Автор Тема: Как на японском детский дом? (А)  (Прочитано 12961 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Я вот тут сижу собираю книжки старые детские свои, завтра в детский дом отдать хочу. Так у меня вот что подумалось: а в Японии есть десткие дома то? Знаю, что дом престарелых есть, дома-клинки для душевно больных и инвалидов есть. А детские?
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2006 16:29:36 от А.В.Полутов »
life's game

Lost_in_JPN

  • Гость
Re: Вопрос
« Ответ #1 : 25 Июня 2002 03:24:25 »
 Привет, Фрод. А что это ты детдомами интересуешся?  :D
 Есть то они есть, но мало. После войны, говорят, побольше было. Часто, если с родителями что-то случается, родственники ребёнка воспитывают.
 А так детский дом кодзиин 孤児院 будет.

Игорь Е.

  • Гость
Re: Вопрос
« Ответ #2 : 24 Октября 2002 02:44:19 »
Насколько я представляю, в разговорной речи "детский дом" - это просто 施設 (заведение), разумеется, употребленное в соответствующем контексте. Так, например, в выражениях вроде 幼い頃を施設で過ごした (провел детство в заведении) или 施設で育った子供 (ребенок, выросший в заведении) 施設однозначно воспринимается именно как "детский дом". Слово 孤児院 мне доводилось видеть пару раз в тексте, но ни разу в устной речи.

Lost_in_JPN

  • Гость
Re: Вопрос
« Ответ #3 : 25 Октября 2002 05:05:20 »
Слово 孤児院 мне доводилось видеть пару раз в тексте, но ни разу в устной речи.

 Слово это мне подсказали японцы. Кроме него им ничего на ум не приходило. Когда же я попытался наити что-нибудь связанное со словом в японском интернете, то попадались только расказы о детских домах где-нибудь в Индонезии или Вьетнаме. Не видел и репортажей о детских домах в Японии по местному телевидению. Хотя японцы и говорят, что такие дома здесь есть, видимо тема эта считается "некрасивой". Да и устроители подобных домов наврят ли будут называть их на прямую детскими домами, а назовут чем-нибудь на подобии "Дома цветов".