Автор Тема: 社会保険 - надо ли?  (Прочитано 14040 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
社会保険 - надо ли?
« : 26 Февраля 2008 18:58:33 »
Столкнулась с дилеммой - стоит ли вступать в 社会保険?На работе, где собираюсь работать с апреля - спросили:"Нужен он тебе?" ("А оно тебе надо?"). Понятно, что им выгоднее не выплачивать ежемесячные взносы. Короче, прошу совета у работающих в Японии. Выгодно или нет вступать в него если я планирую проработать здесь года два-три (хотя в процессе, возможно и передумаю в большую сторону), а потом уехать обратно (что тоже под вопросом:)). На данный момент плачу 国民健康保険, сумма небольшая была, потому что доходы на семью (муж и ребенок) были маленькие. Но сейчас буду работать, доходы возрастут и соответственно  и затраты на 保険 автоматически тоже... Может кто знает, как рассчитывается сумма месячной (или годовой) оплаты 国民健康保険 и 社会保険?Заранее благодарна.

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: 社会保険 - надо ли?
« Ответ #1 : 26 Февраля 2008 22:32:59 »
смотря от того насколько он будет покрывать лечение.
у меня покрывает 70%, в том числе и лекарства. если в месяц 30% составит более 2.5 мана, то сверх этого возвращают. возможно будет покрывать коронкование только передних зубов.
если  не будет операций или серьёзных оследований и лечений, то очень не выгодно и размер взносов зависит от дохода.
кажись кокуминьский похуже, а выплаты такие же.

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: 社会保険 - надо ли?
« Ответ #2 : 27 Февраля 2008 09:53:35 »
кажись кокуминьский похуже, а выплаты такие же.
MaxFox, в каком смысле похуже? Он ведь тоже покрывает 70%, так? А платить за него по сравнению с 社会保険 меньше, да?
Думаю, что мне невыгодно, наверное. Зубы стараюсь лечить в России, езжу каждый год туда. За первый год нахождения здесь вообще ни разу к врачу не ходила. За следующие два тоже мало - в сумме, наверное, мана на 3-4... Слышала, что 社会保険  связан с пенсией,и её будут выплачивать по достижении опр. возраста/стажа даже если ты уже и не в Японии живешь, а в любую другую страну уехал. Это правда, интересно? Хотя, чем каждый месяц по 3-4 мана за 社会保険 платить, наверное, лучше уж специальный счет открыть и "на белый день" откладывать туда. 8)
Меня интересует насколько велика разница в выплатах одного и другого. Оба ведь начисляются исходя из доходов? ???

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: 社会保険 - надо ли?
« Ответ #3 : 27 Февраля 2008 11:23:44 »
кажись кокуминьский похуже, а выплаты такие же.
МахФох, в каком смысле похуже? Он ведь тоже покрывает 70%, так? А платить за него по сравнению с 社会保険 меньше, да?
разнитса в том, какие услуги он покрывает. подробности не знаыу, но япы в фирме говорят, что наш хокен болше услуг покрывает, а тсенник сравним с кокумином.

и не совсем понял как он связан с пенсиеи??

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: 社会保険 - надо ли?
« Ответ #4 : 27 Февраля 2008 11:43:58 »
и не совсем понял как он связан с пенсиеи??
Да я и сама не знаю толком, сорри)) Вот и спрашиваю поэтому:)

Оффлайн Borman

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: 社会保険 - надо ли?
« Ответ #5 : 27 Февраля 2008 12:52:57 »
  Если объяснять по-простому, ситуация следующая:
  社会保険 помимо всего прочего включает в себя 厚生年金保険 и 健康保険.
  Данный 健康保険 практически то же самое, что и 国民健康保険, только оплачиваемый не напрямую государству, а через Вашу компанию.
  Подразумевается, что компания берет на себя половину Ваших расходов на эти страховки. То есть из условных 6 манов, три высчитываются из Вашей зарплаты, а три оплачивает Ваш работодатель.
  Сумма выплат, на которые Вы можете расчитывать при 社会保険 и 国民健康保険 практически не отличается. Единственное, как уже отметил MaxFox, в первом случае область применения немного шире.
  Проблема заключается в пенсионных взносах. Для получения минимальной японской пенсии нужно платить их здесь не меньше 25 лет. Если Вы раньше уедете из Японии, то Вам вернут только часть оплаченных взносов, а именно за последние три года. То есть если Вы проработали здесь 3 года, Вам вернут всю сумму. Если же Вы работали и платили 厚生年金保険 10 лет или 24 года, а потом уехали из этой страны, то Вам также вернут сумму за последние 3 года (максимально это 80-100 манов в зависимости от зарплаты).
  Выводы делайте сами. Если Вы собираетесь оставаться в Японии на срок более 25 лет, пенсию получитать будете. Если уедете раньше, Ваши пенсионные взносы не вернутся в полном размере.
  Как вариант можно уезжать из Японии каждые 3 года, оформлять документы на получение 厚生年金脱退一時金 и забирать всю сумму, но этот процесс весьма хлопотен, и себя не оправдывает.
  あくまでも個人的な意見なので、悪しからずご了承願います。
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2008 13:29:07 от Borman »
全47都道府県制覇

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: 社会保険 - надо ли?
« Ответ #6 : 27 Февраля 2008 17:37:48 »
Спасибо за подробное объяcнение, Borman-sempai))))
Интересно, а сумму за 3 года вернут только ту, что сама буду выплачивать (условные 3 мана Х 3 года) или общую (мои 3 мана+3 мана, которые выплачивает фирма Х 3 года) ????

