Автор Тема: Рождение ребенка (не первого) после 30  (Прочитано 43634 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Рождение ребенка (не первого) после 30
« Ответ #25 : 13 Апреля 2009 15:25:14 »
Тоже выскажусь!  ;)
У меня тоже три, погодки, рожали с 26 до 29...сижу, не работаю, тупею страшно, не поверите, девочки, не могу детский стих запомнить, раньше память была отличная, испытываю страшные терзания на предмет, что со мною стало... :-X
Все понимаю, камни не кидайте, что надо мозг тренировать, что когда появляется свободный час надо заниматься языками и прочими полезными тренировками...а я когда есть свободный час бегу в магазин или сижу на полушарии, потому что это моя единственная на этот момент возможность общения с внешним миром, и если я лишусь и этой радости, то свихнусь окончательно...
Трудно ли мне?! Трудно! И я не считаю, что станет сильно легче... :-\ Рвусь ли я на работу?! Уже нет... Не потому, что я не амбициозная, очень даже такая...просто потому что даже когда я не работаю, мне все равно не хватает времени на всех детей полноценно, чтобы всем троим хватило за край... если я выйду на работу, мне кажется, моим девочкам будет плохо...
Ну и пусть, у меня не будет такой карьеры, о какой всегда мечталось, но я постараюсь изо всех сил очень сильно любить своих малышей...И еще, знаете, моя мама как-то сказала, что писала диссертацию и думала, что ее дети (мы с братом) будем ею гордиться...знаете, я горжусь не ее достижениями и научными степенями, я горжусь тем, что в нужные моменты моей жизни она была рядом...и у меня не съехала крыша, а могла бы с моим характером...
Еще, сейчас, в моем нынешнем состоянии, я думаю, что не решилась бы родить лет в 35, может быть, потому что очень устала...И я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ  УВАЖАЮ ВАС, КТО НА ЭТО ИДЕТ ОСОЗНАННО!!! Конечно, если снова залетим-буду рожать и в 40, наверное, но я считаю, что это подвиг...
Потому,  taitai, я еще раз скажу, как я ВОСХИЩАЮСЬ!!!!!!!!


+ ;)
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Baobei_Blesk***

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: roni_zhong
Re: Рождение ребенка (не первого) после 30
« Ответ #26 : 14 Апреля 2009 11:24:09 »
...
И еще, знаете, моя мама как-то сказала, что писала диссертацию и думала, что ее дети (мы с братом) будем ею гордиться...знаете, я горжусь не ее достижениями и научными степенями, я горжусь тем, что в нужные моменты моей жизни она была рядом.quote



Да ,именно это мы и вспоминаем ,когда выростаем :)
Что есть, то хранить, чего нет. то прибавить. Хорошо уединиться в стенах от разлечений, соблазна, но "в себе"уединиться еще лучше.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Рождение ребенка (не первого) после 30
« Ответ #27 : 14 Апреля 2009 11:48:48 »
Боже мой... что за пережитки прошлого?
Ага, я тоже прочитала тему и малость офигела от шаблонности..."родить после 30-ти" звучит чуть ли не как "родить после 50"  ;D Удручает такой подход к жизни соотечественников/ниц- это в 21-м-то веке :) Действительно, про таком подходе можно и в 30 лет обабиться и выглядеть на 50..
Нет, я, конечно же, никого не осуждаю и прекрасно знакома с положением вещей в бывшем Союзе, когда на каждую девушку после 30-ти ставят клеймо "старородящая". В голове не укладывается как врач-гинеколог может сказать что "после 35-ти уже все  :o особенно если это не первый ребенок?
Не забывайте, что в деревнях рожали до старости по 10 и больше детей в семье было и старшие заботились о младших и каждый был при деле...

Оффлайн orange 猫

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Re: Рождение ребенка (не первого) после 30
« Ответ #28 : 14 Апреля 2009 12:18:01 »
можно и после 35. только риск возрастает. и для мамы,  и для ребенка. и врач-гинеколог не по глупости и отсталости
Цитировать
может сказать что "после 35-ти уже все
, а потому, что роды с осложнениями никому не хочется принимать.
чудеса бывают!!!!!!!!

