет по прямой в востоко-юго-восточном направлении на протяжении приблизительно 13,2 км до шестой пограничной точки. Эта пограничная точка расположена на западном берегу ручья Мутная Протока (на китайской карте - река Даланьэломухэ) приблизительно в 3,9 км к юго-западу от горы Молоканка с отметкой 610,6 (на китайской карте - гора Абагайтушань с отметкой 611,4), находящейся на территории СССР, и приблизительно в 2,9 км к востоко - северо-востоку от горы Эрюшань с отметкой 578,0 (на китайской карте - гора Эрцзышань с отметкой 576,9) и приблизительно в 6,9 км к востоку от горы Цзянашань с отметкой 678,4 (на китайской карте - 677,7), находящихся на территории КНР.

От шестой пограничной точки линия государственной границы, следуя по прямой в том же направлении, выходит на середину водного потока ручья Мутная Протока (на китайской карте - река Даланьэломухэ) и далее идет по середине водного потока этого ручья в общем северо-восточном направлении до седьмой пограничной точки. Эта пограничная точка расположена на середине водного потока в устье ручья Мутная Протока (на китайской карте - река Даланьэломухэ) на расстоянии приблизительно в 0,4 км к югу от горы Молоканка с отметкой 610,6 (на китайской карте - гора Абагайтушань с отметкой 611,4) и приблизительно в 4,5 км к востоко - юго-востоку от высоты с отметкой 637,1 (на китайской карте - 637,6), находящихся на территории СССР, и приблизительно в 7,3 км к западо-северо-западу от высоты с отметкой 574,0, находящейся на территории КНР.

Восьмая пограничная точка расположена на середине водного потока реки Аргунь (на китайской карте - река Эргунахэ) на расстоянии приблизительно в 3,2 км к югу от горы Могульцак с отметкой 604,  8 (на китайской карте - 605,4), находящейся на территории СССР, и приблизительно в 3,7 км к северо - северо-западу от высоты с отметкой 573,0 и приблизительно в 8,1 км к западу от высоты с отметкой 563,0, находящихся на территории КНР.

От восьмой пограничной точки линия государственной границы идет вниз по течению реки Аргунь (на китайской карте - река Эргунахэ) по середине водного потока этой реки или середине ее главного рукава в общем северо-восточном направлении до девятой пограничной точки. Эта пограничная точка расположена на пересечении середины водного потока реки Аргунь (на китайской карте - река Эргунахэ) и середины главного фарватера реки Амур (на китайской карте - река Хэйлунцзян) на расстоянии приблизительно в 2,1 км к востоку от высоты с отметкой 309,6 (на китайской карте - 310,1) и приблизительно в 4,3 км к юго-востоку от высоты с отметкой 610,0 (на китайской карте - 611,2), находящихся на территории СССР, и приблизительно в 1, 8 км к северо-востоку от высоты с отметкой 410,7 (на китайской карте - 414,0), находящейся на территории КНР.

От девятой пограничной точки линия государственной границы идет вниз по течению реки Амур (на китайской карте - река Хэйлунцзян) по середине ее главного фарватера до десятой пограничной точки. Эта пограничная точка расположена на середине главного фарватера реки Амур (на китайской карте - река Хэйлунцзян) на расстоянии приблизительно в 6,3 км к юго-востоку от высоты с отметкой 41,1 (на китайской карте - 41,2) и приблизительно в 2,5 км к юго-юго-западу от высоты с отметкой 39,9 (на китайской карте - 40,4), находящихся на территории СССР, и приблизительно в 9,0 км к востоко-северо-востоку от горы Илигашань с отметкой 266,5 (на китайской карте - высота с отметкой 266,5), находящейся на территории КНР.

Одиннадцатая пограничная точка расположена на середине главного фарватера реки Уссури (на китайской карте - река Усулицзян) на расстоянии приблизительно в 5,6 км к западо - северо-западу от горы Трехглавая с отметкой 353,5 (на китайской карте - высота с отметкой 366,1) и приблизительно в 7,5 км к северо-западу от горы Большой Хехцир с отметкой 949,4 (на китайской карте - высота с отметкой 950,0), находящихся на территории СССР, и приблизительно в 18,3 км к северо-востоку от высоты с отметкой 58,6, находящейся на территории КНР.

От одиннадцатой пограничной точки линия государственной границы идет вверх по течению реки Уссури (на китайской карте - река Усулицзян) по середине ее главного фарватера в общем южном направлении до двенадцатой пограничной точки. Эта пограничная точка расположена на пересечении середины главного фарватера реки Уссури (на китайской карте - река Усулицзян) и середины водного потока реки Сунгача (на китайской карте - река Сунъачахэ) на расстоянии приблизительно в 9,9 км к северо-западу от высоты с отметкой 131,6 (на китайской карте - 132,0), находящейся на территории СССР, и приблизительно в 6,6 км к востоко-юго-востоку от стыка дорог (на китайской карте - стык дорог с отметкой 66,6) в квадрате 5268, находящегося на территории КНР.

От двенадцатой пограничной точки линия государственной границы идет вверх по течению реки Сунгача (на китайской карте - река Сунъачахэ) по середине водного потока этой реки или середине ее главного рукава в общем южном направлении до тринадцатой пограничной точки. Эта пограничная точка расположена на середине водного потока этой реки в месте ее истока из озера Ханка (на китайской карте - озеро Синкайху) на расстоянии приблизительно в 0,6 км к северо-востоку от высоты с отметкой 70,9 (на китайской карте - 0,6 км к северо-северо-востоку от высоты с отметкой 70,3), находящейся на территории СССР, и приблизительно в 4,2 км к западо-юго-западу от высоты с отметкой 67,0, находящейся на территории КНР.

От тринадцатой пограничной точки линия государственной границы идет в северо-западном направлении на протяжении приблизительно 0,7 км (на китайской карте - 0,6 км) до четырнадцатой пограничной точки. Эта пограничная точка расположена на озере Ханка (на китайской карте - озеро Синкайху) на расстоянии приблизительно в 0,9 км к северо-северо-западу от высоты с отметкой 70,9 (на китайской карте - 70,3), находящейся на территории СССР, и приблизительно в 12, 8 км к юго-западу от высоты с отметкой 69,1 и приблизительно в 6,3 км к юго-юго-западу от высоты с отметкой 71,0, находящихся на территории КНР.

