Автор Тема: Впечатления о Шэньчжэне  (Прочитано 51110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Laоwai

  • Гость
Re: То, что вам не понравилось в Шэньчжене?
« Ответ #50 : 23 Декабря 2005 11:51:42 »
Очень хочется послушать живой концерт нормальной рок-группы в нормальном клубе. А этого нет...
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2005 11:54:05 от Laоwai »

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Re: То, что вам не понравилось в Шэньчжене?
« Ответ #51 : 23 Декабря 2005 22:01:46 »
Очень хочется послушать живой концерт нормальной рок-группы в нормальном клубе. А этого нет...

И не говори...в плане нормальной музыки здесь глухо...
За этим делом в Гонконг валить надо...
Those who want respect, give respect...

Оффлайн Лаоли

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: То, что вам понравилось в Шэньчжене.
« Ответ #52 : 19 Января 2006 15:18:36 »
НОУ-ХАУ КИТАЙСКОЙ КУХНИ

Китайцы уже не хотят просто копировать чужие высокие технологии - в стране созданы все предпосылки для инновационного рывка по собственным рецептам.
Ступив на китайскую землю, сразу понимаешь: ключевое слово здесь - "инфраструктура".
Аэропорты, дороги, связь - все в китайских мегаполисах уже на высшем мировом уровне. Когда въезжаешь в Пекин по пятому транспортному кольцу, гладкому, с великолепной разметкой, несмотря на только что кончившуюся зиму, с внятными указателями и на китайском, и на английском, чувствуешь, будто приехал из глубокой северной провинции. Приятное удивление возникает, и когда вдруг по телевизору находишь круглосуточный высокопрофессиональный деловой канал про китайскую экономику на английском языке, и когда в отеле обнаруживаешь бесплатный высокоскоростной доступ в Интернет. Завести счет в банке для иностранца - пара пустяков.


Однако дело не только в транспорте и коммуникациях, не меньшее впечатление производит и инфраструктура, выстроенная в чиновничьих документах. Вот пример: скромная 16-страничная вкладка в еженедельном англоязычном журнале Bejing Review. Называется она ни много, ни мало "Каталог высокотехнологичных продуктов, наиболее предпочтительных для иностранных инвестиций". Министерство науки и технологий и министерство коммерции, которые составили этот документ, из общего каталога из 721 китайского хайтековского продукта отобрали 196. Их, как пишут чиновники, Китаю надо развивать, во что бы то ни стало, но пока он существенно отстает в этом от других стран. В каталоге перечислены новые материалы и типы источников энергии, оптическое оборудование связи и гражданские вертолеты, не забыты охрана окружающей среды и исследования океана. Вот она – государственная политика в области науки. То, о чем так долго толкуют российские чиновники, но пока безрезультатно. А тут - "просим вас помочь в 196 пунктах, будем очень рады. А уж теплый прием обязательно обеспечим". И инвестиции идут туда, куда нужно амбициозной китайской экономике, намеренной конкурировать с экономиками самых развитых стран.


Самый теплый во всех смыслах прием инвесторов ждет на юге в Шэньчжэне - первой китайской свободной экономической зоне, которая была основана в 1980 году. Мягкий влажный климат (в начале марта плюс двадцать), рядом - незамерзающий порт Гонконг. Налоговый климат тоже впечатляет: первые три года существования любое предприятие в СЭЗ совсем освобождается от налогов, еще два года платит половину. Хайтековские компании, в которых заинтересована национальная экономика, получают еще больше привилегий.


Что такое инфраструктура в Шэньчжэне? К дорогам, аэропорту прибавились и работающая 24 часа в сутки таможня, и технопарк, и огромный выставочный центр, и университет, поставляющий свеженьких выпускников местным предприятиям, и парки для отдыха на берегу океана, и англоязычный сайт местной власти, целиком ориентированный на иностранных инвесторов.
В начале 80-х Шэньчжэнь был городком, где обитало 30 тыс. жителей. Теперь это семимиллионный современный город с одним из самых высоких уровней жизни в Китае, с небоскребами, спорящими по неординарности с соседним Гонконгом, с 120 тысячами предприятий, большинство из которых занято в сфере высоких технологий. Сюда охотно идут иностранцы. Сейчас в СЭЗ Шэньчжэнь зарегистрировано 21883 совместных предприятия. Только в прошлом году создано 2188 новых компаний, ими было инвестировано 3,84 млрд долларов. А всего по итогам 2002 года ВВП Шэньчжэня составил 225 млрд юаней (более 27 млрд долларов). В 2003 году прогнозируется как минимум 30 млрд (окончательные данные пока не опубликованы).


