Автор Тема: Приправы в китайской кухне  (Прочитано 177274 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1544
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #225 : 10 Декабря 2011 18:33:50 »
Форнарина, спасибо за внятные и содержательные слова по поводу китайской кулинарии.

Извините, но перебранка по поводу "хереса" уже всех утомила. Я надеюсь, что именно Вы не станете биться за "последнее слово с споре". Пожалуйста!
Kaycheng Sasha

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #226 : 10 Декабря 2011 19:16:41 »
sportdoc

За вино спасибо, буду пробовать делать.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #227 : 10 Декабря 2011 19:59:00 »
Форнарина, спасибо за внятные и содержательные слова по поводу китайской кулинарии.

Извините, но перебранка по поводу "хереса" уже всех утомила. Я надеюсь, что именно Вы не станете биться за "последнее слово с споре". Пожалуйста!

Не буду- мне вообще непонятен смысл этого спора и обсуждения  :) и на здоровье  :)
Кстати, по-поводу керамической рисоварки (небольшой офф-топ, если помните было такое обсуждение) хочу признать, что была неправа. Действительно керамика лучше чем тефлон.

Оффлайн dejur

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: 0
    • ЖЖырная утка*
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #228 : 10 Декабря 2011 22:00:57 »
Форнарина, поверьте, написать комментарий меня вынудила, совсем не «возможность блеснуть своими знаниями в области китайской кухни», а та безаппеляционность, с которой вы настаиваете на утверждениях, скажем так, по большей части весьма спорных, а иногда и вовсе не соответствующих действительности.

Цитировать
А соусы и специи- это уже "волосатые варвары" намутили… огорчает, что заморские соусы тоже приписывают китайцам… Если Вам нравится добавлять английский соус в "китайские" блюда, то наздоровье, я лиш заметила (на такое смолчать не смогла), что сами китайцы этого никогда не делают и очень удивились бы, если бы им кто об этом рассказал

Вполне возможно, что ваши знакомые китайцы и удивятся, но утверждать про всех китайцев сразу — несколько странно. Забейте в поиск 上海辣酱油, вам откроется много интересного. «У этого соуса абсолютно НЕКИТАЙСКИЙ вкус» — вы правда считаете, что у вустерского соуса чисто английский вкус?

Этот вкус в Англию завезли из Азии. Впервые соус был создан в Англии аптекарем по заказу англичанина, много лет прожившего в Индии. Позже вустерский соус прижился в английской кухне, причём не так уж и давно. Как прижились помидоры в итальянской кухне, без которых сегодня она немыслима. Как прижилась тэмпура  — один из символов японской кухни, при этом мало, кто помнит, что первоначальный рецепт в Японию завезли португальцы. Et cetĕra, et cetĕra, et cetĕra.

Возьмите пшеницу, доуфу, сахар, перец чили. По историческим меркам, это не такие уж и давние приобретения для Китая. Да и рис на Север тоже не сразу добрался.

Так же и вустерский соус — прижился в некоторых районах Китая, причём уже достаточно давно. И многие китайцы считают, что вустерский соус прекрасно вписывается в китайскую кухню. Мало того, его уже достаточно продолжительное время выпускают в самом Китае, под местными марками. Да и стоит он (местный) не слишком дорого, как вы утверждаете. Порядка 8-10 юаней за бутылку в 630 мл.

Цитировать
Да возьмите любое белое сухое вино, на худой конец
В этом случае даже худого конца не случится — совершенно разные вкусы. Вы херес пробовали?

Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #229 : 11 Декабря 2011 02:54:41 »
Форнарина
Цитировать
Ну Вы даете, даже страшно представить что было бы, если бы Вы дошли до ресторанного уровня  :D

 ;D
Так зайдите и попробуйте.
Реанимирую, в случае чего...
Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #230 : 11 Декабря 2011 03:00:37 »
Palych
Цитировать
Не Вы же автор этого опуса, я так понимаю, проэтому не надо мой пост принимать на свой счет.
З.Ы. Где то я читал, что если на интернет-форуме тебя назвали на Вы, то в реале давно бы набили морду.  ;D

Так бы сразу и сказали!  :w00t:
Сибиряки - добрый и отходчивый народ, доверчивые как дети и... любят вкусно поесть,
и не особо важно, какая именно кухня - было бы вкусно.
Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #231 : 11 Декабря 2011 11:16:01 »