От четырнадцатой пограничной точки линия государственной границы идет по прямой в западо-юго-западном направлении на протяжении приблизительно 0,5 км по озеру Ханка (на китайской карте - озеро Синкайху) до пятнадцатой пограничной точки. Эта пограничная точка расположена на озере Ханка (на китайской карте - озеро Синкайху) на расстоянии приблизительно в 1,0 км к северо-западу от высоты с отметкой 70,9 (на китайской карте - 70,3), находящейся на территории СССР, и приблизительно в 6,3 км к юго-юго-западу от высоты с отметкой 71,0 и приблизительно в 17,5 км к юго-юго-востоку от высоты с отметкой 80,0, находящихся на территории КНР.

От пятнадцатой пограничной точки линия государственной границы идет по прямой в западо-северо-западном направлении на протяжении приблизительно 69,8 км, пересекая озеро Ханка (на китайской карте - озеро Синкайху), до шестнадцатой пограничной точки. Эта пограничная точка расположена на середине водного потока реки Тур (на китайской карте - река Байлинхэ) в ее устье на расстоянии приблизительно в 13, 8 км к северу от горы Качаловка с отметкой 166,9 (на китайской карте - 167,4), находящейся на территории СССР, и приблизительно в 7,7 км к юго-западу от высоты с отметкой 99,3 (на китайской карте - 102,6) и приблизительно в 5,0 км к востоко-юго-востоку от горы Линситай с отметкой 127,4, находящихся на территории КНР.

От шестнадцатой пограничной точки линия государственной границы идет вверх по течению реки Тур (на китайской карте - река Байлинхэ) по середине водного потока этой реки или середине ее главного рукава в общем северо-западном направлении до семнадцатой пограничной точки. Эта пограничная точка расположена на середине водного потока реки Тур (на китайской карте - река Байлинхэ) напротив устья безымянного ручья, впадающего в нее с запада (на китайской карте - безымянная ложбина), на расстоянии приблизительно в 0,8 км к северо-востоку от высоты с отметкой 170,4, находящейся на территории СССР, и приблизительно в 2,6 км к юго-юго-востоку от высоты с отметкой 217,5 и приблизительно в 2,7 км к юго-западу от высоты с отметкой 229,2, находящихся на территории КНР.

От семнадцатой пограничной точки линия государственной границы идет в общем западном направлении по упомянутому выше безымянному ручью (на китайской карте - безымянная ложбина) на протяжении приблизительно 0, 8 км, затем идет по южной ложбине на запад до восемнадцатой пограничной точки. Эта пограничная точка расположена на высоте с отметкой 176,0 (на китайской карте - 176,5) на расстоянии приблизительно в 2,1 км к западо-северо-западу от высоты с отметкой 170,4, находящейся на территории СССР, и приблизительно в 2,6 км к юго-западу от высоты с отметкой 217,5 и приблизительно в 3,6 км к востоку от горы Янцзышань (на китайской карте - гора Шуандиншань) с отметкой 179,4, находящихся на территории КНР.

От восемнадцатой пограничной точки линия государственной границы идет в общем юго-западном направлении по водоразделу между притоками реки Мулинхэ и реками, впадающими в озеро Ханке (на китайской карте - озеро Синкайху), через гору Павлова Сопка с отметкой 202,4 (на китайской карте - гора Бафуловашань с отметкой 203,1), высоту с отметкой 184, 8 (на китайской карте - 185,3), высоту с отметкой 382,6, гору Каменушка с отметкой 525,8 (на китайской карте - высота с отметкой 525,8), гору Жемчужина (на китайской карте - гора Ваньбаошань) с отметкой 545,5, высоту с отметкой 554,2 (на китайской карте - 552,2), высоту с отметкой 770,8, высоту с отметкой 532,9 (на китайской карте - 553,4), высоту с отметкой 554, 8 , высоту с отметкой 654,6 до девятнадцатой пограничной точки. Эта пограничная точка расположена на упомянутом выше водоразделе на расстоянии приблизительно в 4,5 км к западо - юго-западу от высоты с отметкой 775,7 (на китайской карте - 776,9) и приблизительно в 6,1 км к западо-северо-западу от горы Медвежья с отметкой 736,9 (на китайской карте - 737,5), находящихся на территории СССР, и приблизительно в 8,9 км к юго-востоку от горы Фынпиншань с отметкой 663,9, находящейся на территории КНР.

От девятнадцатой пограничной точки линия государственной границы идет в общем юго-восточном направлении по водоразделу между притоками реки Сяосуйфыньхэ и реками, впадающими в озеро Ханка (на китайской карте - озеро Синкайху), через высоты с отметками 901,0, 932,4 (на китайской карте - 933,1) до двадцатой пограничной точки. Эта пограничная точка расположена на упомянутом выше водоразделе на высоте 758,9 (на китайской карте - 759,4) на расстоянии приблизительно в 3,5 км к северо-западу от горы Козья с отметкой 726,5 (на китайской карте - 727,9), находящейся на территории СССР, и приблизительно в 8,2 км к востоко-юго-востоку от горы Тяньлуншань с отметкой 1008,3 (на китайской карте - высота с отметкой 1008,3) и приблизительно в 4, 8 км к востоку от высоты с отметкой 917,3, находящихся на территории КНР.

От двадцатой пограничной точки линия государственной границы идет по прямой в юго-юго-восточном направлении на протяжении приблизительно 73,0 км, пересекая железную дорогу между советской станцией Гродеково и китайской станцией Суйфыньхэ, до двадцать первой пограничной точки. Эта пограничная точка расположена на левом берегу левого рукава реки Раздольная (на китайской карте - река Суйфэньхэ) на расстоянии приблизительно в 5, 8 км к северо-западу от высоты с отметкой 239,8 (на китайской карте - 240,9) и приблизительно в 2,5 км к югу от высоты с отметкой 236,0 (на китайской карте - 236,7), находящихся на территории СССР, и приблизительно в 2,9 км к востоку от высоты с отметкой 415,3, находящейся на территории КНР.

От двадцать первой пограничной точки линия государственной границы идет по прямой в том же направлении, пересекая острова Половинка и Песчаный (на китайской карте - остров Дамидэяндао), до двадцать второй пограничной точки. Эта пограничная точка расположена на пересечении этой прямой с серединой водного потока правого рукава реки Раздольная (на китайской карте - река Суйфэньхэ) на расстоянии приблизительно в 4,4 км к западо - северо-западу от высоты с отметкой 239,8 (на китайской карте - 240,9) и приблизительно в 2,1 км к северу от высоты с отметкой 104, 8 (на китайской карте - 105,4), находящихся на территории СССР, и приблизительно в 3,9 км к востоко-юго-востоку от высоты с отметкой 415,3, находящейся на территории КНР.

