Автор Тема: Кулинарные рецепты  (Прочитано 238764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Monstrik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #275 : 30 Августа 2006 15:44:57 »
Не подскажите как засолить огурчики :)
Солю огурци так :
Отбираю самые мелкие огурцы  , можно брать крупные завязи (но не длинные), их мою. В подходящию посуду(я использую пластмассовый "боченок") плотно укладываю внутрь, добавляю черный перец горошком, лавровый лист, пару зубчиков чеснока и зелень, заливают слабым рассолом (40 г соли на 1 л воды(кипяток)). закрываю крышку и оставляю на 2-3 дня.....Мои не выдержали стали есть через два дня  :). Затем укладываю в стеклянные банки и в холодильник.


где найти жидкий дым в Пекине?
« Последнее редактирование: 30 Августа 2006 15:47:32 от Monstrik »

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #276 : 01 Сентября 2006 16:24:35 »
Всем, кто понимает по-китайски:

нашла в интернете рецепты:
http://club.life.sohu.com/main.php?b=food

http://wf66.com/page/9/1.htm

 :)
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн lady2002

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #277 : 04 Сентября 2006 15:01:10 »
Хозяюшки,подскажите.Я тут  всегда делаю кляр  для криветом,покупаю готовый кляр в пакетика  в супермаркете,затем обмакиваю в  яйцо  и в кляр.Но проблемма,моя подруга  в России  хочет  приготовить  криветки в кляре  и этого  порошка  в России нет.Кто как  делает кляр  для криветок???

Оффлайн Natalya1

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 753
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #278 : 05 Сентября 2006 00:59:24 »

Не подскажите как засолить огурчики :)

Я покупаю мелкие огурчики в Карефоре, мою их и закладываю в банку с закручивающейся крышкой. Туда же кладу  сушеный укроп (можно любую пряную свежую зелень), лавровый лист, черный перец горошком, зубочек чеснока. На 750мл банку сыплю чайную ложку соли, заливаю кипятком, добавляю чайную ложку белого уксуса. Плотно закрываю, даю остыть при комнатной температуре, затем- в холодильник. Огурчики получаются всегда хрустящие и очень вкусные ::)
Если вам что-то не нравится во мне, то вам сюда
|___|___|___|___|___|___|___|__|__
__|__|__|_Биться головой__|___|___|
|___|___|___|__здесь!!__|___|__|__
___|___|___|___|___|___|___|___|__|

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #279 : 21 Сентября 2006 22:09:41 »
Может быть, кто-нибудь в курсе: мангольд и 油菜 - это одно и тоже?
У каждого свой Китай.

Оффлайн orange 猫

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #280 : 21 Сентября 2006 23:48:58 »
Может быть, кто-нибудь в курсе: мангольд и 油菜 - это одно и тоже?

а что такое мангольд? 油菜 - это, насколько я понимаю, те листья, которые в суп бросают, чтобы бульон пожирнее казался.
чудеса бывают!!!!!!!!

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #281 : 22 Сентября 2006 09:23:04 »
Вот нашла в нете: 油菜 - рапс (rape), 菾菜 - мангольд (chard). 

Про мангольд тоже есть:
Источник:http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=731214#731189
МАНГОЛЬД - ЛИСТОВАЯ СВЕКЛА - Swiss Chard

Мангольд или листовая свекла - близкий родственник обычной свеклы. История возделывания мангольда берет свое начало в Древнем Египте и в Древней Греции, где он в виде дикой морской брюквы активно возделывался и культивировался. При этом была выведена и свекла.

На Руси свекла появилась в ХI веке, причем в пищу использовались и вершки и корешки. Вероятно возможность использования отдельно вершков, или корешков способствовала разделению свеклы на листовую (черешковую), называемую мангольд(ом) и корневую.

Эта холодостойкая и неприхотливая культура в последние годы быстро завоевывает популярность благодаря своим лечебным свойствам (обладает сильным кровеочищающим действием), высокой урожайности и ценным потребительским качествам.
Регулярное употребление этого овоща в пищу снижает возможность возникновения атеросклероза и развития гипертонической болезни. Сок из листьев и черешков мангольда с медом хорошее средство для лечения простудных заболеваний.