Вполне возможно, что ваши знакомые китайцы и удивятся, но утверждать про всех китайцев сразу — несколько странно. Забейте в поиск 上海辣酱油, вам откроется много интересного. «У этого соуса абсолютно НЕКИТАЙСКИЙ вкус» — вы правда считаете, что у вустерского соуса чисто английский вкус?
Правда. Вы процитировали мое сообщение, а потом сами же перефразировали его...Я не знаю что такое "чисто-английский вкус", я говорила о том, что соус "абсолютно некитайский"- разницу видите? Ну а Англия- колониальная страна с огромным количеством кулинарных заимствований, главным образом из Индии- в этом ничего удивительного нет. Сами англичане шутят, что традиционная английская кухня- это карри (слишком много иммигрантов из Индии, слишком много индийских ресторанов) Наверное, исходя из чисто-колониальных соображений, правильнее было бы подозревать в использовании Вотчестера именно кантонийскую кухню....Что касается моего опыта, то я с ним только заправку для "Цезаря" делаю и напиток "Блади Мэри", и еще мариную куриные крылышки. Кстати, заправка для "Цезаря"- все равно, что ваш чили-бин, который якобы невозможно приготовить самому...

Вотчестер соус традиционно используют для маринада мяса и подают с английскими fish & chips. Посмотрела по ссылке. Да, действительно есть такое в Шанхае, но как часто это используется и сколько людей об этом знают? Я такой никогда не видела ни разу, хотя часто внимательно просматриваю полки с соусами и уксусами в китайских супермаркетах. Мне кажется, нельзя полагаться только на информацию в интернете. А в Китае вообще-то много чего продается. Можно увидеть в продаже брэнди китайского производста, например. Стоит очень дешево, но никто, думаю, не возмется утверждать, что китайцы его широко используют...

По-поводу моей "безапеляционности"...а как иначе Вам обьяснить, что я с Вами категорически несогласна? Хорошо, я вам не скажу "за всю Одессу"- некоторые китайцы, обамериканенные, вполне возможно, и используют Вутчестер, когда готовят лаовайческие блюда, почему бы и нет? Но Вортчестер в китайской кухне- бред. К чему он им? Смотрим на состав: http://en.wikipedia.org/wiki/Worcestershire_sauce: уксус, черная патока, анчоусы, тамаринд, лук, чеснок и специи. Тамаринд...из юго-восточной Азии, Индии, какое он имеет отношение к китайской кухне? Так же, как и анчоусы...

Расскажите пожалуйста в какие блюда Вы его добавляете и как этот соус влияет на вкус. Вы считаете, что он играет роль уксуса? Тогда почему бы просто не использовать рисовый или мальтовый уксус? Судя по тому, что написано в китайской википедии этот соус применяют к свиным ребрышкам, и определенному очень специфичному виду рыбы. Кроме того, там написано, что этот соус используют только в Шанхае, где, как известно, западное влияние на кухню велико.

Возможно за неимением лучшего в России его и используют (голь на выдумки хитра), но если опросить тясячу китайцев, то толко, возможно, только один из них скажет вам что такое "липелинг" и с чем его едят.  Ну, может быть, кем-то иногда и используется, также как майонез, кетчуп, "тысячный остров", например, но мы же не будем их называть традиционно-китайскими соусами...его вряд ли увидишь в шкавчике со специями в рядовой китайской семьи...

Вчера смотрела передачу "Званый ужин"- там одна девушка готовила китайскую кухню, фаршированный овощами карп, запеченный в  :o духовке, который называется "фунь-янь", что означает "добро пожаловать"  :D Я к тому, что вероятно она тоже где-то в интернете прочитала, что это "китайская кухня". А потом некоторые, посмотрев передачу тоже будут думать, что так оно и есть...Как по мне- так пускай каждый готовит как ему нравится, но зачем же причислять это к той или иной кухне? Пускай это будет ваша домашняя кулинария...