От двадцать второй пограничной точки линия государственной границы идет вверх по течению правого рукава реки Раздольная (на китайской карте - река Суйфэньхэ) по середине его водного потока до двадцать третьей пограничной точки. Эта пограничная точка расположена на пересечении середины водного потока правого рукава этой реки и середины водного потока реки Гранитная (на китайской карте - река Хубутухэ) на расстоянии приблизительно в 5,7 км к западу от высоты с отметкой 239, 8 (на китайской карте - 240,9) и приблизительно в 2,1 км к северо-западу от высоты с отметкой 104, 8 (на китайской карте - 105,4), находящихся на территории СССР, и приблизительно в 3,0 км к юго-востоку от высоты с отметкой 415,3, находящейся на территории КНР.

От двадцать третьей пограничной точки линия государственной границы идет вверх по течению реки Гранитная (на китайской карте - река Хубутухэ) по середине водного потока этой реки или середине ее главного рукава в общем южном направлении, затем идет вверх по течению ручья Двойного (на китайской карте - безымянный ручей) и далее по ложбине в юго-юго-западном направлении до двадцать четвертой пограничной точки. Эта пограничная точка расположена на сопряжении водоразделов между реками Гранитная (на китайской карте - река Хубутухэ), Циннивахэ и Амба на расстоянии приблизительно в 4,4 км к западо-юго-западу от горы Пологая с отметкой 741,1 (на китайской карте - гора Сандугафэн с отметкой 742,2) и приблизительно в 2,4 км к северо-северо-западу от высоты с отметкой 694,6 (на китайской карте - 695,1), находящихся на территории СССР, и приблизительно в 10,3 км к востоку от высоты с отметкой 770,5 (на китайской карте - гора Сюйбатоугоушань с отметкой 770,5), находящейся на территории КНР.

От двадцать четвертой пограничной точки линия государственной границы идет в общем южном направлении по водоразделу между притоками реки Хуньчуньхэ и реками, впадающими в море, через высоту с отметкой 698,0 (на китайской карте - 700,2), высоту с отметкой 666,2, высоту с отметкой 541,7 (на китайской карте - 542,3), высоту с отметкой 538,7 (на китайской карте - 538,4), высоту с отметкой 509,0 (на китайской карте - 511, 8) до двадцать пятой пограничной точки. Эта пограничная точка расположена на упомянутом выше водоразделе на высоте с отметкой 381,4 на расстоянии приблизительно в 3,6 км к западо-юго-западу от горы Школьная с отметкой 473,0 (на китайской карте - гора Тулианьмакэлэшань с отметкой 473,9) и приблизительно в 2,2 км к северо-северо-западу от горы Рязанка с отметкой 505,2 (на китайской карте - гора Сунчанмакэлэшань с отметкой 507,4), находящихся на территории СССР, и приблизительно в 4,9 км к юго-востоку от высоты с отметкой 507,0, находящейся на территории КНР.

От двадцать пятой пограничной точки линия государственной границы продолжает следовать по упомянутому выше водоразделу сначала в общем западном направлении, потом поворачивает на юг, а затем идет на запад через высоту с отметкой 596,5, высоту с отметкой 593,4 (на китайской карте - 595,5), гору Улитка с отметкой 418,7 (на китайской карте - высота с отметкой 425,4), высоту с отметкой 876,4, гору Бол. Тигровая с отметкой 830,4 (на китайской карте - гора Шэньсяньдинцзы с отметкой 833,9) до двадцать шестой пограничной точки. Эта пограничная точка расположена на упомянутом выше водоразделе на горе Яблоко с отметкой 386, 8 (на китайской карте - высота с отметкой 388, 8) на расстоянии приблизительно в 1,9 км к западо-юго-западу от горы Коротышка с отметкой 280,0 (на китайской карте - высота с отметкой 282,3), находящейся на территории СССР, и приблизительно в 6,5 км к востоко-юго-востоку от горы Холуньшань (на китайской карте - гора Холуншань) с отметкой 301,9 и приблизительно в 4, 8 км к северо-востоку от горы Дунцзошань (на китайской карте - гора Дунцаошань) с отметкой 467,0, находящихся на территории КНР.

От двадцать шестой пограничной точки линия государственной границы продолжает следовать по упомянутому выше водоразделу сначала в общем западном направлении на протяжении приблизительно 1,6 км, затем поворачивает и идет в общем юго-восточном направлении по водоразделу между реками, текущими в западном направлении и впадающими в реку Туманная (на китайской карте - река Тумэньцзян), и реками, текущими в восточном направлении и впадающими в море, проходя через высоту с отметкой 371,7 (на китайской карте - 374,2), гору Бол. Чертова с отметкой 697,7 (на китайской карте - гора Дасаньцзяошань с отметкой 694,6), затем поворачивает на восток и выходит к двадцать седьмой пограничной точке. Эта пограничная точка расположена на упомянутом выше водоразделе на горе Пограничная с отметкой 121,5 (на китайской карте - высота с отметкой 123,6) на расстоянии приблизительно в 3,3 км к западо-юго-западу от горы Сахарная Головка с отметкой 87,3 (на китайской карте - высота Сахарная Головка с отметкой 89,9) и приблизительно в 6,4 км к югу от горы Редут с отметкой 176,5 (на китайской карте - высота с отметкой 177, 8), находящихся на территории СССР, и приблизительно в 2,0 км к востоку от высоты 274,3, находящейся на территории КНР.

От двадцать седьмой пограничной точки линия государственной границы продолжает идти по упомянутому выше водоразделу в общем южном направлении через гору Каменистая с отметкой 107,1 (на китайской карте - высота с отметкой 89,2) до горы Барабаша с отметкой 303,5 (на китайской карте - 303,3). Затем линия государственной границы продолжает идти по упомянутому выше водоразделу сначала в общем западном направлении на протяжении приблизительно 3,5 км, затем поворачивает на юг и выходит к двадцать восьмой пограничной точке. Эта пограничная точка находится на упомянутом выше водоразделе на расстоянии приблизительно в 1,4 км к западо-юго-западу от высоты с отметкой 29,9 (на китайской карте - 27,7) и приблизительно в 6,2 км к западо-северо-западу от высоты с отметкой 192,9 (на китайской карте - 194,0), находящихся на территории СССР, и приблизительно в 2,0 км к юго-востоку от горы Безымянная N 1 (на китайской карте - высота с отметкой 86,6), находящейся на территории КНР.

