Автор Тема: Кулинарные рецепты  (Прочитано 238804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #325 : 26 Февраля 2007 12:31:39 »
И еще вопрос: а как употреблять рисовые праздничные кейки? Их сейчас повсюду продают, симпатичные, в виде рыбок и пр. Попробовать интересно, но боязно, потому как непонятно: он уже готовый или с ним чего-то делать еще надо?

На этот кит. новый год попробовала этот самый кейк, правда не из тех, что красивые, а самый простой, самый традиционный из клейкого риса с zao, разогретый на пару. Очень понравилось, пожалела, что раньше не пробовала, хотя каждый новый год всегда был на столе. Там уж точно никакой химии, но и красоты, соответственно, никакой. А вот в виде фигурок всякие в вакуумных упаковках не рискую покупать, если только для красоты...

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Люди любят "Доширак"?!
« Ответ #326 : 26 Февраля 2007 22:52:11 »
У меня вопрос о вкусной и здоровой пище, за который в теме кулинарных рецептов запросто могут помидорами закидать. Но всё же рискну. Муж мой любит "Доширак" и аналогичную быстрорастворимую дрянь. Покупает это с виноватым видом, а потом с плохо скрываемым наслаждением пожирает. Не торопитесь делать выводы о моих кулинарных талантах, дело не в этом и речь не об этом. Мысль о нажористых химикалиях, щедро насыпанных в этот "доширак" не дает мне покоя. Собственно вопрос: как бы приготовить этот "доширак" в домашних условиях? Какие нужно использовать приправы, соусы и т.п., чтобы было похоже по вкусу? А то ведь сущий яд...
У каждого свой Китай.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #327 : 02 Марта 2007 20:15:43 »
To Chee: Хотела было посоветовать вам поводить супруга по всяким ресторанчикам, где готовят всякую лапшу, авось что-нибудь и понравилось бы,но потом увидела в профиле, что вы из Москвы. Так что даже и не знаю, что в вашем случае можно посоветовать, действительно сложный вопрос  :-\

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #328 : 02 Марта 2007 20:20:16 »
Даже MSG добавляю скрепя сердце и только в китайские блюда редко  :)

Форнарина, а действительно ли чувствуется вкус этого MSG? Раньше тоже добавляла, а потом начиталась о его вреде и уже много лет не использую, тем более, что мне показалось, что никак на вкус он и не влияет. Или это только я не чувствую разницы  ???

Оффлайн lillu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 869
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #329 : 02 Марта 2007 21:24:44 »
а что  такое  MSG  ?? :o
ЖИВЕМ ВЕЧНО !!!

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #330 : 02 Марта 2007 22:10:50 »
а что  такое  MSG  ??

Это английское сокращение вейцзина, что-то типа усилителя вкуса.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2007 22:14:40 от Laurina »

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #331 : 03 Марта 2007 12:03:53 »
точно, я тоже не чувствую особых изменений вкуса в блюде, если его положить ???
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #332 : 03 Марта 2007 12:08:01 »
есть у кого-нибудь в Китае нормальная духовка?
я вот за 2 года в Шеньяне так и не нашла. все малюсенькие. а я привыкла, как дома, нормальная плита с духовкой ::)

может, кто-нибудь нашел?
или как вы без духовки обходитесь? :)
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн MayNat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #333 : 03 Марта 2007 15:09:57 »
Привет всем!  :) Кто-нибудь запекает рыбу в духовке? Не могли бы вы поделиться рецептиком? Заранее благодарна. И прошу прощения, если такой вопрос уже задавался, не могу прочесть все страницы подряд ввиду отсутствия времени.
Festina lente

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #334 : 03 Марта 2007 21:18:59 »
есть у кого-нибудь в Китае нормальная духовка?
я вот за 2 года в Шеньяне так и не нашла. все малюсенькие. а я привыкла, как дома, нормальная плита с духовкой ::)

может, кто-нибудь нашел?
или как вы без духовки обходитесь? :)

Есть и достаточно большие у китайских производителей тех маленьких духовок, я несколько лет тому назад купила самую большую всего за юаней 400 или и того меньше, уже не помню почно, так вот туда баранья нога целиком входит, вполне достаточно я считаю, причем печет отлично. А вообще нормальные духовки есть в строительных магазинах в отделах с техникой, выбор достаточно большой, но они встраиваемые и стоят от 3500 юаней, а плиты с духовкой уже от 7000.  :o Это в Пекине, но думаю в Шеньяне тоже наверняка есть.

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #335 : 03 Марта 2007 21:21:59 »
буду продолжать искать :)
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн snezhik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #336 : 05 Марта 2007 04:45:20 »
Привет всем!  :) Кто-нибудь запекает рыбу в духовке? Не могли бы вы поделиться рецептиком? Заранее благодарна. И прошу прощения, если такой вопрос уже задавался, не могу прочесть все страницы подряд ввиду отсутствия времени.
привет, запекать проще простого. Берете рыбу, чистите, вспорываете брюхо, все оттуда вычищаете, промываете, потом солите, если это жирная рыба, то вовнутрь можно положить репчатый лук, порезанный полукольцами, он пропитается и будет вкусный, сверху обмазываете майонезом, посыпаете немного травками и - в духовку на средний огонь минут на 40 или подольше, в зависимости от размера и толщины рыбы. Готовность проверяется деревянной зубочисткой, надо проткнуть в самом толстом месте у хребта, если сок прозрачный, значит готова. Приятного аппетита. На Урале так запекают карпов и лещей. Какая у вас там водится рыба я не знаю, но думаю, что можно попробовать. Не забудьте убрать жабры, а то рыба будет горькая.

Оффлайн snezhik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #337 : 05 Марта 2007 05:02:05 »
вот ссылка на сайт Юлии Высоцкой (она же жена Андрея Кончаловского, который брат Никиты Михалкова, т.е. оба известные русские кинорежиссеры)    http://www.edimdoma.ru/
Передача в России идет каждое воскресенье по каналу НТВ по утрам. Может что толковое для себя найдете там

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #338 : 05 Марта 2007 08:20:54 »
Форнарина, а действительно ли чувствуется вкус этого MSG? Раньше тоже добавляла, а потом начиталась о его вреде и уже много лет не использую, тем более, что мне показалось, что никак на вкус он и не влияет. Или это только я не чувствую разницы  ???
Как по мне, так немного чувствуется. Но может быть это самовнушение  :) Просто я привыкла строго придерживаться рецепта, дабы сохранить аутентичность блюда  :) В Америке, Канаде на витринах многих китайских ресторанов висят вывески "no msg added", иначе не китайцы там есть не будут...

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #339 : 05 Марта 2007 08:53:51 »
вот ссылка на сайт Юлии Высоцкой (она же жена Андрея Кончаловского, который брат Никиты Михалкова, т.е. оба известные русские кинорежиссеры)    http://www.edimdoma.ru/
Передача в России идет каждое воскресенье по каналу НТВ по утрам. Может что толковое для себя найдете там


Терпеть не могу Высоцкую, ее манеру вести передачу, никогда в ее рецептах ничего путного и интересного для себя не видела. Уж лучше kuking.ru или просто любая кулинарная книга. Я рецепты беру чаще всего из книг и телепередач английского повара Джеми Оливера. После его кулинарных изысков стряпня Высоцкой кажется жалкими потугами на готовку. Она пытается оригинальничать- чего стоит один ее пирог из свеклы (бееее-е), но в результате все возвращается на круги своя- майонез наш лучший друг-:(( По-моему, для того что бы вести кулинарное шоу, особенно готовя у себя дома для своей семьи, недостаточно быть всего лишь женой знаменитости- для этого еще талант некий должен иметься...Но на вкус и цвет..., как говорится
 :)
Я рыбу запекаю так:
Очищенную и выпотрошенную рыбу (треску, судак, форель, окунь) кладу в фольгу. Брюхо рыбы набиваю нарезанным луком-пореем, укропом, чесноком, имбирем. Саму рыбу натираю морской солью и черным перцем, поливаю лимонным соком и оливковым маслом. Плотно заматываю в фольгу, так, чтобы не проникал воздух и запекаю в духовке примерно 30 минут.
Или еще очень вкусно делать такой маринад: лимонная трава, имбирь, лайм, перец чили- все это потолочь в ступке и- в брюхо рыбы. Запекать так же. Рыба полностю пропитывается этим ароматом и получается просто божественно-вкусная  ::)

Оффлайн lillu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 869
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #340 : 05 Марта 2007 10:42:27 »
я рыбу делаю так  . берем филе семги или другои какои  рыбы с малым кол=вом костеи , солим пер4им , лимонным соком поливаем и сливо4ное масло на маленкие кус4ки  и все  ето  в  фальгу  и духовку   , на пл4асика (смотря у кого какая духовка ).  просто и быстро . ;)
ЖИВЕМ ВЕЧНО !!!