Листья мангольда используют в салатах, супах, для приготовления голубцов, а также консервируют со щавелем, как зеленые щи. Черешки консервируют, маринуют или просто слегка отваривают и обжаривают в сухарях, как цветную капусту.

巫丽雅娜

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #282 : 22 Сентября 2006 15:26:57 »
А вот рецепт салатика, на днях делала, неплохой получился.
Берём початок кукурузы, срезаем зёрнышки. Нарезаем небольшими дольками 草菇 cao gu. Сначала хорошенько обжариваем грибы, до их полной готовности, добавляем кукурузу на сковородку с грибами, продолжаем обжаривать дальше, если будет недостаточно жидкости от грибов и кукурузы, можно в процессе добавлять воду, совсем чут-чуть, чтобы овощи не пригорали и не были совсем сухими. Когда кукуруза будет готова (очень быстро она доходит до кондиции), выкладываем это дело в тарелку. Открываем tuna, законсервированную в воде (tuna in spring water) , добавляем в смесь кукурузы и грибов, хорошенько перемешиваем, майонез можно добавлять, а можно и без него обойтись.
очень вкусненько. Главное, рыбы не надо очень много, полбаночки вполне хватит. Мне в этот раз попалась немного пресноватая туна, если бы была немного солонее, то вообще было бы отлично.
巫丽雅娜

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #283 : 22 Сентября 2006 20:20:56 »
Если бы я не видела поля рапса собственными глазами, то не стала бы возражать. Высота рапса в редких и исключительных случаях оказывается менее 50 см, обычно же 150 см. Выращивают его у нас на корм скоту. И 油菜 вряд ли рапс. А про свёклу очень познавательно, думаю, что те, кто про свёклу ничего не знают, будут в восторге.   
У каждого свой Китай.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #284 : 29 Сентября 2006 08:49:01 »
Кто как  делает кляр  для криветок???
Вообще то я тоже пользуюсь gотовым,корейским,к стати пусть подруга в магазинах поспрашивает.Но можно сделать и так,берем яйцо,кaртофельный крахмал,соль,специи по вкусу.Сколько на сколько всего надо не скажу,но кляр должен быть чуть гуще сметаны или такой как домашняя.Криветки можно обмакивать в него,а можно и просто залить им их же:))))А потом выуживать по одной и во фритюр)))

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #285 : 29 Сентября 2006 10:12:56 »
Если бы я не видела поля рапса собственными глазами, то не стала бы возражать. Высота рапса в редких и исключительных случаях оказывается менее 50 см, обычно же 150 см. Выращивают его у нас на корм скоту. И 油菜 вряд ли рапс.
А где это у вас? Здесь его на масло выращивают, ну и пока молодой, листики едят.  油菜 именно рапс.

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #286 : 29 Сентября 2006 20:40:25 »
Именно рапс и есть. Его У НАС действительно выращивают и на корм скоту, и на промышленное и пищевое масла. Кстати, в Европе все более становится популярным рапсовое масло из-за дешевизны и пи количеству витаминов, растительных жиров. Вот вам и сурепка! ::)

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #287 : 29 Сентября 2006 23:47:24 »
Рапс всё-таки... Ну до чего ж, паразит, на мангольд листовой похож! Так вот, не зная, можно и нажраться не пойми чего. :)
У каждого свой Китай.

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #288 : 01 Ноября 2006 08:52:07 »
Всем привет! Живу я в Японии...но просто обожаю китайскую кухню! Девочки кто нибудь знает как китайцы так вкусно варят обычную курицу?! В Японии это называется банбанджи
вот как много времени прошло и я откапала русско-язычный журнал Контимост с рецептом курицы по-пекински:
ПьЯНАЯ ОТВАРНАЯ КУРИЦА
Дле приготовления требуется: Одна ощипанная молодая курица (около 1000 гр.), 50 гр. высококачественной водки, 50 гр. рисового вина, 8 гр. столовой соли, 5 гр. глютамата (вейцзин), две луковицы-татарки (нарезанного отрезками), 25 гр. имбиря (нарезанного ломтиками), 1 литр бульона.
Рецепт приготовления:
1. Выпотрошить курицу и срезать когти. Промыть ее и положить в кастрюлю с кипящей водой, проварить несколько минут и удалить всю кровяную пену. Затем тушить ее на слабом огне в течении 15 минут, выложить и дать воде стечь. Потом разрезать на 4 части (2 ноги, 2 крыла с грудинкой)
2. Влить бульон в чистую кастрюлю, туда положить куринные ломти, долить рисовое вино, всыпать столовую соль и глютамат, вскипатить на сильном огне и удалить плавучую пену. Потом переложить все это в эмалированную кастрюлю, добавить водку, закрыть крышку и дать пропитаться в течении 2х часов. Потом выложить куринные ломти, нарезать кусочками, переложить в тарелку, положить отрезки лука-татарки, полить немногим отваром и подать к столу.
Особенности и пояснения:
Это блюдо готовится по одному из рецептов пекинской кулинарии. Оно отличается чисто-белым цветом и водочным ароматом. Курица нежная и вкусная. Для приготовления следует выбирать молодую курицу. После того как курицу положили в кипящую воду, не следует доварить ее до полной готовности. В процессе пропитки курицы водкой нельзя допускать попадания сырой воды и грязи.