От двадцать восьмой пограничной точки линия государственной границы идет по прямой в южном направлении на протяжении 1, 8 км до двадцать девятой пограничной точки. Эта пограничная точка расположена на расстоянии приблизительно в 2, 8 км к юго - юго-западу от высоты с отметкой 29,9 (на китайской карте - 27,7) и приблизительно в 6,0 км к западу от высоты 192,9 (на китайской карте - 194,0), находящихся на территории СССР, и приблизительно в 3,6 км к юго-юго-востоку от горы Безымянная N 1 (на китайской карте - высота с отметкой 86,6), находящейся на территории КНР.

От двадцать девятой пограничной точки линия государственной границы идет по прямой в юго-восточном направлении на протяжении 3,5 км до тридцатой пограничной точки. Эта пограничная точка расположена на расстоянии приблизительно в 1,9 км к западу от высоты с отметкой 125,5 (на китайской карте - 125) и приблизительно в 3,7 км к западо-юго-западу от высоты с отметкой 192,9 (на китайской карте - 194,0), находящихся на территории СССР, и приблизительно в 2,3 км к северо-востоку от горы Безымянная N 2 (на китайской карте - гора Шацаофэн с отметкой 77,1), находящейся на территории КНР.

От тридцатой пограничной точки линия государственной границы идет по прямой в южном направлении на протяжении 1, 8 км до тридцать первой пограничной точки. Эта пограничная точка расположена на расстоянии приблизительно в 2, 8 км к юго-западу от высоты с отметкой 125,5 (на китайской карте - 125) и приблизительно в 4,7 км к северо-западу от высоты с отметкой 60,3 (на китайской карте - 61,6), находящихся на территории СССР, и приблизительно в 1,2 км к востоку от горы Безымянная N 2 (на китайской карте - гора Шацаофэн с отметкой 77,1), находящейся на территории КНР.

От тридцать первой пограничной точки линия государственной границы идет сначала в общем южном направлении по водоразделу между озером Хасан и рекой Туманная (на китайской карте - река Тумэньцзян), проходит через гору Заозерная с отметкой 157,3 (на китайской карте - гора Чжангуфэн с отметкой 155,1), затем поворачивает на юго-восток и выходит к тридцать второй пограничной точке. Эта пограничная точка расположена на левом берегу реки Туманная (на китайской карте - река Тумэньцзян) на расстоянии приблизительно в 1,9 км к юго-юго-востоку от высоты с отметкой 60,3 (на китайской карте - 61,6) и приблизительно в 9,0 км к западу от горы Голубиный Утес с отметкой 180,3 (на китайской карте - 182,0), находящихся на территории СССР, и приблизительно в 2,8 км к востоко-юго-востоку от горы Безымянная N 3 (на китайской карте - высота с отметкой 58,5), находящейся на территории КНР.

От тридцать второй пограничной точки линия государственной границы идет по прямой в южном направлении на протяжении приблизительно 0,1 км до левого берега реки Туманная (на китайской карте - река Тумэньцзян), затем идет по перпендикуляру к линии середины реки Туманная (на китайской карте - река Тумэньцзян) до тридцать третьей пограничной точки. Эта пограничная точка расположена в месте пересечения упомянутого выше перпендикуляра с линией середины реки Туманная (на китайской карте - река Тумэньцзян) на расстоянии приблизительно в 2,0 км к югу от высоты с отметкой 60,3 (на китайской карте - 61,6) и приблизительно в 9,2 км к западу от горы Голубиный Утес с отметкой 180,3 (на китайской карте - 182,0), находящихся на территории СССР, и приблизительно в 2,8 км к юго-востоку от горы Безымянная N 3 (на китайской карте - высота с отметкой 58,5), находящейся на территории КНР.

Линия государственной границы между СССР и КНР, описанная выше, нанесена красным цветом на советские и китайские карты масштаба 1:100000. Все расстояния, упомянутые в описании линии государственной границы, измерены по этим картам.

Указанные советские и китайские карты с нанесенной красным цветом линией государственной границы между СССР и КНР прилагаются к настоящему Соглашению и составляют его неотъемлемую часть.

Статья 3

Договаривающиеся Стороны согласились в соответствии со статьей 1 настоящего Соглашения продолжить переговоры для разрешения вопросов о прохождении линии государственной границы между СССР и КНР на ее Восточной части от седьмой пограничной точки до восьмой пограничной точки и от десятой пограничной точки до одиннадцатой пограничной точки.

Статья 4

В целях установления на местности указанной в статье 2 настоящего Соглашения линии государственной границы между СССР и КНР Договаривающиеся Стороны решили образовать на паритетных началах Совместную демаркационную комиссию и поручить этой комиссии осуществить демаркацию границы: определить на пограничных реках точные положения середины главного фарватера, середины реки или ее главного рукава, определить в соответствии со статьей 5 настоящего Соглашения принадлежность островов на пограничных реках, установить пограничные знаки, подготовить проект документов о демаркации границы, составить подробные демаркационные карты, а также разрешить конкретные вопросы, связанные с выполнением вышеупомянутых задач.

Статья 5

Договаривающиеся Стороны согласились, что линия государственной границы между СССР и КНР, описанная в статье 2 настоящего Соглашения, проходит на судоходных реках по середине главного фарватера реки, а на несудоходных реках - по середине реки или середине ее главного рукава. Точные положения главного фарватера и принятых за линию границы середины главного фарватера, середины реки или главного ее рукава и в соответствии с этим принадлежность островов на реках, а также линия водораздела на участках, где граница проходит по водоразделу, будут конкретно определены при проведении демаркации государственной границы между СССР и КНР.

В качестве основного критерия для определения главного фарватера берется его глубина в комплексе с шириной и радиусом закругления. Середина главного фарватера - это линия, обозначающая середину полосы водной поверхности между двумя соответствующими изобатами на главном фарватере.

В качестве основного критерия для определения главного рукава реки берется расход воды при ее среднем уровне.

Статья 6

Договаривающиеся Стороны согласились, что линия советско - китайской государственной границы, демаркированная на местности, разграничивает также по вертикальным направлениям воздушное пространство и недра Земли.

Статья 7

Любые естественные изменения, которые могут происходить на пограничных реках, не влекут за собой изменений в положении демаркированной на местности линии советско-китайской государственной границы, а также в принадлежности островов, если Договаривающиеся Стороны не согласятся об ином.

