Автор Тема: Мой ребенок не говорит по-русски!  (Прочитано 56446 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #75 : 08 Июня 2009 05:06:16 »
Я выросла в русско-польско-белоруской семье, не говoрила до 3 лет, мама говорила со мной только по-русски, папа только по-польски, прабабушка  только по-белорусски! и как-то без проблем... но каждый случай особенный.

То же самое было и с моей дочерью, 3 языка дома, поэтому до 3 лет она отмалчивалась, копила базу данных  ;). Сейчас рот не закрывается. Разумеется, китайский дет. сад стимулирует говорить только по-китайски. Приходится утром и при встрече вечером "переключать" ее на русский и английский. На улице мы стараемся на английском больше разговаривать.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
Re: Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #76 : 18 Июня 2009 10:53:39 »
У меня дочке 6. В Китай впервые приехала в 2005, ей тогда было 2.5.   Сейчас в семье мы говорим на английском, на улице на китайском, учимся на русском......
И психологических проблем -  никаких. Я стараюсь, чтобы ей было интересно.....красочная книжка на английском, смешная история на китайском, советский мультик......и все.....то что интересно, то и "впитывается" ребенком с удовольствием. Мы почти не ходили в китайский детский сад  - из-за языковой проблемы с детишками (рыдали каждый день). Я не стала мучать и оставила дома с телевизором (через месяц просмотра Каку она заговорила).  Сейчас куча друзей - китайцев.
Наверное не стоит учить (даже русскому), делая это специально. мне кажется, что ребенка нужно прежде всего заинтересовать, тогда он сам захочит воспинять русскую речь. Вполне возможно, что в данный момент ему не нравится говорить по-русски. Можно подождать, пока его начнут интересовать мультики, сказки и тогда уже активизировать деятельность....     
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн Lido

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: anna_wang50
Re: Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #77 : 17 Сентября 2009 20:35:26 »
Всем добрый день! Мы с сыночком ищем друзей для общения и поддержания языка. На форуме я не нашла соответствующего раздела. Может быть, у кого-то тоже есть желание встречаться? Или посоветуйте, пожалуйста, куда написать. О себе: мне 24 года, сыночку сейчас 8 месяцев, папа - китаец. Сейчас живем в Пекине на Li shui qiao (立水桥). Очень хотим найти друзей! Пишите здесь или на почту [email protected]
Все в Ваших руках!

Оффлайн Krisrtina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #78 : 10 Сентября 2012 23:35:46 »
Кажется давно непостили в эту тему..
а мой ребеночек не говорит пока ни на одном(не считая толчков), и если все будет хорошо,то надеюсь будет осваивать мамин и папин языки в Китае.
Обращаюсь к тем, для кого тема билингвизма все еще актуальна,к тем кто сейчас проходит или прошли этот путь.Как вы думаете как наиболее комфортней  и без стресса войти ребеночку языковые сферы, существуют ли  методики по развитию детей-билинглов?Кто чем руководствовался и что ставить в приоритет в этом вопросе? В интернете полно противоречивой информации,хотелось бы узнать с первых уст..
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2012 23:51:47 от Krisrtina »
Я всегда верила, что если ты желаешь чего-то всем сердцем и душой, то обязательно получишь.

Вивьен Ли

Оффлайн Svetlanka.ru

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 483
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #79 : 22 Сентября 2012 01:10:30 »
Прочитала тему на одном дыхании и прям страшно стало. У меня муж голландец, я русская, живем, соответственно, с рождения дочери в Китае. Я говорю с ней по-русски, папа старается на двух языках (ругается строго на голландском), но английское произношение у нас дайбоже, поэтому я на английский с ней даже не перехожу, хотя с мужем мы говорим именно на нем, но у нас уже семейный вариант языка, когда можно говорить набором слов, все равно понятно, что имеем в виду.

Хочу все-таки основным языком для нее сделать русский, потом английский/голландский, уж как получится. Китайский пока совсем не хочу вводить, надо будет - выучим позже. А сейчас мне важно, чтобы наши семейные языки у нее в голове правильно уложились, их и так уже много получается. Садик хочу только русский, чтобы он был вокруг нее постоянно. Ну и изучение английскогос носителем также можно, но только не чинглиш - я против категорически.

Говорю с ней очень много, песни включаю русские из мультиков постоянно. ТВ русского у нас нет, я вообще телек не включаю, не люблю. Иногда по айпаду показываю русские мульты - она любит только заставку, потому что она с похожей музыкой у каждого мульта и пластилиновая мультипликация там ей очень нравится. Мульты смотрит по-разному, впечатляют те, где много музыки и песен, особенно если там поют без остановки, переходя из одной в другую.

Ей сейчас год и 2, пока не говорит полноценно, знает папа-мама-ляля и тп по-русски, пару слов по-голландски. Первое слово было у нее пус - это кошка по-голландски, ее голландская бабушка научила в 10 месяцев.

Оффлайн Русский детский сад в Гуанчжоу

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
Re: Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #80 : 07 Мая 2014 09:39:07 »
Уважаемые родители. Если Вам интересует русский детский сад в Гуанчжоу от двух лет пишите. В программе русский, английский и китайский язык.

Оффлайн achipysheva

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 4
Re: Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #81 : 15 Ноября 2014 10:36:14 »
я считаю что если ребенок не может говорит на русском при наличии русскои мамы...вина толко этои самои русскои мамы. секрет один - говорите и проводите больше времени со своими детьми.

