Автор Тема: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу  (Прочитано 152780 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Menevergreen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 1
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #200 : 01 Апреля 2009 09:54:42 »
А я вот вчера столкнулась с воровством.
Шла после обеденного переыва в офис, смотрю возле моста сидит старушка, милостыню просит, я достала деньги из кармана и подала ей, с собой сумку я не брала, взяла только деньги на обед (в кармане плаща лежали, вместе с телефоном), вот, иду, чувствую, что меня что-то назад тянет, вроде за плащ, оборачиваюсь, а от меня уже китаец отбегает, а потом медленно с чувством собственного достоинства начинает удаляться...Я проверила карман и конечно же деньги, все мои пять юаней ;D пропали...телефон он вытащить не успел, негодяй!
Самое обидное, что на этом мосту сидели продавцы-китайцы, так вот они с любопытством на меня смотрели, ждали продолжения шоу, все все видели, но естественно не помогли лаоваю, знаете, так, поприкалывались...Чувствовала такую обиду...тут дело не в сумме, а в отношении...Я обычно когда с сумкой хожу, держу ее двумя руками и озираюсь по сторонам, но никогда не думала, что могут вот так тырить мелочь по карманам :-\
Связываться я не стала, потому что боялась по лицу от этого вора получить, так вот и верулась в офис уже без пяти юаней в кармане :-\

Оффлайн Shaky

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #201 : 01 Апреля 2009 12:49:02 »
дейсвительно обидно.
У меня в детстве такая же ситуация была. Отдыхали с родителями на пляже в Даляне, родители пошли по берегу прогуляться, сумку с кошельком оставили мне с сестрой, пока мы с берега рассматривали как на лодке катаются, сумочку у нас и утянули... А толпа китайцев за этим тихо наблюдала, никто ни слова, ни полслова не сказал, а все прекрасно выдели как вор мимоходом тащил сумку. Видимо это у них такой национальный рефлекс (ну и что, что вор, зато китаец, а не какой-то там лаовашка).

Оффлайн dudaduda

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 2
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #202 : 01 Апреля 2009 14:19:37 »
Мне знакомая китаянка сказала, что раньше у них вор обворовавший богатого чуть ли не героем считался, типа богатые наживаются на бедных и стащить у них деньги не грех, а благо.. Не знаю правда это или нет....сильно напоминает наших красных, когда "кулаков" раскулачивали...

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #203 : 01 Апреля 2009 22:36:46 »
 для воров не важно кто богато или небогато, а важно кто осторожно или неосторожно со своими деньгами. :)
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн oliya020

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #204 : 01 Апреля 2009 23:14:05 »
китайцы которые рядом и все это воровство видят просто боятся что-то сказать и не зависимо кого обворовывают иностранца или же своего.У меня тоже был случай года 3 назад,украли камеру и рядом была еще сумка,но ее не взяли,потом рядом сидящие люди мне все это в ярких красках рассказывали,что мол у них был маленький пакет,куда камера поместилась,а вот сумка наша к счастью нет.И никто словом не обмолвился сидели и наблюдали,мне кажется,что я бы по инерции закричала бы,что воруют,но тут нет.Как муж потом сказал,что просто боятся,а по инерции не закричат,так как они не такие эмоциональные ка мы :)

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #205 : 01 Апреля 2009 23:24:33 »
 На окраинах города и на рынках если видите ребенка (больше девочек) в возрасте от 5 лет и старше с закатанными рукавами свитеров выше локтей(мои наблюдения в районе детского рынка осенью,зимой), то будьте бдительны- это (по моим ,повторюсь ,наблюдениям) карманники. С ними ходят несколько взрослых сзади и забирают добычу и естественно все боятся -сама видела как угрожающе поглядывают на свидетелей эти сопровождающие.

