Автор Тема: Китай-Корея-Россия-Япония: "стереотипы"  (Прочитано 33918 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alexx

  • Гость
Иногда форум прям-таки взрывается, когда кому-то наступают на любимый мозоль. Предлагаю в очередной раз, систематизированно (блин все попытки систематизировать другие вещи потерпели провал   )насколько возможно, обсудить стереотипы - представления адептов   :P одной культуры о других.
Так или иначе любое мнение является стереотипом, так что принимаются и заверения в глубоком почтении к, и все остальное (в рамках законности).  Думаю, наиболее ценными будут стереотипы, которые разделяет автор поста, но и остальные тоже хорошо.
Предлагается, сообщения нумеровать по признаку "кто о ком". Например
1-3 здесь стереотип китайцев о корейцах
3-3  басни о себе корейцев

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Китай-Корея-Россия-Япония: "стереотипы"
« Ответ #1 : 02 Октября 2003 14:12:34 »
блин все попытки систематизировать другие вещи потерпели провал   )

Правильно. Потому что попытки систематизировать представления об Азии с позиций сугубо европейской логики гарантированно обречены на провал. Это писал еще Б. Рассел...
不怕困难不怕死

Татьяна

  • Гость
гRe: Китай-Корея-Россия-Япония: "стереотипы"
« Ответ #2 : 02 Октября 2003 20:07:42 »
Мне кажется, бессмысленно систематизировать басни корейцев о себе. Неподъемная эта задача. Мало того, что у большинства народов представления о себе в основном ложно-комплиментарные. (Ну, не может гомо сапиенс трезво себя оценивать). У корейцев ситуация осложняется еще тем, что национализм здесь является практически  доминирующей государственной идеологией. С ним соглашаются и правые, и левые. А любой национализм--это прежде всего мифология. Так что в Корее мифы, самые махровые, дремучие и кучерявые,--практически везде, касаются любой, без преувеличения, сферы жизни. Направленность, естественно, в одну сторону--мы в белом костюме, а все остальные, включая китайцев и японцев, сами знаете в чем.
"Сеульский Вестник" этим некоторое время занимался--печатал без комментариев размышления бывшего министра культуры Ли О Ёнга о корейской культуре. Этот высокоученый муж заявлял, например, что корейцы в традиционных домах намеренно оставляли щели в дверях и стенах--чтобы создать нужный баланс инь и ян. Не то что примитивные  китайцы, которые думали только о тепле. Или что корейские носки посон, которые, как известно, невозможно нормально снять с ноги (узкая горловина при широкой, не по форме ноги, ступне), шились так нарочно--чтобы облагородить ступню, которая, по мнению автора, является самой безобразной частью тела человека(?). В то время как злодеи-японцы якобы злонамеренно шли носки по ноге--чтобы снятый носок напоминал отрубленную ступню. Ну и прочее, прочее.  Часть этих материалов есть на сайте "азиатский синдром". "Сеульский Вестник" все это печатал,а потом бросил. Видимо, надоело. Это как собирать коллекцию бредов в сумасшедшем доме: "Я-Наполеон!", "А я -Юлий Цезарь!" Детали вроде бы различаются, а суть-то одна.
Меня сейчас, конечно, начнут призывать к научной этичности и взывать к теням великих востоковедов прошлого. Но я пишу то, что считаю. По роду занятий я пересекаюсь не только с корейскими обывателями, которые мифами нашпигованы, как кимчхи чесноком. Но и с корейскими историками, с филологами, то есть вроде бы людьми образованными. И тем не менее, никакого просвета в корейском мифотворчестве не видно. В июле я выступала на научной конференции, после которой сидела за столиком в ресторане с одним участником, корейским профессором-экономистом. Знаете,что он мне поведал? Что кимчхи, оказывается, полностью излечивает SARS. Кимчхи форева!
И ведь это не какой-нибудь местный солоухин из доморощенных филологов. А довольно молодой экономист, обучавшийся в Америке.

