Автор Тема: Кто хочет в Тибет?  (Прочитано 376588 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

scythian

  • Гость
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #100 : 02 Июля 2004 19:31:07 »
Подскажите, пожалуйста, можно ли получить разрешение в Тибет находясь в Пекине (= купить тур) за несколько дней, чтобы улететь в Тибет 11 Июля. CITS сегодня сказал что сегодня можно купить тур только на 17 июля самое ранее, а больше ни одного оператора говорящего на английском я не нашел (китайского к сожалению пока нет). Я сейчас в Пекине и хочу получить это разрешение для друга (он в Москве). Спасибо огромное!


Сам хотел бы по суше прораваться (потому как денег нет много) - в начале августа. У меня F виза и стажирока в ООН. Если кто присоединиться со знанием китайского может прокатим за инспектора из ООН и переводчика? :)

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #101 : 02 Июля 2004 21:28:21 »
Подскажите, пожалуйста, можно ли получить разрешение в Тибет находясь в Пекине (= купить тур) за несколько дней, чтобы улететь в Тибет 11 Июля. CITS сегодня сказал что сегодня можно купить тур только на 17 июля самое ранее, а больше ни одного оператора говорящего на английском я не нашел (китайского к сожалению пока нет). Я сейчас в Пекине и хочу получить это разрешение для друга (он в Москве). Спасибо огромное!


Сам хотел бы по суше прораваться (потому как денег нет много) - в начале августа. У меня F виза и стажирока в ООН. Если кто присоединиться со знанием китайского может прокатим за инспектора из ООН и переводчика? :)


Вот бы чей опыт зафиксирорвать! Чисто теоретически Вас должны пустить с F-кой без "разрешения". Если убедите их, что вы - в командировку. Главное - побольше бумажек с красивыми печатями.

А по поводу тура - летите вдвоём в Ченду и не заморачивайтесь. Там турфирмы только этим и занимаются. И часто. Можно созвониться - и переслать копии паспортов.

Пора перепостить чендусские конторы:

Sam's Backpacker's Hotel, Ченду, Shierqiaojie 39 hao
Sam: сотовый 13808005473,
факс- 86099022

визитки с картой (телефоны устарели) тут ( http://polusharie.com/?id=Sergey-1088770524;topic=417.msg26794#msg26794 )

Лхаса:

Банакшол хотел - 0891-6323829. 6338040

у них во дворе люсинше мадам Сонам (тибетка с оч хор английским, 013908992535, 0891-6344397, привет ей передавайте - я через неё на Кайлас ездил в мае 02-го - есть смысл поспрошать, может и на рейс Ченду-Лхаса впишет

Лхаса як хотель - 0891-6323496

Кири хотель 0891-6323987
Ezzzy Rider

Taraska

  • Гость
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #102 : 02 Июля 2004 21:55:15 »
Что можно пожелать человеку, который и в свой День, с раннего утра, не устаёт делиться с нами?
С Днём Рождения! и чтоб никогда не наступила "пресыщенность", чем бы Вы не занимались!
С любовью, из Японии.

scythian

  • Гость
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #103 : 03 Июля 2004 01:44:01 »
Sergey, спасибо огромнейшее - завтра утром буду звонить им!

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #104 : 03 Июля 2004 02:01:54 »
Sergey, спасибо огромнейшее - завтра утром буду звонить им!


Будет вообще классно, если поделитесь инфой на форуме. Спросите у них заодно - как там с Сычуань-Тибетской трассой (川藏公路)? Сколько просят за джип, сколько времени занимает, как часто бывают группы...? А то опять в Кандин захотелось....
Ezzzy Rider

Оффлайн Inessa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
    • My page on Sichuan University
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #105 : 07 Июля 2004 01:24:23 »
Все, Сергей, из теории в практику!  Сегодня сдали последний экзамен, и на следующей неделе в Тибет!!!  