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
Re: Рождение ребенка (не первого) после 30
« Ответ #29 : 14 Апреля 2009 12:20:07 »
Девочки вопрос ведь был не просто родить после 30, а родить 3 ребенка после 30. Да и вообще по-моему родить 3 ребенка просто. Я вот сейчас первого скоро рожу в 31 почти в 32 года. Не считаю, что поздно, что старая уже. Но вот 3 - навряд ли. Потому что если я решусь рожать третьего, то мне будет лет 36-38. И не только в возрасте дело, родить можно и 5. Дете йнужно содержать и воспитать. Я знаю женщину, которая родила второго ребенка в 40 лет. В физическом плане все было у нее хорошо, выглядит она неплохо. Но ее уже напрягает возится с ребенком. Ей больше отдохнуть хочется, а ребенку помимо денег нужно внимание, ходить с ним по кружкам, делать вместе уроки, играть вместе тоже (по крайней мере я себе это так представляю). А ей уже лень и тяжело. Конечно же дело и в характере человека тоже.

Поэтому дело тут не в пережитках прошлого. А действительно нужно хорошенько подумать о 3 ребенке, прежде чем его рожать - вытянешь ли ты его морально и материально.

Оффлайн Albas

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 3
Re: Рождение ребенка (не первого) после 30
« Ответ #30 : 14 Апреля 2009 12:50:05 »
Да, дело не в обабивании... Чем раньше рожаешь ребенка, тем больше жизненного времени у тебя остается, чтобы провести с ним... Чем позже - велик риск, что отправишься в мир иной, а ребенок еще очень будет в тебе нуждаться. Да и банально хочется до внуков дожить.
Дети вообще такая вещь, которая переворачивает твою жизнь кардинально. Помните, в "Lost in translation" герой Мюррея говорит: "Твоя жизнь кончается, когда рождается твой первый ребенок". Действительно, с момента рождения твоего  ребенка твоя жизнь уже не тебе пренадлежит, а ему...
Понятно, если первый ребенок, то вопрос рожать-не рожать не стоит в любом возрасте, ясно, что рожать. А вот 2-го/3-го, уже думаешь, а хватит ли твоей жизни на него?

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Рождение ребенка (не первого) после 30
« Ответ #31 : 14 Апреля 2009 13:12:23 »
Да, дело не в обабивании... Чем раньше рожаешь ребенка, тем больше жизненного времени у тебя остается, чтобы провести с ним... Чем позже - велик риск, что отправишься в мир иной, а ребенок еще очень будет в тебе нуждаться. Да и банально хочется до внуков дожить.
Никто не уходит в мир иной раньше положенного срока. Риск риском, а сама формулировка вопроса детородна ли женщина после 35 повергает меня в недоумение. Лично мне и в голову не приходило рожать до 30-ти лет. Я просто чувствовала, что морально не готова становиться матерью и брать на себя серьезную ответственность заботы о другом человеке. Формулировка вопроса не стояла легче ли в физиологическом плане рожать после 30 (и ежу понятно, что чем раньше- тем легче рожать и вынашивать), а детородна ли женщина вообще? По последним исследованиям, лучшим детородным возрастом является 34 года. Представляете, такие вопросы задает женщина, у которой уже есть 2-е детей, а что же тогда думать ни-разу-нерожавшим? Мне кажется, автор этой теме бестактен именно по отношению к этой категории участников форума, которых тут очень много...

В Америке, о которой тут почему-то не хотят говорить, и где действительно редко кто рожает после 30-ти лет, подобную тему можно было назвать дискриминационной :D, т.е. унижающей права определенной категории людей, а так же "не полит-корректной"  :)

Мне кажется, что дело именно в "обабивании"- в том, на какой возраст человек сам себя ощущает. Можно и в 25 быть старой теткой, а можно и в 40 чувствовать себя на 25.

Понятно, если первый ребенок, то вопрос рожать-не рожать не стоит в любом возрасте, ясно, что рожать. А вот 2-го/3-го, уже думаешь, а хватит ли твоей жизни на него?

А старшие дети на что? Не является ли естественным то, что старшие всегда должны заботиться о младших, и если разница в возрасте детей небольшая, то какая разница отправится ли мамочка (тьфу-тьфу-тьфу) в мир иной, когда первые дети еще не достигли совершеннолетнего возраста?