Хайтек - главная сфера деятельности в самом богатом городе Китая. Электронная и информационная индустрия по итогам 2002 года составила 53,6% в общем обороте СЭЗ. Чего только ни делается в Шэнчьжэне - и компьютерные клавиатуры, и драйверы для жестких дисков, и принтеры, и волоконно-оптические кабели, и жидкокристаллические мониторы.
В последнее время потянулись сюда и иностранные венчуристы, на конец прошлого года их в Шэньчжэне было 187, и инвестировали они за прошлый год, по данным агентства "Синьхуа", 1,5 млрд долларов. Объекты для вложений - информационные технологии, новые материалы, компьютерные сети, биофармацевтика.


ЭТАП КОПИРОВАНИЯ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ


Китайцы учатся производить, учатся делать хайтечные продукты. И это у них получается. Как отмечает глава компании "Техноконсалт" Сергей Симаранов, имеющий многолетний опыт сотрудничества с хайтек-компаниями Китая, "уж если китайцы начинают что-то производить, во всех остальных странах надо закрывать производства. Такой дешевой и одновременно организованной рабочей силы нет нигде в мире". Мало кто знает, что в Китае производится 35% всех мобильных телефонов, 40% цветных телевизоров, 55% цветных дисплеев. Только все это поступает на рынок под чужими брэндами. Трудно найти лидера хайтек-отрасли, который не имел бы производства в Китае. Равно как и трудно найти китайский товар, который был бы широко известен за границами Поднебесной. Полки пекинских магазинов полны мобильными телефонами, электрочайниками и радиоаппаратурой местного производства, но дальше квартиры китайского обывателя они не идут.


В 2003 году китайская индустрия ИТ и электроники произвела продукции на 1,88 трлн юаней (227 млрд долларов), увеличившись на 34%. И эта отрасль стала крупнейшей в экономике Китая. Оттуда было экспортировано высокотехнологичных продуктов на 110 млрд долларов, на 63% больше, чем в 2002 году.
Китайцы копируют не только технологии, но и образ жизни. Особенно это видно в Шэньчжэне, который, судя по всему, задумывался как противовес тогда еще вражескому Гонконгу. В Шэньчжэне нам удалось обнаружить парк "Окно в мир", полный копий мировых достопримечательностей, а в нем - шоу, напоминающее некое бродвейское действо. Общежитие для сотрудников на территории Huawei - явная копия американского кампуса.


>Китайцы не только научились производить массовый продукт, они сегодня учатся копировать и высокотехнологический эксклюзив. Полет ракеты с тайконавтом - тому самый яркий пример. А на 2010 год запланирован полет на Луну. Производят в Китае и оригинальные ядерные реакторы, причем мощностью до 1500 МВт (Россия, бывшая в 80-е лидером в этой технологии, теперь вынуждена догонять Китай), умеют делать в Поднебесной и суда (в прошлом году их было экспортировано на 3 млрд долларов), и современные турбины для ГЭС. Та же Huawei сейчас производит системы мобильной связи последнего - третьего - поколения, причем побеждает с ними в международных тендерах.
Как отмечает Сергей Симаранов, "конечно, китайцы все еще догоняют, но разрыв между ними и развитыми экономиками все время уменьшается". Китай уже интегрирован в мировой высокотехнологичный бизнес. Инфраструктура создана, опыт есть, осталось сделать последний шаг - научиться работать не по чужим рецептам, а придумывать свои новые. Вот тогда китайские технологические брэнды станут в мире такими же популярными, как и китайские рестораны.



Елена Рыцарева



Эксперт 22-03-04

Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом...

botmind

  • Гость
Город Шэньчжэнь - какой он?
« Ответ #53 : 07 Февраля 2006 00:47:10 »

мда.....
....местное быдло, косые взгляды...
......много борделей, старые дома....
....иностранцы, супермаркеты...
.........такое количество охранников, страшно гулять.............

