Автор Тема: По-японски в поисковой строке Google  (Прочитано 12015 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nozomi

  • Гость
Подскажите пожалуйста, как писать по-японски в поисковой строке поисковиков? Например, того же Гугла?
???
А то я занимаюсь какой-то ерундой - открываю Word, пишу слово в нем, потом вставляю в стоку и только тогда нажимаю кнопочку поиска.  :(
Спасибо.

Оффлайн zenzen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: По-японски в поисковой строке Google
« Ответ #1 : 03 Июня 2004 23:45:43 »
Подскажите пожалуйста, как писать по-японски в поисковой строке поисковиков? Например, того же Гугла?
???
А то я занимаюсь какой-то ерундой - открываю Word, пишу слово в нем, потом вставляю в стоку и только тогда нажимаю кнопочку поиска.  :(
Спасибо.

Разве таже система ввода, которой ты пользуешься в Word'е, не работает в поисковиках? Все должно быть совершенно таким же образом. А что за система ввода?

Nozomi

  • Гость
Re: По-японски в поисковой строке Google
« Ответ #2 : 03 Июня 2004 23:49:32 »
Микрософтовским IME JP с ихнего сайта.

Оффлайн zenzen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: По-японски в поисковой строке Google
« Ответ #3 : 03 Июня 2004 23:55:37 »
Микрософтовским IME JP с ихнего сайта.

Тогда не понимаю в чем проблема. Помещаешь курсор (щелкаешь мышкой) в строке ввода, переключаешь IME на ввод японского, и пишешь также, как в Word'e.

Оффлайн zenzen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: По-японски в поисковой строке Google
« Ответ #4 : 04 Июня 2004 00:10:03 »
Ааа, наверно, проблема в том, что если IME переключить до того как поместишь курсор в строку ввода, он вернется обратно к русск. или англ. (какой у тебя основной). Обычно IME нужно переключать отдельно для каждого приложения, с которым ты работаешь. Больше ничего измыслить немогу.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: По-японски в поисковой строке Google
« Ответ #5 : 04 Июня 2004 00:29:24 »
OS и browser?
life's game

Nozomi

  • Гость
Re: По-японски в поисковой строке Google
« Ответ #6 : 04 Июня 2004 00:51:50 »
Я догадалась. :)
Оказывается, у меня стоял direct input. Стоило переставить все на hiragana, к примеру, и все заработало.  :)
Хотя, не уверена, что это правильно, потому что теперь каждый раз начиная работать с очередной программой, и переключаясь на японский, приходится еще и переключать эту ерундовину...  ::)

Оффлайн zenzen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: По-японски в поисковой строке Google
« Ответ #7 : 04 Июня 2004 03:35:56 »
Я догадалась. :)
Оказывается, у меня стоял direct input. Стоило переставить все на hiragana, к примеру, и все заработало.  :)
Хотя, не уверена, что это правильно, потому что теперь каждый раз начиная работать с очередной программой, и переключаясь на японский, приходится еще и переключать эту ерундовину...  ::)

Поздравляю! :?) Все верно и не надо сомневаться. :D

Если и есть какой-нибудь трюк, чтобы при переключении на японское IME сразу выпадала хирагана, а не direct input, я его не знаю. Если кто-то подобный трюк знает, поделитесь.
Посмотрел в опциях IME и в хелпе, не нашел такого. И хотя у меня системная кодировка Shift-JIS и японская система ввода – основная, все равно, после запуска Винды и начала работы в каком-либо приложении приходится переключаться с direct input на хирагана (что на японской клаве делается нажатием одной кнопки и вовсе не раздражает). В принципе, ничего неудобного в этом нет, так как можно пользоваться direct input для ввода английского и удалить английскую систему ввода за ненадобностью.

На всякий случай, если кто-то не знает :), очень легко и удобно переключать языки ввода комбинацией клавиш Alt+Shift.

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: По-японски в поисковой строке Google
« Ответ #8 : 04 Июня 2004 21:46:36 »
Если у вас не японская виндоус, но вы являетесь обладателем японской клавиатуры,то:
зайдите в панель управления -> Клавиатура -> Устройства и установите драйвер клавиатуры с японской раскладкой (106/109 кнопок)
Тогда сможете использовать клавиши для переключения в японской раскладке.

Nozomi

  • Гость
Re: По-японски в поисковой строке Google
« Ответ #9 : 04 Июня 2004 21:57:36 »
Спасибо вам большое, но клавиатура у меня стандартная. на 101/102 клавиши. Жаль, что здесь нет такой специальной кнопочки. :)
Так что видимо придется привыкать так. Главное, что оно вообще заработало. :)