Автор Тема: Любимое китайское блюдо :)  (Прочитано 147109 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Любимое китайское блюдо :)
« Ответ #100 : 16 Мая 2008 09:57:21 »
самый простой из описанных способов( количество варьируется исходя из  числа едоков):
спасибки...я примерно догадывалась как....но про бульон....спасибо короче.... :D
С вашего позволения я перенесу его в рпздел кулинарии..... ::)
http://polusharie.com/index.php/topic,108030.msg666158.html#msg666158
« Последнее редактирование: 16 Мая 2008 10:15:44 от ЮЮ474 »
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Vai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Любимое китайское блюдо :)
« Ответ #101 : 25 Ноября 2008 00:40:56 »
Лягушечка на сковородочке!

Оффлайн iren_a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
  • Skype: iren--a
Re: Любимое китайское блюдо :)
« Ответ #102 : 26 Ноября 2008 03:00:48 »
А кто-нибудь знает, как готовятся чесночные стрелки с мясом?
Если у вас восьмой блин комом, к черту блины, лепите комочки. (с)

Оффлайн Kukla123

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Любимое китайское блюдо :)
« Ответ #103 : 26 Ноября 2008 16:51:36 »
Подскажите, можно ли нашему брату (некитайцу) пить эти настойки на всяких гадах (змеях, жабах и пр.), и в каких дозах? Было у нас там в Пекине с друзьями из нашего посольства прощальные посиделки. Я выпила 100 грамм на протяжении всего застолья. На вкус очень даже ничего, но отказали и мозги и ноги... Даже на следующий день дурь какая-то была в голове  :-\

Оффлайн Натали4ка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Любимое китайское блюдо :)
« Ответ #104 : 04 Декабря 2008 13:44:14 »
Я обожаю в Китае поглощать баклажаны, причем в любом виде, будь-то отдельное блюдо или баклажаны как составляющие какого-то блюда, уже оч долгое время ем и не надоедает,может мне витаминов каких нибудь не хватает ???
"Пойми, на небесах только и говорят, что о море!"

Оффлайн 党的领导

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 549
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Любимое китайское блюдо :)
« Ответ #105 : 04 Декабря 2008 13:50:16 »
鱼香肉丝

宫包鸡叮

锅包肉

东北菜加油!!!!

Оффлайн 党的领导

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 549
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Любимое китайское блюдо :)
« Ответ #106 : 04 Декабря 2008 13:51:37 »
松鼠鱼

真好吃!

Оффлайн Mr-chen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Любимое китайское блюдо :)
« Ответ #107 : 09 Декабря 2008 12:13:24 »
Очень люблю жаренные баклажаны.  А самое мое любимое китайское блюдо - это тоуфу.....!!!
Каталог китайских компаний - Kitaitorg.RU

Оффлайн golubcova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Любимое китайское блюдо :)
« Ответ #108 : 10 Декабря 2008 23:02:26 »
Добрый день! Я на форуме недавно и еще почему-то не могу добавлять темы (видимо, именно поэтому). Дело в том, что я ищу русскоговорящего человека, живущего в Китае или просто хорошо знающего китайскую кухню, который может написать статью о кухне Китая или дать информацию для такой статьи. Если кому-то интересно, пожалуйста, свяжитесь со мной: 498226708 аська. 

Оффлайн Apelsin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 539
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Любимое китайское блюдо :)
« Ответ #109 : 08 Января 2009 13:07:56 »
鲜肉 неплохо, 粉丝 тоже ничего
но больше всего нравится 过桥米线  ::)

Оффлайн Plumper

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Любимое китайское блюдо :)
« Ответ #110 : 02 Июля 2009 19:53:12 »
Супер блюда имхо