Alexx

  • Гость
Re: гКитай-Корея-Россия-Япония: "стереотипы"
« Ответ #3 : 02 Октября 2003 22:07:07 »
Цитировать
Мне кажется, бессмысленно систематизировать басни корейцев о себе. Неподъемная эта задача. Мало того, что у большинства народов представления о себе в основном ложно-комплиментарные. (Ну, не может гомо сапиенс трезво себя оценивать). У корейцев ситуация осложняется еще тем, что национализм здесь является практически  доминирующей государственной идеологией. С ним соглашаются и правые, и левые. А любой национализм--это прежде всего мифология. Так что в Корее мифы, самые махровые, дремучие и кучерявые,--практически везде, касаются любой, без преувеличения, сферы жизни. Направленность, естественно, в одну сторону--мы в белом костюме, а все остальные, включая китайцев и японцев, сами знаете в чем.
"Сеульский Вестник" этим некоторое время занимался--печатал без комментариев размышления бывшего министра культуры Ли О Ёнга о корейской культуре. Этот высокоученый муж заявлял, например, что корейцы в традиционных домах намеренно оставляли щели в дверях и стенах--чтобы создать нужный баланс инь и ян. Не то что примитивные  китайцы, которые думали только о тепле. Или что корейские носки посон, которые, как известно, невозможно нормально снять с ноги (узкая горловина при широкой, не по форме ноги, ступне), шились так нарочно--чтобы облагородить ступню, которая, по мнению автора, является самой безобразной частью тела человека(?). В то время как злодеи-японцы якобы злонамеренно шли носки по ноге--чтобы снятый носок напоминал отрубленную ступню. Ну и прочее, прочее.  Часть этих материалов есть на сайте "азиатский синдром". "Сеульский Вестник" все это печатал,а потом бросил. Видимо, надоело. Это как собирать коллекцию бредов в сумасшедшем доме: "Я-Наполеон!", "А я -Юлий Цезарь!" Детали вроде бы различаются, а суть-то одна.
Меня сейчас, конечно, начнут призывать к научной этичности и взывать к теням великих востоковедов прошлого. Но я пишу то, что считаю. По роду занятий я пересекаюсь не только с корейскими обывателями, которые мифами нашпигованы, как кимчхи чесноком. Но и с корейскими историками, с филологами, то есть вроде бы людьми образованными. И тем не менее, никакого просвета в корейском мифотворчестве не видно. В июле я выступала на научной конференции, после которой сидела за столиком в ресторане с одним участником, корейским профессором-экономистом. Знаете,что он мне поведал? Что кимчхи, оказывается, полностью излечивает SARS. Кимчхи форева!
И ведь это не какой-нибудь местный солоухин из доморощенных филологов. А довольно молодой экономист, обучавшийся в Америке.

спасибо , Татьяна. Я бы только попросил бы вас поставить перед вашим постом 3-3. начнем систематизацию. несмотря на пессимистов. об этом следующий пост.

Alexx

  • Гость
Re: Китай-Корея-Россия-Япония: "стереотипы"
« Ответ #4 : 02 Октября 2003 22:10:47 »
Цитировать

Правильно. Потому что попытки систематизировать представления об Азии с позиций сугубо европейской логики гарантированно обречены на провал. Это писал еще Б. Рассел...