Узнавали по городу, цена на авиабилет(в один конец)плюс пермит везде одна 1980 юаней.  Решили поехать землей.  Говорят для этого нужно ехать поездом до Голмуда а оттуда на автобусе до Ласы. (мы в Чанду) Где-то все вместе с пермитом 800 юаней на нос. 40 часов вроде, только я сейчас думаю может не так что поняла и это одна часть только 40 часов...  

Еще извините пара вопросов.
Про Голмуд кто-нибудь что-то знает? На сколько там стоит застрять и что посмотреть?  И как наиболее экономно попасть из Тибета в Россию? Может быть из Катманду в Москву дешевле будет?  В китае никто цен на этот рейс конечно не знает.
Мы думали из Ласы в Урумчи и оттуда в Москву сибирской авиакомпанией, но оказалось из Ласы в Урумчи нет рейсов.  Как-то глупо кажется летель из Ласы в Пекин и потом в Москву.  Географически говоря.

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #106 : 07 Июля 2004 08:11:44 »
 Решили поехать землей.  Говорят для этого нужно ехать поездом до Голмуда а оттуда на автобусе до Ласы. (мы в Чанду) Где-то все вместе с пермитом 800 юаней на нос. 40 часов вроде, только я сейчас думаю может не так что поняла и это одна часть только 40 часов...  



Угу, Вы не так поняли .... или это я не так понял?....

Эта-а-а-а...., значить.... Гол М уд вполне оправдывает своё название. Больше всего он напоминает Пекин после ядерной бомбардировки: плоский как стол, пустой и с расстояниями от места до места (типа: вокзал - гостиница - автобус на Лхасу) километров в пять. Можно попытаться потусоваться пару дней и повписываться на грузовики и в перегоняемые в Лхасу легковушки. Это лучше делать на заправках на выезде из города. С китов берут 200 куаёв за место в сяли или 150 с водилами траков. Если на дорогах сильно ловят лаоваев - народ стремается и не берёт (штраф - тыщ пять с водилы и с лаовая - сколько даст) Я ездил на бензовозе - и меня закапывали в одеяла на заднем сидении во время всех чекпойнтов. Есть смысл найти какого-нибудь местного гэмера и напрячь его искать для вас попутку (юаней за 50... плюс он ещё откат с водилы грузовика возьмёт ... - зато найдёт быстро)

Но Вас по любому встретит деваха из местного CITS прямо на вокзале. И объяснит где тут в Лхасу "гуд прайс бас". Идиотов тут нет - в г. Г. приезжают только по дороге в Лхасу.


800 юаней - это не "всё вместе". Это только за автобус с пермитом. Или даже только за пермит. Автобус ещё за двести. Плюс две сотни до г. Г.. Плюс в дороге кюшать что-то надо. Как бы это помягче .... "память о Вас будет вечно жить в наших сердцах". Впрочем, я буду щаслив, если окажусь неправ и вы действительно потратите 800 за всё. Но. Полгода назад я говорил с американкой - от Г. до Лхасы она потратила 1200.

Г. - Лхаса 40 часов если повезёт. Я ездил дважды - оба раза ломался (автобус и грузовик - оба). Ломаться классно. Двенадцать часов на высоте 4000 метров. Тишина и покой. Можно идти в сторону от дороги по ровному как стол плоскогорью час... два....лечь и смотреть в небо..... Машины проходят раз в час. Водить поймает первую попутку и уедет за деталями (или работоспособным автобусом). Только жрать нечего. Берите с собой всё что можно (можно даже разориться на 10-юаневый двухлитровый термос и набрать в него кипятку)

Не верьте картам. Из Лхасы самолёты летают ТОЛЬКО в Катманду, Чжундянь и Ченду. Всё остальное - подстыковки.

Из Катманду лететь в один конец..... м-м-м..... могу посоветовать через Дели - это однозначно дешевле всего. Узбеками, туркменами (не советую), ерофлотом. Катарскими авиалиниями.

Но из Катманду однозначно дешевле чем через Тибет.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2004 08:20:53 от Sergey »
Ezzzy Rider

fauna

  • Гость
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #107 : 07 Июля 2004 14:07:01 »
Здравствуйте!
Я из Владивостока. Хотелось бы посетить Тибет примерно в конце августа в начале сентября.
Может еще кто собирается?
По турпутевке поездка 1500$.
Но хочется своим путем добраться.
Подскажите пожалуйста как это можно осуществить.