Так же и вустерский соус — прижился в некоторых районах Китая, причём уже достаточно давно. И многие китайцы считают, что вустерский соус прекрасно вписывается в китайскую кухню. Мало того, его уже достаточно продолжительное время выпускают в самом Китае, под местными марками. Да и стоит он (местный) не слишком дорого, как вы утверждаете. Порядка 8-10 юаней за бутылку в 630 мл.
В этом случае даже худого конца не случится — совершенно разные вкусы. Вы херес пробовали?
:o :o :o Названия марок в студию. Еще раз: нельзя полагаться только на интернет-факты, они иногда врут  ;) Херес мы пробовали. Давайте больше не будем упоминать его в суе (я обещала).. :D
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2011 15:54:07 от Форнарина »

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #232 : 12 Декабря 2011 05:02:03 »
:o :o :o Названия марок в студию. Еще раз: нельзя полагаться только на интернет-факты, они иногда врут  ;) Херес мы пробовали. Давайте больше не будем упоминать его в суе (я обещала).. :D
Извините, но высокой ценой тот соус никогда не отличался.
Вот цена в не дешевом магазине в Москве  http://www.indianspices.ru/index.php?t=1391
 ;)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #233 : 12 Декабря 2011 08:23:14 »
Извините, но высокой ценой тот соус никогда не отличался.
Вот цена в не дешевом магазине в Москве  http://www.indianspices.ru/index.php?t=1391
 ;)

Судя по составу этот продукт не имеет никакого отношения к оригинальному Worchestshire. Смысл использования его в китайской кухне ( или какой-либо другой) мне неясен. Интересный набор продуктов в разделе "китайская кухня"  :)
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2011 09:07:12 от Форнарина »

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #234 : 12 Декабря 2011 19:19:05 »
По-поводу ма-по доуфу и бобовой чили-пасты, которая якобы незаменима в сычуаньской кухне. Кстати, в рецептах американцы в качестве замены шаосиньского вина предлагают шерри.
На самом деле, эта паста легко готовится в домашних условиях, если забьете в поисковик hot chili bean paste, например тут http://www.foodsubs.com/CondimntAsia.html#chili%20paste, то увидите много рецептов, ну и конечно же, если можете читать на китайском...
Заказала сегодня ма-по доуфу в ресторане и не смогла есть. Во-первых, забыла, что там присутствует свиной фарш, а во вторых, все это плавало в таком количестве масла и жира, что даже смотреть страшно было.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2011 21:57:08 от Форнарина »

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #235 : 12 Декабря 2011 19:24:12 »
По-поводу ма-по доуфу и бобовой чили-пасты, которая якобы незаменима в сычуаньской кухне. Кстати, в рецептах американцы в качестве замены шаосиньского вина предлагают шерри.
... ...
шерри это херес ;D
нежен ад

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #236 : 12 Декабря 2011 19:27:55 »
шерри это херес ;D
Тоже хотел про это написать ;D. Все таки, уважаемая Форнарина, никак про это забыть не может.
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #237 : 12 Декабря 2011 19:42:30 »
Чего навалились на бедную Форнарину?  :o
Кровь у девушки южная, горячая!  ;)
Как джентльмены, могли бы и промолчать о такой мелочи.  :-[
Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #238 : 12 Декабря 2011 19:54:22 »
Ну я, как бы, и сама без вас, джентельменов, догадалась, когда писала сообщение, а уж прогуглив увидела что это и есть Jerez de la Frontera  ;D
sportdoc, спасибо за заботу, а то совсем затюркали бедную девушку  :D

Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #239 : 12 Декабря 2011 20:44:32 »
Они - добрые!  :)
Горячка спора голову вскружила.  ;D
Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #240 : 12 Декабря 2011 21:09:09 »
Интересны рекомендации по поводу сих двоюродных братьев.
Каковы Ваши предпочтения?



Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #241 : 12 Декабря 2011 21:26:00 »
Интересны рекомендации по поводу сих двоюродных братьев.
Каковы Ваши предпочтения?





У меня не отображаются картинки, пишут следующее сообщение (провайдер Firefox)
IP адреса Китая и некоторых других стран временно не обслуживаются..

Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #242 : 12 Декабря 2011 21:38:15 »
Форнарина
Цитировать
У меня не отображаются картинки, пишут следующее сообщение (провайдер Firefox)
IP адреса Китая и некоторых других стран временно не обслуживаются..