уважая ваше мнение и мнение Рассела, рискну возразить, что обречены на провал попытки составить единственно верное, правильное представление об Азии (как и об Африке). Систематизировать же различные представления можно. Важно не слишком перенапрягаться , не творить кумира и сохранять чувство юмора, не опускаясь до насмешек.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2003 22:12:00 от Alexx »

Alexx

  • Гость
Re: Китай-Корея-Россия-Япония: "стереотипы"
« Ответ #5 : 02 Октября 2003 22:20:09 »
4-1,2,3,4

Россияне о себе и обо всех остальных. Старая вещь из серии "вы русский, если..." . Вы русский, если смотрите снизу вверх, приехав в Европу, сверху вниз, приехав в Азию. Мне кажется, наметились существенные изменения относительно Японии.  
« Последнее редактирование: 02 Октября 2003 22:47:11 от Alexx »

Оффлайн NEO

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 618
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: гКитай-Корея-Россия-Япония: "стереотипы"
« Ответ #6 : 02 Октября 2003 22:29:13 »
Цитировать
Мне кажется, бессмысленно систематизировать басни корейцев о себе. Неподъемная эта задача.


Вы со своим пессимизмом напоминаете Тютчева, который сидит за столом и пишет: "Умом Россию не понять...".  :A)

Цитировать
Мало того, что у большинства народов представления о себе в основном ложно-комплиментарные.


У кого они всегда правдиво-самобичущие?    

Цитировать
(Ну, не может гомо сапиенс трезво себя оценивать).


А обезьяны трезво это делают, думаете? Или все-таки предпочитаете ЭВМ?

Цитировать
У корейцев ситуация осложняется еще тем, что национализм здесь является практически  доминирующей государственной идеологией. С ним соглашаются и правые, и левые. А любой национализм--это прежде всего мифология. Так что в Корее мифы, самые махровые, дремучие и кучерявые,--практически везде, касаются любой, без преувеличения, сферы жизни.


:*)

Цитировать
Направленность, естественно, в одну сторону--мы в белом костюме, а все остальные, включая китайцев и японцев, сами знаете в чем.


:*)

Хотя да, один японец - хороший японец. Два японца - тоже нормально. А вообще Японцы - это страааашная вещь для нас.  

Цитировать
"Сеульский Вестник" этим некоторое время занимался--печатал без комментариев размышления бывшего министра культуры Ли О Ёнга о корейской культуре. Этот высокоученый муж заявлял, например, что корейцы в традиционных домах намеренно оставляли щели в дверях и стенах--чтобы создать нужный баланс инь и ян. Не то что примитивные  китайцы, которые думали только о тепле.


Во-первых, бывшего министра культуры зовут Ли О Рёнг. Во-вторых, несмотря на свою нелюбовь к его стилю мышления, все-таки в этом его конкретном  высказывании есть резон. Возможно, понять эту общегармонизирующую силу трудновато человеку рационально-детерминизированного склада ума. Жаль.   :-*

Цитировать
Или что корейские носки посон, которые, как известно, невозможно нормально снять с ноги (узкая горловина при широкой, не по форме ноги, ступне), шились так нарочно--чтобы облагородить ступню, которая, по мнению автора, является самой безобразной частью тела человека(?).


Это правда. :D Хотя на самом деле неудобно надевать и раздевать их.

Цитировать
В то время как злодеи-японцы якобы злонамеренно шли носки по ноге--чтобы снятый носок напоминал отрубленную ступню. Ну и прочее, прочее.


Это уже анекдот. "Сало як сало", типа.

Цитировать
 Часть этих материалов есть на сайте "азиатский синдром". "Сеульский Вестник" все это печатал,а потом бросил. Видимо, надоело.


Да, синдром - это модно. А мода - вещь проходящая.

Цитировать
Это как собирать коллекцию бредов в сумасшедшем доме: "Я-Наполеон!", "А я -Юлий Цезарь!" Детали вроде бы различаются, а суть-то одна.


У нас говорят:
"Для глаз Будды видны одни будды,
а для глаз вора - одни воры".

Цитировать
Меня сейчас, конечно, начнут призывать к научной этичности и взывать к теням великих востоковедов прошлого. Но я пишу то, что считаю.


Объект понятен, предмет понятен. А цель? Новизны нет, и практического применения тоже.

Цитировать
По роду занятий я пересекаюсь не только с корейскими обывателями, которые мифами нашпигованы, как кимчхи чесноком. Но и с корейскими историками, с филологами, то есть вроде бы людьми образованными.