Eagle

  • Гость
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #108 : 07 Июля 2004 17:44:39 »
Мы летим в сентябре из Москвы, но в сентябре. Группа - пока 3 человека. Маршрут - Катманду - Кайлас. Подробности маршрута - в разработке. Если интересно - пишите. [email protected]

Оффлайн Inessa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
    • My page on Sichuan University
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #109 : 08 Июля 2004 01:16:28 »
Сергей, помучаю вас еще! :)
Нелегальный способ передвижения меня в принципе интересует.  Неудобство передвежения в грузовике для нас значения не имеет.  Имеет только безопасность.  (Насмотришься тут телик и начнешь воображать что как продадут тебя какому-нибудь крестьянину в жены... )
А если серьезно, то насколько это безопасно?  В принципе я в Китае всегда чуствовала себя очень спокойно до поездки на "дикую" великую стену.  Там крестьяне с топорами мзду собирали.  Мы оборонялись булыжниками и пришлось слезать со стены и дрыпать по колючему кустарнику...  И это 40 километров от Пекина-то.  Правда других инцендентов страха за свою шкуру пока не испытывали.  
Еще, если ехать в грузовике, то зачем собственно в Голмуд ехать?  Можно ведь и из Сычуани.  (ведь отсюда не ездят в основном потому что легально нельзя, а не потому что дорога хреновая)  
И что с пермитом то делать?  (Точнее без оного) Как вы без него путешествовали?  Или его можно на тибете приобрести?  И нужен ли какой-то "общий" тибетский пермит для того чтобы получать мелкие (например к эвересту или монастырям отдаленным)
« Последнее редактирование: 08 Июля 2004 01:20:08 от Inessa »

Оффлайн Inessa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
    • My page on Sichuan University
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #110 : 12 Июля 2004 02:28:52 »
Сергей, где же вы?   :'(
Мы будем завтра билеты покупать. Хоть и жалко каждый день который я сейчас отбираю от путешествия, а все равно неделю после экзаменов промаялась здесь без дела.
Такой нерешительности перед отьездом еще никогда не испытывала.  трудно расставаться с нашей жизнью здесь.  
Даже паковать не могу.  Не могу даже решить какую одежду с собой брать. Говорят "холодно" может быть.  А холодно понятие относительное.  Лыжную куртку что ли брать?  или весенную почти не греющую?  А чемоданы с тем что не беру завтра отсылать надо.  Раз ничего стоящего в Голмуде нет, видимо придется лететь.  
Тем более что мы очень смутно представляем способы и уровень риска связанного с нелегальным передвижением. Теоретически да, а вот практически не очень.  Ехать на первую попавшуюся бензаколонку за чертой города, торчать там как страусам в снежном поле и спрашивать каждого водителя не в Тибет ли он направляется?
« Последнее редактирование: 12 Июля 2004 02:31:20 от Inessa »

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #111 : 14 Июля 2004 05:54:31 »
Гм-гм. "Если ты такой пугливый - сиди дома-не гуляй" (© Красная шапочка)

То же мне. Лететь на самолёте в Голмуд (!!!) и искать потом водилу. Ой да не заморачивайтесь - летите из Ченду - дешевле получится. Не, серьёзно: самолёт в Голмуд плюс самый дешёвый нелегальный хитч однозначно дороже перелёта с пичжунем из Ченду. И вообще нелегальщина бережёт деньги но сильно тратит время.

А курточку купите North Face двуслойную (дождевик+флис отстёгивающийся) с юбкой (такая феня на липухе, которая под курткой обхватывает пояс - шоб злобный ветер не залетел). Стоит 160 юаней. Носится до минус десяти включительно.

И, гм, читайте внимательнее форум: пичжунь нужон для въезда. Для передвижения по всему акромя Лхасы (ну и Френдшып хайвэй) нужон тунсинчжен. 50 куаёв стоит.