Все взято из журнала Контимост за апрель 2005 года. 

Оффлайн ASTI

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #289 : 11 Ноября 2006 13:12:09 »
Девочки! Кто-нибудь знает,как маринуется чеснок? Но такая вкуснятина! В принципе это не сложно,но как и в каких пропорциях его делать,я не знаю? Подскажите?

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #290 : 16 Ноября 2006 20:20:55 »
Девочки! Кто-нибудь знает,как маринуется чеснок? Но такая вкуснятина! В принципе это не сложно,но как и в каких пропорциях его делать,я не знаю? Подскажите?
Вот вам рецептик:


Сначала приготовьте маринадную заливку. В эмалированную кастрюлю налейте 200 гр. 9-процентного уксуса, 200 гр. воды. Добавьте 20 гр. соли, 50 гр. сахара, 4 горошины черного перца, 3 лавровых листа, 2 ч. ложки Хмели-Сунели. Нагрейте до закипания, тут же снимите и охладите.

Головки чеснока разделите на отдельные зубчики и снимите с них сухую оболочку. Один килограмм приготовленного таким образом чеснока перенесите в дуршлаг и, ошпарив чеснок кипящей соленой водой (50 гр. соли на 0,5 л. воды), быстро охладите, опустив дуршлаг на полминуты в таз с холодной водой.

Подготовленный чеснок уложите в стеклянную банку и залейте маринадом.
Банку покройте листом плотной бумаги, обвяжите шпагатом и храните при температуре 15-22 градусов.
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Kseniya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #291 : 24 Ноября 2006 12:31:47 »
 Девочки молю о помощи :'(, еду в Россию на 50-летие мамы, решила что надо подготовиться и вот тренируюсь в готовике китайской кухни, но увы :-\
 уже 3 раза пытаюсь приготовить tudou si  и  guobao rou, с картошкой я вроде разобралась, и цвет хороший и консистенция, но когда в конце(по рецепту) добавила bai jiu, все испортилось, был сильный запах водки, может ее надо было с водой 50 на 50???
 а вот с мясом guobao rou вообще не поняла, сделала кляр, обжарила, но кляр почему то оказался только на одной стороне, а в конце с томатным соусом вообще не получилось :(...так что преуспела я только с запахом этого блюда ;D
 и еще, папа уже как 3 года просит приготовить ему утку по-пекински :D и как я ему не объясняла, что там особая печь нужна он все не успокоится :-[...кто нибудь знает альтернативный рецептик утки либо курицы ???

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #292 : 24 Ноября 2006 14:09:35 »
Kseniya, утку по-пекински и блинчики для ее заворачивания можно купить в любом супермаркете, есть любые, включая Qiuan Ju De, стоит от 25 до 70 юаней.

Дома разогреваете утку в духовке, блинчики на пару (на худой конец в микроволновке), соус предлагается в комплекте с уткой, режете огурец и лук-порей соломкой и вперед! Уверена, что папа останется доволен   ;D  Я уже много лет без уток ни домой ни в гости не езжу, всегда проходит на ура.

Оффлайн Kseniya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #293 : 24 Ноября 2006 14:53:44 »
 Laurina большое спасибо, я если честно даже и не задумывалась, что ее просто напросто купить можно :)
 но вот вопросик, как со сроками хранения, я еду через харбин, это значит что утку подадим к столу только на 4-ый день :-\ , она не пропадет ???