Принадлежность островов, появившихся на пограничных реках после демаркации линии границы, определяется в соответствии с положением демаркированной линии границы, а принадлежность островов, появившихся непосредственно на демаркированной линии границы, будет определяться путем консультаций между Договаривающимися Сторонами на справедливой и рациональной основе.

Статья 8

Договаривающиеся Стороны согласились, что суда различного типа, включая военные, могут беспрепятственно осуществлять плавание из реки Уссури (Усулицзян) в реку Амур (Хэйлунцзян) мимо города Хабаровска и обратно. Правила плавания будут разработаны компетентными ведомствами Сторон.

Статья 9

Советская Сторона в том, что ее касается, согласна, что китайские суда (под флагом КНР) могут осуществлять плавание по реке Туманная (Тумэньцзян) ниже тридцать третьей пограничной точки, упомянутой в статье 2 настоящего Соглашения, с выходом в море и обратно. Конкретные вопросы, связанные с таким плаванием, будут урегулированы по согласованию между заинтересованными сторонами.

Статья 10

Настоящее Соглашение подлежит ратификации и вступит в силу со дня обмена ратификационными грамотами. Обмен ратификационными грамотами будет произведен в кратчайший срок в г. Пекине.

Настоящее Соглашение совершено в Москве 16 мая 1991 года в двух экземплярах, каждый на русском и китайском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)


« Последнее редактирование: 25 Июня 2003 20:53:44 от IgorD »
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

SARS_VICTIM

  • Гость
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #60 : 25 Июня 2003 21:05:32 »
Цитировать
СОГЛАШЕНИЕ
МЕЖДУ СОЮЗОМ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК
И КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКОЙ О СОВЕТСКО-КИТАЙСКОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЕ НА ЕЕ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ


А вот, что думают по этому договору китайцы:
https://sy01.slyip.com/ssck_new/hwhs.htm

1999年底,江泽民和叶利钦签订了秘密的《中俄全面勘分边界条约》(全名)。该次签约,只在人民日报作了简短报导,没有提及条约内容。

现在我们已经通过多条渠道了解了《条约》更详细的内容。相信通过对此《条约》内容的全面披露,这次签约和李鸿章与俄国签定的中俄密约(毛泽东拒绝承认该密约)有惊人的相似之处:相信中方勘界的四个人(两人来自北京,另外两人可能来自中国驻俄大使馆)接受了俄方贿赂。

此次签约的

好处:中国得到了图门江出海口的捕鱼权

坏处:

1.用远大于珍宝岛面积的150多个中国地区换回了被俄国占领的珍宝岛。出让这些地区对中国造成了巨大的伤害。据我们了解,新疆和俄罗斯的交叉口附近被出卖了3个地区;靠近外蒙和俄罗斯的黑龙江最西部被出卖了39个地区;黑龙江和吉林北部的交界处被出卖了61个地区;乌苏里江、图门江出海口北部被出卖了50多个地区。江泽民爲了掩人耳目和对付军人的不满,已经把北方的边防军全部调往福建。江泽民还让手下在黑龙江的一家日报造谣,说俄国人对这次划界很不满。

2.彻底承认图门江出海口属于俄国,封死了中国东北的出海口。1958年毛泽东曾经撕毁了中苏关于图门江出海口属于苏联的协定。之后苏联一再要求中国承认图门江出海口属于苏联,遭到中共历届领导人华国锋、胡耀邦、赵紫阳和邓小平的拒绝。

3.出卖了唐努乌梁海地区。该地区自古是中国领土,居民以汉人居多。1953年联大表决亦将其裁决爲中国领土。华国锋、胡耀邦、赵紫阳和邓小平执政期间,苏联通过各种外交途径,希望中国政府签约,把唐努乌梁海出卖给苏联,均遭到坚决拒绝。此次江泽民把唐努乌梁海整个地区都签成俄罗斯领土。

4.彻底废弃了《尼布楚条约》,出卖了《尼布楚条约》规定的中俄最后一块位于满洲里北部的地区。俄国一直想推翻《尼布楚条约》,但它没有完全推翻,因爲上面的地区是《尼布楚条约》划定的最后一块中俄交界地区。俄国拼命想找到一个突破口,把这一地区变成俄国领土,但遭到清政府和后来蒋介石的拒绝,毛泽东也装病逃回中国,未将该地区划给苏联。毛泽东也明白,如果出卖了这个地区,等于《尼布楚条约》完全作废。但这麽重要的地方也被江泽民出卖了。

5.承认了清政府与俄国签订的所有不平等条约。

6.承认因毛泽东识破苏联阴谋而藉故未划的中俄间三分之一的边界。
7.出卖了毛泽东、周恩来坚持的中俄领土谈判原则,承认了历届中共政府都拒绝承认的中俄九项不平等条约[注1]。(以上的所有条约使中国被俄国吞并的领土面积达588万平方公里。)

8.中国对俄罗斯开放100公里领空,爲俄国进一步侵略蚕食中国大开方便之门。

9.中国可能对俄罗斯开放了全部领海,俄罗斯舰队可以进入中国任何海域。

注 1:

1972年,毛泽东开始官方通知苏联及其大使馆,提出九不平等条约论。即毛泽东坚决拒绝承认俄国强加给中国的十七个不平等条约中的九个。中国在联合国恢复席位以后,毛泽东也通知联合国,中国不接受这九个不平等条约。

1972年毛泽东会见尼克松时说:「苏联占领我们的领土太多太多了,其中包括沙皇帝国和红色苏联占领的。这些占领的领土我们没法数清楚,有的中国政府,比如说国民党政府和清政府,声明的比我还多。我现在是以国际法声明最少的部份,那都是有清楚历史根据属于中国的地方。苏联一共才不到两亿人口,其中一半都是侵略的人口,所谓的少数民族。它本是一个欧洲国家,现在把领土扩展到整个地球,渗透到中国,抢走了中国大量的国土。一百年以前,它取得的所有领土都是以行贿和武力占领其他国家或中国领土得到的。我们应该团结起来,结束它的侵略!今天如果你让苏联继续侵略中国,明天他就将侵略日本和美国。」

(转自“中国社会民主主义研究” 2001/2/12)
(6/6/2002 6:0)


Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #61 : 25 Июня 2003 21:26:26 »
Цитировать


А вот, что думают по этому договору китайцы:
https://sy01.slyip.com/ssck_new/hwhs.htm



Если они это думают, то по  другому  договору.
ЭТОТ - 1991 года. ;)
За ссылку спасибо. Действительно интересно.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2003 21:27:00 от IgorD »
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Dmitr

  • Гость
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #62 : 26 Июня 2003 18:14:12 »
Дорогой IgorD!
  Спасибо за текст соглашения. Два вопроса, если можно:
 1. Кем было подписано это соглашение с советской и китайской стороны?
 2. Было ли оно опубликовано в открытой печати? Где вообще оно было опубликовано и когда?

