Автор Тема: Делимся опытом воспитания детей!  (Прочитано 49836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Хочу открыть тему, в которой можно обсуждать или делиться опытом воспитания детей.
К примеру, у меня - почти подросток и уже появляются вопросы. У сына вдруг появился характер ???. Я по началу пыталась, как-то немного его присмирить, но понимаю, что он личность. Я не позволяю разговаривать со мной на повышенных тонах, но время от времени тон появляется >:(. Конечно, можно взять ремень ;), но возраст уже не совсем тот. Муж сказал сыну, что каждый раз когда он не уважительно будет разговаривать, то ему придется отжиматься. 
Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш

Оффлайн shveda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Делимся опытом воспитания детей!
« Ответ #1 : 20 Марта 2009 01:16:17 »
У меня хоть и нет детей, но я достаточно активно участвую в воспитании сестренки, которая на 10 лет младше. По образованию я психолог. Хочу дать вам ссылку со статьей про воспитание, которая когда-то меня очень вдохновила и перевернула полностью мой взгляд на детей вообще. Почитайте... многое поймете о свем сыне.  Надеюсь, что помогу :)  http://deti.yprostim.ru/kurdyumov-deti-all.html#2

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Делимся опытом воспитания детей!
« Ответ #2 : 20 Марта 2009 14:08:51 »
Огромное спасибо за ссылку.
 Вот именно и хочется держать баланс. Мы и на самом деле частенько забываем, что дети это личности, а еще сами забываем, что сами были в таком возрасте и забываем те чувства, которые были в нас, когда нас просто затыкали. Ребенок очень желает быть понятым, а у нас у взрослых зачастую просто не хватает на это время, просто легче как-то ограничить ребенка. Я не против рамок, ребенок должен понимать, что ему дозволено и как нужно вести разговоры со старшими. Но бывают моменты, что ребенок, в общем прав, но это не то чего хотят родители и вот тогда начинается ущемление. Я по себе знаю, что зачастую житейские проблемы наваливаются, и тут под руку попадается маленький человечек. Как много взрослые могут с горяча, сказать и сделать. В теории мы понимаем, что плохо делать, а что хорошо, но на практике совершено другое. Разве у вас не было случаев, когда ребенок попадал под руку. Я тоже воспитала старшую сестру, поэтому знаю, как трудно себя сдержать, правильно себя вести. Вопрос в том, что если все же погорячились, что потом? ??? Многие родители или не обращают на это внимания или пытаются искупить свой «грешок». Я же считаю, что очень важно разговаривать с ребенком, дать понять, что взрослые ошибаются и просто извиниться. Знаю, как это трудно, когда ты такой важный, вдруг просишь прошения у ребенка, но это стоит этого, одни глаза, которые наполнены доверия, понимания и прощения. Я очень часто учусь у своего сына, который умеет прощать. Так что многое теоретическое сложнова то претворить в жизнь, но все же, как хочется уметь исправлять ошибки :(.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2009 15:09:28 от wild »
Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Делимся опытом воспитания детей!
« Ответ #3 : 20 Марта 2009 15:19:25 »
А вот по поводу отжимания, очень работает. Сын, когда провиниться отжимается или пресс качает. Был период, когда пытались лишением, тоже срабатывало. Лишали игры на компьютере. Это для него была очень жесткая мера наказания, потому что ждал он своего компьютера целую неделю. Но однажды я прочитала одну историю. Автор этой истории описывает, как она будучи маленькой девочкой, получала наказание в виде лишений. Ее лишали катания на велосипеде, которого она ждала, тоже целую неделю. Вод представьте, что ждет ребенок чего-то  и вдруг совершает ошибку, а его лишают того, что он так давно ждал. Для этого автора на долги годы это лишение принесло рану и озлобленность.  :(>:(
Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Делимся опытом воспитания детей!
« Ответ #4 : 20 Марта 2009 16:53:20 »
На днях приходила подруга и была в восторге от детской, потому что там был порядок и у каждой вещи свое место. Была так же удивлена тем, что это мой старший сын следит за порядком. Спросила, как мы добились такого результата?
Надеюсь, мой опыт поможет многим молодым мамам или тем, у кого еще маленькие дети. Приучать сына начала сразу, как он пополз, вернее в нашем случае пошол, т.к ходить он начал в девять месяцев. Ребенок он у нас активный, мега активный. До года любил делать месс :P в своей комнате, все игрушки скидывал с полок и вытряхивал из коробок, а потом важно ходил по всему этому ;D. Сначала  мы вместе раскладывали игрушки по местам ,и у каждой игрушки было свое место, это мой профессиональный опыт работы в детском саду. И вот через час все игрушки оказывались на своих местах и так каждый день. Сначала делали вместе, потом говорила ему куда все класть, а после года он уже сам убирал, а мы с мужем, конечно хвалили его, давали ему что то вкусненькое или покупали новую игрушку.  С возрастом стал делать это как обязанность, но и сейчас делает это с удовольствием, вот так мы привили любовь к порядку. И если вдруг его сестра наведет беспорядок, то …
« Последнее редактирование: 20 Марта 2009 20:54:45 от wild »
Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш

Оффлайн igoryen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: jentalanus
Re: Делимся опытом воспитания детей!
« Ответ #5 : 21 Марта 2009 13:32:47 »
Очень часто родители в воспитании своих детей делаю одну и туже ошибку, нет единства в воспитании. Отец накажет, а мама приласкает. Так что нужно сразу обговорить правила в семье ;).
天兵

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
Re: Делимся опытом воспитания детей!
« Ответ #6 : 21 Марта 2009 14:10:14 »
А вот по поводу отжимания, очень работает. Сын, когда провиниться отжимается или пресс качает.

Моё мнение, что спортом наказывать нельзя.  :) Спортом надо заниматься в удовольствие, а не наказывать им.

Я вот тоже вместе с сынулей (2 года) складываю игрушки по местам. Иногда получается, а иногда наоборот, еще больше начинает расбрасывать.

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Делимся опытом воспитания детей!
« Ответ #7 : 21 Марта 2009 21:39:35 »
Да я не настаиваю, что это самое лучшее решение ;), поэтому и спрашиваю. Как говориться одна голова хорошо, а две лучше :D ;).
Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш

Оффлайн igoryen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: jentalanus
Re: Делимся опытом воспитания детей!
« Ответ #8 : 21 Марта 2009 21:45:21 »
Моё мнение, что спортом наказывать нельзя.  :) Спортом надо заниматься в удовольствие, а не наказывать им.
Ну, для подростка и еще мальчика, вполне нормально. Во многих спортивных школах к этому прибегают. Уже не говоря об армии. Мальчик и дисциплинируется,  и физически крепнет.
天兵

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Делимся опытом воспитания детей!
« Ответ #9 : 22 Марта 2009 02:49:00 »
Очень часто родители в воспитании своих детей делаю одну и туже ошибку, нет единства в воспитании. Отец накажет, а мама приласкает. Так что нужно сразу обговорить правила в семье ;).
Согласна. Дети очень чутки к таким вещам ;). Сегодня сама опять боролась с этим . Сыну делала замечание, а он смотрел на реакцию отца >:(. Муж был занят своими делами и не замечал происходящего. Пришлось несколько раз еще сделать замечание сыну, ну а потом был разговор с отцом 8-). Муж чаще меня поддерживает в воспитание, а я признаюсь, иногда иду поперек мужа, и дети это видят, но потом пожинаю плоды :-[. У мужа хватает мудрости наедине обсудить все за и против, а у меня эмоций больше и терпения маловато :-X.
Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш

Оффлайн goodhope

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Делимся опытом воспитания детей!
« Ответ #10 : 22 Марта 2009 02:59:13 »
Интересно конечно про личность.
Я вот тут наблюдаю, как мои соседи в ущерб себе, личность воспитывают. Ребенок совершено не знает запрета. Родители считают, что нельзя ребенка эмоционально калечить. У меня признаюсь, терпения не хватает, когда я вижу, как он «личность» закатывает истерики во дворе. Взяла бы и по пятой точке… ;) :D ;D

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Делимся опытом воспитания детей!
« Ответ #11 : 22 Марта 2009 09:59:08 »
Взяла бы и по пятой точке… ;) :D ;D
Надеюсь, что эта точка не голова, а попа ;).
Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Делимся опытом воспитания детей!
« Ответ #12 : 22 Марта 2009 10:12:26 »
Ну, для подростка и еще мальчика, вполне нормально. Во многих спортивных школах к этому прибегают. Уже не говоря об армии. Мальчик и дисциплинируется,  и физически крепнет.
У нас сын занимается спортом с четырех лет. Врачи посоветовали, а то у него мышечный тонус низкий был. Помню, что сначала ходил на хореографию и даже там учитель, когда ученики плохо себя вели, ставил у станка и они тянулись. Вспоминаю, что сын не всегда ходил с радостью на занятия, иногда приходилось заставлять. Теперь он крепкий мальчик, а позади у нас плаванье, ушу, а теперь вот занялся теквандо, и на всех занятиях наказание проводилось в виде дополнительной физической нагрузки. Я вообще считаю, когда дети чувствуют дискомфорт, то не с охотой это делают, начиная с физических занятий, кончая умственных :) ;).
Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш

Оффлайн RIES

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Делимся опытом воспитания детей!
« Ответ #13 : 22 Марта 2009 11:05:08 »
Интересно конечно про личность.
Я вот тут наблюдаю, как мои соседи в ущерб себе, личность воспитывают. Ребенок совершено не знает запрета. Родители считают, что нельзя ребенка эмоционально калечить. У меня признаюсь, терпения не хватает, когда я вижу, как он «личность» закатывает истерики во дворе. Взяла бы и по пятой точке… ;) :D ;D
Ну, конечно сразу по пятой точке. Тут и разговор может помочь, что дети совсем глупые? Я не против наказаний, но у многих взрослым с этим проблемы.

Оффлайн goodhope

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Делимся опытом воспитания детей!
« Ответ #14 : 22 Марта 2009 20:54:58 »
Да история с моими соседями, очень запущена :(. Я же пишу, что ребенок совсем не понимает слов ???. Родители терпят все, особенно мама, даже когда ее собственный ребенок при всех толкает, ударяет кулаками >:(. Наверное, в этой ситуации уже родителей нужно воспитывать ;).
Я помню, как однажды устроила истерику в магазине, так мама пыталась меня успокоить, не действовала, потом отшлепала, подействовала и как-то от этого я не пострадала ;). А с мамой у меня хорошие отношения, знаю, что она меня любит.

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Делимся опытом воспитания детей!
« Ответ #15 : 22 Марта 2009 21:18:17 »
Всегда тема про шлепанье спорная ;).
я уже писала, что сын у нас очень активный. И вот однажды забирая его из школы, учитель сказала, что мы его балуем, нужно немного жесткости и намекнула, что есть понятие «ремень». Конечно, шли мы с мужем сердитые, отчитывали его, а сзади еще один учитель и давай нам объяснять, как все мы не правильно делаем, и что наказывать вообще не педагогично.  ???
Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш

Оффлайн RIES

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Делимся опытом воспитания детей!
« Ответ #16 : 24 Марта 2009 15:23:35 »
  Ребенка нужно к словам приучать,  а то приучите к шлепкам и что, потом делать? Вон по улицам столько таких приученных ходят, им замечания делаешь, вроде разговариваешь с ними нормально, ноль внимания. Приходиться орать и тогда вроде все понятно >:(.

Оффлайн goodhope

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Делимся опытом воспитания детей!
« Ответ #17 : 25 Марта 2009 18:13:45 »
А почему вы уверены, что слов не понимают именно те, которых шлепают? ???

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Делимся опытом воспитания детей!
« Ответ #18 : 25 Марта 2009 18:15:38 »
У меня сыну бесполезно по пятой точке шлепать, он вообще не боится, ну поревет, через секунду успокаивается, и дальше хулиганить, он гиперактивный, все время надо куда-то лезть, что-то ломать, причем все происходит моментально, мы с папой не успеваем за ним гонятся. Последнее достижение сыночка, сломанный домашний кинотеатр, и стул...Ну, а разговоры конечно ведутся, но ни очень-то они действуют, причем он все понимает, очень хитрый, характерец у него ядерный получился. Что хочу, то и делаю называется.  И только когда ну очень громко на него гавкнешь, может и отреагирует. Так что ждем взросления, и смиренности. :'( И что нас ждет... :o :lol:
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Делимся опытом воспитания детей!
« Ответ #19 : 25 Марта 2009 18:41:22 »
Очень часто родители в воспитании своих детей делаю одну и туже ошибку, нет единства в воспитании. Отец накажет, а мама приласкает. Так что нужно сразу обговорить правила в семье ;).
если виноват, то чтобы от обоих родителей влетело?:) Поставьте себя на место ребенка. Самые главные родные против него, кто поймет и простит? Конечно, мама должна приласкать. Не потакая ребенку и не идя супротив отца. Когда папа ругает детей, я не вмешиваюсь, потом обниму и скажу: "Ну, а что ты хотел, сынок? Нашалил - отвечать надо, в другой раз будешь думать". Наверное, это и есть единство в воспитании - жалея ребенка, не идти у него на поводу. Не знаю, правильно это или нет, но с таким подходом дети быстрее оттаивают и не возникает обиды на весь свет. Мне кажется, жалеть надо.

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Делимся опытом воспитания детей!
« Ответ #20 : 25 Марта 2009 18:45:00 »
У меня сыну бесполезно по пятой точке шлепать, он вообще не боится, ну поревет, через секунду успокаивается, и дальше xулиганить, он гиперактивный, все время надо куда-то лезть, что-то ломать, причем все происходит моментально, мы с папой не успеваем за ним гонятся. Последнее достижение сыночка, сломанный домашний кинотеатр, и стул...Ну, а разговоры конечно ведутся, но ни очень-то они действуют, причем он все понимает, очень хитрый, характерец у него ядерный получился. Что хочу, то и делаю называется.  И только когда ну очень громко на него гавкнешь, может и отреагирует. Так что ждем взросления, и смиренности. :'( И что нас ждет... :o :lol:
Ой, а я думала, что только у нас такой экземпляр водиться в единственном лице ;). Аж на сердце легче стало :D ;D.
Помню накажешь, а через пять секунд выделывает то же. Муж написал правила, и старался вести постоянную беседу, конечно без шлепков не обходилось. У меня с постоянством трудновато, наверное, поэтому сын отца больше слушает, потому что знает, если папа сделал замечание, то потом будет наказание, а мама покричит  и забудет. А вообще важно личное отношение с ребенком, что бы и обнять и поцеловать и еще на все вопросы дать ответ, учитывая, что вопросы не иссекаются ???. Надеюсь что-то хорошее должно вырасти из наших детей ;).   
Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Делимся опытом воспитания детей!
« Ответ #21 : 26 Марта 2009 00:11:54 »
У меня муж очень доволен, что наш парень такой, активный, он считает, что мальчик такой и должен быть, боец одним словом.  :D Вот сейчас залез к мелкой в кроватку, и пытается ей ложкой по голове настучать. Побегу спасааааать...рыбенка! :(
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Делимся опытом воспитания детей!
« Ответ #22 : 26 Марта 2009 00:13:04 »
Мелкую спасла, так принялся картины со стены срывать...побегу картины спасать.. :o
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Делимся опытом воспитания детей!
« Ответ #23 : 26 Марта 2009 00:15:26 »
Так и бегаю весь день. Но, что характерно, в садике наш пацанчик шелковый. O:) Выдрессировали ;D.
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Делимся опытом воспитания детей!
« Ответ #24 : 26 Марта 2009 13:51:50 »
Мой третий нашкодит, подходит и поворачивается попкой ко мне: "Мама, Саше по попе а-на-на"