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #294 : 24 Ноября 2006 18:41:43 »
Не пропадет, она в вакуумной упаковке.

Оффлайн Kseniya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #295 : 24 Ноября 2006 18:56:49 »
 Замечательно!!!
спасибо еще раз ;D

Оффлайн Jin-jit

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #296 : 30 Ноября 2006 23:53:10 »
Девочки! Кто-нибудь знает,как маринуется чеснок? Но такая вкуснятина! В принципе это не сложно,но как и в каких пропорциях его делать,я не знаю? Подскажите?
Вот вам рецептик:


Сначала приготовьте маринадную заливку. В эмалированную кастрюлю налейте 200 гр. 9-процентного уксуса, 200 гр. воды. Добавьте 20 гр. соли, 50 гр. сахара, 4 горошины черного перца, 3 лавровых листа, 2 ч. ложки Хмели-Сунели. Нагрейте до закипания, тут же снимите и охладите.

Головки чеснока разделите на отдельные зубчики и снимите с них сухую оболочку. Один килограмм приготовленного таким образом чеснока перенесите в дуршлаг и, ошпарив чеснок кипящей соленой водой (50 гр. соли на 0,5 л. воды), быстро охладите, опустив дуршлаг на полминуты в таз с холодной водой.

Подготовленный чеснок уложите в стеклянную банку и залейте маринадом.
Банку покройте листом плотной бумаги, обвяжите шпагатом и храните при температуре 15-22 градусов.
вопрос.. а где взять Хмели -Сунели В Китае? ???( в запасах нет :-X)
составляющие этой приправы весьма диковины для КИтая...мне так кажется :o

Оффлайн lillu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 869
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #297 : 01 Декабря 2006 00:36:54 »
Девочки! Кто-нибудь знает,как маринуется чеснок? Но такая вкуснятина! В принципе это не сложно,но как и в каких пропорциях его делать,я не знаю? Подскажите?
Вот вам рецептик:


Сначала приготовьте маринадную заливку. В эмалированную кастрюлю налейте 200 гр. 9-процентного уксуса, 200 гр. воды. Добавьте 20 гр. соли, 50 гр. сахара, 4 горошины черного перца, 3 лавровых листа, 2 ч. ложки Хмели-Сунели. Нагрейте до закипания, тут же снимите и охладите.

Головки чеснока разделите на отдельные зубчики и снимите с них сухую оболочку. Один килограмм приготовленного таким образом чеснока перенесите в дуршлаг и, ошпарив чеснок кипящей соленой водой (50 гр. соли на 0,5 л. воды), быстро охладите, опустив дуршлаг на полминуты в таз с холодной водой.

Подготовленный чеснок уложите в стеклянную банку и залейте маринадом.
Банку покройте листом плотной бумаги, обвяжите шпагатом и храните при температуре 15-22 градусов.
вопрос.. а где взять Хмели -Сунели В Китае? ???( в запасах нет :-X)
составляющие этой приправы весьма диковины для КИтая...мне так кажется :o
а  что  такое  ХМЕЛИ -СУНЕЛИ ??   в россии  вроде  бы  нету  ............ :o
ЖИВЕМ ВЕЧНО !!!

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #298 : 01 Декабря 2006 07:01:29 »
а  что  такое  ХМЕЛИ -СУНЕЛИ ??   в россии  вроде  бы  нету  ............ :o
Для Китая и в правду диковинка(если только в Уйгурском АО где нибудь есть).А вот в России ,во всех практически отделах с приправами есть :)
По выше выложенному рецепту китайци сто % не заготавливают чеснок,такой рецептик был на одном из кулинарных сайтов,и в рассылках тож,тоесть он для русских проживающих в россии и расчитан на ихний вкус :P

Оффлайн Viksi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #299 : 02 Декабря 2006 15:19:39 »
Девочки , кто знает поделитесь пожалуйста рецептом яблочного пирога. Помню когда-то давно очень делала , но все забыла. Смысл такой что яблоки режутся на деко , потом сверху заливают тестом и выпикают. А когда подают на стол переворачивают яблочками вверх.
Если кто знает , напишите пожалуйста рецепт теста!
Спасибо. :)