Оффлайн Печенюшкин

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 1
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #63 : 11 Сентября 2006 21:39:43 »
Кстати, я помню, мне один китаец рассказывал какая официальная версия была насчет причин конфликта в самом Китае. Т.е. как это объясняли наслению. Официально обозначалось, что СССР собрался строить военные базы на территории Китая, и начал типа давить на мирное китайское правительство. Ну Китай, естественно, не позволил эти базы строить и типа из-за этого весь сыр-бор вышел....

Теория очень прикольная если задуматься, а зачем СССР нужны были эти базы в этом направлении?

А ведь предложение о создании на территории Китая военных баз для подводных лодок
все-таки выдвигалось советской стороной... И Юдин (посол в Китае на тот момент) даже
разговаривал на эту тему с Мао. Тот отнесся к предложению крайне негативно, чего, впрочем,
и следовало ожидать. Но так как идея была лично Хрущева (кто бы сомневался!), то так
просто он с ней расстаться был не в силах и имел на эту тему личные переговоры с Мао
во время своего знаменитого визита в Китай. Другое дело, что не это послужило причиной
разлада двух стран. Но данный факт формально дал китайцам повод впоследствии обвинять СССР
в империализме и попытках поставить Китай под контроль.
Интересно, а в принципе возможен ли был иной исход дела? Конечно, Китай - не Куба, куда
Хрущев все-таки умудрился завезти ракеты... но все же? И что бы эти базы в совместном
советско-китайском пользовании могли дать СССР? О том, что бы они могли дать Китаю,
речи не идет, так как у китайцев на тот момент АПЛ не было и не предвиделось.

« Последнее редактирование: 11 Сентября 2006 21:45:06 от Печенюшкин »
Ведь кто такой, в сущности, Печенюшкин? Зверь... (c)

Оффлайн Wa Xie Li Fu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Карма: 13
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #64 : 19 Сентября 2006 22:47:47 »
И сижу я на этом же дереве (форуме), на другой правда ветке Re: Китайский деловой протокол  « Ответ #31 : 10 Сентября 2006 20:14:02 » и обсуждается вопрос:   прилично ли переводится "Линь Бяо" на русский или неприлично, вспомнилась тут "политическая проститутка Троцкий", к месту-не к месту.......... Оказывается к месту, умные люди на вашей ветке  вроде тоже  так думают.
—————————————————————————————————————————————
              Вчитался, ан нет. Хай она будет альтернативная история, хай политическая реконструкция в исследовательских целях, понятно.
Непонятно, почему у вас принята какая-то иньянистая модель :ну для Европы (в том числе России) в первом приближении сойдет "красный-белый",
"Троцкий-Сталин","коммунист-фашист" и т.д.
       Но мы же говорим об истории и политике многомерного и стоцветного /пусть цветут 100 цветов/ Китая.
     Да и для Европы-России, это же не китайские, а местные  байки
про яйцо в ларце.
про то что не кладут все яйца в одну корзину/ларец/,
про благородного сэра на распутье--направо пойдешь, правое потеряешь, налево--левое, а прямо пойдешь.............тоже модель не двуцветная, минимум трёх.
А если б не Фидель и не Че,а скажем Освальдо Дортикос Торрадо.......
А если бы Чжоу Эньлай не ограничился второй ролью  и т.д.?
        Древнекитайские исторические хроники   Сыма Цяня как многовариантный дютюктив читать можно или смотреть как партию в сянци, цвета правда два  но фигур не две, плюс датчик случайных чисел.
Или тот же снесколькихточексмотрящий  Акутагава,хоть он и японец..............
Японовед Акунин правда на русский переложил в иньянистом варианте, так и неинтересно стало


Оффлайн Long Tou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 525
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #65 : 04 Ноября 2006 23:59:39 »
Мао Цзэдун остановился, перевел дыхание и продолжил:
— Это было какое-то блаженство. Ссадины на ногах словно бы растворялись. Поначалу мы блаженствовали. Как вдруг выяснилось, что это бассейн для хранения мастая. Состояние у нас было просто шоковое. Но все обошлось благополучно. Бойцы отдали должное обнаруженному ими кладезю.

- а мастай это мао тай? А вот что думают современные китайцы. www.chinahero.org
ООоооооооммммммм

Оффлайн Wa Xie Li Fu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Карма: 13
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #66 : 05 Ноября 2006 02:42:04 »
по-моему просто очепятка "с"  вместо "о"  или С полностью не пропечаталось

Оффлайн Алеет Восток

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 2
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #67 : 21 Ноября 2007 13:23:04 »
9 мая 1978 годав Дальнереченском районе Приморского края с поезда, проходящего вдоль границы, спрыгнул человек, преодолел систему и, переплыв реку Уссури, вышел на противоположный китайский берег в районе местечка Юэяпхао. Пограничный отряд обнаружил на нашем берегу еще теплую одежду, пачку сигарет и ключ от двери. Застава и сторожевые корабли поднялись по тревоге. Начальник Дальнереченского погранотряда доложил дежурному штаба округа в Хабаровске о случившемся и спросил, что делать. Но начальник войск округа был в состоянии тяжелого "бодуна" и на ВЧ не отвечал. Тогда начальник штаба отдал приказ действовать сообразно обстановке и во что бы то ни стало не допустить прорыва. Согласно духа приказа начальник погранотряда решил совершить бросок на китайский берег и захватить нарушителя. Двадцать десантников на двух катерах "Аист" во главе с комбригом высадились на китайский берег, и, дав пару очередей в воздух, бросились вдогонку за нарушителем, который к тому времени уже успел углубиться на два километра в глубь китайской территории и зашел в деревянную сторожку. Когда пограничники ворвались в сторожку, - там никого не было. Нарушитель, как потом выяснили, спрятался в болоте и дышал там через камышовую тростинку, как заправский шпион, пережидая все происходящее. Тогда старший лейтенант принял решение взять для последующего обмена несколько крестьян. Крестьяне с лейтенантом уходить не хотели и стали ложиться на землю. Лейтенант для острастки дал еще одну очередь из автомата и те стали подниматься. Причем согласно материалам вышедшего в 1993 году в Харбине официального сборника, посвященного международным отношениям провинции, в результате стрельбы два китайца были ранены.

