Автор Тема: Кулинарные рецепты  (Прочитано 238750 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн P.Valeria

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #675 : 04 Декабря 2008 20:16:50 »
A еще вкусно с соусом гецких орехов, я пока что не умею его готовить,но как научусь сразу поделюсь. :D ;)
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2008 20:27:57 от P.Valeria »
Если во что то очень верить, то это обязательно  сбывается !!!

Оффлайн Esfirj

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #676 : 04 Декабря 2008 20:41:54 »
Не знаю откуда он берется, но свежего я на прилавках не видела.
У нас инжир на улицах ;) растет, как и хурма. Только в меньшем кол-ве. Наверно просто китайцы его меньше любят.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #677 : 05 Декабря 2008 11:35:07 »
а дальше что с ними делать? с чем и как употреблять?

Просто отварить.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #678 : 05 Декабря 2008 12:35:10 »
В Санья инжир на улицах мне не встречался, наверное не там ходила :)
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Esfirj

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #679 : 05 Декабря 2008 22:22:56 »
В Санья инжир на улицах мне не встречался, наверное не там ходила :)
Это севернее ? или южнее?  в Даляне, на улицах продавали инжир  свежий 2-3 рмб  штука. Мы думали  все купим, а  через 2 недели уже не продавали. В супермаркетах не видела ни разу  :-\. А во дворах у китайцев  деревца растут, и плоды еще в ноябре  висели. ПРикольно так :-[. НО деревья  с хурмой еще  красивее. ну это уже  не по темке.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #680 : 06 Декабря 2008 12:37:22 »
Санья - самый южный город Китая на тропическом острове Хайнань. Там я инжир не видела.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн ЛенаЧка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 823
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #681 : 11 Декабря 2008 20:49:22 »
Знатоки самодельного борща, посоветуйте, пожалуйста. Варю борщ (скорее щи это называется) без свёклы, с квашенной капустой и томатной пастой из-за проблем с ЖКТ. Но не могу добиться, что он прям кислый был. Уксус добавлять не могу по вышеуказанной причине. Попробую пасту заменить солеными помидорами. А есть ещё способ какой? :-[
Чудеса бывают там,где в них верят, и чем сильнее верят, тем чаще они случаются  (Дени Дидро)

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #682 : 11 Декабря 2008 21:03:28 »
Знатоки самодельного борща, посоветуйте, пожалуйста. Варю борщ (скорее щи это называется) без свёклы, с квашенной капустой и томатной пастой из-за проблем с ЖКТ. Но не могу добиться, что он прям кислый был. Уксус добавлять не могу по вышеуказанной причине. Попробую пасту заменить солеными помидорами. А есть ещё способ какой? :-[
Ну и зачем вам кислятина? :( Щи без томата такая вкуснотища!!!! Хотите секрет , чтобы щи получились "за уши не оторвать"?
1.когда делаете зажарку из моркови и лука, делайте её c манюсенькими кусочками сала, т.е. жарьте на этих кусочках.
2. чеснок измельчите ножиком до состояния , как будто натёртого на тёрочке, причём предварительно посыптье его солью, обильненько, чтобы сочок дал (учтите это , когда будете солить сами щи, чтобы не пересолить)
3. и последнее - щи всегд вкуснее на второй, третий день, так что варите , но есть их в этот день не давайте ;) Приятного аппетита ! ;)

Оффлайн ЛенаЧка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 823
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #683 : 11 Декабря 2008 21:09:56 »
Спасибо. Но кислятина нужна именно из-за проблем с ЖКТ, а томат нужен чисто психологически - типа настоящий борщ ::). С чесноком и салом попробую, это интересно. И попробую сразу их не давать. Это сложно будет, учитывая вашу оценку - за уши не оторвать :D
Чудеса бывают там,где в них верят, и чем сильнее верят, тем чаще они случаются  (Дени Дидро)

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #684 : 12 Декабря 2008 00:15:38 »
Спасибо. Но кислятина нужна именно из-за проблем с ЖКТ, а томат нужен чисто психологически - типа настоящий борщ ::). С чесноком и салом попробую, это интересно. И попробую сразу их не давать. Это сложно будет, учитывая вашу оценку - за уши не оторвать :D
таааак, ну, если нужна кислинка - может добавить лимонную кислоту? :)

Оффлайн ЛенаЧка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 823
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #685 : 12 Декабря 2008 00:26:00 »
Тоже вариант - но тогда лучше лимонный сок ::)
Чудеса бывают там,где в них верят, и чем сильнее верят, тем чаще они случаются  (Дени Дидро)

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #686 : 12 Декабря 2008 09:03:47 »
Знатоки самодельного борща, посоветуйте, пожалуйста. Варю борщ (скорее щи это называется) без свёклы, с квашенной капустой и томатной пастой из-за проблем с ЖКТ. Но не могу добиться, что он прям кислый был. Уксус добавлять не могу по вышеуказанной причине. Попробую пасту заменить солеными помидорами. А есть ещё способ какой? :-[
не знаю что такое ЖКТ, но можно влить рассол от вашей квашенной капусты. Она и придаст вашим щам кислинку нужную. ;)
 Ну и чесночек, как реомендовали, только я не растираю его для щей, а просто нарезаю со всеми овощами, а вот в борщ и растереть с солью и на кусочке сала можно и томат.паста и порезанные помидоры с пассерованные овощи = зажарка. Т.е. лук+морковь+томат. паста+помидоры свежие. Аджика опять же продается по 3 юаня, тоже хороша в борщ.
Сколько хозяек, столько и рецептов борща :)
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #687 : 12 Декабря 2008 09:25:51 »
Я не знаю что за проблемы могут быть с ЖКТ если лимонный сок можно, а томаты нет.  ??? Ну в любом случае, если не хотите использовать томатную пасту просто добавьте помидоры без шкурки и семян, мелко порезанные.  :)

