Автор Тема: России есть чему поучиться у Китая  (Прочитано 11336 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Вы согласны? Хотя бы частично?

В этой статье пишут, что Медведев должен посмотреть на китайскую "Кремниевую долину" - Чжунгуаньцунь:
http://www.themoscowtimes.com/opinion/article/medvedev-should-look-at-chinas-silicon-valley/409050.html

Медведев и российское правительство объявило о повороте к лесу задом, а к Западу передом, просят инвестиций, говорят, что на этот раз всё серьёзно. Захочет ли Запад работать с Россией и модернизировать, вот в чём вопрос. Ещё, действительно ли Запад сейчас хороший пример модернизации, и есть ли у них средства и желание помогать России?

Индия, как и Россия никак не развернётся, и борется со своими чувствами синофобии и национальной гордости. Они начали вкладывать в Непал, Мьянму, Бангладеш и Шри-Ланка после того, как увидели, что китайцы их опередили, и скоро эти страны перестанут быть в зоне влияния Индия, точно также как Монголия и Казахстан и другие - для них Россия перестала быть партнёром "number one".

Кто действительно заинтересован в России - это Китай. Русские боятся Китая и китайцев, но китайцы пока очень хорошо относятся к русским. Им нужны наши ресурсы, которые лежат нетронутые, но и вкладывать в нашу экономику они не против - теперь Китай, опередив Германиую - главный вкладчик в Россию.

Многие вещи ещё только в стадии обдумывания. Что было бы легко осуществить - это туризм. В Японии упростили визы для китайцев (напр. уменьшили порог дохода) и китайцы хлынули в Токио скупать все фирменные товары. Они тратят очень много, я думаю, что если России есть что предложить, упрощение визы или отмена для туристов - то, что можно сделать следующим.

Предвижу грозную реакцию ура-патриотов. Я думаю, "желтая угроза" так и осталась мифом. Предсказывали, что в 2010 в России будет 10 млн китайцев. Похоже, что иммигранты могут пойти и в обратном направлении - из России в Китай.
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: России есть чему поучиться у Китая
« Ответ #1 : 05 Июля 2010 15:25:18 »
России есть чему поучиться у Китая
Вы согласны? Хотя бы частично?
полностью согласны.
Здесь скорее не столько "учиться" сколько "тесно сотрудничать", а учиться уже во вторую очередь.

Россия вообще имеет шанс дожить до 21 века только в геополитическом союзе с Китаем. И никак иначе.

А то, что Медведев там куда- то поехал попрошайничать- пускай покатается, может кто и подаст ему несчастному ;D :D, хоть какой- нибудь толк от него будет.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2010 15:30:44 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Re: России есть чему поучиться у Китая
« Ответ #2 : 25 Июля 2010 22:59:45 »
Вы согласны? Хотя бы частично?

В этой статье пишут, что Медведев должен посмотреть на китайскую "Кремниевую долину" - Чжунгуаньцунь:
http://www.themoscowtimes.com/opinion/article/medvedev-should-look-at-chinas-silicon-valley/409050.html

Предвижу грозную реакцию ура-патриотов. Я думаю, "желтая угроза" так и осталась мифом. Предсказывали, что в 2010 в России будет 10 млн китайцев. Похоже, что иммигранты могут пойти и в обратном направлении - из России в Китай.
Очнулись!
"Иммиграция", а точнее отток жителей Дальнего востока в Китай уже давно идёт полным ходом.
И едут в том числе талантливые, умные и перспективные люди которые в своей стране никому не нужны...
Это проблема и проблема серьёзная.
Без реального развития ДВ регион останется принадлежащим России только территориально. Лет так через 15-20 точно.
Только "чесаться" что-то так и не начинают. Поговорили, поохали и разбежались. :-\
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: России есть чему поучиться у Китая
« Ответ #3 : 29 Июля 2010 22:06:05 »
"Китайская миграция в Россию: упущенные возможности" (на английском языке):
http://www.wilsoncenter.org/topics/pubs/No3_ChineseMigtoRussia.pdf

Здесь серьёзный анализ, объясняющий все фобии и преувеличения, и почему никакая массовая миграцию в Россию не произойдёт, а как мы видим наоборот.

Если организованный приток в Россию не будет сделан, то отток точно будет, особенно смешанные пары будут предпочитать уехать из России.
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн 阿尔侨姆

