Автор Тема: Расчеты в юанях и возврат НДС  (Прочитано 61640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Расчеты в юанях и возврат НДС
« Ответ #100 : 14 Июня 2013 19:40:07 »
Вы это себе представляете? или просто для красного словца вставили?
финансистов )))))) обслуживающий банк ))))
Я не понял, что такого крамольного я написал, что столько смайлов и минусов в карме мне наставили?
Я сам работаю в банке, и мы своим клиентам так помогаем - просим соответствующий китайский банк разъяснить их клиенту те или иные вопросы. И это работает.
А что касается финансиста, то я себе представляю так , что в китайской компании, помимо генерального директора, коммерческого директора и директора транспортного цеха, есть еще и финансовый директор. Вот про него я и писал.
Если же у Вашего китайского партнера все эти функции объединены в одном лице, то тут уж ничего не попишешь.
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн KitaiPokupai

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
  • Skype: kitaipokupai
Re: Расчеты в юанях и возврат НДС
« Ответ #101 : 18 Июня 2013 04:46:05 »
Вы за карму не переживайте ))) это злые админы ставят за то, что не по теме "возврата НДС" общаемся.

Так вот что бы минус еще раз не схватить, то поясню....
"Поставщики" у NNK72 не потому глупые, что в возврате не разбираются, а, либо:
1. Бизнес на столько не серьезный, что проще в серую покупать комплектующие без НДС, собирать их и продавать готовый товар так же, без НДС, без документов, возвратов и прочего гимороя, лишь бы на Audi босу хватило. (я склонен думать именно так)

, либо:
2. Бизнес на столько крупный, что хватает оборота, что бы работать на возврате НДС (чем с успехом и заняты), но включают дурака, т.к. вы далеко и ничего не объясните, точнее не сможете объяснить, поэтому дурака они не выключат. И даже если вы приедете к ним на завод, то они расскажут вам о том как трудно это - зарагестрироваться на таможне, собрать надо кучу документов, как электронные карточки получать надо год, а возврата ждать 2 года.

Как правило суть в данном вопросе заключается в том, что русским нужна низкая цена. Соответственно китаец и предлагает вам с учетом того, что будет сам закупать комплектующие без НДСа  (+ к тому же самого низкого качества - скрытые детали будут максимально упрощены или удешевлены) и все только для того что бы угодить Вам по цене.  :)

Совет для всех NNK72: Продолжайте работать как работали, если устраивает все, кроме того, что есть желание скинуть еще ниже цену. Будет только хуже.
« Последнее редактирование: 18 Июня 2013 06:00:07 от KitaiPokupai »
На форуме бываю периодически, для связи используйте скайп, личные сообщения или почту: kitaipokupai{собака}gmail.com

Оффлайн NNK72

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • QQ - 1797660171
  • Skype: nurlan_nn
Re: Расчеты в юанях и возврат НДС
« Ответ #102 : 09 Сентября 2013 14:38:02 »
Вы за карму не переживайте ))) это злые админы ставят за то, что не по теме "возврата НДС" общаемся.

Так вот что бы минус еще раз не схватить, то поясню....
"Поставщики" у NNK72 не потому глупые, что в возврате не разбираются, а, либо:
1. Бизнес на столько не серьезный, что проще в серую покупать комплектующие без НДС, собирать их и продавать готовый товар так же, без НДС, без документов, возвратов и прочего гимороя, лишь бы на Audi босу хватило. (я склонен думать именно так)

, либо:
2. Бизнес на столько крупный, что хватает оборота, что бы работать на возврате НДС (чем с успехом и заняты), но включают дурака, т.к. вы далеко и ничего не объясните, точнее не сможете объяснить, поэтому дурака они не выключат. И даже если вы приедете к ним на завод, то они расскажут вам о том как трудно это - зарагестрироваться на таможне, собрать надо кучу документов, как электронные карточки получать надо год, а возврата ждать 2 года.

Как правило суть в данном вопросе заключается в том, что русским нужна низкая цена. Соответственно китаец и предлагает вам с учетом того, что будет сам закупать комплектующие без НДСа  (+ к тому же самого низкого качества - скрытые детали будут максимально упрощены или удешевлены) и все только для того что бы угодить Вам по цене.  :)

Совет для всех NNK72: Продолжайте работать как работали, если устраивает все, кроме того, что есть желание скинуть еще ниже цену. Будет только хуже.
Я не в курсе, что есть крупный или несерьезный поставщик... в вашем понимании. У меня товаро-оборот примерно $2-3 млн в год, пока. Не знаю, как это квалицирровать. Например мой Шанхайский поставшик включил меня в реестр крупных покупателей.
Касательно, оставить как есть. Сейчас курс RMB-USD растет и первый дорожает. И если вы помните из курса Макроэкономиники это для экспортеров это не есть гуд. А цена в RMB осталось практически преждняя. И если доллар также будет дешеветь... то  поэтому есть смысл искать поставщиков в РМБ. По обуви вроде договорился. Теперь другая проблема, наш банк (КЗ) не хочет давать нормального курса по РМБ, хамуха, что не срачка то болячка...     :-(
Вперед, только вперед!