Неизвестно чем бы это все закончилось, если бы отряд десантников по полевой связи не получил приказ возвратиться. Приказ поступил из Москвы, из Главного управления ПВ, к тому времени поставленного в известность о случившемся.

Уже на следующий день китайцы вынесли протест действиям российской стороны. Вот из за таких глупых решений, - заметил тогда 1-й секретарь Крайкома КПСС, - И возникают военные конфликты. Андропов взял расследование инцидента под свой контроль и наказал многих офицеров. А вот солдат, честно выполнивших приказ комбрига, наградил медалями.

Дело прогремело на весь мир - китайцы выступили с заявлением в Совете Безопасности ООН и для пущей наглядности приложили гильзы, оставленные русскими на китайской стороне. Российская сторона принесла извинения, мотивируя свои действия тем, что сбежал вооруженный преступник, и попросила его вернуть.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #68 : 22 Ноября 2007 01:42:41 »
9 мая 1978 годав Дальнереченском районе Приморского края с поезда, проходящего вдоль границы, спрыгнул человек, преодолел систему и, переплыв реку Уссури, вышел на противоположный китайский берег в районе местечка Юэяпхао. Пограничный отряд обнаружил на нашем берегу еще теплую одежду, пачку сигарет и ключ от двери. Застава и сторожевые корабли поднялись по тревоге. Начальник Дальнереченского погранотряда доложил дежурному штаба округа в Хабаровске о случившемся и спросил, что делать. Но начальник войск округа был в состоянии тяжелого "бодуна" и на ВЧ не отвечал. Тогда начальник штаба отдал приказ действовать сообразно обстановке и во что бы то ни стало не допустить прорыва. Согласно духа приказа начальник погранотряда решил совершить бросок на китайский берег и захватить нарушителя. Двадцать десантников на двух катерах "Аист" во главе с комбригом высадились на китайский берег, и, дав пару очередей в воздух, бросились вдогонку за нарушителем, который к тому времени уже успел углубиться на два километра в глубь китайской территории и зашел в деревянную сторожку. Когда пограничники ворвались в сторожку, - там никого не было. Нарушитель, как потом выяснили, спрятался в болоте и дышал там через камышовую тростинку, как заправский шпион, пережидая все происходящее. Тогда старший лейтенант принял решение взять для последующего обмена несколько крестьян. Крестьяне с лейтенантом уходить не хотели и стали ложиться на землю. Лейтенант для острастки дал еще одну очередь из автомата и те стали подниматься. Причем согласно материалам вышедшего в 1993 году в Харбине официального сборника, посвященного международным отношениям провинции, в результате стрельбы два китайца были ранены.

Неизвестно чем бы это все закончилось, если бы отряд десантников по полевой связи не получил приказ возвратиться. Приказ поступил из Москвы, из Главного управления ПВ, к тому времени поставленного в известность о случившемся.

Уже на следующий день китайцы вынесли протест действиям российской стороны. Вот из за таких глупых решений, - заметил тогда 1-й секретарь Крайкома КПСС, - И возникают военные конфликты. Андропов взял расследование инцидента под свой контроль и наказал многих офицеров. А вот солдат, честно выполнивших приказ комбрига, наградил медалями.

Дело прогремело на весь мир - китайцы выступили с заявлением в Совете Безопасности ООН и для пущей наглядности приложили гильзы, оставленные русскими на китайской стороне. Российская сторона принесла извинения, мотивируя свои действия тем, что сбежал вооруженный преступник, и попросила его вернуть.

А прикол состоял в том, что перешедший госграницу человек ушел на сопредельную территорию выполнять задание партии и правительства СССР. Ему чуть не помешали.  ;D
旧的不去,新的不来

Оффлайн Silvester

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #69 : 24 Ноября 2007 12:15:55 »
Из деяний важного агента влияния КГБ Виктора Луи (Левина). Дело было после столкновений на Даманском.
На следующей встрече, которая состоялась в Вене в октябре 1970 г., Виктор Луи сообщил Цзян Цзинго, что при возникновении конфликта Советский Союз рассматривает возможность нанесения упреждающего ядерного удара по Китаю, прежде чем у КНР появятся ракеты, представляющие угрозу Советскому Союзу. Попутно Луи выразил надежду на то, что Тайвань в случае захвата власти в Пекине будет проводить дружественный Советскому Союзу курс.
Одновременно те же самые слухи в Европе и Северной Америке стали распространять резидентуры КГБ. Эти меры помогли заставить Пекин, который к тому времени уже начал выходить из хаоса культурной революции, возобновить переговоры по урегулированию пограничного конфликта.
Но страх, что Советский Союз может нанести упреждающий удар, у китайских коммунистов был, видимо, настолько силен, что заставил их начать тайные переговоры с США. Этот флирт закончился в 1972 г. визитом в Пекин президента США Ричарда Никсона. В результате началось сближение между Китаем и США.

http://www.argumenti.ru/publications/5267
Н-да, ничего не скажешь: великолепная операция!
Реальность - лишь частный случай абстракции!

Оффлайн Алеет Восток

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 2
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #70 : 25 Ноября 2007 09:23:40 »
Немножко несерьезно. В 1983 году в г. Благовещенске, выпускники БГПИ факультет физвоспитания обмывали диплом. На следующий день как водиться,решили продолжить. Взяв кучу горячительных напитков, пошли на Амур, в районе своей альма-матер (кто был в Благовещенске, знает что берег там густо зарос тальником). После пары часов продолжения банкета, один товарищ отполз в кусты и там мирно заснул. Отряд, не замечая потери бойца, дружно снялся и ушел. Через некоторое время на это место пришли граждане якутской диаспоры, у них тогда часто проходили "землячества". Проснувшись, парень в алкогольном угаре, слышит нерусскую речь. Потихоньку раздвинув кусты, видит неруских людей. Первая мысль - в Китае. Он раздевается, закапывает в песок одежду, деньги, часы, что то у него было собой из документов и в Амур. Конечно, пограничники были подняты "В ружье", снимается катер "Аист" и на середине амура его достают из воды. Когда его даставали мужик плакал от счастья, обнимал пограничников, кричал "Наши, родные! Я так изнал чтовы меня спасете". После этого шок... когда катер начал разворачиваться к нашему берегу, с которого он плыл. Сначала ему не поверили, но потом когда привезли на место пьянки, и действительно: землячество, закопанные вещи, в общем мужик отделался штрафом.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2007 09:28:40 от Алеет Восток »