С другой стороны, мне прекрасно понятны сомнения автора этой темы, да, конечно, заводить третьего ребенка- это очень ответственный шаг, но все зависит, главным образом, от финансовой стороны вопроса, а об этом могут судить только близкие люди, друзья автора...Т.е., мне кажется, сам вопрос поставлен неверно: рожать ли 3-го после 30, а вот рожать ли вообще третьего- было бы гораздо логичней.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2009 13:31:25 от Fornarina »

Оффлайн Albas

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 3
Re: Рождение ребенка (не первого) после 30
« Ответ #32 : 14 Апреля 2009 15:09:00 »
сама формулировка вопроса детородна ли женщина после 35 повергает меня в недоумение.

Чтобы так ставили вопрос я что-то не помню... Такая формулировка и меня повергла бы в недоумение. Вопрос был, насколько я поняла, больше морального/карьерного/финансового плана, но отнють не физиологического.
Возраст в этом контексте имеет значение только в том плане, что делать карьеру в 40 лет с 3-мя детьми гораздо труднее, чем в 30 с двумя. Я автора топика прекрасно понимаю, если бы я второго в 30 родила, меня бы тоже мучили эти сомнения. А т.к. я второго родила в 35, то отдаю себе отчет, что роди я сейчас 3-го, в 40 лет с 3-мя детьми в профессиональном плане после 10 лет декрета я не буду представлять никакого интереса для работодателя. Т.е. мне нужно будет о-о-очень сильно постараться, чтобы найти нормальную работу... или не стараться вообще. Вы думаете, этот вывод легко дается?

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Рождение ребенка (не первого) после 30
« Ответ #33 : 14 Апреля 2009 15:42:00 »
Чтобы так ставили вопрос я что-то не помню... Такая формулировка и меня повергла бы в недоумение. Вопрос был, насколько я поняла, больше морального/карьерного/финансового плана, но отнють не физиологического.
Возраст в этом контексте имеет значение только в том плане, что делать карьеру в 40 лет с 3-мя детьми гораздо труднее, чем в 30 с двумя.
Внимательно перечитайте название темы. А затем ответы автора темы. Упоминание о геникологе, который сказал, что после 35- это все. Хотя, я вполне допускаю вероятность того, что мне как нерожавшему после 30 просто так показалось...и уж, конечно, автор не хотел никого обидеть...
Я автора топика прекрасно понимаю, если бы я второго в 30 родила, меня бы тоже мучили эти сомнения. А т.к. я второго родила в 35, то отдаю себе отчет, что роди я сейчас 3-го, в 40 лет с 3-мя детьми в профессиональном плане после 10 лет декрета я не буду представлять никакого интереса для работодателя. Т.е. мне нужно будет о-о-очень сильно постараться, чтобы найти нормальную работу... или не стараться вообще. Вы думаете, этот вывод легко дается?
Я ничего не думаю о Вашем конкретном выводе, кроме того, что в 40 лет без внушительного опыта работы мало какая женщина может представлять интерес для работодателя. Количество детей в данном случае не имеет никакого значения (во всяком случае между двумя и тремя детьми разницы совершенно никакой). Вы сами говорите, что второго родили в 35 и если стал вопрос о третьем в 40... Автор же спрашивает про 3-го ребенка после 30. 10 лет- большая разница. А 35 лет- нормальный детородный возраст. Гинеколога- на мыло.  ;D
Вообще, чисто теоретически, учитывая то, что в России вообще рано рожают, вопрос о третьем ребенке после 30-ти- это нормально. А так...дикость какая-то, уж извините. Ну а когда еще 3-го рожают-то?
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2009 16:08:50 от Fornarina »

Оффлайн Albas

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 3
Re: Рождение ребенка (не первого) после 30
« Ответ #34 : 14 Апреля 2009 16:05:15 »
Вы сами говорите, что второго родили в 35 и если стал вопрос о третьем в 40... Автор же спрашивает про 3-го ребенка после 30.
Вот потому-то вопрос о 3-м для меня не стоит, а для автора еще очень даже. И если она таки решится на 3-го, как я поняла, года через два-три, то как раз ближе 40-а у нее станет вопрос о работе. Именно это я имела в виду, когда писала эту цифру.
Гениколога на мыло однозначно ;D

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Рождение ребенка (не первого) после 30
« Ответ #35 : 14 Апреля 2009 16:12:58 »
Вот потому-то вопрос о 3-м для меня не стоит, а для автора еще очень даже. И если она таки решится на 3-го, как я поняла, года через два-три, то как раз ближе 40-а у нее станет вопрос о работе. Именно это я имела в виду, когда писала эту цифру.