знаете, я все эти слова (ну и им подобные) употребляю, только чтобы поддержать разговор с теми, кто их упортебляет не только для таких целей...  ::)

говорите, каждый человек индивидуален?
а я говорю свобода и красота одинаковая у всех, просто каждый на разном (своем, любимом) расстоянии от нее!  :P

а я еще, я скажу, что иногда лучше довериться так называемой судьбе! пусть сама заселит, и это будет наилучшим местом! ведь кто, как не жизнь делает нас? кто, как не она хочет нам что-то показать, чему-то научить? а вы что.. хотите все сами... как же можно хотеть увидеть то, чего не знаете?


...

Со мной много было разных историй, одна из них произошла в Ше Коу, где я жил 2 месяца и очень скоро туда вернусь.
Полюбовавшись в очередной раз видом на затуманенный Нан Шан и пребывая в приятном недоумении от разрушения шаблона, что зимой должно быть холодно, где-то в начале января 2006 года в самый солнцепек не снимая шерт и одевая футболку голубого цвета, кладу в один карман плеер, а в другой плеер и.. ну сколько там нужно? возьму 20 юаней на всякий. Иду в корридор и залажу на двухколесеного друга, оставленного местным приятелем на выходные в виду его возвращения на этот срок к себе домой, в Гонконг!

Хорошо кататься на велике зимой в шортах посреди гор и небоскребов, выезжая на набережную.... Почему именно туда? Море? Возможно... но скорее всего где-то там в конце маршрута (а он стал совпадать с маршрутом движения 226 автобуса) меня ожидает старинный буддистских храм-музей, где мне всегда так нравится проводить время... наверное потому, что даже те, кто привык ценить места на Земле по развитию инфраструктуры и уровнем цен, почему не могут применить этот шаблон для оценки храмов... может кто-то из них таки заметил, что они красивы именно своей пустотностью и отсуствием чего бы то ни было?! (ну всяких там статуй там не должно быть, включите свое воображение и зарисуйте их стенами, вот тогда будет настоящий буддисткий храм!!)

Едва завернув на набережную, я стал чувствовать какой-то дискомфорт в моей поездке. Нет, не то, чтобы я всегда пытался устранить всякие дискомфорты, возникающие в моей жизни (наоборот, с дискомфортами веселее и живее!!), а просто что-то сулило скорее прекращание так недавно начавшейся велосипедной прогулки... у меня вылезла педаль!! Вот оказывается почему, этот новый 21-скоростной зишиньче (или как правильно) стоит всего 230 юаней!

А педаль отвалилась не на шутку. Вывалилась то есть совсем. Я стою на этой набережной, окруженный какими-то портовыми сооружениями с одной стороны и заводом по переработки красной глины (по всей видимости) с другой, над которым возвышается по другой видимости подножие горы Нан Шан... пытаюсь засунуть эту педаль назад, как-то ее закрутить... и думаю... без ключа не обойтись!! Вот было бы неплохо по этим заводикам по-пробивать гаечных ключей, тыкая на свой одноногий велик (если можно так..)

Но.. только я обернулся, чтобы удостовериться, что никакая машина меня не намеревается сбить, я заметил на той стороне китайца, машущего мне руками, сверкающего чем-то по всей видимости металлическим и явно намеревающегося мне помочь!
Да.. это был китаец с гаечным ключем, который после первой неудачной попытки завентить педаль, сбегал куда-то (ну наверное туда, откуда и прибежал) и попробовал второй раз, но уже с краской.

Резьбра оказалась абсоютно стесанной на обоих частях конструкции, и педаль отвалилась снова! Я вернулся к тому доброму китайцу, который мне ткнул на прутья своей калитки, давая тем понять, что без сварочного аппарата тут не обойтись...



...когда я уже взберался на гору и почему-то решил поехать прямо (в то время как упомянутый мною 226 автобус повернул бы направо). Гора была слишком крутой и... ну да.. педаль снова не выдержала! Видимо добродушный китаец ее не намертво приварил... Оставив велик абсолютно без присмотра (моего, а туристов и продавцов всяких штучек там, как обчно, было предостаточно) и полюбовавшись открывшимися мне с вершины горы видами на море, другую гору, порты, судна... я отправился в обнаруженною мною (конечно не только) старинную крепость с пушками, развалинами ну и всяким таким... а от туда полетел вниз!