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: России есть чему поучиться у Китая
« Ответ #4 : 30 Июля 2010 16:36:29 »
Отток жителей последнее время с Дальнего Востока просто катастрофический!Я это понял по нескольким примерам:1)почитал форумы ДВ региона и настроения я скажу вам почти каждый третий собирается уезжать в ближайшее время или уедет при первой возможности и лидирующие место занимает Китай,а потом Канада,Австралия,Америка и т.д. Ну это ещё обусловленно тем что Китай граничит с ДВ и в случае чего дом как бы рядом и минимум док-тов нужно на получении визы,в отличии от других стран.........2)Мой китайский работадатель поручил мне создать штат сотрудников из стран СНГ.....дак вот когда я дал обьявление,то в течении двух недель мой почтовый ящик не знал отдыха!Причём из всей массы резюме,почти половина была из ДВ...люди находятся в РФ,но уже готовят себе почву для отъезда и когда мы проводим собеседование с ними по телефону,то некоторые  честно говорят что они хотят в любом качестве зацепиться в Китае и остаться,а потом уже продолжать обживаться в Китае......3)У меня достаточно много знакомых с ДВ,которые живут в Китае и покупают себе машины,квартиры и делают обалденные ремонты в них...на мой вопрос зачем вы всё это делаете,они отвечают что никуда они из Китая не собираются уезжать...тем более в ДВ регион это точно!4)Да и в ДВ регионе китайцев заметно поубавилось по сравнению например с пяти летней давностью...т.к.китайцы раньше ездили в РФ зарабатывать на стройках и т.д.(челноков в расчёт не беру)...а сейчас их заменили узбеки,а в Китае сейчас и так острая не хватка рабочих рук...так что зачем им куда то ехать,когда можно на Родине спокойно работать....Так что России есть чему поучиться у Китая...что бы люди не бежали из страны,а наоборот привлекали в страну специалистов...
Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.
Лао Цзы

Оффлайн 阿尔侨姆

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: России есть чему поучиться у Китая
« Ответ #5 : 30 Июля 2010 16:53:04 »
И это при таком кол-ве населения у них не хватает рабочих рук! Вот уж точно чему надо поучиться у Китая! России надо прекратить политику сырьевого предатка Китая и других стран,а стать производителем.....тогда люди не будут разбегаться со своей страны..... в настоящий момент РФ ничего не производит и альтернативы для например ДВ никакой нет.........Да вот  только единственное взялись за нанотехнологии! Дак зачем же в полуразрушенном доме,который находится в аварийном состоянии,в котором многие квартиры пустуют, например нанолампочки? Или для чего в покосившемся уличном туалете нанобумага или наноунитаз? Не с того начала Россия......
Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.
Лао Цзы

Оффлайн 阿尔侨姆

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: России есть чему поучиться у Китая
« Ответ #6 : 31 Июля 2010 10:59:23 »
Отток жителей последнее время с Дальнего Востока просто катастрофический!Я это понял по нескольким примерам:1)почитал форумы ДВ региона и настроения я скажу вам почти каждый третий собирается уезжать в ближайшее время или уедет при первой возможности и лидирующие место занимает Китай,а потом Канада,Австралия,Америка и т.д. Ну это ещё обусловленно тем что Китай граничит с ДВ и в случае чего дом как бы рядом и минимум док-тов нужно на получении визы,в отличии от других стран.........2)Мой китайский работадатель поручил мне создать штат сотрудников из стран СНГ.....дак вот когда я дал обьявление,то в течении двух недель мой почтовый ящик не знал отдыха!Причём из всей массы резюме,почти половина была из ДВ...люди находятся в РФ,но уже готовят себе почву для отъезда и когда мы проводим собеседование с ними по телефону,то некоторые  честно говорят что они хотят в любом качестве зацепиться в Китае и остаться,а потом уже продолжать обживаться в Китае......3)У меня достаточно много знакомых с ДВ,которые живут в Китае и покупают себе машины,квартиры и делают обалденные ремонты в них...на мой вопрос зачем вы всё это делаете,они отвечают что никуда они из Китая не собираются уезжать...тем более в ДВ регион это точно!4)Да и в ДВ регионе китайцев заметно поубавилось по сравнению например с пяти летней давностью...т.к.китайцы раньше ездили в РФ зарабатывать на стройках и т.д.(челноков в расчёт не беру)...а сейчас их заменили узбеки,а в Китае сейчас и так острая не хватка рабочих рук...так что зачем им куда то ехать,когда можно на Родине спокойно работать....Так что России есть чему поучиться у Китая...что бы люди не бежали из страны,а наоборот привлекали в страну специалистов...
Вот кстати ссылочка из форумов ДВ: http://forums.drom.ru/vladivostok/t1151383067.html
Там 35% голосовавших собирается уезжать! Это просто катастрофа!Так что очень даже есть чему поучиться России у Китая!
Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.
Лао Цзы

Оффлайн chudaster

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
  • Skype: chudaster_new
Re: России есть чему поучиться у Китая
« Ответ #7 : 31 Июля 2010 14:34:53 »
Очнулись!
"Иммиграция", а точнее отток жителей Дальнего востока в Китай уже давно идёт полным ходом.
И едут в том числе талантливые, умные и перспективные люди которые в своей стране никому не нужны...
Это проблема и проблема серьёзная.
Без реального развития ДВ регион останется принадлежащим России только территориально. Лет так через 15-20 точно.
Только "чесаться" что-то так и не начинают. Поговорили, поохали и разбежались. :-\
Одна только беда - от нашего обсуждения тут этой темы в политике России ничего абсолютно не измениться :-\ Увы. Я и сам испытывая смешанные чувства - я переживаю за Россию, считаю ее своим домом. Но возвращаться туда почему-то не хочется. В Петербурге снимая квартиру и работая по 16 часов в день о своей квартире можно только украдкой мечтать. Здесь же, в Китае, мы с женой уже и квартирой обзавелись (хоть и в кредит, но все-же!!!) и машиной... Так что есть чему поучиться....