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #71 : 26 Ноября 2007 02:18:37 »
В далекие "советские" времена (конец 70-х годов) в прессе прошла информация-статья о трактористе, нечаянно переехавшего госграницу из-за ненастья и сидевшего в Хуажении 7-8 лет в тюрьме.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Алеет Восток

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 2
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #72 : 27 Ноября 2007 18:51:38 »
Название острова Керкинского, лежащего в 12 км ниже по Уссури, сегодня, наверное, вряд ли кому известно. А между тем как раз он стал первым звонком к началу будущей кровавой драмы Даманского. Именно там после фактического провала пекинских переговоров о редемаркации границы китайцы решили бросить свой первый пробный камень. С зимы 1967 г. китайские пограничники начали постоянные обходы "спорных островов", в том числе и Киркинского. А в декабре 1968 г. они пытались захватить там наш пограннаряд.

Шестнадцать советских пограничников под командованием капитана Степановичюса, выполняя приказ по охране границы, вышли на остров, где были внезапно блокированы. Их окружило около сотни китайцев, прекрасно знавших, что русским открывать огонь запрещено категорически. Единственное оружие - увещевания, в крайнем случае - кулаки. Автоматы, закинутые за спину, были скорее традиционным атрибутом советских пограничников, чем их реальным прикрытием.

Пользуясь шестикратным численным превосходством, вчерашние друзья силой запихнули капитана и одного сержанта в свой "ГАЗ-69" и уже собирались дать по газам, когда один из наших пограничников проявил настоящее мужество. Несмотря на строжайший запрет, рядовой Емельянов рванул из-за спины свой "Калашников" и дал длинную очередь по радиатору машины. Китайцы струхнули, и захваченных военнослужащих удалось вызволить. Оба они были сильно избиты, а у капитана были клочьями выдраны волосы...

Оффлайн Алеет Восток

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 2
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #73 : 29 Ноября 2007 10:46:31 »
Первым перебежчиком, которого в качестве акта доброй воли китайцы выдали советской стороне в 1977 году, был содержавшийся у них 7 лет совхозник Бондарь. Об этом даже было доложено самому Андропову. Бондарь попал в Китай в 1970 вместе со своей собачкой - заблудился по пьянке и сдался китайским жителям. Пограничники пошли по следу Бондаря и

на нем обнаружили след тигра. Дальше нашли лежку зверя и кость. Решили, что Бондаря съел тигр и дело закрыли, приложив кость как доказательство. Бондаря же привезли в город Дуннин, где он снискал известность, как человек, который очень много ест. По причине своего богатырского сложения он съедал за раз столько, сколько целая китайская семья за день.

С нарушителем китайцы обращались нормально и начали работать, периодически интересуясь - а как он смотрит на то, чтобы стать министром в государстве которое может образоваться от Урала до Владивостока если власть в СССР изменится. Тот смотрел положительно. Его "припрягли" писать на русском языке воззвания, программы, обращения, листовки. Однако на праздник Октябрьской революции Бондарь напился и побил китайцев. Китайцы перевели его в тюрьму, но работу с ним не прекратили. Они водили его в театр и на Чаньчуньский машиностроительный завод, построенный еще в 50-х советскими специалистами. На заводе ему показывали место для станка, который якобы должен был прийти по договору из Советского Союза. Самого станка не было, но на его месте была табличка - "Так СССР выполняет свои обязательства".

Вместе с Бондарем китайцы вернули и собачку. Где она была все эти семь лет Бондарь не знал. Псина уже еле ходила, глаза слезились, но хозяина узнала сразу. Бондарь же от собачки отказался. В том же году в Амурской области передали русским осетина Бритаева, работавшего на БАМе, и бежавшего в Китай, переплыв Амур на самодельной корзине из прутьев, обтянутой целлофаном!Китайцы поместили его в отдельное охраняемое помещение и начали с ним работать, предлагая при изменении ситуации в СССР чуть ли не должность кавказского наместника. Предполагалось, что Бритаев осядет под Москвой, где купит дачу и создаст глубоко законспирированную партию по системе пирамиды, где четверых знают только четверо. Ячейки партии предполагалось создать в Закавказье, Средней Азии, Прибалтике и на Украине, которые, как считали китайцы в случае чего станут самыми нестабильными для России регионами.

Около года отрабатывали маршруты переброски его в Союз через границу Хабаровского края и как запасной вариант - в Амурской области. Перед самой заброской у Бритаева, бывшего снабженца военторга, заиграла коммерческая жилка - он заявил, что китайцы не ориентируются в реальных ценах и предлагаемые ими деньги на покупку дачи недостаточны. Китайцы же считали, что денег хватит. Тогда у Бритаева взыграла горячая кавказская кровь, и все кончилось пьяной дракой. На три месяца китайские спецслужбы прервали с ним всякие контакты и в конце концов решили передать русским. Причем сделали это довольно артистично. Накануне выдачи они, ничего не говоря Бритаеву, в пограничном городе Суйфэньхэ устроили ему банкет, где основательно напоили. А потом на машине с закрытыми шторами привезли на погранпереход. Ничего не подозревавший Бритаев вышел из машины и, как вспоминал принимавший его офицер ПВ КГБ, "я в первый раз видел, как от страха у человека белеют зрачки". Бритаева увезли в Москву, где началось следствие, которое длилось целый год. Перебежчик, в общей сложности просидевший в камерах Китая и СССР около двух лет, как говорится "съехал с катушек" и был помещен в психиатрическую лечебницу.

Оффлайн purilo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #74 : 03 Декабря 2007 00:55:06 »
Но страх, что Советский Союз может нанести упреждающий удар, у китайских коммунистов был, видимо, настолько силен, что заставил их начать тайные переговоры с США. Этот флирт закончился в 1972 г. визитом в Пекин президента США Ричарда Никсона. В результате началось сближение между Китаем и США.[/i]
http://www.argumenti.ru/publications/5267
Н-да, ничего не скажешь: великолепная операция!

Скорее великолепная цитата... если вспомнить, что хронология была совершенно обратная. Сначала желание сблизиться с американцами – потом события на Даманском (как доказательство серьезности своих намерений помириться с врагом номер два против врага номер раз).
Ошибки, которые не исправляют, и есть ошибки (с)