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #206 : 04 Апреля 2009 11:02:56 »
вона какой опыт надо перенимать, а то кажут в автобусах не пойми чего:
Цитировать
В лондонских автобусах часто воруют. Городские власти решили проблему, установив в салоне автобуса несколько камер и большие экраны, передающие с них изображение. Таким образом для вора почти не остается шанса остаться незамеченным.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2009 11:29:25 от X-Ray »
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн ninj

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Skype: ninj_home
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #207 : 04 Апреля 2009 22:15:33 »
в автобусах вроде полгода как камеры стоят
импорт и продажи
碧桂园凤凰城

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #208 : 05 Апреля 2009 01:01:09 »
камеры стоят давно, тока толку от них нет. кто потом просматривает отснятое? как долго хранится архив? одна профанация. поставили зачем-то телевизоры в автобусы. это ж какое раздолье ворью: пока люди увлечённо смотрят в экран, "работать" проще.
а тут в телеке картинка происходящего в автобусе - нездоровые поползновения всем видны.
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн SK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #209 : 27 Июня 2009 02:30:17 »
камеры стоят давно, тока толку от них нет. кто потом просматривает отснятое? как долго хранится архив? одна профанация. поставили зачем-то телевизоры в автобусы. это ж какое раздолье ворью: пока люди увлечённо смотрят в экран, "работать" проще.
а тут в телеке картинка происходящего в автобусе - нездоровые поползновения всем видны.

Я был в ГЧ много раз, никогда подобного не случалось ничего, Бог пронес, хотя шлялись в разных местах, и в разной трезвости, и светили всякие всячести тоже усиленно, но ничего подобного... А как сейчас там? Я последний раз был в ноябре, и часы носил дорогущие, и вообще выглядел ничего, о чем сейчас постфактум несколько мне жаль. А вообще, мои друзья в ГЧ по нескольку лет - и наездами, и живут постоянно, но от них я обычно слышал истории о том, как все без забот и без проблем. Итак - олимпиада, паралимпиада, камеры на улицах, или еще какие-нибудь спортивные мероприятия непродолимой силы - как все это изменило, и изменило ли? Да, и еще - сталкивался ли кто-то с подобными вещами в Гонконге?
And I was blind, but now I see.

Оффлайн Fortuna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Skype: China-Canton
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #210 : 05 Июля 2009 19:17:52 »
Внимание! Будьте бдительны, в Гуанчжоу появился аферист-собеседник, зовут его Самойленко Андрей, уроженец Ставропольского  края, 1977 года рождения. С ним русская, светловолосая девушка, зовут Алёна,приблизительно 28-ми летнего возраста. Он представляется чемпионом мира по вольной борьбе попавший в сложную ситуацию и нуждающийся в помощи. Не под каким предлогом, не занимайте ему денег, и не оказывайте помощь, по скольку легко втирается в доверие, изображает безвыходную ситуацию, что сильно мотивирует оказать помощь. В итоге, после получения 300-500 юаней в долг, благополучно скрывается. По предварительным данным, пострадали люди во Вьетнаме, Тайланде, в Гуанчжоу пострадало 5 человек.
IMPOSSIBLE IS NOTHING

Оффлайн СофьСановна

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #211 : 06 Июля 2009 13:49:17 »
хорошая информация ... а если известно, можете сообщить, территорию обитания данных людей в ГЧ, чтоб знать...мало ли...
keep going on...

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #212 : 06 Июля 2009 15:03:22 »
Что безопасней чем в Москве - это точно.
я думаю что рынки Москвы и Гж, не отличаются... и там и воруют и обманывают...
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн Fortuna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Skype: China-Canton
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #213 : 07 Июля 2009 03:12:43 »
хорошая информация ... а если известно, можете сообщить, территорию обитания данных людей в ГЧ, чтоб знать...мало ли...

