Автор Тема: А любите ли вы бардов?  (Прочитано 132325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: А любите ли вы бардов?
« Ответ #300 : 13 Декабря 2007 13:13:10 »
Не в обиду товарищу Ачаиру будет сказано, что в стихах -Вертинский, "Ананасы в шампанском" и весь серебрянный век в одном флаконе. Жаль. А идея неплоха.

  Про Вертинского есть другое стихотворение, которое так и называется "Вертинский" Людмилы Энгельгард, 1946 года, Шанхай, как-нибудь запечатаю, а вот этого, по-моему, не читал, к стыду своему, ссылка есть?

  Да, идея что надо: набрать хороших стихов харбинцев про Харбин и положить их на музыку, в стилистике романса 20-30 годов прошлого столетия, записать здесь в Харбине, как раз к 110-летию Ха, вот тебе и подарок Городу на День Рождения и новое слово в музыке.

  Резонанс по миру, среди русских обеспечен. Соберёшься, маякни, обеспечу материалом, а писать будешь - зови, на басу поучаствую. Можно и всех местных русских маэстро и исполнительниц к проекту подключить. 8)
 
  Вертинский, к слову, прославился одной лишь вещью "Молись, кунак..."
  В 1998 году её австралийцы в Сиднее разложили на голоса и спели хором на празднествах посвящённых 100-летию Харбина. Сильная вещь. Записано со слов Н.Н.Заики. Может ты её сможешь найти в интернете?
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2007 17:53:55 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: А любите ли вы бардов?
« Ответ #301 : 13 Декабря 2007 17:53:53 »
А имел в виду Вертинского как автора, а не как лирического героя.
 Отклоняю твоё предложение - и вот почему. Когда пишешь не попсу, а подбираешься годами к стихам того или иного поэта, ты должен быть и в себе уверен - что твоя музыка ляжет на стихи, что ты дашь ей образность, столь же значимую, как и стихотворный материал. Это очень тяжелая работа. Смысл в том, что если я 13 лет боялся "подобраться" к Бродскому, и всё же осмелился, я готов отвечать за каждую ноту. Но - сколько бы я не читал поэтов Харбина, тем более в обозначенном тобою временном отрезке, я с трудом нахожу там ПОЭЗИЮ. Это больше исторические проблемы - судьбы, эмиграция, жалость к самому себе любимому. Одно то, что они здесь жили, и ты их любишь за это, не дает права называться поэтом. И у меня нет нот для этих рифмованных строк.
 Извини. Тем более я не понимаю, каие романсы на стихи двадцатых годов (а по сути, перепевы действительно великих поэтой той эпохи), и КОМУ могут быть подарком к юбилею города.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2007 17:59:41 от Amsoccer »
Just did it!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: А любите ли вы бардов?
« Ответ #302 : 13 Декабря 2007 18:03:38 »
Отклоняю твоё предложение...

  - Нет, с перламутровыми пуговицами нет!
  - Ну, будем искать. © Брилиантовая рука.


... я с трудом нахожу там ПОЭЗИЮ.

  Плохо ищешь, Лёшь, слона-то и не приметил, ведь и Пушкин - исторически достоверная энциклопедия русской жизни!

... и КОМУ могут быть подарком к юбилею города.

  Харбину, харбинцам, мне.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2007 18:10:48 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн 77rus

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: А любите ли вы бардов?
« Ответ #303 : 16 Декабря 2007 16:59:58 »
 :D
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2007 06:43:05 от muzChina »
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ - это основа всего.

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: А любите ли вы бардов?
« Ответ #304 : 03 Марта 2008 01:10:30 »
А имел в виду Вертинского как автора, а не как лирического героя.
 Отклоняю твоё предложение - и вот почему. Когда пишешь не попсу, а подбираешься годами к стихам того или иного поэта, ты должен быть и в себе уверен - что твоя музыка ляжет на стихи, что ты дашь ей образность, столь же значимую, как и стихотворный материал. Это очень тяжелая работа. Смысл в том, что если я 13 лет боялся "подобраться" к Бродскому, и всё же осмелился, я готов отвечать за каждую ноту. Но - сколько бы я не читал поэтов Харбина, тем более в обозначенном тобою временном отрезке, я с трудом нахожу там ПОЭЗИЮ. Это больше исторические проблемы - судьбы, эмиграция, жалость к самому себе любимому. Одно то, что они здесь жили, и ты их любишь за это, не дает права называться поэтом. И у меня нет нот для этих рифмованных строк.
 Извини. Тем более я не понимаю, каие романсы на стихи двадцатых годов (а по сути, перепевы действительно великих поэтой той эпохи), и КОМУ могут быть подарком к юбилею города.
Повторяю всё до точки. Отвечай.
Just did it!

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: А любите ли вы бардов?
« Ответ #305 : 11 Марта 2008 01:06:49 »
Арсений! А че там с нашими российскими звездами? Покрылись? Я про ДДТ или еще кого в этом духе... Уже перехотели? Может, связаться, переговорить... Можно замутить че... Да и на Шанхай выходы есть... А оттуда, я уверен, и Пекин тоже недалеко... Время-то идет...