1. Гу Лао Жоу - хрустящая свиная вырезка под кислосладким красным соусом с болгарским перцем и ананасами (еще называют Бо Ло Гу Лао Жоу, так как иногда Гу Лао Жоу могут готовить без ананаса, а Бо Ло - это ананас)
2. Тан Цу Ли Цзи - аналог но под кисло-сладким томным соусом с добавлением соевого
3. Сун шу ли юй - вывернутое филе карпа без костей под кисло-сладким соусом
4. Нин Мен Це Цзы - баклажаны в лимонном соусе (удалось поесть только в Гуанчжоу)
5. Це Бинь - пирожки из баклажан - склеенные дольки баклажан, а между ними то ли мясо, то ли рыба (точно не помню, могут называться и Юй Сян Це Бинь - не путать с другим блюдом Юй Сян Це Цзы - вкусно, но не абалденно)
6. Сунг Хуа Дань - "тухлые яйца" объеденье
7. Бао Цзы - китайские манты на пару
8. Гун Бао Жоу Сы  - остренькие полоски мяса с кешью
9. Ниу Бань Цзинь - не блюдо, а закуска в пакетиках продается, представляет из себя мелко порубленные очень острые коровьи жилы
10. Хуо Гуо - в специальных ресторанах Хуо Гуо в центр стола, в который встроена газовая горелка, ставят котел с кипящим бульоном, подают тонко нарезанное мясо разное, нашинкованные овощи... бросаешь все поочереди в котел, ждешь минуты 3 и ешь, бросаешь и ешь...
11. Ла Мянь/Ла Мень - лапша с бульоном и мясом (до ширак и ему подобные придуман по типу этого блюда, но это, уверяю вас, не то же самое. Просто дошираки придумали китайцы, когда Мао Цзе Дун в свое время дал указ сократить обеденное время китайцев)

1, 2, 3, 4, 7, 11 научился таки делать сам и не хуже китайцев.
Хочу попробовать приготовить "тухлые" яйца (знаю рецепты), но не знаю еще где взять ингредиенты, а именно известь негашенную и золу. На самом деле эти яйца не тухлые, а прошедшие химическую реакцию под воздействием извести.

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Любимое китайское блюдо :)
« Ответ #111 : 02 Июля 2009 20:35:29 »
鱼香肉丝

宫包鸡叮

锅包肉

东北菜加油!!!!

срзау видно, что ты китайскую кухню пока ещё плохо знаешь. ;D
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Almeida

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: Bayan Wu
Re: Любимое китайское блюдо :)
« Ответ #112 : 04 Июля 2009 14:12:59 »
Moio liubimoe bliudo: miaso kuritsy v sladkom limonnom souse. Miaso kuritsy valiaem v muke i zharista, potom dobavliaetsa vizhfty limonny sok s saharom! M-m-m! Obiedenie!

Оффлайн Apelsin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 539
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Любимое китайское блюдо :)
« Ответ #113 : 04 Июля 2009 16:53:41 »
Offlineliqun536
Цитировать
срзау видно, что ты китайскую кухню пока ещё плохо знаешь.

а мы тут не знаниями китайской кухни меримся, а делимся любимыми блюдами  ;)

Оффлайн 水瓶座

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Любимое китайское блюдо :)
« Ответ #114 : 04 Июля 2009 21:07:19 »
Мое любимое китайское блюдо  это 水煮鱼 [attachimg=1]
太好吃 :w00t:

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: Любимое китайское блюдо :)
« Ответ #115 : 04 Июля 2009 22:11:09 »
Я тоже люблю 湘菜 (Hunan cuisine)
Я уверен, что 黄豆土鸡煲 самое "перчёное" блюдо на белом свете.
Большую и серьёзную курицу рубим и жарим в масле.
(вок, быстрый огонь, без крышки. Под маслом подразумевается арахисовое, какое же ещё, оно "тяжёлое", не так быстро окисляется)
Жарим 3 минуты с толстыми ломтиками сырого имбиря, быстро добавляем 150 г сухого толчёного красного перца (не путать с молотым), через минуту - свежего резаного красного перца (типа "огонёк") - 150г., через минуту - свежего резаного перца (типа "козья ножка") - по 250г зелёного и красного цвета, через минуту доливаем горячей воды и забрасываем замоченую или даже подвареную сою - в полуготовом виде весом 350г и очищенные дольки одной головки чеснока и столовую ложку перца "хуацзяо" (30 горошин) - без них будет почти пресно. Убавляем огонь до вменяемого, солим, накрываем крышкой и тушим 5 минут до готовности сои, у такой курицы шансов стать мягкой всё равно нет.
======================
Подавать на горелке. Не запивать холодным пивом, бесполезно. Следить, как появляется третий глаз и одна за другой открываются чакры.  На следующее утро Вас ждёт незабываемая йога. "Кундалини" по краю полностью обуглится.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2009 20:42:06 от Zalesov »

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Любимое китайское блюдо :)
« Ответ #116 : 05 Июля 2009 23:42:33 »
у такой курицы шансов стать мягкой всё равно нет.