Теперь понятно. Ну что ж, возможно будет еще тема: 4-й после 40-ка.;D
Я лично вообще слабо себе предствляю как с тремя детьми можно думать о карьере и снимаю шляпу перед женщинами, которые на это способны.

Оффлайн Albas

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 3
Re: Рождение ребенка (не первого) после 30
« Ответ #36 : 14 Апреля 2009 16:36:38 »
Теперь понятно. Ну что ж, возможно будет еще тема: 4-й после 40-ка.;D
Я лично вообще слабо себе предствляю как с тремя детьми можно думать о карьере и снимаю шляпу перед женщинами, которые на это способны.
Аналогично. Думать-то можно, но реально в жизнь воплотить, по-моему очень проблематично... Хотя, вон Aolika с четырмя работает.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Рождение ребенка (не первого) после 30
« Ответ #37 : 14 Апреля 2009 16:57:02 »
Аналогично. Думать-то можно, но реально в жизнь воплотить, по-моему очень проблематично... Хотя, вон Aolika с четырмя работает.

даа...есть женщины в русских селеньях!  :)

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Рождение ребенка (не первого) после 30
« Ответ #38 : 14 Апреля 2009 17:02:51 »
В китайских! ::) В русских это, увы, намного сложнее... :-\

Оффлайн Albas

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 3
Re: Рождение ребенка (не первого) после 30
« Ответ #39 : 14 Апреля 2009 17:46:17 »
В китайских! ::) В русских это, увы, намного сложнее... :-\
В китайских селеньях даже сейчас рожают 3-го и 4-го?

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Рождение ребенка (не первого) после 30
« Ответ #40 : 14 Апреля 2009 17:57:23 »
А старшие дети на что? Не является ли естественным то, что старшие всегда должны заботиться о младших...
>:(Не естественно это. Во всяком случае у нас в семье. Старшие дети тоже дети, и остальных мы рожали не для того, чтобы старшие ими занимались. хотят помочь - пожалуйста. Но никто ничего не должен. Только мы должны своим детям.

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Рождение ребенка (не первого) после 30
« Ответ #41 : 14 Апреля 2009 18:51:38 »
В китайских селеньях даже сейчас рожают 3-го и 4-го?
:) Это я про нашу супермаму Аолику. ::)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Рождение ребенка (не первого) после 30
« Ответ #42 : 14 Апреля 2009 18:59:26 »
>:(Не естественно это. Во всяком случае у нас в семье. Старшие дети тоже дети, и остальных мы рожали не для того, чтобы старшие ими занимались. хотят помочь - пожалуйста. Но никто ничего не должен. Только мы должны своим детям.

Рожали не для того, конечно же, да, я именно имела в виду "хотят", а не "должны", т.е. естественно когда старшие заботятся о младших, зачем же так сердиться- я отнюдь не выступаю за детское рабство и ущемление прав несовершеннолетних  :)
Т.е. если разница в возрасте между детьми небольшая, то вопрос о том нужно ли рожать третьего ребенка потому что мамаша не успеет чего-то там ему додать- не уместен в принципе. Ну а если старшие дети намного старше младших (10 лет разницы считается намного), то есть на кого расчитывать- я так думаю... ;)

Оффлайн Albas

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 3
Re: Рождение ребенка (не первого) после 30
« Ответ #43 : 14 Апреля 2009 21:04:09 »
>:(Не естественно это. Во всяком случае у нас в семье. Старшие дети тоже дети, и остальных мы рожали не для того, чтобы старшие ими занимались. хотят помочь - пожалуйста. Но никто ничего не должен. Только мы должны своим детям.
Абсолютно согласна. Когда старшие дети становятся родителями младшим - это экстраординарная ситуация, а не в порядке вещей. И уж точно фактор наличия много старшего ребенка (детей) не должен приниматся во внимание при принятии решения завести еще одного ребенка.