Сразу все фронты сжечь нельзя. Почитайте "삼국지".

Цитировать
И тем не менее, никакого просвета в корейском мифотворчестве не видно.


Кстати, самая крутая и одновременно "слепо веримая" большинством просветленных мифология в человеческой истории после р. Х. - это христианство.

Цитировать
В июле я выступала на научной конференции, после которой сидела за столиком в ресторане с одним участником, корейским профессором-экономистом. Знаете,что он мне поведал? Что кимчхи, оказывается, полностью излечивает SARS. Кимчхи форева!


В принципе серьезные разговоры должны были идти во время конференции. Разговоры за столиком в ресторане либо шутки либо для off-the-record.

Цитировать
И ведь это не какой-нибудь местный солоухин из доморощенных филологов. А довольно молодой экономист, обучавшийся в Америке.


Скажите, пожалуйста, что Вы имеете в виду, когда говорите "довольно молодой экономист, обучавшийся в Америке"? "Довольно молодой экономист, обучавшийся в Америке", что, не кореец?  :P
Nausicaa: "I shudder at the depth of my sin. They were to have been a peaceful, intelligent people. Not violent like us."

King of Torumekia: "Hah! Can such a creature be called a human being..!?"

Alexx

  • Гость
Re: Китай-Корея-Россия-Япония: "стереотипы"
« Ответ #7 : 02 Октября 2003 22:49:43 »
если только можно.. просьба систематизировать (нумеровать) свои посты.. поддержка стереотипа или  возражение на стереотип это тоже стереотип.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2003 22:50:54 от Alexx »

pnkv

  • Гость
Re: Китай-Корея-Россия-Япония: "стереотипы"
« Ответ #8 : 02 Октября 2003 23:10:52 »
Тема интересная, только если вы хотите узнать и мнения посетителей китайского и японского раздела, то не лучше ли перенести эту тему в раздел «общение на общевосточные темы»? Сам я сюда зашел совершенно случайно, увидев название темы в последней затронутой на первой странице форума.

Alexx

  • Гость
Re: Китай-Корея-Россия-Япония: "стереотипы"
« Ответ #9 : 02 Октября 2003 23:27:21 »
Цитировать
Тема интересная, только если вы хотите узнать и мнения посетителей китайского и японского раздела, то не лучше ли перенести эту тему в раздел «общение на общевосточные темы»? Сам я сюда зашел совершенно случайно, увидев название темы в последней затронутой на первой странице форума.

можно перенести.. как это сделать? просим модераторов?

Alexx

  • Гость
Re: Китай-Корея-Россия-Япония: "стереотипы"
« Ответ #10 : 02 Октября 2003 23:34:06 »
а пока
3-2

кто-то это уже слышал.. я повторю это для остальных.
Рассказывал мне мой знакомый. Во время его контракта в Саудовской Аравии он узнал о необычном обычае, воспитательном приеме в одной знакомой еврейской семье.
Малыша, в то время когда он только учится ходить, подзывают к себе, протягивая ребенку навстречу руки. Малыш делает шаги навстречу и тут его, легко, но опрокидывают на землю. И так повторяется. Как мой знакомый заключил " с целью воспитания на уровне рефлексов установки, что протянутые навстречу руки и улыбка еще ничего не значат". Он также добавил, что очень похожий обычай есть у японцев.

Alexx

  • Гость
Re: гКитай-Корея-Россия-Япония: "стереотипы"
« Ответ #11 : 03 Октября 2003 00:15:47 »
Цитировать

Направленность, естественно, в одну сторону--мы в белом костюме, а все остальные, включая китайцев и японцев, сами знаете в чем.