Оффлайн snezhik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #341 : 05 Марта 2007 13:09:06 »
да, на вкус и цвет товарищей нет. Кому-то нравится свиной хрящик, а кому-то... Я смотрела много передач с Оливером, смотреть легко, мальчик приятный и нестандартный, я же никому не навязываю ничего, просто в ее рецептах можно найти неплохие пасхальные блюда, что не за горами, есть интересные салаты и т.д. Я сама ужасно люблю готовить по Похлебкину, вот уж где все выверено и опробовано, особенно кавказкая кухня! Просто человек этим был увлечен и сумел этим заразить очень многих

Оффлайн MayNat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #342 : 05 Марта 2007 13:44:49 »
Всем спасибо за предложения!  :) Обязательно попробую. Я, признаться, в России никогда не ела рыбу (кроме селедки и консервов). А тут что-то захотелось рыбки...  ::) А духовку тоже не могла долго найти, поэтому заказала из России. Скоро должны привезти.
Festina lente

Оффлайн Mixx

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #343 : 13 Марта 2007 13:33:53 »
Девушки, подскажите, как приготовить фаршированные перцы? Если это уже обуждалось, то скиньте пожалуйста ссылку... 15 страниц не осилила....

Оффлайн snezhik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #344 : 13 Марта 2007 13:52:43 »
привет.Я делаю так - беру перцы ( сладкие, болгарские), мою, обрезаю хвостик и аккуратно вынимаю семена и всякие перегородки внутри. Еще раз мою и откладываю в сторону. Теперь начинка -  говядина + свинина прокрутить на мясорубке, те сделать фарш. Сварить рис почти до готовности, но чтобы был еще жестковат. Рис должен занимать одну четверть всей начинки. Далее режу лук небольшими кусочками и тру морковь на терке. Лук и морковь обжариваю в раст. масле, до мягкости, смотри, чтобы не подгорал. Этой смеси много не бывает, потому что часть пойдет в начинку, а часть в соус. Кладу лук и морковь в рис и мясо (столько же сколько и риса), все солю, перчу , тщательно перемешиваю и набиваю этой смесью перцы до верха. Теперь аккуратно укладываю перцы в кастрюлю с толстым дном и заливаю сосом.
Соус - томатная паста + сметана+лук-морковь обжаренные +соль+сахар +вода +(можно всякие травки, но это на любителя)- все перемешать. Вместо сметаны можно добавить майонез. Соль и сахар по вкусу. заливаешь этим соусом перцы и тушишь около часа на меделенном огне после закипания.
Можно делать с овощной начинкой, на мой взгляд они еще вкуснее, особенно холодные. Тогда начинка состоит только из лука и моркови, а из соуса надо убрать сметану (майонез).
Приятного аппетита!

Оффлайн Mixx

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #345 : 14 Марта 2007 13:06:54 »
ЗдОрово! Спасибо, Снежик! Единственное, мне осталось не ясно, на какую часть заливать соусом перцы - на треть или на половину?

Оффлайн snezhik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #346 : 14 Марта 2007 13:43:21 »
заливать полностью, чтобы соус покрывал все перцы и они в нем тушились, те на сантиметр выше всех перцев

Оффлайн snezhik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #347 : 14 Марта 2007 13:45:56 »
а потом , когда кладете перцы в тарелку (глыбокую!) сверху их тоже поливаете этим же соусом, т.к. в нем присутствуют морковь и лук обжаренные, то он не будет жидким, как вода. Морковь тереть надо на крупной терке.

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #348 : 14 Марта 2007 16:44:45 »
есть у кого-нибудь в Китае нормальная духовка?
я вот за 2 года в Шеньяне так и не нашла. все малюсенькие. а я привыкла, как дома, нормальная плита с духовкой ::)

может, кто-нибудь нашел?
или как вы без духовки обходитесь? :)
У меня есть нормальная ;) плита с духовкой, духовка электрическая, плита газовая. Покупали  4 с лишним года назад, в магазинах, где все для ремонта, мебель, сантехника, кухни  и т. д.

Оффлайн orange 猫

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #349 : 14 Марта 2007 17:49:25 »
девчата! я в готовке:-[ не очень разбираюсь, но примерно раз в год на меня нападает желание чего-нибудь испечь, тортик али пирожки, вот для этого дела духовку можно заменить на микроволновку? пока у нас ни того, ни другого, но микроволновки вроде дешевле, если буду покупать, а что-нибудь дорогое покупать ради использования раз в год не хочется...
чудеса бывают!!!!!!!!