Оффлайн Sashulya

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 279
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Рождение ребенка (не первого) после 30
« Ответ #44 : 14 Апреля 2009 22:13:00 »
>:(Не естественно это. Во всяком случае у нас в семье. Старшие дети тоже дети, и остальных мы рожали не для того, чтобы старшие ими занимались. хотят помочь - пожалуйста. Но никто ничего не должен. Только мы должны своим детям.

taitai, Юля, молодец!

Оффлайн Sonja25

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 9
Re: Рождение ребенка (не первого) после 30
« Ответ #45 : 15 Апреля 2009 03:33:18 »
Fornarina, Hello, Kitty! - девочки, Вам думаю сложновато понять "терзания" мамы с 2мя детьми по поводу третьего :) В теории я с Вами бы и согласилась, но на практике все совсем по-другому. Albas очень правильные слова говорит и совершенно правильно меня поняла. Но вопрос не только в финансах/карьере/внимании старшим детям, но и в физическом состоянии женщины после 2х родов и после 34-36 лет. И не надо гинеколога на мыло, она с медицинской точки зрения вполне права, и это общепризнанный факт в гинекологии, а не только у нас в России, и ни я ни она совсем не имели ввиду, что после 35 женщина не может и не должна родить, таких слов не писала и не подразумевала. Как тут уже кто-то из девочек писал - ни одни роды не сделали женщину здоровее. После первых с меня посыпалась штукатурка, после вторых кое-где кирпичики отвалились, и вот боюсь, что после 3их придется мужу сдавать меня на свалку, либо менять на новую модель :D. И дело не во внешнем виде - в форму я прихожу довольно быстро - а именно проблем со здоровьем, хотя это несмертельно и поправимо. А ведь с годами все только усугубляется. Хочется и самой быть здоровой, и здорового ребенка выносить и родить. После 35 лет риск  развития осложнений и рождения ребенка с различными генетическими проблемами возрастает, это факт. Так что проблема тут разносторонняя.
И действительно, кому нужна мама 3их малолетних детей под сраковник, которая может в любой момент уйти на больничный, причем со всеми тремя и этак на месяц, когда есть такие опытные и успешные как Форнарина и Китти, и другая молодая поросль китаистов-специалистов.
Про идеальный возраст 34 года для рождения первенца - тут в России есть Здоровое ТВ, и часто идут передачи про детей и о беременности. Так вот как раз эту тему не так давно обсуждали. Дядька-акушер-гинеколог высшей категории, толковый такой  врач, сказал, что к такому заключению почему-то пришли только в Америке :) И по заказу бизнес-вумен с Манхеттена. И видимо ученые эти были не гинекологи и холостые мужики без детей. Элементарного знания анатомии женщины достаточно, чтобы сказать, что это не правда. Как физиологически, так и  психологически и финансово. В США после 30 рожают в мегаполисах и в сериалах типа Секс и город. А если отъехать вглубь, то там такие же простые патриархальные семьи, как и в России с наличием детей в количестве 1,2,3 шт. у вполне молодой мамы. Очень большая часть населения США состоит из латиносов и афроамериканцев, у который традиционны  ранние браки и дети.
Так что думаю выход один - открыть собственный бизнес :)Осталось наскрести денег и мозгов.   
   