Кстати.. если вообще суждено появляться сообщениям по этой теме, то предвижу существенный дефицит постов
1-3 и 3-1. Бегло со слов моего знакомого

4-3-1
Корейцы весьма осторожны в критике китайцев. Старательно залечиваются, казалось бы еще свежие раны - участие китая на стороне ссср в войне с югом. Цель. Объяснение предлагается следующее: корея катастрофически ошибалась, не дружа с китаем и опоздала к дележу пирога. Теперь готова почти на все, чтобы завоевать расположение.

Цитировать

Знаете,что он мне поведал? Что кимчхи, оказывается, полностью излечивает SARS. Кимчхи форева!

как проктолог-любитель объясняю, дабы вопрос соевой пасты и кимчи более не эксплуатировать. Кимчи содержит молочную кислоту и частично жизнеспособные молочно-кислые бактерии. При полном отсутствии кефира (с местным йогуртом вопрос темный, а кимчи проверена веками) кимчи заменяет корейцам молочно-кислые продукты.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2003 00:22:46 от Alexx »

Alexx

  • Гость
Re: Китай-Корея-Россия-Япония: "стереотипы"
« Ответ #12 : 04 Октября 2003 02:53:35 »
не приходилось встречать злословящего в адрес корейцев японца.  а вам?  конфликтные ситуации были , но как-то сглаживались теми же японцами.. был знаком с парой (смешанный брак японки и корейца)... наедине у них, кажется все было нормально.. но в присутствии посторонних у него все разговоры сводились к критике японцев.. ей было неприятно, но она только рот иногда открывала, но молчала..  
« Последнее редактирование: 04 Октября 2003 05:26:55 от Alexx »

Andrei Lankov

  • Гость
Re: гКитай-Корея-Россия-Япония: "стереотипы"
« Ответ #13 : 07 Октября 2003 13:24:18 »


4-3-1
Корейцы весьма осторожны в критике китайцев. Старательно залечиваются, казалось бы еще свежие раны - участие китая на стороне ссср в войне с югом. Цель. Объяснение предлагается следующее: корея катастрофически ошибалась, не дружа с китаем и опоздала к дележу пирога. Теперь готова почти на все, чтобы завоевать расположение.




Не совсем так. Во-первых, отношение  китайцам в Корее было всегда положительным, хотя, порою, и не без некоторого высокомерия. В отличие от 35 лет японского правления, которые запомнились как полный кошмар (наверное, не всегда справедливо), предшествовавшие 15 (!) веков китайского контроля особых эмоций не вызывают. Главная причина - категорическое нежелание китайцев реально вмешиваться во внутренние дела Кореи. Им вполне хватало того, что корейцы выражали свою покорность и преданность владыке Поднебесной. Корейцев такая схема тоже устраивала, а к китайской культуре они относились с полным почтением (вэньянь оставался единственным языком высокой культуры, науки и администрации до 1890-х гг.)

Во-вторых, выбора дружит или не дружить с "красным" Китаем у Южной Кореи не было, по меньшей мере, до середины 1980-х годов. КНР был главным спонсором их смертельного и, в то время, очень опасного врага - КНДР. Американское присутствие тоже значило очень много - куда больше, чем сейчас. Посему в пятидесятые и шестидесятые годы союз с Тайванем против Пекина был не только естественным, но и единственно возможным для Сеула. Как только окончилась Холодная война, произошла немедленная переориентация.

Однако, повторяю, отношение к китайцам всегда было неплохим - и отается таковым и сейчас. Тут сказывается и уважение к китайской культуре, и вполне позитивный исторический опыт взаимодействия двух стран, и, конечно же, боязнь поссориться с гигантским соседом.