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: А любите ли вы бардов?
« Ответ #306 : 11 Марта 2008 10:24:38 »
Арсений! А че там с нашими российскими звездами? Покрылись? Я про ДДТ или еще кого в этом духе... Уже перехотели? Может, связаться, переговорить... Можно замутить че... Да и на Шанхай выходы есть... А оттуда, я уверен, и Пекин тоже недалеко... Время-то идет...
Пока Арсений приглашает Шевчука, китайцы "подписали" Витаса на Олимпиаду. "Для участия в культурной программе". Остается надеяться, что не на открытие и закрытие, а, может, на корпоративку сборной Зимбабве по прыжкам на лыжах в воду. Во как шоу-бизнес работает - даже китайцев обманули.Фонограмщик, бездарь конченная, а поди ж ты.....
Just did it!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: А любите ли вы бардов?
« Ответ #307 : 13 Марта 2008 18:21:41 »
Алексей ! Как приятно тебя опять слышать и знать что ты до сих пор в Харбине!!!! Помню тебя по славному Гиганту и не только я!!! Очень рада бы была конечно опять послушать песни в твоем исполнении и дружно хором тебе мы подпаем. :) Главное место встречи удачно нам выбрать...

  Привет, Лёша! Кстати, из достоверных источников тоже слышал о славном Гиганте, но где и кого это ты ставишь хором, колись!  :)

« Последнее редактирование: 13 Марта 2008 23:17:23 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: А любите ли вы бардов?
« Ответ #308 : 13 Марта 2008 18:30:56 »
Арсений! А че там с нашими российскими звездами? ...

   ;D ;D ;D, +1!

« Последнее редактирование: 13 Марта 2008 18:33:44 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: А любите ли вы бардов?
« Ответ #309 : 13 Марта 2008 21:58:04 »
Алексей ! Как приятно тебя опять слышать и знать что ты до сих пор в Харбине!!!! Помню тебя по славному Гиганту и не только я!!! Очень рада бы была конечно опять послушать песни в твоем исполнении и дружно хором тебе мы подпаем. :) Главное место встречи удачно нам выбрать...

  Привет, Лёша! Кстати, из достоверных источников тоже слышал о славной Гиганте, но где и кого это ты ставишь хором, колись!  :)


Я за это время успел постареть и жениться, поэтому хором уже я никого не ставлю. :-[
Just did it!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: А любите ли вы бардов?
« Ответ #310 : 25 Июня 2008 13:25:08 »
Алексей ! Как приятно тебя опять слышать и знать что ты до сих пор в Харбине!!!! Помню тебя по славному Гиганту и не только я!!! Очень рада бы была конечно опять послушать песни в твоем исполнении и дружно хором тебе мы подпаем. :) Главное место встречи удачно нам выбрать...
  Привет, Лёша! Кстати, из достоверных источников тоже слышал о славной Гиганте, но где и кого это ты ставишь хором, колись!  :)
Я за это время успел постареть и жениться, поэтому хором уже я никого не ставлю. :-[

  А как же это, знакомо, не правда ли: Есенин...
« Последнее редактирование: 25 Июня 2008 13:39:01 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: А любите ли вы бардов?
« Ответ #311 : 18 Июля 2008 20:07:52 »

  Подарочег харбинскому барду...
:)

      ПОЗДНЯЯ ПЕСНЬ

Тропки осенние в росах,
клонится год к забытью,
глажу иззубренный посох,
позднюю песню пою;
знаю, что всеми покинут,
так что в собратья беру
угли, которые стынут,
и дерева на ветру.

Сорваны все оболочки,
горьких утрат не сочту;
там, где кончаются строчки,
вижу одну пустоту.
Ибо истают и сгинут –
лишь доиграю игру –
угли, которые стынут,
и дерева на ветру.

Родиной сброшен со счета,
в чуждом забытый краю,
всё же пою для чего-то,
всё же кому-то пою:
знаю, меня не отринут,
знаю, послужат добру
угли, которые стынут,
и дерева на ветру.


      Теодор Крамер (1897-1958), в переводе Евгения Витковского, поэта-переводчика, того самого, который первым в СССР (в 1990 г.) издал Арсения Несмелова.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2008 10:48:08 от Арсенiй Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: А любите ли вы бардов?
« Ответ #312 : 23 Июля 2008 01:28:49 »
Как удалить тему из подписки?
No comments

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: А любите ли вы бардов?
« Ответ #313 : 23 Июля 2008 22:13:34 »
Как удалить тему из подписки?
Коллега, честно? я бы  вообще  тему удалил уже... Что было,то было. Тему не читают,потому что это было именно в этом городе,именно в обозначенное время и для определенных людей. Могу лишь посоветовать моим дорогим модераторам при наличии времени свести это все ( лишнее) в "Харбинскую литературную". Цитатам место - там. А зимой,может быть,если посчитаю себя достойным,соберу в этом городе людей,которые просто умеют СЛУШАТЬ. Мечтаю  попеть стихи для харбинцев.
Just did it!