« Последнее редактирование: 14 Июля 2004 06:01:08 от Sergey »
Ezzzy Rider

Eagle

  • Гость
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #112 : 20 Июля 2004 19:16:07 »
Сергей! пользуюсь Вашей добротой и прошу очередного совета.
Серьезно готовлюсь к поездке в Тибет, потому хочу тщательно разработать маршрут, чтобы не было потом мучительно больно и не жег позор.... Связался с турагеством в Кмд, т.к. они серьезно экономят время на получение пермитов. Они предложили 2 варианта: Ниалама-Сага-Парьянг-Дарчен и обратно таким же макаром и (др.) Лхаса (3дн.) и далее Шигадзе ч-з Гяндзе и т.д. и т.п. - Дарчен, я так посчитал - 5 дней в дороге, на джипе. Как то мне 2-й вариант больше греет - хочется Поталу посмотреть, но 5 дней в дороге - не утомляет ли это? Что там можно посмотреть интересного и полезного? Насколько занятны города (деревни?) Шигадзе и Гяндзе?
По маршруту №1 предполагается (в отличии от №2) посещение пещеры Миларепы и королевства Гуге. На сколько эти "ништяки" проигрывают Лхасе?
Заранее спасибо! И извините, если вопросы были поставлены некорректно (предполагаю ответ про то что кто-то любит арбуз, а кто-то свиной хрящик)

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #113 : 21 Июля 2004 20:21:08 »
Сергей! пользуюсь Вашей добротой и прошу очередного совета.
Серьезно готовлюсь к поездке в Тибет, потому хочу тщательно разработать маршрут, чтобы не было потом мучительно больно и не жег позор.... Связался с турагеством в Кмд, т.к. они серьезно экономят время на получение пермитов. Они предложили 2 варианта: Ниалама-Сага-Парьянг-Дарчен и обратно таким же макаром и (др.) Лхаса (3дн.) и далее Шигадзе ч-з Гяндзе и т.д. и т.п. - Дарчен, я так посчитал - 5 дней в дороге, на джипе.



М-м-м.... а можно поподробнее? Сколько времени под какой переезд они отводят? Я так понял 5 дней на дорогу Катманду - Дарчен? Очень похоже на правду. 5 туда, 5 там, 5 обратно. Приклеить заезд в Лхасу-Шигацзе-Гянцзе - ещё неделька. Это того стоит.

А вообще-то проще взглянуть на карту. Средняя скорость джипа по тамошним разбитым грунтовкам - 30 км/ч. Больше 250 километров в день - физически очень утомительно даже для пассажиров (я уж не говорю про водилу). Исключения - трасса Шигацзе - Лхаса вдоль Брахмапутры (60-70 км/ч спокойно)

Обычно всё это выглядит так: старт после рассвета и завтрака (7 утра по пекинскому), остановка на часик - другой на обед на полпути, прибытие к пункту ночёвки к трём - четырём, общая дистанция за день: минимум 200, максимум 400. Если что-то интересное - задержка.

Если хочется что-то сфотографировать (перевал, озеро, вид красивый...) - водитель останавливается на пять-десять-тридцать минут.

Цитировать

Как то мне 2-й вариант больше греет - хочется Поталу посмотреть, но 5 дней в дороге - не утомляет ли это? Что там можно посмотреть интересного и полезного? Насколько занятны города (деревни?) Шигадзе и Гяндзе?
По маршруту №1 предполагается (в отличии от №2) посещение пещеры Миларепы и королевства Гуге. На сколько эти "ништяки" проигрывают Лхасе?



Гугэ - развалины древних городов. Сам не был - ибо лишний день пути туда (и ещё день - обратно) только от Кайласа на запад. Самый дорогой билет за въезд в долину (доллариев 50 с человека - чи що?) Судя по фотографиям - сильно энергетическое место. Некогда - самое богатое княжество на Тибете. Ныне - деревушка на пятьдесят дворов и бесконечный город мёртвых. Пару деньков я бы полазил.

Пещер миларепы по Тибету штук пятьдесят. На одном Кайласе - штук пять. Вам предлагают, судя по всему, ту, которая в 150 км от границы с Непалом.  Маленькая тёмная пещерка, обстроенная бедным храмом и окружённая деревушкой. Доллар (или два?) за посещение. Если бы она не была первой от границы - о ней бы помнили только продвинутые адепты Миларепы. Двадцать минут.

Потала - достойный музей, но дух там мёртв. (ИМХО) Что за храм со смотрителями но без паломников? Пара часов.

Хотя дух - вообще понятие относительное. Вот у нас в Питере в Казанском соборе гостила икона Тихвинской Божьей матери - народ ломился как на Киркорова. А вот мне настоятели оного храма ещё пару лет назад отбили все лучшие чувства, когда наняли бригаду казаков ходить с дубинками вокруг собора и сгонять людей, присевших на ступеньки и у колоннады. Культовое место. Было. К вопросу о том, чем православие отличается от буддизма.

Шигацзе - монастырь Чжашинюмпо (Ташилхумпо? Чжяшигомпа? разные там диалекты....) - реально отлично сохранённый древний монастырь размером с шесть Потал. Чтобы просто обойти все храмины  нужно часа четыре. Золотые погребения далай-лам и панчен-лам. Офигительно богатая кора - чуть ли не все камни на тропе покрыты мандалами, мантрами и усыпаны цацками (цаца - маленькая иконка или чортен (джалцан) из необожжёной глины). Сложный дух у монастыря, сильно китайцы подгадили, видать не зря паломники так много оставляют на коре.

Гянцзе - весьма красивый монастырь и знаменитый кумбум (эдакая ступа - модель горы Меру: метров тридцать высотой с полусотней пещерок и статуями бодхисатв в них). Сильный и хорошо сохранившийся  дзонг (крепость).... Часа три - четыре однозначно. Да, офигительные виды по дороге:
« Последнее редактирование: 21 Июля 2004 20:43:22 от Sergey »
Ezzzy Rider

Eagle

  • Гость
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #114 : 22 Июля 2004 19:35:32 »
Привет всем!
Сергей, в очередной раз склоняюсь в поклоне благодарности. Сесе огромное.
Просто офигел от видов и теперь в полной непонятке, каким маршрутом из 2-х следовать. На всякий случай привожу оба:

1 день ( воскресенье или четверг!!!) – прибытие в Катманду, встреча в аэропорту,

  размещение в отеле 3*

2 день – оформление необходимых документов

3 день – переезд из Ктм до границы 4ч, и далее до Ниалама 2.5ч, размещение в

  гестхаусе

4 день – акклиматизация, посещение пещеры Миларепы

5 день – акклиматизация, прогулки по окрестностям

6 день – переезд в Сага

7 день – переезд в Парьянг

8 день – переезд в Дарчен и начало священной “коры” вокруг Кайласа

9 день – продолжение коры

10 день – продолжение коры

11 день – завершение коры и переезд в Менши

12 день – переезд в Тсада

13 день – Королевство Гуге - Цапаранг

14 день – Толинг Гомпа

16 день – Чиу Гомпа

17 день – Парьянг

18 день – Сага

19 день – Ниалам

20 день – переход границы и переезд в Катманду

21 день – вылет из Катманду



или вариант с посещением Лхасы



1 день – прибытие в Катманду, размещение в отеле Mandap

2 день  – Катманду, оформление необходимых документов

3 день  – перелет в Лхасу, размещение в отеле Yak, акклиматизация

4 день – экскурсии в Лхасе – дворец Потала. Монастырь Дрепунг

5 день  – экскурсии в Лхасе – дворец Норбулинка, монастыри Сера и Джоканг

6 день  – переезд в Шигатзе через Гянтзе, размещение в отеле Manasarovar

7 день  – переезд в монастырь Сакья, размещение в отеле

8 день  – переезд в Сага, гестхаус

9 день  – Парьянг, гестхаус

10 день  – Хорчу, гестхаус

11 день  – Дарчен, гестхаус

12 день  – священная кора вокруг горы Кайлас, гестхаус при монастыре

13 день  – продолжение коры, гестхаус при монастыре

14 день  – завершение коры и переезд в Чиу Гомпа около озера Манасаровар

15 день  – Парьянг

16 день – Сага

17 день – Ниалам

18 день  – Зангму – Кодари – Катманду, отель Mandap

19 день  – Катманду – трансфер в аэропорт


Я понимаю, что выбрать тяжело, но очень нужны Ваши советы, пока время определиться есть.