Какие-то свои "заморочки".
У меня Opera, она никого не обделяет по региональному принципу.  :)
Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #243 : 12 Декабря 2011 22:02:23 »
У меня не отображаются картинки, пишут следующее сообщение (провайдер Firefox)
IP адреса Китая и некоторых других стран временно не обслуживаются..
на картинках рисовый уксус 醋, светлый и тёмный
нежен ад

Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #244 : 12 Декабря 2011 22:30:56 »
Fu Manchu
Цитировать
на картинках рисовый уксус 醋, светлый и тёмный

Верно!
Хотелось бы услышать об вариациях применения обеих /米醋, 黑米醋/ в кухне Поднебесной,
в связи с вкусовыми пристрастиями и исторически сложившимися кулинарными аспектами Китая.
Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #245 : 12 Декабря 2011 22:39:48 »
Fu Manchu
Верно!
Хотелось бы услышать об вариациях применения обеих /米醋, 黑米醋/ в кухне Поднебесной,
в связи с вкусовыми пристрастиями и исторически сложившимися кулинарными аспектами Китая.

Ясно, мне тоже было бы интересно услышать. Думаю, это та же история, что с соевыми соусами- есть светлые и темные..я так до сих пор и не знаю какая между ними разница, сами китайцы говорят, что нельзя использовать слишком темный соус что-бы не окрашивались блюда типа помидоров с яйцами, а вот для баклажанов и 地三鲜  - в самый раз..

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #246 : 12 Декабря 2011 22:48:19 »
Fu Manchu
Верно!
Хотелось бы услышать об вариациях применения обеих /米醋, 黑米醋/ в кухне Поднебесной,
в связи с вкусовыми пристрастиями и исторически сложившимися кулинарными аспектами Китая.
я могу сказать только то, что в большинстве китайских забегаловок уровня low, в Гуанчжоу,
по умолчанию, на столе стоят соевый соус (светлый) и тёмный(老) уксус,
да, и ещё частенько бывает перец в масле 辣椒油
нежен ад

Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #247 : 12 Декабря 2011 23:09:13 »
Форнарина
Цитировать
Думаю, это та же история, что с соевыми соусами- есть светлые и темные..я так до сих пор и не знаю какая между ними разница, сами китайцы говорят, что нельзя использовать слишком темный соус что-бы не окрашивались блюда типа помидоров с яйцами, а вот для баклажанов и 地三鲜  - в самый раз..

Примерно, по такому принципу их и разделяю.  :D
Но сам аромат темного рисового уксуса мне очень нравится и он придает какую-то необъяснимую, но вкусную нотку приправленному им блюду.
Китайские повара! Откликнитесь! Ау!
大显身手!
Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #248 : 23 Декабря 2011 06:03:42 »
Ну я, как бы, и сама без вас, джентельменов, догадалась, когда писала сообщение, а уж прогуглив увидела что это и есть Jerez de la Frontera  ;D
sportdoc, спасибо за заботу, а то совсем затюркали бедную девушку  :D
Форнарина, я тут увидел одну инфу и не мог удержаться, чтобы Вам ее на предложить. Я думаю, что это воообще интересно безотносительно к китайской кухне.
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #249 : 23 Декабря 2011 08:36:27 »
Palych, спасибо, интересно. К слову, я вообще как-то с хересом как-то не сталкивалась т.к. в Китае, даже в самых дорогих винных магазинах его встретишь нечасто. Вино довольно редкое, хотя, возможно, в России херес популярен- оттого и решили его использовать в кит-кухне. В продаже чаще всего попадается сладкий и полусладкий вид шерри, который для готовки (имхо) не годится, ну разве что его можно использовать для приготовления десертов. Подозреваю, что подойдет только сухой вариант. Кстати, на днях, не имея рисового вина под рукой добавила в 魚香肉絲 немного виски- вкус блюда китайцы одобрили.  :) Готовила на скорую руку и поэтому использовала уже готовую чили-пасту, вроде гуйлинскую. Конечно же, это неправильно и настоящее блюдо нужно готовить без суррогатов.
И совет тем, кто утверждает, что без чили-бин пасты мапо доуфу невозможен: посмотрите популярную сейчас передачу Мастер-шеф Америки, например. Конечно, это не эталон, но довольно познавательно, т.к. лучшие шеф-повара дают мастер-класс. Так вот, главное правило повара: ни в коем случае не использовать соусы при приготовлении блюд любой кухни, включая китайскую, все должно готовится from scratch т.к. любой промышленный соус можно приготовить самому.