Оффлайн Eugenе

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Китай-Корея-Россия-Япония: "стереотипы"
« Ответ #14 : 07 Октября 2003 17:25:33 »
1-2 Сегодня за обедом китаец рассказал такую "легенду" о происхождении японцев.
Значит, один китайский император (не запомнил имя), отправил своего министра (наверное, здравоохранения) на японские острова (которые были к тому времени не населены) изобретать лекарство бессмертия. Для экспериментов выдал ему 500 мужчин и 500 женщин. Естественно с лекарством ничего не вышло, после чего неглупый министр сообразил, что лучше оставаться правителем этих подопытных, чем возвращаться назад на плаху. Таким образом, по версии этой "народной" легенды японцы - результат неудавшегося эксперимента.
А японский флаг означает "скатерть с пирогом" олицетворяющий последнюю лепешку переданную им с материка в качестве пропитания.
Вот такие вот дела. Наверное, такие истории рассказываются в русле народного гнева за последний инциндент в Джухае.

Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Alexx

  • Гость
Re: Китай-Корея-Россия-Япония: "стереотипы"
« Ответ #15 : 07 Октября 2003 20:38:31 »
1-2 Сегодня за обедом китаец рассказал такую "легенду" о происхождении японцев.
Значит, один китайский император (не запомнил имя), отправил своего министра (наверное, здравоохранения) на японские острова (которые были к тому времени не населены) изобретать лекарство бессмертия. Для экспериментов выдал ему 500 мужчин и 500 женщин. Естественно с лекарством ничего не вышло, после чего неглупый министр сообразил, что лучше оставаться правителем этих подопытных, чем возвращаться назад на плаху. Таким образом, по версии этой "народной" легенды японцы - результат неудавшегося эксперимента.
А японский флаг означает "скатерть с пирогом" олицетворяющий последнюю лепешку переданную им с материка в качестве пропитания.
Вот такие вот дела. Наверное, такие истории рассказываются в русле народного гнева за последний инциндент в Джухае.


здорово.. легенда, конечно же незамысловатая..в высшей степени народно-китайская...  а есть ли встречные легенды 2-1?

Alexx

  • Гость
Re: гКитай-Корея-Россия-Япония: "стереотипы"
« Ответ #16 : 07 Октября 2003 21:04:50 »


Не совсем так. Во-первых, отношение  китайцам в Корее было всегда положительным, хотя, порою, и не без некоторого высокомерия. В отличие от 35 лет японского правления, которые запомнились как полный кошмар (наверное, не всегда справедливо), предшествовавшие 15 (!) веков китайского контроля особых эмоций не вызывают. Главная причина - категорическое нежелание китайцев реально вмешиваться во внутренние дела Кореи. Им вполне хватало того, что корейцы выражали свою покорность и преданность владыке Поднебесной. Корейцев такая схема тоже устраивала, а к китайской культуре они относились с полным почтением (вэньянь оставался единственным языком высокой культуры, науки и администрации до 1890-х гг.)

Во-вторых, выбора дружит или не дружить с "красным" Китаем у Южной Кореи не было, по меньшей мере, до середины 1980-х годов. КНР был главным спонсором их смертельного и, в то время, очень опасного врага - КНДР. Американское присутствие тоже значило очень много - куда больше, чем сейчас. Посему в пятидесятые и шестидесятые годы союз с Тайванем против Пекина был не только естественным, но и единственно возможным для Сеула. Как только окончилась Холодная война, произошла немедленная переориентация.

Однако, повторяю, отношение к китайцам всегда было неплохим - и отается таковым и сейчас. Тут сказывается и уважение к китайской культуре, и вполне позитивный исторический опыт взаимодействия двух стран, и, конечно же, боязнь поссориться с гигантским соседом.

да.. видимо, версия с опозданием к дележу пирога (озвученная российским специалистом с samsung electronics) - это одна из частностей, веяний последнего времени).. а как обстоит дело с отношениями, стереотипами 3-1? (китайцев к корейцам)
« Последнее редактирование: 07 Октября 2003 21:05:50 от Alexx »

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Китай-Корея-Россия-Япония: "стереотипы"
« Ответ #17 : 08 Октября 2003 00:24:04 »
не приходилось встречать злословящего в адрес корейцев японца.  а вам?  конфликтные ситуации были , но как-то сглаживались теми же японцами.. был знаком с парой (смешанный брак японки и корейца)... наедине у них, кажется все было нормально.. но в присутствии посторонних у него все разговоры сводились к критике японцев.. ей было неприятно, но она только рот иногда открывала, но молчала..  