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #82 : 15 Ноября 2014 22:43:53 »
я считаю что если ребенок не может говорит на русском при наличии русскои мамы...вина толко этои самои русскои мамы. секрет один - говорите и проводите больше времени со своими детьми.
Мне кажется, в этом вопросе не стоит быть столь категоричной, тем более кого-то обвинять. Детки все разные. Могу судить только по себе: занималась с дочерью и была с ней дома до её 3 лет (правда, с 2,5 добавился садик). В результате, хорошо идёт англ и кит (садик двуязычный), а вот русский - в пассиве . Причём, китайский и английский прогрессировали только тогда, когда  я перешла на китайский в общении с дочерью (папа-китаец, соответственно, общение в семье стало на одном языке) .
巫丽雅娜

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #83 : 16 Ноября 2014 21:30:35 »
Мне кажется, в этом вопросе не стоит быть столь категоричной, тем более кого-то обвинять. Детки все разные. Могу судить только по себе: занималась с дочерью и была с ней дома до её 3 лет (правда, с 2,5 добавился садик). В результате, хорошо идёт англ и кит (садик двуязычный), а вот русский - в пассиве . Причём, китайский и английский прогрессировали только тогда, когда  я перешла на китайский в общении с дочерью (папа-китаец, соответственно, общение в семье стало на одном языке) .

Не потому ли русский в пассиве, что вы перешли на китайский?

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #84 : 16 Ноября 2014 23:31:18 »
Нет. Когда я всё время говорила по-русски (а говорила я много, и книжки, и песенки, и игры и т.д), а папа - по-китайски ( он не говорит по-русски, а возможности часто ездить ко мне домой-у нас нет, также как моим родным приезжать к нам)), у неё были проблемы с речью ( выражением собственной мысли). При этом она всегда разграничивала языки, не смешивая их. С моим переходом на китайский, всё наладилось. В самом начале, знание русского языка моей дочерью-была одной из главных задач, пока не появились проблемы. Чтобы их преодолеть, пришлось немного отвлечься от русского.   :)
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2014 23:45:07 от liang _liang »
巫丽雅娜

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #85 : 17 Ноября 2014 12:19:18 »
С моим переходом на китайский, всё наладилось. В самом начале, знание русского языка моей дочерью-была одной из главных задач, пока не появились проблемы. Чтобы их преодолеть, пришлось немного отвлечься от русского.   :)
liang_liang, а сколько сейчас вашей дочке? русский в пассиве - это как? она понимает, но не говорит, или плохо говорит?
интересуюсь, потому что моя младшая, ей сейчас 2 и 9, тоже не говорит по-русски, но понимает. знает пару стишков на русском, весь алфавит и пару-тройку ругательных фраз ;D мы в китайском садике с полутора лет + общение дома со всеми, кроме мамы, на китайском + китайская бабушка недавно приехала нам помочь. но я особо не переживаю, потому что сейчас ребенку лучше с одним в активе. нас очень много предупреждали педиатры о том, что с ребенком вначале все же лучше говорить на одном, чтобы не путать малыша. а попозже можно добавить русский поинтенсивнее. правда еще не решила когда начинать этот интенсив :) 
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #86 : 18 Ноября 2014 01:44:55 »
Ей скоро 5. Русский понимает, но не говорит. Иногда проскальзывают фразы на русском, но это очень редко. С моими родителями общается на уровне привет-как дела. Всё остальное - с моими подсказками. Я думаю, что поездка ко мне на родину может изменить ситуацию, а пока как-то так.
巫丽雅娜

Оффлайн indiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
  • Skype: indiana-1314
Re: Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #87 : 18 Ноября 2014 13:49:29 »
хотела поделиться своим опытом, я китаянка в возрасте 2 лет с родителями переехали в россию,бабушка русская у меня), дома общение на китайском, в садике и школе конечно только русский, но раз в год родители отправляли меня в китай путешествовать и к родственникам пожить где то с 12 летнего возраста. до этого тоже не охотно говорила на китайском, начала говорить только вот когда в китай приехала, приходилось говорить с родственниками иначе так сказать не понимают что тебе надо)). В итоге сейчас вот переехала в китай работать, китайский говорю хорошо, родной язык все же русский. Очень благодарна родителям за такой подход. Думаю если бы не отправляли летом жить в китай на пару мес наверное бы понимала но не говорила. Ситуация у моего МЧ примерно то же самое только его родители его увезли в штаты, дома говорили на русском, все остальное конечно англ, в итоге он понимал хорошо русский, но говорит плохо очень, в детстве родители говорили с ним на русском он отвечал на англ.  После нашего знакомства, подтянула ему русский, ему конечно же проще дается, быстрей вспоминает слова, но все же проблема в грамматике. Это вот опыт уже взрослых людей))). По собственному опыту считаю очень важно именно не просто разговор в семье, а именно общение в среде с другими людьми , и выученное уже потом не забывается :)

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #88 : 18 Ноября 2014 14:06:44 »
хотела поделиться своим опытом
спасибо огромное за то, что поделились!
согласна,  надо общение и желательно побольше. для себя сделала вывод: летом к бабушке или бабушка к нам, ну и буду заставлять ее отвечать мне на русском, а не на китайском.
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь