Автор Тема: Кулинарные рецепты  (Прочитано 238702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #400 : 23 Марта 2007 12:30:44 »
кто какими приборами обходится на своей кухне в Китае? Что на ваш взгляд действительно необходимо, без чего можно обойтись, а что оказалось лишним?
У меня на кухне минимальное количество приборов: кастрюли, сковородки (вок и с плоским дном), терка (купила в Икее, пользуюсь часто), чеснокодавилка (купила там же, стала пользоваться все реже и реже,эх), много баночек для специй, и еще не хватает, надо докупить,  ручная соковыжималка (не пользуюсь вообще :D), топорик для отбивных (купила там же, но практически не пользуюсь уже). Из бытовой техники: кухонный комбайн (пользуюсь редко, но считаю, что вещь необходимая), духовка (пользуюсь часто), рисоварка. и в общем-то все. Хватает, пока не созрела необходимость покупать еще что-нибудь:)
巫丽雅娜

Оффлайн VITA.S

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 2
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #401 : 23 Марта 2007 12:34:42 »
Это швейцарская чугунная сковорода фирмы SKEPPSHULT.Только  сомневаюсь,что здесь такие имеются  :'(

Оффлайн antuanetta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #402 : 23 Марта 2007 15:52:47 »
я бы добавила те вещи, которыми я пользуюсь постоянно. Блендер ( стакано мерным из блендера тв частности), механическая тёрка( из России привезённая Мулинекс), стакан д/просеивания муки( Икеа), Набор ножей( Икея) и секира( я этот нож так называю)) )миксер/-/ соковыжималка, посуда для запекания, бумажные  полотенца( для лентяек и для промокания)) ), открывашка (несколько разновиностей и все из РФ), мясорубка(из России. то, что в Китае покупалось ужасно!!), формочки из бумаги, металические и из фольги для выпечки...
остальое уже  для специфики приготовления кухней народов мира))
Великая человеческая доблесть состоит не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы каждый раз, падая, находить в себе силы вставать и идти дальше.
                                               Конфуций

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #403 : 23 Марта 2007 17:34:24 »
Но буду продолжать искать,а еще лучше бы найти специальную сковороду для блинов.

А что такое специальная сковорода для блинов  ???
Вот такая,например  :)

Супер!  :D Кто увидит в Китае первым, сообщите пожалуйста где видели это чудо. :)  Интересно еще насколько удобна в использовании и есть ли разница с обыкновенной  ???

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #404 : 23 Марта 2007 21:30:28 »
А я в тефлоновой сковородке блины делаю.
А в кухонном арсенале чего только нет: разнообразные кастрюли, сковородки, воки, есть даже чугунная тандори-:) А также гриль, который можно ставить просто на газ, привезенный из дому, соковыжималака, сокодавилка, блендер, миксер, микроволновка, рисоварка, терки, шинковки, чеснокодавилка, картофелемялка, каменная ступка, купленная на китайском рынке (жутко удобная вещь), венички для взбивания, скалки, пакеты для запекания, фольга, формы для запекания икеевские, мерная кружка, давилка для цитрусовых, отбивалка для мяса, перцемолки и солемолки, есть даже два набора кастрюлек для хуогуо и наверняка забыла еще чего. Пользуюсь всем, кроме сковороды для тандори  :)

Оффлайн VITA.S

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 2
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #405 : 23 Марта 2007 23:11:59 »
А для чего нужна каменная ступка?

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #406 : 23 Марта 2007 23:25:12 »
А для чего нужна каменная ступка?

Я в ней толку орехи, чеснок с травами для маринадов, сухие специи, иногда ягоды- вчера, например, делала клюквенный морс. Иногда толку в ней ингредиенты для коктейлей, например "мохитос"- лайм и мяту.

Оффлайн -N-

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Карма: 7
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #407 : 23 Марта 2007 23:28:04 »
А для чего нужна каменная ступка?

Я в ней толку орехи, чеснок с травами для маринадов, сухие специи, иногда ягоды- вчера, например, делала клюквенный морс. Иногда толку в ней ингредиенты для коктейлей, например "мохитос"- лайм и мяту.

Форнарина, хочется напроситься к Вам на ужин с последующими коктейлями, и, если уж совесть совсем уснет, на завтрак тоже.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #408 : 23 Марта 2007 23:31:15 »
А для чего нужна каменная ступка?

Я в ней толку орехи, чеснок с травами для маринадов, сухие специи, иногда ягоды- вчера, например, делала клюквенный морс. Иногда толку в ней ингредиенты для коктейлей, например "мохитос"- лайм и мяту.

Форнарина, хочется напроситься к Вам на ужин с последующими коктейлями, и, если уж совесть совсем уснет, на завтрак тоже.

Всегда пожалуйста  :)  Кстати, на завтрак я делаю самую лучшую "Кровавую Мэри" в Пекине. С хреном и битерсами  ;D

Оффлайн -N-

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Карма: 7
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #409 : 24 Марта 2007 10:55:53 »
А для чего нужна каменная ступка?

Я в ней толку орехи, чеснок с травами для маринадов, сухие специи, иногда ягоды- вчера, например, делала клюквенный морс. Иногда толку в ней ингредиенты для коктейлей, например "мохитос"- лайм и мяту.

Форнарина, хочется напроситься к Вам на ужин с последующими коктейлями, и, если уж совесть совсем уснет, на завтрак тоже.

Всегда пожалуйста  :)  Кстати, на завтрак я делаю самую лучшую "Кровавую Мэри" в Пекине. С хреном и битерсами  ;D

Отлично! Выбор дня на Ваше усмотрение.  ;)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #410 : 25 Марта 2007 02:37:14 »
А для чего нужна каменная ступка?

Я в ней толку орехи, чеснок с травами для маринадов, сухие специи, иногда ягоды- вчера, например, делала клюквенный морс. Иногда толку в ней ингредиенты для коктейлей, например "мохитос"- лайм и мяту.


Форнарина, хочется напроситься к Вам на ужин с последующими коктейлями, и, если уж совесть совсем уснет, на завтрак тоже.

Всегда пожалуйста  :)  Кстати, на завтрак я делаю самую лучшую "Кровавую Мэри" в Пекине. С хреном и битерсами  ;D

Отлично! Выбор дня на Ваше усмотрение.  ;)

На Ваше  :D

Оффлайн Olyushkaya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #411 : 30 Марта 2007 20:50:32 »
А не подскажете, как на китайском будет "кунжутное масло"?  ???
  И как выглядет крепкий уксут (80%)? ???
А то никак найти не могу. Покупаю , а он все равно слабоват. А то для некоторых любимых мною корейских блюд нужен именно 80% :) :)

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #412 : 31 Марта 2007 10:53:12 »
А не подскажете, как на китайском будет "кунжутное масло"?  ???
  И как выглядет крепкий уксут (80%)? ???
А то никак найти не могу. Покупаю , а он все равно слабоват. А то для некоторых любимых мною корейских блюд нужен именно 80% :) :)

кунжутное масло - 芝麻油 zhi ma you
а уксус самый крепкий - это 白醋精 bai cu jing  (кажется так, я сейчас не дома. была бы дома в холодильнике бы посмотрела точно). если что вечером напишу.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2007 10:54:45 от bingqi »
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн Olyushkaya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #413 : 31 Марта 2007 10:58:18 »
А не подскажете, как на китайском будет "кунжутное масло"?  ???
  И как выглядет крепкий уксут (80%)? ???
А то никак найти не могу. Покупаю , а он все равно слабоват. А то для некоторых любимых мною корейских блюд нужен именно 80% :) :)

кунжутное масло - 芝麻油 zhi ma you
а уксус самый крепкий - это 白醋精 bai cu jing  (кажется так, я сейчас не дома. была бы дома в холодильнике бы посмотрела точно). если что вечером напишу.
Спасибо огромное!!!!
А то так долго мучалась. :(
Вечерком куплю, ;D
Наконец то!!!!!!!!!!