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: А любите ли вы бардов?
« Ответ #314 : 24 Июля 2008 11:03:24 »
Цитировать
Мечтаю  попеть стихи для харбинцев.

было бы здорово, если б ты нас Леша собрал как в старые добрые времена...

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: А любите ли вы бардов?
« Ответ #315 : 18 Апреля 2009 15:05:50 »
 Друзья мои, 19 апреля я приношу вам частичку меня в город Харбин. Из Пекина отправляю к вам МАСТЕРА. звать его ,величать Сергей Булгаков.бард и поэт. приехал просто присмотреться к этой стране и многое понять. Сделайте там посиделочки,авторский вечер его в следующие выходные. рядом сним будет Максим - китаец,кторого вы все знаете  ну и теща моя поможет в быту. Уважте толь значимого человека .марина,Лариса, кого попало не присылаю.
Just did it!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: А любите ли вы бардов?
« Ответ #316 : 18 Апреля 2009 15:27:01 »
Интересно! У нас 19-го апреля встреча Русского клуба по поводу Пасхи. Сергей будет? Как надолго он в Харбин?

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: А любите ли вы бардов?
« Ответ #317 : 18 Апреля 2009 18:53:12 »
он уже в поезде. будет.
Just did it!

Оффлайн arabika

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: А любите ли вы бардов?
« Ответ #318 : 19 Апреля 2009 11:52:34 »
А вот здесь, просим подробностей!
К своему стыду не знаю имени Сергея Булгакова..барда и поэта, но вот то, что авторитетному мнению Amsoccer доверять можно это факт. :)
итак, вопрос по существу: где, когда будет проходить его авторский вечер?
вход свободный, али нет, тогда огласите цену вопроса!
будем приобщаться к прекрасному  :D
ART+ life is for sharing!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: А любите ли вы бардов?
« Ответ #319 : 20 Апреля 2009 23:48:32 »
Алексей, спасибо, что познакомили с таким интересным человеком. Как поет! А сколько всего интересного он знает!

Arabika, с вечером пока неясно ничего. У нас в последнее время такой плотный график мероприятий в клубе (встречи 5 и 19 апреля, субботник 25-го, а еще прикидки на первомайский пикник, и конечно возложение цветов на 9-е...) что мы малость растерялись. Но не устроить авторский вечер Сергея, пока он здесь, было бы большой ошибкой! А еще большей ошибкой было бы не постараться сделать так, чтобы он остался в Харбине жить и работать надолго ;). Мы работаем над этим. 8-)

Кстати, Алексей, разведка донесла, что и вы будете в городе проездом довольно скоро... ::)

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: А любите ли вы бардов?
« Ответ #320 : 21 Апреля 2009 00:08:25 »
  ну, про Сергея можно пока так сказать,что смысла напрягаться,думаю, нет. Виза у него до 8-го, приехал,разведал обстановку,потом назад,и летом уже приедет работать,то есть на "стационар",я думаю. Вот  тогда и спланируете все не спеша. Пока пусть присмотрится -все-таки впервые в Китае, и все - от запахов до пищи пока внове, и я его понимаю. По секрету могу сказать,что здесь у нас состоялся серьезный разговор по этому поводу,и я категорически посоветовал ему начать не с Пекина. В Харбине от больше поймет все с основ.
 Что касаетя меня,то в городе я буду 27-го точно,а на сколько - все будет зависеть от планов двух съемочных групп - могут,как обычно,сорвать срочно, а могут и мариновать несколько дней. Хотелось бы,конечно,увидеться со многими, а особенно с тещей ;D
Just did it!

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: А любите ли вы бардов?
« Ответ #321 : 26 Мая 2010 12:38:50 »
ладно вам про футбол - вот тут послушайте как в Америке диаспора поёт. http://www.ragimov.com/vrag/vrf/vrf20080224_audio_B.html

 Песня Кости про Первыйх еврейских ковбоев - Специально для А.Смелова.
Just did it!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: А любите ли вы бардов?
« Ответ #322 : 27 Мая 2010 01:21:02 »
ладно вам про футбол - вот тут послушайте как в Америке диаспора поёт. http://www.ragimov.com/vrag/vrf/vrf20080224_audio_B.html

 Песня Кости про Первыйх еврейских ковбоев - Специально для А.Смелова.

  Вполне харбинская по духу. Именно таким был русский говор харбинского района Пристань. Удачно впишется в фильм о старом Харбине. Спасибо! :)
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: А любите ли вы бардов?
« Ответ #323 : 27 Мая 2010 09:24:06 »
  Вполне харбинская по духу. Именно таким был русский говор харбинского района Пристань. Удачно впишется в фильм о старом Харбине. Спасибо! :)
Так шо-таки выходит получается - Харбин наши основали? Я тете Песе  ща перезвоню сообщю  - порадуется хоть в последний раз.
Just did it!

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: А любите ли вы бардов?
« Ответ #324 : 15 Января 2011 09:18:59 »
Друзья мои, быть у тещи почти месяц и не организовать авторский вечер буду считать личным преступлением. Привет,Харбин,вот и стужа....
Just did it!