Автор Тема: Кулинарные рецепты  (Прочитано 238800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #525 : 17 Декабря 2007 16:22:20 »
Захотелось гриба маринованного на НГ. Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь что-нибудь в местных "подбамбуковиках" понимает? Грибов в магазинах полно, но, кроме шампиньонов, я ничего не покупала, страшно, потому что неизвестно, что и как употреблять. А маринованные шампиньоны мне не очень нравятся, хочется склизенького гриба, что гонять его, подлеца, потом вилкой по тарелке. Буду очень благодарна за сведения и советы.  :)
У каждого свой Китай.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #526 : 17 Декабря 2007 16:37:33 »
Захотелось гриба маринованного на НГ. Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь что-нибудь в местных "подбамбуковиках" понимает? Грибов в магазинах полно, но, кроме шампиньонов, я ничего не покупала, страшно, потому что неизвестно, что и как употреблять. А маринованные шампиньоны мне не очень нравятся, хочется склизенького гриба, что гонять его, подлеца, потом вилкой по тарелке. Буду очень благодарна за сведения и советы.  :)

Попробуйте вешенки или шитаке.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #527 : 17 Декабря 2007 19:43:50 »
А как их названия по-китайски пишутся? А то для меня, что вешенки, что шитаке - одинаково мудрено. Их варить и воду потом сливать? Или можно сразу мариновать?
У каждого свой Китай.

Оффлайн Esfirj

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #528 : 20 Декабря 2007 09:14:38 »
А как их названия по-китайски пишутся? А то для меня, что вешенки, что шитаке - одинаково мудрено. Их варить и воду потом сливать? Или можно сразу мариновать?
Хотела написать свой рецепт маринованных грибов( делали вешенки , но вкуснее шампиньоны). Но видно в другой тетради. Дня через 2 напишу.
А сейчас есть такой вариант. Сама попробую. Там похоже уксуса не много ( мне его сейчас нельзя особо).
http://www.good-cook.ru/salat/salat_044.shtml
так что если есть желание можно попробовать.
Вот еще одни рецепт тоже прикольно, но опять вешенка ( может можно разные грибы пробовать)

Гриб вешенка - 1 кг; 0,5 литра воды; 1-2 столовые ложки растительного масла.
Специи: 0,7 стакана 6% уксуса; 50 г соли (2 столовые ложки); 2-3 шт. лаврового листа; по 5 шт. перца горького и
душистого(горошком); на кончике ножа лимонной кислоты; щепотка корицы; 2-3 шт. гвоздики; 1 столовая ложка сахара.
Из воды со специями варим маринад и постепенно опускаем в него грибы. Не пугайтесь, если покажется, что жидкости недостаточно. Грибы будут "увариваться" и опускаться на дно. Аккуратно их помешиваем. Варим примерно 15-20 минут, пока грибы не опустяться на дно и маринад станет прозрачным. Остудить грибы в маринаде, разложить в стеклянные банки, залить маслом, накрыть крышкой (не закатывая) и убрать в прохладное место. Приятного аппетита!

Оффлайн Олимпиада

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #529 : 20 Декабря 2007 15:50:17 »
Девчонки, картошка "сластит" при приготовлении. Не подскажите можно ли что нибудь из нее, такой, сотворить, чтоб есть можно было? Или выкинуть?))))

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #530 : 20 Декабря 2007 17:14:09 »
бывает такое. выбиарйте картофелины поменьше, а эту картошку только жарить (драники). я одно время супы-борщи не готовила только из-за такой картошки.

Оффлайн Олимпиада

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #531 : 20 Декабря 2007 18:45:51 »
бывает такое. выбиарйте картофелины поменьше, а эту картошку только жарить (драники). я одно время супы-борщи не готовила только из-за такой картошки.

спасибо большое, действительно, надо дранников наделать))))

Оффлайн Esfirj

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #532 : 21 Декабря 2007 13:56:35 »
А как их названия по-китайски пишутся? А то для меня, что вешенки, что шитаке - одинаково мудрено. Их варить и воду потом сливать? Или можно сразу мариновать?