А почему нет?  :)

Оффлайн Jimmy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 12
Re: Любимое китайское блюдо :)
« Ответ #117 : 07 Июля 2009 18:52:38 »
Просто обожаю 冷面!!!  Холодная лапша с бульоном или супом, как угодно. А этот ледяной супчик я могу пить ведрами! Летом - это просто кайф!  Лучше чем в Цзилине ее нигде в Китае не готовят, мне кажется. Даже в навороченных корейских ресторанах больших городов Китая за такие деньги не было такой вкуснящей lengmian как в простых забегаловках Цзилиня за 5 юаней. Когда приезжаю в Цзилинь, сразу несусь в 冷面馆, их там масса.  Kстати, пока не встречал фанатов lengmian среди иностранцев. Ну это ж так вкусно! А вообще, любимых блюд очень много. Очень люблю Дунбэйскую, Хунаньскую, Сычуаньскую кухни, обожаю шанхайские 小吃: 小龙包,生煎 и т.д. Да вообще, непрочь по吃 как-то вот всегда... ;D

Оффлайн Jimmy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 12
Re: Любимое китайское блюдо :)
« Ответ #118 : 07 Июля 2009 19:01:21 »
P.S. Сорри, тут тема про любимое китайское блюдо, а я тут оду корейской lengmian устроил. Но мы же живем, учимся и работаем в многонациональном государстве Китай, поэтому можно! :)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Любимое китайское блюдо :)
« Ответ #119 : 07 Июля 2009 19:08:13 »
Kстати, пока не встречал фанатов lengmian среди иностранцев. Ну это ж так вкусно!

Есть такие. :D Правда, мне больше нравится lengmian без супа, с мадзяновым соусом с пророщенной соей, огурцами, ну и зелени побольше... :)

Оффлайн Jimmy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 12
Re: Любимое китайское блюдо :)
« Ответ #120 : 07 Июля 2009 19:20:37 »
Очень здорово, что есть.  А 冷面汤 ну очень вкусный ! И его всегда могут долить по желанию (бесплатно) . Если вдруг будете в Цзилине, обязательно попробуйте lengmian! Я вот еду туда в конце месяца, абсолютно excited уже! :)

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: Любимое китайское блюдо :)
« Ответ #121 : 07 Июля 2009 20:46:19 »
地三鲜
самый простой из описанных способов( количество варьируется исходя из  числа едоков):
1 баклажан (шкура чистится)
1 картошина (большая)
1 зеленый перец болгарский.
полстакана растительного масла,
лук кольцами, чеснок,соль, вейсу, можно немного любого разведеного бульона, крахмал, специи какие вам нравятся, (я кладу куркуму для окраски и черного перчику для остроты)红все овощи порубить на кусочки любой формы, но лучше такой чтобы при жарке они были полностью погружены в масло, например картошку тонкими пластиками, баклажаны брусочками, перец квадратиками. жарить по отдельности сначала картошку, на среднем огне, не давая подгореть,откинуть на бумажную салфетку или сито,дать стечь маслу потом в том же масле баклажан, до готовности, вынуть ,откинуть потом в оставшемся перец 1-2 минуты,сохранив хрустящесть. закончить жарку,вылить тработанное масло. в новую сковородку налить чуть чуть масла, подогреть, быстро обжарить на нем лук и чеснок, затем сложить в туда же все овощи, специи, бульон,чуть разведенного крахмала,перемешать и прогреть 1 мин. Снимать с огня и лопать! :)
очень маслянистое блюдо, но проходит на ура.
Маломасляный вариант такой: овощи рубятся очень крупно - ломтиками в палец толщиной, и лук тоже - луковицу на 4 части. В обильном масле жарятся только баклажаны с неразрезаным чесноком, арахисовое масло должно быть очень горячим и баклажаны вынимать нужно быстро и выкладывать в сито, чтобы масло стекло.
И Картофель, и лук, и перец жарятся каждый в отдельном масле и его должно быть мало-мало. Овощи соединяются перед подачей в "новой сковородке", как и было сказано. Кто отрицает "вейсу" - может обойтись и без него.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2009 20:55:45 от Zalesov »

Оффлайн Galinai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Любимое китайское блюдо :)
« Ответ #122 : 18 Июля 2009 21:28:13 »
рибен тоуфу
правда говорят от него толстетют(( но тофу о4ень полезна для сердца

Оффлайн SVO

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Любимое китайское блюдо :)
« Ответ #123 : 30 Августа 2009 13:21:32 »
Обожаю Тофу с Морепродуктами,,,  :) :) :) Очень Вкусно!!!!

Оффлайн lozaika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: lozaika
Re: Любимое китайское блюдо :)
« Ответ #124 : 11 Сентября 2009 18:05:47 »
а мне  нравится 北京烤鸭 Běi​jīng​kǎo​yā. Наверно это не оригинально. Но очень вкусно :)