Автор Тема: Приправы в китайской кухне  (Прочитано 177284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #150 : 10 Января 2011 23:27:58 »
Дополните?
Китайский порошок с пятью специями: анис, корица, гвоздика, перец, имбирь.
Как вариант: имбирь,тмин, анис, перец, сушенная кожура мандарина.
Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #151 : 11 Января 2011 00:54:45 »
Дополните?
Китайский порошок с пятью специями: анис, корица, гвоздика, перец, имбирь.
Как вариант: имбирь,тмин, анис, перец, сушенная кожура мандарина.
http://en.wikipedia.org/wiki/Five_spice

Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #152 : 11 Января 2011 04:59:36 »
SZX
Цитировать
http://en.wikipedia.org/wiki/Five_spice

А без Вики, из собственного опыта?  :)
Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #153 : 11 Января 2011 23:56:14 »
SZX
А без Вики, из собственного опыта?  :)
Да там вроде всё написано. И про варианты от себя тож...

Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #154 : 12 Января 2011 01:10:20 »
SZX
Цитировать
Да там вроде всё написано. И про варианты от себя тож...

谢谢!
Перевелись кулинары на земле китайской...  :'(
Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #155 : 12 Октября 2011 14:01:37 »
Что за соус?

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #156 : 12 Октября 2011 15:38:25 »
Острый соус на основе кунжутного масла и соевого соуса с кусочками собственно стручков красного перца, зернами арахиса, кунжута и сои. В одном журнале читал, что соусы этой марки "Лаоганма" - самые продаваемые в Китае.

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #157 : 12 Октября 2011 16:04:45 »
Острый соус на основе кунжутного масла и соевого соуса с кусочками собственно стручков красного перца, зернами арахиса, кунжута и сои. В одном журнале читал, что соусы этой марки "Лаоганма" - самые продаваемые в Китае.
Спасибо.

Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #158 : 18 Ноября 2011 04:26:39 »
Что за соус?

Часто пользую, так же добавляю в блюда при готовке и домашним нравится.
Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1544
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #159 : 07 Декабря 2011 11:59:02 »
Есть ещё один вопрос к специалистам. Куда можно приспособить семена лотоса?
Попробовала так погрысть - что-то не очень. :-\

Мой случай еще страшнее. Грешен, люблю затариваться приправами и ингредиентами на народных рынках, поэтому казусы неизбежны. На этот раз рынок был не в Китае, а в маленьком вьетнамском городке. Прикупил все знакомое, но и казус случился.

Ежели семечко лотоса разломить, то внутри будет масюсенький зелененький росточек-зародыш. Упорные вьетнамцы наковыряли этих росточков и продают их килограммами. Прикупил. Попробовал. Горько. Чё делать? Может кто в курсе?
Kaycheng Sasha

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1544
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #160 : 07 Декабря 2011 12:06:36 »
спасибо. а по вкусу похожа на нашу? Точнее не по вкусу, а по действию?

К разговору про китайскую "горчицу". Горчичный вкус у нее слабый.  Она как раз "по действию" нашей "горчице столовой" сто очков вперед даст - так в нос шибает, что мозги вылетают. Я в маньчжурской чифаловке попутал это маслице с "сенью", ну и полил польмешки от души...  Да еще тем пельмешком арготушку закусил. Кто понимает - посочувствует: рюмочка 65" залпом, следом пельмень залпом...  Как я не умер? - сам удивляюсь. 
Kaycheng Sasha

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1544
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #161 : 07 Декабря 2011 13:58:42 »
А из современного ничего хорошего на русском языке и нету.

Из вменяемых:
Ф.И.Васильев «250 блюд китайской кухни»
Ушаков Ю.А. «Китайская кухня в вашем доме»
«Китайская кухня на нашем столе»
Санкт-Петербург, ИД «ВЕСЬ», 2000 год.

Я бы Ваше утверждение распространил и на остальные кухни мира в нынешнем "издате".

Я в свое время прикупил в Пекини англоязычное издание "Chinese Home-Style Cooking", writen by Wang Jinhuai &  Xue Yuan, Foreign Languages press, Beijing.  Пожалуй, идеально для домашнего применения: что полистать-полюбоваться, что приготовить близко к правде.

У меня 4-е издание 1995 года, первое было в 1990 году. Наверное есть и более поздние издания посему как книжка классная.  Рекомендую.
Kaycheng Sasha

Оффлайн magnoona

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #162 : 07 Декабря 2011 14:09:22 »
а как ви мeлете корицу? нашла в палке, но помолот проблема(

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1544
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #163 : 07 Декабря 2011 17:59:47 »
Поскребите ножичком...  Порошок добывать необязательно, стружка ничем не хуже.
Натуральную ваниль тоже положено ножичком скрести.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2011 18:10:04 от KaiCheng »
Kaycheng Sasha

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #164 : 07 Декабря 2011 21:17:48 »
Прикупил вот такие приправки, может кто подскажет что за приправы и кокой-нибудь рецептик с их применением.
Вообще на первом пакетике написано, что это набор для печеной утки - kao ya (утка по-пекински называется beijing kao ya).
Ради любопытства не скажете зачем покупать неведомо что, а потом искать под это рецепт?
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #165 : 07 Декабря 2011 21:19:42 »
Я в свое время прикупил в Пекини англоязычное издание "Chinese Home-Style Cooking", writen by Wang Jinhuai &  Xue Yuan, Foreign Languages press, Beijing.  Пожалуй, идеально для домашнего применения: что полистать-полюбоваться, что приготовить близко к правде.

У меня 4-е издание 1995 года, первое было в 1990 году. Наверное есть и более поздние издания посему как книжка классная.  Рекомендую.
У меня такая есть. Действительно отличная.
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #166 : 07 Декабря 2011 21:50:29 »
Ради любопытства не скажете зачем покупать неведомо что, а потом искать под это рецепт?