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Рождение ребенка (не первого) после 30
« Ответ #46 : 15 Апреля 2009 13:51:26 »
Мысль хорошая, про собственный бизнес, сама хочу. Правда собственный бизнес не оставляет вообще свободного времени, тем более на начальном этапе. Но, все возможно... ;)
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Рождение ребенка (не первого) после 30
« Ответ #47 : 15 Апреля 2009 21:49:42 »
Fornarina, Hello, Kitty! - девочки, Вам думаю сложновато понять "терзания" мамы с 2мя детьми по поводу третьего :) В теории я с Вами бы и согласилась, но на практике все совсем по-другому. Albas очень правильные слова говорит и совершенно правильно меня поняла. Но вопрос не только в финансах/карьере/внимании старшим детям, но и в физическом состоянии женщины после 2х родов и после 34-36 лет. И не надо гинеколога на мыло, она с медицинской точки зрения вполне права, и это общепризнанный факт в гинекологии, а не только у нас в России, и ни я ни она совсем не имели ввиду, что после 35 женщина не может и не должна родить, таких слов не писала и не подразумевала. Как тут уже кто-то из девочек писал - ни одни роды не сделали женщину здоровее. После первых с меня посыпалась штукатурка, после вторых кое-где кирпичики отвалились, и вот боюсь, что после 3их придется мужу сдавать меня на свалку, либо менять на новую модель :D. И дело не во внешнем виде - в форму я прихожу довольно быстро - а именно проблем со здоровьем, хотя это несмертельно и поправимо. А ведь с годами все только усугубляется. Хочется и самой быть здоровой, и здорового ребенка выносить и родить. После 35 лет риск  развития осложнений и рождения ребенка с различными генетическими проблемами возрастает, это факт. Так что проблема тут разносторонняя.
И действительно, кому нужна мама 3их малолетних детей под сраковник, которая может в любой момент уйти на больничный, причем со всеми тремя и этак на месяц, когда есть такие опытные и успешные как Форнарина и Китти, и другая молодая поросль китаистов-специалистов.
Про идеальный возраст 34 года для рождения первенца - тут в России есть Здоровое ТВ, и часто идут передачи про детей и о беременности. Так вот как раз эту тему не так давно обсуждали. Дядька-акушер-гинеколог высшей категории, толковый такой  врач, сказал, что к такому заключению почему-то пришли только в Америке :) И по заказу бизнес-вумен с Манхеттена. И видимо ученые эти были не гинекологи и холостые мужики без детей. Элементарного знания анатомии женщины достаточно, чтобы сказать, что это не правда. Как физиологически, так и  психологически и финансово. В США после 30 рожают в мегаполисах и в сериалах типа Секс и город. А если отъехать вглубь, то там такие же простые патриархальные семьи, как и в России с наличием детей в количестве 1,2,3 шт. у вполне молодой мамы. Очень большая часть населения США состоит из латиносов и афроамериканцев, у который традиционны  ранние браки и дети.
Так что думаю выход один - открыть собственный бизнес :)Осталось наскрести денег и мозгов.   
 
+1 полностью согласна совсем вышесказанным,
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Albas

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 3
Re: Рождение ребенка (не первого) после 30
« Ответ #48 : 16 Апреля 2009 11:32:57 »
А я, как ни странно, после первых родов стала чувствовать себя лучше. Вторые бы тоже ничего, только было кесарево, поэтому отходила дольше. Мастопатия прошла, желудок пришел в норму, цвет лица улучшился... Правда, работа у меня была еще та... Не высыпалась, кофе глушила литрами, питалась кое-как, нервотрепки постоянные... А тут здоровая диета, прогулки на свежем воздухе, шевелюра отдохнула от красок.
Да и беременности прошли нормально, хотя обе были после 30-и, а кесарево было, потому что ребенок сидел на попе, и после долгих консультаций и явной неготовности китайских врачей принимать роды с тазовым предлежанием, я решила не рисковать. Так что как раз в физиологическом смысле у меня было все нормально. И 3-го родить, думаю, здоровья бы хватило, но вот карьерно-финансовые факторы...
И еще, не совсем понимаю обвинения в бестактности и дискриминации женщин, которые рожают первого ребенка после 30-ти. Fornarina, Hello Kitty, это же Ваш осознанный выбор, Вы так решили, а могли бы решить по-другому, ведь это в Вашей власти. Первоначально все были равны в решении, когда начинать рожать детей. Кто-то решил раньше, кто-то отложил на попозже... При чем тут дискриминация?