Вот нашла еще 1 рецепт, но правда грибы получаются не слишком уж  скользкие, но думаю это зависит от сорта грибов.
2 стакана воды,1ч/л сахара, 1ст/л соли,
100гр уксуса,перец горошек все это закипятить это маринад на 1кг грибов их порезать и вбрость в кипящий маринад, варить 30мин под крышкой на слабом огне с момента закипания, затем оставить остывать когда совсем остынут разложить в банки. пока. 
Но я не люблю когда много уксуса, так что можно взять 70гр.

Оффлайн Esfirj

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #533 : 21 Декабря 2007 14:01:21 »
Девчонки, картошка "сластит" при приготовлении. Не подскажите можно ли что нибудь из нее, такой, сотворить, чтоб есть можно было? Или выкинуть?))))

Раньше на Украине если картошка гдето подмерзала, то она давала сладкий вкус.  Наверно с этой тоже такое было, хотя не вариант :-\.  Из нее дествительно много не приготовишь. Чего то где есть чеснок и перец, скорее всего.

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #534 : 21 Декабря 2007 15:53:26 »
Я тоже вначале думала, что картошка подмерзшая, но вроде непохоже. Нету ТУТА сортов типа синеглазки и цыганочки! ех! ::)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #535 : 21 Декабря 2007 20:47:21 »
Я тоже вначале думала, что картошка подмерзшая, но вроде непохоже. Нету ТУТА сортов типа синеглазки и цыганочки! ех! ::)

да бывает нормальная картошка и здесь! На рынках, где иностранцы закупаются- Sanyuanqiao, Jenny Lou's. Есть и маленькая молодая картошечка, даже зимой.

Оффлайн Олимпиада

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #536 : 21 Декабря 2007 21:10:31 »
Не разбираюсь в сортах, обычно покупаем у одной, на базаре, картошка хорошая, но рассыпчатая однажды попалась( а в этот раз в джени лу взяла и вот те))) А молодую, маленькую...не обращала внимания. Теперь в оба глазеть буду)))
По совету Yelianna сделала дранники, нормальненько так)))

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #537 : 21 Декабря 2007 21:23:48 »
Не разбираюсь в сортах

я тоже не особо разбираюсь в сортах картошки, но та, которая продолговатой формы, небольшая, не песочно-желтого, а красноватого цвета- хорошая!

Оффлайн Esfirj

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #538 : 22 Декабря 2007 08:21:20 »
Я тоже вначале думала, что картошка подмерзшая, но вроде непохоже. Нету ТУТА сортов типа синеглазки и цыганочки! ех! ::)

Так а чего собственно мы мучаемся.  Следующий раз привезти по ведру сорта картошки который нравиться и в ближайшую теплицу ;D ;D. Потом через 3 месяца приходи и кушай в свое удовольствие.  Тут у нас теплицы прямо посреди города. И еще вишню нужно привезти и смородину, посадить во дворе и все, благо климат наш совпадает. Вся ностальгия закончиться, а удовольствие будет сколько :o :o :o :D

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #539 : 22 Декабря 2007 10:09:35 »
нас соседи угостили полмешком рулящей картошки из Хебея(обещали на днях еще мешочек привезти!), зная что наша нация ест картошки МНОГО. эта картошка продолговатой формы, чистенькая, ровненькая, быстро готовится. оказывается это из какого=то хозяйства, выращивающего специально для КФС. наверное такой тип картошки и попадает в Джени Лу и прочие торговые точки.

Оффлайн Олимпиада

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #540 : 22 Декабря 2007 14:51:59 »
Не разбираюсь в сортах

я тоже не особо разбираюсь в сортах картошки, но та, которая продолговатой формы, небольшая, не песочно-желтого, а красноватого цвета- хорошая!