Ну в смысле когда спускаешься с горы педали то и не нужны, разве что тормоз! Куда я держал путь? Ну ясное дело.. к доброму товарищу! Чуть не доезжая до него, я заметил подозрительное место-магазин с кучей полуразобранных мопедов и великов. Почему-то решив не доверять своему интуитивному чувству, я таки проковылял еще метров 200, однако моего друга там не оказалось... я его коллега в ответ на мои тыкания на велик и педаль, в свою очередь указал мне в сторону того подозрительного места!

Там оказалась китаянка, которая сообщила мне что ремонт обойдется в... ну конечно же в 20 юаней (как я говорил в самом начале, именно столько я и взял с собой)! Ремонтировал мне велик безногий китаец на протезах, качество его работы было превосходное, как и закат того дня, запечатлившийся навечно в моей памяти и на карточке памяти моего фотоаппарата...


...

Гармония?!

Может это самый главный критерий поиска чего-либо?

 ::)
« Последнее редактирование: 06 Января 2012 10:34:26 от Parker »

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Город Шэньчжэнь - какой он?
« Ответ #54 : 07 Февраля 2006 13:36:28 »
botmind, RESPECT

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Город Шэньчжэнь - какой он?
« Ответ #55 : 07 Февраля 2006 13:54:09 »
Красиво написал, молодец!
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Pavlin

  • Гость
Хорошо: чисто , удобно. Тепло , море. Нет культуры( традиционной);) .
Плохо: Заточен под ХЕРОВУЮ электронику, и это называется крутым бизнесом. :-[
Воришки легализовались. ???
« Последнее редактирование: 08 Октября 2008 23:35:59 от Maria Agaronova »

Оффлайн sergsh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: -5
Re: Город Шэньчжэнь - какой он?
« Ответ #57 : 17 Марта 2006 00:34:41 »
говорите, каждый человек индивидуален?
а я говорю свобода и красота одинаковая у всех, просто каждый на разном (своем, любимом) расстоянии от нее!  :P

а я еще, я скажу, что иногда лучше довериться так называемой судьбе! пусть сама заселит, и это будет наилучшим местом! ведь кто, как не жизнь делает нас? кто, как не она хочет нам что-то показать, чему-то научить? а вы что.. хотите все сами... как же можно хотеть увидеть то, чего не знаете?


.........................................................................................................................................

Со мной много было разных историй, одна из них произошла в Ше Коу, где я жил 2 месяца и очень скоро туда вернусь.


Вот и у меня , когда я приезжаю в Китай, такое же настроение ...
Как же хочется приехать снова ...

Оффлайн Лаоли

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Город Шэньчжэнь - какой он?
« Ответ #58 : 04 Марта 2008 12:22:19 »
нет ... друзъя спрашивают .. просто так для интереса... есть 10000000? или больше??

深圳市统计局公布的深圳市2005年全国1%人口抽样调查主要数据公报:
2005年11月1日零时,全市的常住总人口为826.94万人。全市常住人口中,男性为421.16万人,占总人口的50.93%;女性为405.78万人,占总人口的49.07%。深圳全市人口密度为4239人/平方公里。 同时期,深圳的流动人口还有400万左右,也就是说,在深圳居住的总人口约为1200万人(12 milion)。
« Последнее редактирование: 04 Марта 2008 12:25:16 от Лаоли »
Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом...

Оффлайн AVNET

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Город Шэньчжэнь - какой он?
« Ответ #59 : 04 Мая 2008 03:11:15 »
Шенжен не самоэ лучшеэ место длиа отдыха.
Паром на Мацао, там бунгее юмпинг с Мацао Тощер.
Мозно и в Шенжене хттп:/eн.щикипедиа.орг/щики/Шун_Хинг_Сяуаре
но там резинки нет ;)
В зоопарк сходите в Шенжен, там за 100ЦНЫ мозно с маленким тигром поигратсиа или с пандой.
Щиндощ оф Тхе Щорлд, Сплендид Чина и т.д.