scythian

  • Гость
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #115 : 24 Июля 2004 01:56:56 »
Мое путешествие пока откладывается на неопределенный срок. Так что пока не могу поделиться опытом. Хотя, надеюсь все же когда-нибудь получится. Сергей, спасибо!

Получил вот-такое сообщение, может кому-то это интересно:

_______________________________

BIKING FROM GOLMUD TO LHASA

Challenge Yourself – For Well Trained Adventure Cyclists only

It is not only the scenery that is breath taking on this bike ride you will remember for the eternity: On our way to Lhasa, we will be crossing mountain ranges as high as 5,000 meters (5,231 Tanggula) and we will be traveling at more than 4,000 meters for several days. This privately organized ride, which is led by an enthusiastic Chinese expeditionary, Dahu, with a liking for the extreme, is only for experienced and well-trained cyclists.  

Time: September 1 – September 17, 2004

Application Deadline: The last day to apply for this trip is August 15th

Interested?

Contact Felix Heinzelmann
Email: [email protected]
Mobile: 139 1010 4320

__________________________________

Всем удачи!

Сергей.

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #116 : 24 Июля 2004 06:04:12 »
1 день ( воскресенье или четверг!!!) – прибытие в Катманду, встреча в аэропорту,

  размещение в отеле 3*

2 день – оформление необходимых документов



Если Вы им не пошлёте копию паспорта с визой заранее - то это маловероятно. Пару-тройку дней в КТМ придётся потусоваться, я так думаю.
Цитировать


20 день – переход границы и переезд в Катманду

21 день – вылет из Катманду


И здесь бы я пару дней прибавил перед вылетом. На границе из-за зачисток по дороге зависнуть легко можно. Там хоть и сто км. (всего) - но четыре часа по любому. А если спецоперация идёт - то никакой транспорт не пускают. И не объехать - дорога по ущельям одна.


А так мне по чисто шкурным соображениям более интересен вариант с Гуге. Хоть узнать - что за тема такая....
Ezzzy Rider

Оффлайн Inessa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
    • My page on Sichuan University
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #117 : 27 Июля 2004 22:29:59 »
Уже неделю как в Лхасе!  Напишу поподробнее через пару недель!

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #118 : 13 Августа 2004 14:19:00 »
отцы, кто знает что творится в Тибете? Дело в том, что щас туда НЕВОЗМОЖНО купить билеты. Вообще! Никакие, ни на какой срок.

Ясное дело, всем просто говорят, что нет билетов (типа мол, выкупили), при долгом распрашивании выясняется, что рейсы отменены и что в Тибет запрещен въезд - потому что там "беспорядки".

То есть, похоже, Тибет щас отрезан от Китая!?

SoloistGer

  • Гость
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #119 : 13 Августа 2004 16:01:28 »
Версия 1.

Из-за проливных дождей в Тибете вышло из берегов огромное горное озеро Паречу в Гималаях, и в Индии ожидается сильнейшее наводнение.


Власти северного индийского штата Химачал Прадеш уже объявили о начале наводнения. Эвакуировано около 3 тысяч жителей штата - преимущественно крестьян, проживающих в деревнях по берегам реки Сутлей, вытекающей из озера в Гималаях, сообщает BBC.


"Ливни в Тибете продолжаются, и уровень воды в озере Паречу продолжает подниматься. Наши специалисты уже отправились к озеру и разбираются в ситуации", - сообщил представитель китайского посольства.

Озеро, из-за которого север Индии может оказаться под водой, расположено в 56 км от китайско-индийской границы. Оно образовалось только в июле прошлого года после большого оползня. Тогда массы земли и камня сползли в долину и образовали естественную дамбу.