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Расчеты в юанях и возврат НДС
« Ответ #103 : 09 Сентября 2013 20:00:39 »
Как Вы помните из макроэкономики, дело не в валюте расчета, а в курсе валюты одного государства, к валюте другого.  Вы им хоть в тугриках платите, все равно юань дорожать будет. Китай не сможет держать его дешевым вечно.

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Расчеты в юанях и возврат НДС
« Ответ #104 : 10 Сентября 2013 14:35:49 »
Теперь другая проблема, наш банк (КЗ) не хочет давать нормального курса по РМБ, хамуха, что не срачка то болячка...     :-(
А в КЗ нет валютной биржи, типа ММВБ? Я просто не знаю. Хотя сами мы для клиентов чаще покупаем RMB на межбанке.
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн NNK72

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • QQ - 1797660171
  • Skype: nurlan_nn
Re: Расчеты в юанях и возврат НДС
« Ответ #105 : 17 Сентября 2013 13:07:57 »
А в КЗ нет валютной биржи, типа ММВБ? Я просто не знаю. Хотя сами мы для клиентов чаще покупаем RMB на межбанке.
Есть но юаня нет. Там RUB, EUR и USD, RMB может сейчас появился. www.kase.kz
Вперед, только вперед!

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Расчеты в юанях и возврат НДС
« Ответ #106 : 20 Августа 2014 18:02:00 »
Судя вот по этому сообщению газеты  China Daily - http://www.chinadaily.com.cn/business/2014-08/15/content_18313719.htm , проблемы с возвратом экспортного НДС в Китае в скором времени будут решены.
С 1 сентября 2014 г. эксперимент по возврату экспортного НДС прямо в порту отгрузки, который проводился с августа 2012 года в портах Ухань (Wuhan) и Циндао (Qingdao), будет распространен также на порты  Nanjing, Suzhou, Lianyungang, Wuhu, Jiujiang и Yueyang . Имеется в виду, что с сентября 2015 года эта практика будет распространена на всю страну.
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Расчеты в юанях и возврат НДС
« Ответ #107 : 20 Августа 2014 18:04:11 »
Судя вот по этому сообщению газеты  China Daily - http://www.chinadaily.com.cn/business/2014-08/15/content_18313719.htm , проблемы с возвратом экспортного НДС в Китае в скором времени будут решены.
С 1 сентября 2014 г. эксперимент по возврату экспортного НДС прямо в порту отгрузки, который проводился с августа 2012 года в портах Ухань (Wuhan) и Циндао (Qingdao), будет распространен также на порты  Nanjing, Suzhou, Lianyungang, Wuhu, Jiujiang и Yueyang . Имеется в виду, что с сентября 2015 года эта практика будет распространена на всю страну.

прям как после опиумных войн с открытыми пОртами  :)

спасибо за ссылку, очень интересно, как это будет на самом деле.
Festina lente

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Расчеты в юанях и возврат НДС
« Ответ #108 : 20 Августа 2014 20:58:28 »
прям как после опиумных войн с открытыми пОртами  :)

спасибо за ссылку, очень интересно, как это будет на самом деле.
Ну, может, форумчане поделятся опытом раньше, чем об этом напишут журналисты
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Расчеты в юанях и возврат НДС
« Ответ #109 : 20 Августа 2014 21:24:36 »
Ну, может, форумчане поделятся опытом раньше, чем об этом напишут журналисты

было бы интересно, но не очень активно делятся опытом. Получается, Банк Китая пишет одно (запустили, ввели, рост объемов операций в юанях по ВЭД), а оказывается,куча проблем...
Festina lente

Оффлайн оборудование

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 1
Re: Расчеты в юанях и возврат НДС
« Ответ #110 : 23 Августа 2014 11:15:40 »
Кто-нибудь сталкивался с заключением внешнеэкономического контракта с поставщиком в юанях, что теперь является возможным в российско-китайской торговле не только в приграничных районах?

На днях заключили контракт между российским предприятием и китайским производителем оборудования из г. Циндао , оба контрагента открыли счета в юанях и вчера (22 Августа 2014) первый платеж уже прошел.  Никаких дополнительных вопросов на данный момент пока не возникало.

То есть касательно покупки - продажи промышленного оборудования из Китая  - система кажется работает.

Вот как это отразилось в контракте:
« Последнее редактирование: 23 Августа 2014 11:46:02 от оборудование »

Оффлайн NNK72

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • QQ - 1797660171
  • Skype: nurlan_nn
Re: Расчеты в юанях и возврат НДС
« Ответ #111 : 16 Октября 2014 19:03:40 »
На днях заключили контракт между российским предприятием и китайским производителем оборудования из г. Циндао , оба контрагента открыли счета в юанях и вчера (22 Августа 2014) первый платеж уже прошел.  Никаких дополнительных вопросов на данный момент пока не возникало.

То есть касательно покупки - продажи промышленного оборудования из Китая  - система кажется работает.

Вот как это отразилось в контракте:

У нас уж два года такие контракты. Где валюты USD  и RMB . А толку? Цена в RMB не выгодна. Они как то "по тупому", считают, как я выше говорил через $... и плюс в КЗ покупать на межбанке невыгодно, цена RMB какая заоблачная!
В России, я подозреваю все проще, там наверное есть безнальный рынок RMB. У нас нету...
« Последнее редактирование: 16 Октября 2014 19:46:50 от NNK72 »
Вперед, только вперед!