Оффлайн Borman

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: 社会保険 - надо ли?
« Ответ #7 : 29 Февраля 2008 16:30:17 »
Borman-sempai))))

  なるほど、そういうことか...
  Условные 6 манов, про которые я упоминал, - это общая сумма всех страховых взносов, не только пенсионных. Непосредственно взнос в пенсионный фонд составляет 14% заработной платы, из которых 7% платите Вы и 7% - работодатель. Поэтому предполагаю, что речь будет идти о сумме немногим более 20,000 йен.
  Вы можете расчитывать на возвращение этой суммы. Оставшиеся 2 мана, которые оплачивает за Вас компания, в случае выхода из системы пенсионного страхования с удовольствием заберет себе государство и потратит на свои империалистические нужды.
  Плюс системы: пенсия, получаемая при 社会保険 гораздо выше пенсии, которую Вы можете получать при общегражданском пенсионном страховании. Таким образом, это выгодно, если собираетесь прожить здесь более 25 лет.
  При проживании в Японии до трех лет Вы ничего не теряете (только небольшая суета при оформлении документов на возврат суммы). Можете считать, что Вы откладываете в банк каждый месяц определенную сумму, чтобы забрать ее через один/два/три года.
  Во всех остальных случаях Вы в минусе.
  Удачи!
 
全47都道府県制覇

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: 社会保険 - надо ли?
« Ответ #8 : 29 Февраля 2008 17:28:54 »
Borman-sempai))))
なるほど、そういうことか...
 
そうよ:)))
Еще раз спасибо:)))

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: 社会保険 - надо ли?
« Ответ #9 : 25 Июня 2008 22:15:01 »
И опять вопрос по той же теме. Можно ли не вступать в 社会保険, вступив в 国民健康保険 и оплачивая необходимые пенсионные отчисления (без них же все раво никак, да?)? Все работники кайся вступают в него в принудительно-обязательном порядке, но мне как гайдзину готовы сделать исключение, если это 法律的にはOKであれば... Так вот, в общем то вопрос: вступат или не вступать  - имеем ли мы по закону право выбора? Наколько я могла заметить, затраты на взносы 国民健康保険 и 社会保険 значительно разнятся... Или я ошибаюсь? Помогите разобраться, please.

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: 社会保険 - надо ли?
« Ответ #10 : 26 Июня 2008 09:54:51 »
И опять вопрос по той же теме. Можно ли не вступать в 社会保険, вступив в 国民健康保険 и оплачивая необходимые пенсионные отчисления (без них же все раво никак, да?)? Все работники кайся вступают в него в принудительно-обязательном порядке, но мне как гайдзину готовы сделать исключение, если это 法律的にはOKであれば... Так вот, в общем то вопрос: вступат или не вступать  - имеем ли мы по закону право выбора?
вообсче страховка в японии не обязателна. но не имет страховки - доволно глупо, учитывая тсенник.
просто в каише скорее всего не хотят (и не будудт) разбиратся по каждому конкретному случаыу.
если ты предоставиш все необходимые документы, что каися не будет имет проблем после изменения оплат налога/пенсии/страховки, то скорее всего они поидут тебе на встречу.
самое простое - сходит в адвокатскуыу контору и сделат необходимые распечатки.

Наколько я могла заметить, затраты на взносы 国民健康保険 и 社会保険 значительно разнятся... Или я ошибаюсь? Помогите разобраться, плеасе.
а озвучит разнитсу можеш?

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: 社会保険 - надо ли?
« Ответ #11 : 26 Июня 2008 16:02:49 »
Первый раз слышу, что страховка необязательная. Не успела приехать в Японию, еще когда студенткой была, сразу бумажки по 国民保険 стали прилетать. Первый год пыталась их игнорировать, но все равно настигли.  :) Если ты официально имешь прописку. работаешь или учишься в Японии - не платить хокэн не получится.  Таких знакомых могу по пальцам пересчитать, и то постонно переежавшие знакомые, так что их, возможно, просто "потеряли".
Насчет разницы, то, как говорится it's depends... , но мне к примеру кокумина насчитали 18,100 в месяц (на троих), а сякайхокэна на 4 мана. Разница налицо.
Про юриста правильный совет, так и сделаю, наверное, если сама в сети не найду, или кто не подскажет...
« Последнее редактирование: 26 Июня 2008 16:09:49 от GOlGA »

Оффлайн Borman

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: 社会保険 - надо ли?
« Ответ #12 : 27 Июня 2008 12:16:15 »
вообсче страховка в японии не обязателна.

  Страховка как раз таки в Японии обязательна, но только при условии, что Вы пребываете/планируете пребывать здесь более года. Хотя есть свои нюансы, и можно попытаться по максимуму отложить свое неминуемое вступление в японскую систему страхования.
  Что же касается вопроса об обязательном вступлении в shakai hoken, то этого можно не делать, но при этом в любом случае нужно будет самостоятельно вступить как в kokumin kenkou hoken, так и в kokumin nenkin. Разницы практически никакой. Вам кажется, что затраты разнятся, вероятно из-за того, что в shakai hoken входит еще koyou hoken и другие мелкие расходы.
  Более подробную и доходчивую информацию по данной теме можно найти здесь:
http://www.clair.or.jp/j/info/kokusai/theme/foreigner/097.html
http://www.gaiko-guide.com/hoken.html

P.S. Не забывайте про juuminzei, он частенько оказывается неприятным сюрпризом для гайдзинов.
全47都道府県制覇

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: 社会保険 - надо ли?
« Ответ #13 : 27 Июня 2008 16:10:09 »
 Borman-san, cпасибо большое. Уже не в первый раз мне помогаете. :)
+1