Присоединяюсь к вопросу, очень интересно :D

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #167 : 08 Декабря 2011 06:07:01 »
Вообще на первом пакетике написано, что это набор для печеной утки - kao ya (утка по-пекински называется beijing kao ya).
Ради любопытства не скажете зачем покупать неведомо что, а потом искать под это рецепт?
Ммм... Много причин. Впервые нарвались на большой выбор приправ в супермаркете и решили с женой приобрести для создания китайского колорита при приготовлении блюд.
Например семена кунжута в разных вариантах купили, а у нас в Хабаровске семена кунжута, появились почему-то в прошлом году и только необжаренный.
Так как в китайского неразумеем, то выбирали по запаху и "шестому" чувству.
А вопрос про рецепт, это не особо актуально. Можно и без рецепта обойтись. Набор для печеной утки думаю и для гуся подойдет. Я его уже лет 5 на новый год запекаю. Обновлю рецепт. ;D
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн magnoona

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #168 : 08 Декабря 2011 07:38:41 »
Поскребите ножичком...  Порошок добывать необязательно, стружка ничем не хуже.
Натуральную ваниль тоже положено ножичком скрести.

спасибо, я как-то и не подумала о ноже, долко скребсти прийдеться, правда)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #169 : 08 Декабря 2011 08:29:02 »
Впервые нарвались на большой выбор приправ в супермаркете и решили с женой приобрести для создания китайского колорита при приготовлении блюд.

Мне кажется, что для того что-бы готовить китайскую кухню необязательно затариваться огромным количеством приправ и специй. Бытует мнение, что китайская кухня состоит из разнообразия каких-то специй и соусов, однако для приготовления "ходовых" блюд ничего кроме соевого соуса, сахара, чеснока, имбиря и не нужно. В китайских супермаркетах действительно есть большой выбор всяких приправ, но как показывает практика- вполне можно и без них: большой выбор различных специй для хуо-гуо, соусы для као-я, приправы для таких блюд как кун-бао, которую в домашних условиях легко можно подобрать по рецепту- в рецепте ведь не написано "добавить пару ложек порошка для кун-бао", а просто перечислен список ингредиентов. А сам рецепт на доступном языке.  :)

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #170 : 08 Декабря 2011 09:46:39 »
Мешок приправ не набирали, пакетик того, пакетик сего.
Бывает просто мясо жаришь и шепотку бросишь, вот и колорит вроде появился и запах знакомый поплыл. Душа радуется. :D
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #171 : 08 Декабря 2011 09:52:14 »
Ну раз радуется, то хорошо  :D я и сама во Вьетнаме в супермаркете набрала кучу непонятного- зато получила какое-то моральное удовлетворение  :D

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #172 : 08 Декабря 2011 11:11:39 »
Ну раз радуется, то хорошо  :D я и сама во Вьетнаме в супермаркете набрала кучу непонятного- зато получила какое-то моральное удовлетворение  :D
Это вот оно и есть!!! Как человеку порой нужно мало для счастья. ::)
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #173 : 08 Декабря 2011 15:56:15 »
Мне кажется, что для того что-бы готовить китайскую кухню необязательно затариваться огромным количеством приправ и специй. Бытует мнение, что китайская кухня состоит из разнообразия каких-то специй и соусов, однако для приготовления "ходовых" блюд ничего кроме соевого соуса, сахара, чеснока, имбиря и не нужно. В китайских супермаркетах действительно есть большой выбор всяких приправ, но как показывает практика- вполне можно и без них: большой выбор различных специй для хуо-гуо, соусы для као-я, приправы для таких блюд как кун-бао, которую в домашних условиях легко можно подобрать по рецепту- в рецепте ведь не написано "добавить пару ложек порошка для кун-бао", а просто перечислен список ингредиентов. А сам рецепт на доступном языке.  :)
Прям так и без соусов...
А устричный, вустерский, чили-бин какой? Вино поварское, да мало ли ещё чего. ИМХО конечно.
 8-)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Приправы в китайской кухне
« Ответ #174 : 08 Декабря 2011 16:16:13 »
Прям так и без соусов...
А устричный, вустерский, чили-бин какой? Вино поварское, да мало ли ещё чего. ИМХО конечно.
 8-)

Я написала там "для приготовления ходовых блюд", "устричный" используется крайне редко- блюда можно по пальцам пересчитать. "Вустерский" никакого отношения к китайской кухне не имеет  ;), "чили-бин"- подозреваю, что это нечто корейское, но точно не уверена, а вот то, что не китайское- так стопудов  :D Вот Вы выложили там фотку соуса. Его в готовке-то и не используют особо, а употребляют как мы аджику- сопровождение к безвкусным блюдам. Непример с маньтхоу. Т.е. к разряду "специй" я бы его не отнесла...
"Ходовые блюда" в китайской кухне- это обычный стирфрай- с чесноком 蒜容的 или без чеснока 清炒的。
Кроме того, "основное"- это жареный рис, пельмени, лапша и пр.
Все это готовится без каких-то особых соусов, да рисовое вино при желании добавляют и рисовый уксус (особенно в холодные блюда)
Конечно, если углубляться дальше, то всплывет и томатная паста для таньсу и пр.
Например, многие в Китае готовят 红烧急翅 с кока-колой, но это же не значит, что мы должны причислять американскую шипучку к разряду китайских специй  :)
Я имею в виду самые распространенные блюда, которые есть в меню практически любого ресторана.
А соусы и специи- это уже "волосатые варвары"  ;D намутили (стереотип, так сказать- для пущей важности), на самом деле все гораздо проще  ;)