В том случае, если дожди продлятся еще несколько дней, масса воды в озере может настолько возрасти, что дамба не выдержит, и огромный поток воды хлынет в северные индийские штаты.

Хотя это не факт что из за наводнения "отрезали Тибет", но все таки, предполагаю просто.

http://www.newsru.com/world/12aug2004/lake.html
« Последнее редактирование: 13 Августа 2004 16:06:55 от SoloistGer »

Марина

  • Гость
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #120 : 13 Сентября 2004 16:37:17 »
 Я тоже планирую, на март-апрель,  цель - путешествие по китаю и в частности в Тибет, посмотреть место, горы, культовые памятники..,  моё мыло  [email protected]   Зовут меня Марина, живу в Забайкалье

Оффлайн Taya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #121 : 13 Сентября 2004 19:58:00 »


в Пекине это будет сделать хлопотнее, хотя и дешевле), то сразу по приезде рекомендую обратиться в фирму "Тибет-тур" по адресу: 北京 东直门南大街14号 保利大厦  M021 (к. М021 в "Поли-плазе" на станции метро "Дунсышитяо" кольцевой линии), они специализируются на работе с иностранцами, организуют в том числе и индивидуальные туры. Телефон - 65001188-3423. Я уже дважды рекомендовал своим знакомым эту фирму и оба раза все оформлялось очень быстро - люди исчезали из Пекина просто молниеносно.  ;)


Эта фирма сейчас переместилась. Теперь они обитают в 东方银座A, 28层, тел. 84476503 (это в районе метро "Дунчжимэнь").
Вот, может, кому пригодится.... ::)
Никогда не думай, что ты иная, чем будучи иначе, чем будучи иной в том случае, когда иначе нельзя не быть (с)."Алиса в Стране чудес"

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #122 : 14 Сентября 2004 00:48:38 »
Копаясь намедни в И-нете на предмет проверенной инфы о Непале (а то, значить, опять захотелось :-) ) надыбал такую классную фотку (правда, мелко)

Если плохо видно - воспроизвожу:

Unite, workers of the world!

Peoples Liberation Army of Nepal

Donation Reciept

Recieved with thanks from Mr/Mrs/Ms_______the sum of Rs______________as donation for the fight against feudalism, American imperialism, expansionism and all types of reactionaries.

Ежли кто не в курсе - поясню. Там до половины территории страны контролируется, гм, незаконными вооружёнными формированиями повстанцев (бандитов? rebels? полевых (горных?) командиров?), иначе говоря - армией маоистов. Но традиции брать иностранцев в заложники у них нет (в отличие от некоторых). А деньги на освободительную борьбу собирать надо. А народ - нищий в горах сидит. Вот и собирают с проходящих треккеров по 8 - 15 долларов с носа. Не то чтобы "на ремонт провала" - но "на демонтаж социальной системы". Между прочим, до 200 треккеров доходят в день до Баглунга, что под Аннапурной, где и был выписан приведённый "приходный ордер"..... С миру по нитке - голому "Бентли".

Русским должна выходить значительная скидка. А вот с американцев берут по полной. Налицо одит из немногих плюсов экспансионистской политики советских ревизионстов.

Что есть повод поразмышлять о традициях гостеприимства. В Китае странников местные менты могли поймать и отправить в армию (разнарядка из центра пришла - а все местные, гады, на взятки заработали). В России - у соседа могут украсть, но гостя напоят. А Непал - едва ли не самый древний пример туристического королевства. Уже лет двести англицкие лорды лазают в горы  и стреляют тигров исключительно в Непале.

Так что спокойно поезжайте в Непал. Искренне - одна из самых гостеприимных стран виденных мною.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2004 01:01:51 от Sergey »
Ezzzy Rider

zin

  • Гость
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #123 : 14 Сентября 2004 01:13:00 »
Ничего не скажешь! Одни эмоции! Отличная задумка! ;D

Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #124 : 22 Сентября 2004 05:46:14 »
Все поедем в Тибет с БГ.  :D)
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!