Оффлайн sneg

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #414 : 03 Апреля 2007 17:13:50 »
подскажите рецепт кваса, а?  ::)
В КИтае хорошо, а  дома лучше

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #415 : 03 Апреля 2007 19:09:13 »
А вы уверены, что станете его делать  ;)
Помню, у меня дедушка этим увлекался, так у него постоянно что-то в подвале бродило, взрывалось и убегало  ;D Опасный это процесс...Хотя, может быть есть какие-нибудь новые технологии, не из концентрата, конечно-:)

Оффлайн Olyushkaya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #416 : 03 Апреля 2007 22:20:10 »
подскажите рецепт кваса, а?  ::)
Квас, по-моему, из хлебной закваски делается.
Но, если я не ошибаюсь, нужен ржаной хлеб. А я его в китае не видела. :-\

Оффлайн Ятута

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #417 : 03 Мая 2007 15:36:28 »
Помогите, пожалуйста, разобраться с мукой.
Я купила муку фирмы GUCHUAN. Что означают цвет упаковки ? Я подозреваю, что например, красный цвет рисунка на упаковке обозначает, что это обычная мука, зеленый еще что-то, синий, например, что это соевая мука.
Заранее спасибо.
 :)

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #418 : 03 Мая 2007 16:13:37 »
кстати, насчет муки. недавно в одной книге про блины читала есть 3 вида муки 高筋面, 中筋面, 低筋面. но я так и не поняла, что это значит. может быть разделения по цвету - это и есть разделение на эти три вида.
хотя, я могу и ошибаться.  ???
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн Ятута

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #419 : 03 Мая 2007 16:43:39 »
Я совсем не знаю китайский. Поэтому ищу на что ориентироваться при выборе  ::) .
Я часто использовала муку с добавленным  пекарским порошком (для поднятия теста) . Вот и здесь ( в Пекине) хотелось приобрести такую.?


« Последнее редактирование: 03 Мая 2007 16:52:45 от Ятута »

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #420 : 03 Мая 2007 21:16:43 »
нет, такой муки я точно не видела.
пекарский порошок продается отдельно - PAO DA FEN. не помню какие иероглифы. может, кто напишет, а вы с бумажкой в магазине спросите :)
или может 发面粉 ну это уже отсебятина ;) просто порошок для поднятия теста.
но его официальное название PAO DA FEN.
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #421 : 03 Мая 2007 21:26:11 »
Ятута,
Пекарский порошок продается в Jennie Lou's, в металической банке, так и называется "Baking powder", в отделе, где все для выпечки. А муку я покупаю с зеленой этикеткой или американскую, специально для выпечки хлеба.
А self-raising flower в Пекине я действительно не видела...

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #422 : 03 Мая 2007 21:32:33 »
Ятута,
Пекарский порошок продается в Энние Лоуьс, в металической банке, так и называется "Бакинг пощдер", в отделе, где все для выпечки. А муку я покупаю с зеленой этикеткой или американскую, специально для выпечки хлеба.
А self-raising flower в Пекине я действительно не видела...

Self-raising flower есть для баоцзы. Когда-то давно хотела купить муку для пельменей, а купила для баоцзы с пекарским порошком. Фирму уже не помню, а визуально и цвет упаковки желтенький такой навсегда остался в памяти  ;D

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #423 : 03 Мая 2007 21:40:23 »
Нужно на рынке будет поспрашивать. Странное дело- искала китайскую муку с высевкой "whole wheat", а мне сказали, что им почему-то нельзя ее продавать, купила в результате киатйскую quan mai, как меня уверил продавец, оказалась белой, абсолютно обычной...
Мне кажется, для выпечки, все же, лучше покупать импортную муку, а китайская годится только на тесто для пельменей, лапши, блинов и пр.

Оффлайн Ятута

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #424 : 04 Мая 2007 11:18:08 »
Девочки, спасибо!
Вот и еще с одним пунктиком разобрались.
Я вчера на муку уксусом капнула, никакой реакции не увидела. Сделала вывод ( на основе практического опыта)
, что соды в муке нет. Пошла купила Baking powder.
Сегодня попробую что-нибудь испечь.