А самый лучший екстрим, позит подолше в Шенжен...
пока не утомиат местныэ зители, которыэ орут на улице, чавкают в ресторанах, харкаютсиа везде где попало, не придерзиваютсиа елементарной личной гигиены, исползуют динамики (свыше 200Щ) длиа рекламы своих продуктов...
Мозно попробоват сест за рул автомобилиа и поэздит по Шенжен, удивитсиа наглостю водителей тахи и автобусов, когда тебиа просто тараниат, не обрашая на тебиа внимания, исползуют звуковой сигнал без причины...
В работе, они откровено тупиат, принимают невообразимо глупыэ решениэ... Когда вы им что-то обясниаэте, они просто делают воноватый вид и не понимают что вы от них хотите... Или просто говориат что все им пониатно, хот ничего и не пониали из того что вы им обяснили...
Англиский язык, тут не модно изучат ;)
И при всем при етом и масе других вешей считают себиа супер развитым обшеством ;)

Все закончитсиа тем, что набэте кому нибуд розу...и вас депортируют ;)
« Последнее редактирование: 07 Октября 2008 12:20:36 от Parker »
AVNET

Оффлайн E.T.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Wax Mobile
Re: Город Шэньчжэнь - какой он?
« Ответ #60 : 04 Мая 2008 14:41:01 »
вы видно всего месяц здесь :)

Оффлайн ZOOBRA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Город Шэньчжэнь - какой он?
« Ответ #61 : 04 Мая 2008 15:40:25 »
Народ...А давайте AVNET просто побьём. Он уже откровенно достал. Или сообщим куда надо, чтобы депортировали на его малую родину.
Не влезай, убьёт.

Оффлайн Zaratustra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Город Шэньчжэнь - какой он?
« Ответ #62 : 04 Мая 2008 18:11:22 »
А по-моему, что написал(а) AVNET, очень и очень со знанием дела.... Просто кто-то мало РЕАЛЬНО общается с китайцами.... и думает, что не так.... Я по специфике своей деятельности общаюсь с ними много... и с разными.... и во многом согласен с AVNET...
"V rabote, oni otkroveno tupiat, prinimajut nevoobrazimo glupyje reshenije... Kogda vy im chto-to objasniajete, oni prosto delajut vonovatyj vid i ne ponimajut chto vy ot nix xotite... Ili prosto govoriat chto vse im poniatno, xot nichego i ne poniali iz togo chto vy im objasnili...
Angliskij jazyk, tut ne modno izuchat
I pri vsem pri etom i mase drugix veshej schitajut sebia super razvitym obshestvom"
Полностью подтверждаю это как правило.... Исключений - не более 1 %...
« Последнее редактирование: 04 Мая 2008 18:14:39 от zangiff »

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Город Шэньчжэнь - какой он?
« Ответ #63 : 04 Мая 2008 18:21:01 »
А по-моему, что написал(а) AVNET, очень и очень со знанием дела.... Просто кто-то мало РЕАЛЬНО общается с китайцами.... и думает, что не так.... Я по специфике своей деятельности общаюсь с ними много... и с разными.... и во многом согласен с AVNET...
"V rabote, oni otkroveno tupiat, prinimajut nevoobrazimo glupyje reshenije... Kogda vy im chto-to objasniajete, oni prosto delajut vonovatyj vid i ne ponimajut chto vy ot nix xotite... Ili prosto govoriat chto vse im poniatno, xot nichego i ne poniali iz togo chto vy im objasnili...
Angliskij jazyk, tut ne modno izuchat
I pri vsem pri etom i mase drugix veshej schitajut sebia super razvitym obshestvom"
Полностью подтверждаю это как правило.... Исключений - не более 1 %...

угу, открыли Америку... ну что, тогда надо ехать работать обратно в Россию, к интеллектуалам и трудоголикам.

Оффлайн Zaratustra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Город Шэньчжэнь - какой он?
« Ответ #64 : 04 Мая 2008 18:27:55 »
Для меня это тоже очевидно...
Но некоторые другие люди, судя по записям на форуме, с этим не согласны почему-то....
Считают, наверное, что здесь некое подобие города будущего :)....
А в Россию можно не ехать :)... уж лучше в Гонконг :)... а можно работать с этим самым 1 %...