 :) спасибо

Оффлайн Олимпиада

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #541 : 27 Декабря 2007 15:54:43 »
Девочки, не знаете, можно где найти дубовые листья или кору? И еще смородиновые листочки надо... Так хочется огурчики засолить по типу "бочковых"

Оффлайн Esfirj

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #542 : 03 Января 2008 13:13:41 »
Девочки, не знаете, можно где найти дубовые листья или кору? И еще смородиновые листочки надо... Так хочется огурчики засолить по типу "бочковых"

У нас в супермаркете есть такие отделы, где они готовят, а китайцы здесь же все и поедают. Они обычно находятся в подвальном этаже.. Там я видела китацы готовили рис на дубовых листах.   А сами листья отдельно на рынке, где специи их продают. Листья такие большие, красивые, ровненькие. Если я чего не могу им объяснить, то я всегда рисую.  И всегда срабатывает. так что думаю дубовые листья можно купить и порадовать себя.

Оффлайн Олимпиада

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #543 : 03 Января 2008 13:35:11 »
Девочки, не знаете, можно где найти дубовые листья или кору? И еще смородиновые листочки надо... Так хочется огурчики засолить по типу "бочковых"

У нас в супермаркете есть такие отделы, где они готовят, а китайцы здесь же все и поедают. Они обычно находятся в подвальном этаже.. Там я видела китацы готовили рис на дубовых листах.   А сами листья отдельно на рынке, где специи их продают. Листья такие большие, красивые, ровненькие. Если я чего не могу им объяснить, то я всегда рисую.  И всегда срабатывает. так что думаю дубовые листья можно купить и порадовать себя.

Esfirj, спасибочки огромное. Буду глядеть во все глаза на базаре :)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #544 : 03 Января 2008 23:09:18 »
А сами листья отдельно на рынке, где специи их продают. Листья такие большие, красивые, ровненькие. Если я чего не могу им объяснить, то я всегда рисую.  И всегда срабатывает. так что думаю дубовые листья можно купить и порадовать себя.

Прикольно  :) А в каком городе Вы живете?

Оффлайн Олимпиада

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #545 : 03 Января 2008 23:48:52 »
А сами листья отдельно на рынке, где специи их продают. Листья такие большие, красивые, ровненькие. Если я чего не могу им объяснить, то я всегда рисую.  И всегда срабатывает. так что думаю дубовые листья можно купить и порадовать себя.

Прикольно  :) А в каком городе Вы живете?

Форнарина, Вы по поводу "рисовать" или про листья дуба? ;D

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #546 : 04 Января 2008 00:11:24 »
А сами листья отдельно на рынке, где специи их продают. Листья такие большие, красивые, ровненькие. Если я чего не могу им объяснить, то я всегда рисую.  И всегда срабатывает. так что думаю дубовые листья можно купить и порадовать себя.

Прикольно  :) А в каком городе Вы живете?

Форнарина, Вы по поводу "рисовать" или про листья дуба? ;D


Дуба особенно  ;D Ну, может быть, где-нибудь на севере Китая дубы растут  :)

Оффлайн Esfirj

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #547 : 04 Января 2008 07:24:55 »


Да вы не ошиблись мы живем на севере. Жили в Даляне, сейчас еще севернее на 220 км.  Дубы у нас в пребольших кол-вах растут на горах, в парках.  Листья на них здоровенные  ;). Если бы раньше попросили мы бы вам посылочку насобирали и листьев и коры.  А на рынках у нас они точно продаются.  Рис правда на листьях мы не пробовали.
Так как китайский язык пока для нас недоступен, и наше произношение для них смешное ( всегда заливаются когда мы что то говорим), то больше приходится общаться с ними на пальцах, или бумаге.  ;D ;D ;D

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #548 : 04 Января 2008 13:53:45 »
Встретила в китайском рецепте ингредиент - "рисовое вино", а поскольку практически не пью, то даже предположить не могу, что под этим подразумевается, и чем можно его заменить из привычных спиртных напитков. Помогите, пожалуйста, если кто в курсе. Сладкое это вино или что-то вроде водки и сколько градусов? Или разновидностей тьма?
У каждого свой Китай.

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #549 : 04 Января 2008 14:20:51 »
рисовое кулинарное  вино продается в отделе приправ, сейчас неупомню полное название, но посл.иероглиф 酒. и еще на первых страницах этой темы была более подробная информация о кулинарном вине и чем его можно заменить, если потребуется.