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Рождение ребенка (не первого) после 30
« Ответ #49 : 16 Апреля 2009 13:49:27 »
И еще, не совсем понимаю обвинения в бестактности и дискриминации женщин, которые рожают первого ребенка после 30-ти. Fornarina, Hello Kitty, это же Ваш осознанный выбор, Вы так решили, а могли бы решить по-другому, ведь это в Вашей власти. Первоначально все были равны в решении, когда начинать рожать детей. Кто-то решил раньше, кто-то отложил на попозже... При чем тут дискриминация?
Хорошо. Попробую объяснить. Только хочу заметить, что никого и ни в чем не обвиняю, а просто высказываю свое мнение. :)
Рожать после 30-ти- это мой осознанный выбор, но даже в этом случае у меня вызывают недоумение вот такие слова:
Моя гинеколог говорит, да и не только она, что со всеми детьми надо закончить к 35 годам. Вот у меня уже двое как бы в наличии и можно было бы остановиться, но так хочется еще ляльку....
И потом совсем неохота быть старой мамой и приводить в садик ребенка, когда тебе 40.
Что значит "со всеми детьми закончить до 35"? По-моему, это очень опрометчивое и псевдо-научное заявление. Можно просто сказать, что, конечно же, женщине до этого возраста гораздо легче рожать и оправляться после родов, но именно "закончить"?
Что значит "старая мама"? Hello Kitty совершенно справедливо заметила, что все индивидуально, что можно и в 40 лет выглядеть на 25. Именно поэтому мне кажется, что все дело в "обабивании", которое прежде всего в нашей голове...
Представьте, что недоумение и протест эти заявления вызывают у людей, которые сделали осознанный выбор, что уж говорить о тех, которые и хотели бы, да не получается? У которых проблемы со здоровьем? Одна моя знакомая заболела на нервной почве после вот таких вот разговоров (в 20 лет она родила мертвого ребенка, а потом у нее все никак не получалось забеременеть вновь в течении долгих лет) Представляете, каково бы ей было прочитать о том, что человек, у которого уже двое детишек сомневается заводить ли ему третьего после 30 и врач-гинеколог еще этот...Знаю, у некоторых женщин после 30 простоп крыша едет на почве того, что еще нет детей...так что вопрос этот очень щепетильный..  Вы знаете, при "осознанности" такого решения подобные разговоры могут быть очень огорчительны для еще ни разу не рожавших женщин. Все мы оттуда откуда мы, где рожают рано, где в роддомах после 25-ти лет нас зачисляют в категорию "старородящих", где бабушки с тетушками горестно вздыхают потому что нет еще внуков-племянников, а на каждом семейном торжестве в тостах настойчиво желают "дитятку". Ей уже 30 и она еще без детей? О ужас! Это очень напрягает, даже когда знаешь, что в другой части земного шара все по-другому. Там позже стареют? Климакс наступает в 90 лет? Не думаю. Именно поэтому категорически не согласна с автором:
Как раз хотела уточнить, да забыла написать - пожалуйста, не надо приводить в пример Америку и Европу, они мне не авторитет,их образ жизни не одобряю.
Почему нельзя приводить в пример? Что у них за образ жизни? Да точно такой же, если не сказать, что женщинам, в силу и идиотской эмансипации и равноправии с мужчинами порой, гораздо сложнее в плане карьеры...за исключением того, что вот такими вопросами (после 30) там мало кто задается...
И, наверное, вот где собака порылась:
Я русская, и семья у меня русская со своими устоями и взглядами.
Я тоже русская, и семья у меня русская, кроме того, у меня много русских, еще ни разу не рожавших после 30-ти друзей, которые не мыслят стереотипно "по-русски".
И нельзя тут просто сказать: "это моя тема" и обсуждать данные вопросы с только с теми людьми, мнение которых совпадает с вашим. Это общий форум и сложно контролировать поток всей информации и уж куда сложней порой удерживаться от высказываний собственного мнения...Так что, если на то пошло, нужно учитывать мнения всех людей, равно как нужно учитывать возможную реакцию на подобные заявления...И я прекрасно понимаю, что это не всегда получается...И, как я уже говорила, несмотря на то, что у меня еще нет детей, я прекрасно понимаю сомнения автора относительно третьего ребенка, в принципе, несмотря на то, что автор считает, что нам нерожавшим не понять :). Так вот попытайтесь понять нас и вы, рожавшие. ;) 
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2009 14:29:43 от Fornarina »