Оффлайн Меiwеnti

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Город Шэньчжэнь - какой он?
« Ответ #65 : 04 Мая 2008 18:34:19 »
Что же вы Zangiff тогда не в ГК, не в России, а тут? Даже не в самом ШЖ, а в его пригороде.
Понятное дело, что вы по своему роду деятельности общаетесь с обычными рабочими и потому у вас сложилось такое мнение.. Лично я знаю много местного народа (из китайцев) с очень высоким культурным и образовательным уровнем, которые дадут фору нам русским. В их кругу мне собственно и приходится общаться, а что до обычного люда (которые харкаются, чавкают, тупят и смотрят на нас такими глазами, будто мы инопланетяне - рабочая сила одним словом) - то с ними я стараюсь без надобности не общаться. К тому же учитывая мой уровень китайского - это делать совсем не сложно. :)

Оффлайн Zaratustra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Город Шэньчжэнь - какой он?
« Ответ #66 : 04 Мая 2008 18:41:55 »
Что же вы Zangiff тогда не в ГК, не в России, а тут? Даже не в самом ШЖ, а в его пригороде.
Ты считаешь, что жизнь - это такая штука, где все и сразу? :)
Понятное дело, что вы по своему роду деятельности общаетесь с обычными рабочими и потому у вас сложилось такое мнение.. Лично я знаю много местного народа (из китайцев) с очень высоким культурным и образовательным уровнем, которые дадут фору нам русским.
С обычными рабочими я как раз таки не общаюсь - по роду своей деятельности :)....
Насчет народа с высоким культурным и образовательным уровнем.... я тоже такой знаю,... да, он есть..., но согласись, что его тут не более 1 %...
Ну не более 90000 человек из 9 миллионов населения Шеньженя! :).... А по-моему, менее....
« Последнее редактирование: 04 Мая 2008 18:45:38 от zangiff »

Оффлайн ZOOBRA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Город Шэньчжэнь - какой он?
« Ответ #67 : 04 Мая 2008 19:16:38 »
Что же вы Zangiff тогда не в ГК, не в России, а тут? Даже не в самом ШЖ, а в его пригороде.
Ты считаешь, что жизнь - это такая штука, где все и сразу? :)
Понятное дело, что вы по своему роду деятельности общаетесь с обычными рабочими и потому у вас сложилось такое мнение.. Лично я знаю много местного народа (из китайцев) с очень высоким культурным и образовательным уровнем, которые дадут фору нам русским.
С обычными рабочими я как раз таки не общаюсь - по роду своей деятельности :)....
Насчет народа с высоким культурным и образовательным уровнем.... я тоже такой знаю,... да, он есть..., но согласись, что его тут не более 1 %...
Ну не более 90000 человек из 9 миллионов населения Шеньженя! :).... А по-моему, менее....
Видимо вы просто не вхожи в круги народа (из китайцев) с очень высоким культурным и образовательным уровнем, а так бы знали что его здесь почти полгорода...Ну а все остальные просто рабочие. Надо же кому то делать грязную работу...
Не влезай, убьёт.

Оффлайн Zaratustra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Город Шэньчжэнь - какой он?
« Ответ #68 : 04 Мая 2008 19:32:56 »
Полгорода.... т.е. 4.5 миллиона человек.... Только в Шеньжене..... Хм.... Интересно :).... Чем же занимается такая прорва народу?... Почему тогда Шеньжень не имеет даже своих высших учебных заведений в области культуры? Консерватории, например?... Извини, но на этот счет у меня смутные сомнения....
Почему Шанхай, Гуанчжоу, даже Чэнду - имеют, а Шеньжень - нет - ???, и просто находится под пяткой Пекина и Шанхая в этом плане... Если все такие культурные и образованные здесь :).... Почему все лучшие китайские педагоги уезжают работать или в Пекин или в Шанхай? А кто не может - все равно стремится всеми силами....  Почему - ???
Почему уровень преподавания китайских педагогов в Шеньжене несопоставим с таковым в Пекине или в Шанхае?
Да и вообще, есть много вопросов "почему".... это только их очень малая часть...
« Последнее редактирование: 04 Мая 2008 19:56:33 от zangiff »

Оффлайн Uka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Skype: diana984
Re: Город Шэньчжэнь - какой он?
« Ответ #69 : 04 Мая 2008 20:01:56 »
Во-первых, тема вроде как про экстрим.
Во-вторых, ругать то место, где Вы добровольно находитесь (не на веревке же Вас сюда привели), как минимум, опасно для психологического здоровья. Ну сами посудите... Мне тут не нравится, все тупые, но я сюда приехал...
В-третьих, послеобеденный сон, громкие разговоры во время еды и т.д. не являются безкультурьем, а являются частью культуры Китайского народа. А все остальное, как говориться, Ваши трудности. Любите Китай таким, какой он есть и находиться здесь станет приятнее.  ::)
«Я в пути, и нет у меня
Никаких тревог и забот,
Одиноко лодка моя,
Разрезая волну, плывет».
Су Ши.