Примерное место обитания - район ресторана "Украина".
IMPOSSIBLE IS NOTHING

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #214 : 07 Июля 2009 03:19:02 »
фото было бы здорово
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #215 : 07 Июля 2009 09:41:47 »
фото было бы здорово
на однокласниках или в контакте  8-)
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #216 : 07 Июля 2009 10:20:56 »
я думаю что рынки Москвы и Гж, не отличаются... и там и воруют и обманывают...
в гуанчжоу везде воруют и обманывают, но редко убивают. :)
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #217 : 07 Июля 2009 10:35:36 »
в гуанчжоу везде воруют и обманывают, но редко убивают. :)
видать вы в южном бутово не были. там за день мобильный телефон меняет семь владельцев и причем еще двоих переживает... ;D
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #218 : 07 Июля 2009 14:27:40 »
на однокласниках или в контакте  8-)
это только если имя и фамилию он называет настоящие - что вряд ли
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Fortuna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Skype: China-Canton
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #219 : 07 Июля 2009 23:33:55 »
Имя и фамилия настоящие, поскольку его паспорт был у нас несколько дней, но не возникло мысли снять копию паспорта-надеялись на порядочность. Слава Богу,удалось запомнить Ф.И.
IMPOSSIBLE IS NOTHING

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #220 : 08 Июля 2009 01:49:13 »
китайцы которые рядом и все это воровство видят просто боятся что-то сказать и не зависимо кого обворовывают иностранца или же своего.У меня тоже был случай года 3 назад,украли камеру и рядом была еще сумка,но ее не взяли,потом рядом сидящие люди мне все это в ярких красках рассказывали,что мол у них был маленький пакет,куда камера поместилась,а вот сумка наша к счастью нет.И никто словом не обмолвился сидели и наблюдали,мне кажется,что я бы по инерции закричала бы,что воруют,но тут нет.Как муж потом сказал,что просто боятся,а по инерции не закричат,так как они не такие эмоциональные ка мы :)
Известен случай когда, свидетель не промолчал, ему полостнули бритвой по глазам. Остался слеп на один глаз. СМИ как всегда растрещали, от чего и почему, после чего у многих пропало желание быть свидетелем.
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #221 : 08 Июля 2009 02:06:52 »
однако, если среди толпы нашлись пара-тройка нормальных мужиков - то после их начала подключается вся толпа - там уже не до бритвы, всех не порежешь, толпа это понимает и отрывается по полной - так что воры сами кричат на ультразвуке "полиция!" - для многих из них это чуть ли не единственный шанс остаться хоть и покалеченным, но живым - лишь бы полиция поторопилась
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

???

  • Гость
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #222 : 08 Июля 2009 02:16:32 »
Известен случай когда, свидетель не промолчал, ему полостнули бритвой по глазам. Остался слеп на один глаз. СМИ как всегда растрещали, от чего и почему, после чего у многих пропало желание быть свидетелем.
я читала интервью с бывшим зэком, вором, он говорил, что такие байки чаще всего распространяют сами воры с понятно какой целью :Р

Оффлайн СофьСановна

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #223 : 08 Июля 2009 10:48:17 »
На шестой строительной все, наверное, знают промышляют уегуры. Так вот знакомые стали свидетелем того, как шайка из мамы-папы-дитяти вытащили у девушки из сумки телефон/кошелек, после заметили, что их заметили, показали средний палец и ушли. Другая история - заметили, что их заметили, показали пальцем у горла. Сама я тоже была свидетелем того, как мужик вытащил у лаовайки что-то из сумки, когда та проходила прямо мимо Старбакса в сторону Пис Ворлд плазы... Так вот в такой ступор впадаешь, что аж слово сказать не можешь...
keep going on...

Оффлайн SPRINTER

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #224 : 31 Августа 2009 01:54:29 »
Здравствуйте! Да , напугали!!!! А мы с мужем собираемся посетить Гуанчжоу впервые. Пожалуйста, дайте совет. Представляют опасность переводчики в Гуанчжоу? А таксисты? Могут увезти куда-нибудь с целью вымогательства? Как впервые не попасть в переплет?
Буду очень благодарна за помощь...!!!!