Автор Тема: Транспортный налог - беспредел по-русски  (Прочитано 9194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tigrenok

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Уважаемые форумчане,

Недавно попала в такую ситуацию: кончился ТО, для прохождения нового требуют предъявить квитанцию об уплате транспортного налога, что вроде бы как является незаконным (если этот пост читают юристы - поправьте меня, если это не так).
Вот как об этом (и не только) пишут на информационном портале ГАИ.РУ     
Цитировать
Вопрос : Если я правильно понял, то с этого года оплату дорожного налога необходимо платить по квитанциям, присылаемым из налоговой инспекции. Без оплаты этого налога я не смогу пройти ТО. Как быть в том случае, если время прохождения ТО уже пришло, а из налоговой инспекции никакой квитанции еще не прислали. Спасибо.
Ответ : Не совсем так. ГАИ теперь не контролирует оплату дорожного налога, эта функция с 1 января возложена на Налоговую инспекцию. Все квитанции Налоговая инспекция предоставит владельцам ТС до 1 июля.
Вот и у меня примерно то же самое - квитанций мне еще не присылали. И ничего  платить (а так же предпринимать какие-либо шаги) я не обязана, пока не получу квитанцию.

Обязанность по уплате налога у граждан возникает только с момента вручения налогового уведомления.

Но тем не менее, не хочу я пешком ходить, а хочу эксплуатировать свое транспортное средство на законных основаниях  - я иду в налоговую, заявлять о своем ТС добровольно (по их рекомендации) вместо того, чтобы спокойно ждать, пока ГИБДД подаст сведения...
 
Органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения о транспортных средствах, зарегистрированных или снятых с регистрации в этих органах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства, в течение 10 дней после их регистрации или снятия с регистрации, а также обо всех зарегистрированных транспортных средствах, по состоянию на 31 декабря истекшего календарного года до 1 февраля текущего календарного года, а также обо всех связанных с ними изменениях, произошедших за предыдущий календарный год.

Вот тут то мы и переходим к кульминации сюжета:
Инспектор налоговой службы радостно мне сообщает сколько я должна буду уплатить :o

Налоговая ставка на мою ласточку составляет 110 руб. за лошадку  :'(
А все потому, что эти ставки могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов РФ, но не более чем в 5 раз.

В итоге я нахожу документ "Налоговые ставки транспортного налога" (по федеральному закону)
И сравниваю его с нашим Законом Хабаровского края от 10.11.2005 № 308 «О региональных налогах и налоговых льготах в Хабаровском крае»

Сравните и вы...

ЗЫ: А вообще-то 110 руб. не так и плохо... Могло бы быть и 150... А главное - все по закону :-\
Не люблю дождь... мне становится грустно...

Оффлайн tigrenok

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Транспортный налог - беспредел по-русски
« Ответ #1 : 18 Апреля 2006 19:19:45 »
У этой истории есть продолжение  ;)
На мой вопрос "что же делать, как же быть" - мне порекомендовали сделать экспертизу моего ТС на предмет уточнения мощности двигателя. Совет, кстати, исходил от того же инспектора налоговой службы  ;D
Что я, собственно, и сделала. Мои переживания оказались напрасными. Под капот мне никто не глядел, по номерам в компьютере не сверял... отделалась "легким испугом".
Эксперт по телефону мне сказал, что у меня "135 лошадей", но когда я пришла оформлять он спросил зачем мне это надо, а затем сказал, что тогда будет "165 лошадей" ;D ;D ;D
Я была на седьмом небе от счастья - сравните или 110х260=28600 или 25х165=4125  8)
Не люблю дождь... мне становится грустно...