Оффлайн ЛенаЧка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 823
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #688 : 13 Декабря 2008 02:24:33 »
Я не знаю что за проблемы могут быть с ЖКТ если лимонный сок можно, а томаты нет.  ??? Ну в любом случае, если не хотите использовать томатную пасту просто добавьте помидоры без шкурки и семян, мелко порезанные.  :)

Да можно, можно помидоры, даже нужно. Свёклу не желательно и уксус. Вы имеете в виду добавить свежие помидоры? Мне кажется, не совсем подходящий вариант для России зимой, потому как помидоры у нас сейчас - это только форма. вот свои с грядочки - это дааааааа. А нынче только из банки. Что тоже, надо сказать, весьма не дурственно ::)
Чудеса бывают там,где в них верят, и чем сильнее верят, тем чаще они случаются  (Дени Дидро)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #689 : 13 Декабря 2008 12:15:47 »
Да можно, можно помидоры, даже нужно. Свёклу не желательно и уксус. Вы имеете в виду добавить свежие помидоры? Мне кажется, не совсем подходящий вариант для России зимой, потому как помидоры у нас сейчас - это только форма. вот свои с грядочки - это дааааааа. А нынче только из банки. Что тоже, надо сказать, весьма не дурственно ::)

Да, те которые из банки, в собственном соку хороши. А почему "свеклу нежелательно"?

Оффлайн ЛенаЧка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 823
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #690 : 13 Декабря 2008 16:06:48 »
это всё индивидуально, конечно. Свёкла обладает несколько развязывающим действием, в противоположность скрепляющему, поэтому не всем, не всегда и не в любом количестве её можно. А вообще она суперполезна. Правда, недавно узнала, что свежевыжатый свекольный сок пить нежелательно - какие-то там ферменты есть, которые нежелательны и вызывают тошноту и другие неприятности. Но это так, к слову ::)
Чудеса бывают там,где в них верят, и чем сильнее верят, тем чаще они случаются  (Дени Дидро)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #691 : 13 Декабря 2008 21:14:06 »
Свекла- это слабительное, действует точно так же как сливы или инжир, например. Ну это, конечно если есть ее много.  :) Свекольный сок очень полезен, просто пить его нужно маленькими порциями, по-моему не больше 150 грамм за один раз. Да, неприятный он, конечно же, на вкус...

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #692 : 13 Декабря 2008 21:55:48 »
Как же не вкусный - еще какой вкусный только из русской бордовой свеколки. А если еще и с морковным смешать, та вообще вкуснятина, м-м-м.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #693 : 13 Декабря 2008 22:15:14 »
Ой, не для меня, он слишком насыщенный, пить его просто невозможно, даже с морковкой. Как по мне- так лучше просто залпом  :)

Оффлайн Наина

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #694 : 23 Января 2009 11:12:33 »
Свекольный и морковный соки бы каждое утро пить.  ::)
Кто бы еще их давил.

Я полюбила китайский чжоу, congee. Хочется готовить по утрам дома.
Знает ли кто, как его варить? Рис берется дробленый или цельный?
И как долго варить? У меня нет рисоварки, так что нацелена на рецепты в обычной кастрюльке.  ;)
Поделитесь рецептом. пожалуйста.
Купила смесь в пакетиках: рис, разная фасоль, горох, пшено.
Попробовала приготовить, варится вечность, а вкус все равно не тот.
 

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #695 : 23 Января 2009 15:01:48 »
а вы туда в самом конце варки mian jian( 面碱 domestic applicable soda;washing and food stuff soda ) добавте ;)
а варить можно в самой обычной кострюльке,и если варите сладкую,с финиками например,то красный сахар добавте!!!

Оффлайн Наина

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #696 : 23 Января 2009 15:05:04 »
а вы туда в самом конце варки mian jian( 面碱 domestic applicable soda;washing and food stuff soda ) добавте ;)
а варить можно в самой обычной кострюльке,и если варите сладкую,с финиками например,то красный сахар добавте!!!

Спасибо, а что эта сода дает? И не вредно ли с содой?

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #697 : 23 Января 2009 15:06:54 »
Мандарина, значит обычная пищевая сода?
А сколько варить по времени и, действительно, какой рис? И может еще чего добавлять надо?
Пасибки!

Оффлайн Наина

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #698 : 23 Января 2009 15:07:56 »
это всё индивидуально, конечно. Свёкла обладает несколько развязывающим действием, в противоположность скрепляющему, поэтому не всем, не всегда и не в любом количестве её можно. А вообще она суперполезна. Правда, недавно узнала, что свежевыжатый свекольный сок пить нежелательно - какие-то там ферменты есть, которые нежелательны и вызывают тошноту и другие неприятности. Но это так, к слову ::)

Кстати, свекла понижает давление, так что свекольный сок гипотоникам надо пить осторожнее, я читала.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #699 : 23 Января 2009 15:10:02 »
а вы попробуйте добавить,на коньчике ножа чуток,и поймете;)),и по вкусу и по цвету отличается!!!на счет полезно-вредно ничего сказать не могу(((
вот такую например (это я о 面碱) :)
неее,Форнарина,это совсем не простая пищевая сода,та хао su da называется!!