Оффлайн Zaratustra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Город Шэньчжэнь - какой он?
« Ответ #70 : 04 Мая 2008 20:06:36 »
Юка, я с тобой полностью согласен, но это не значит, что надо страдать отсутствием реализма в понимании ситуации... О чем  и говорил AVNET в начале этого разговора...
« Последнее редактирование: 04 Мая 2008 20:09:24 от zangiff »

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Город Шэньчжэнь - какой он?
« Ответ #71 : 04 Мая 2008 21:11:41 »
Юка, я с тобой полностью согласен, но это не значит, что надо страдать отсутствием реализма в понимании ситуации... О чем  и говорил AVNET в начале этого разговора...

Отсутствие реализма - это как раз за деревьями леса не видеть.

Оффлайн Zaratustra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Город Шэньчжэнь - какой он?
« Ответ #72 : 04 Мая 2008 21:27:35 »
Отсутствие реализма - это как раз за деревьями леса не видеть.
Но при этом надо еще видеть лес таким каким он есть :)...
Жиденьким и хиленьким.... Больше кажущимся, чем на самом деле...
Не надо считать банановую рощу лесом.... Бананы - это трава, а не дерево...
Кто не согласен - Пекин и Шанхай всегда могут показать, что такое лес на самом деле...
« Последнее редактирование: 04 Мая 2008 21:41:07 от zangiff »

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Город Шэньчжэнь - какой он?
« Ответ #73 : 04 Мая 2008 21:51:42 »
Отсутствие реализма - это как раз за деревьями леса не видеть.
Но при этом надо еще видеть лес таким каким он есть :)...

Дак а какой он есть, лес-то этот? Что в этом городе ленивых тупиц производится большая часть мировой электроники, например? Или то, что в архитектурном, градостроительном, инфраструктурном отношении этот быдлячий город обогнал наши высокоинтеллектуальные столицы лет на сто, если не больше? Что здесь в парках (которых в каждом районе по нескольку квадратных километров, и они стерильно чистые) можно спокойно гулять вечером с семьей? Что такие дороги и в таком количестве, по которым здесь гоняют наглые водилы, у нас не появятся еще лет 200?

Тупящие китайцы достали всех, конечно. Не то слово - достали, а просто уже, сами понимаете... Но у большинства все-таки хватает ума понять: то, что мы вынуждены иметь дело с местными джамшутами и равшанами - это наша беда и наши проблемы. Очевидно, что тон в стране задают  не они, а совершенно другие люди. Если они вам нужны, ищите их. Если они вам не нужны, а нужна культура, зайдите в книжный магазин хотя бы (если вы знаете язык, конечно). Любой из центральных книжников порвет любой российский (и все западные, что я видел), как тузик грелку.

А читать хамско-барские реплики от людей, которые даже не потрудились вникнуть в то, что на форуме есть автоматический перевод из транслита, не говоря уже о реальной ситуации в стране и в городе - скучновато, чесслово. Проходили уже много раз.




« Последнее редактирование: 04 Мая 2008 22:02:28 от Parker »

Оффлайн AVNET

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Город Шэньчжэнь - какой он?
« Ответ #74 : 04 Мая 2008 22:12:50 »
Что же вы Zangiff тогда не в ГК, не в России, а тут? Даже не в самом ШЖ, а в его пригороде.

K sozaleniju mesto raboty (biznesa) ne vsegda prixoditsia vybirat.

Понятное дело, что вы по своему роду деятельности общаетесь с обычными рабочими и потому у вас сложилось такое мнение.. Лично я знаю много местного народа (из китайцев) с очень высоким культурным и образовательным уровнем, которые дадут фору нам русским.

Nu vot ja k sozaleniju ne mnogo, takze ne vsegda v krugu civilizovanyx liudej, inogda nuzno prosto vyjti na ulicu  ;)

В их кругу мне собственно и приходится общаться, а что до обычного люда (которые харкаются, чавкают, тупят и смотрят на нас такими глазами, будто мы инопланетяне - рабочая сила одним словом) - то с ними я стараюсь без надобности не общаться. К тому же учитывая мой уровень китайского - это делать совсем не сложно. :)

Kitajskij tolko nachal izuchat. Znanije kitajskogo ne meniajet okruzashej sredy.
AVNET