я несколько запуталась с цифрами, ж простите...

лично мне несколько раз доводилось встречать японцев делающих недвусмысленные расисткие высказывания по-поводу корейцев...

что было тому причиной не знаю... но общий пренебрежительный настрой угадывался легко...

Хотя знаю несколько смешаных пар (японец-кореянка) у них вроде бы все хорошо... И в общей массе японцы тоже на корейцев не особенно "наезжают"
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Echter

  • Гость
Re: Китай-Корея-Россия-Япония: "стереотипы"
« Ответ #18 : 08 Октября 2003 00:35:04 »
1-2 Сегодня за обедом китаец рассказал такую "легенду" о происхождении японцев ...

 Это старая легенда. В роли императора, как правило, выступает Цинь Ши-Хуанди или У-Ди. Интересно другое, что она укоренилась и в корейской культуре, только, соответственно, фигурирует в ней корейский самодержец. Таким образом корейцы пытаются в очередной раз доказать (хотя бы самим себе) вторичность японской нации перед корейской - издревнее соперничество.
  Впервые я услышал эту сказку много лет назад от пожилой кореянки на Сахалине.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2003 00:37:41 от Echter »

Alexx

  • Гость
Re: Китай-Корея-Россия-Япония: "стереотипы"
« Ответ #19 : 08 Октября 2003 01:09:47 »

 Это старая легенда. В роли императора, как правило, выступает Цинь Ши-Хуанди или У-Ди. Интересно другое, что она укоренилась и в корейской культуре, только, соответственно, фигурирует в ней корейский самодержец. Таким образом корейцы пытаются в очередной раз доказать (хотя бы самим себе) вторичность японской нации перед корейской - издревнее соперничество.
  Впервые я услышал эту сказку много лет назад от пожилой кореянки на Сахалине.

можно ли сделать вывод, что между тремя братскими народами идет спор "кто старше и чья катека больше" ?

Alexx

  • Гость
Re: Китай-Корея-Россия-Япония: "стереотипы"
« Ответ #20 : 08 Октября 2003 01:17:06 »


я несколько запуталась с цифрами, ж простите...

лично мне несколько раз доводилось встречать японцев делающих недвусмысленные расисткие высказывания по-поводу корейцев...

что было тому причиной не знаю... но общий пренебрежительный настрой угадывался легко...

Хотя знаю несколько смешаных пар (японец-кореянка) у них вроде бы все хорошо... И в общей массе японцы тоже на корейцев не особенно "наезжают"

простите за дотошность.. с чисто научно-исследовательской целью.. какого толка расистские высказывания? наверное ведь не "эй, ты, желтый!"      заодно вспомнил и я ..

2-1,3
знакомый японец, интернационалист в сущности, рассказывал, что в японии было и еще есть такое деление:японцы - первый сорт, корейцы - второй, третье и четвертые места делят китайцы, филлипинцы и т.д.  

2-4
я тогда спросил о бледнолицых.. не знаю, то ли чтобы угодить мне (хотя он был искренним человеком) он сказал, что белого человека в японии уважают.. подчеркнул, "безусловно"..
думаю, это важное замечание..
« Последнее редактирование: 08 Октября 2003 01:19:49 от Alexx »

Echter

  • Гость
Re: Китай-Корея-Россия-Япония: "стереотипы"
« Ответ #21 : 08 Октября 2003 01:46:27 »

можно ли сделать вывод, что между тремя братскими народами идет спор "кто старше и чья катека больше" ?

  Очевидно, такого вывода сделать нельзя. Да и народы эти никогда братскими не были.
  Китайцам нет и не было нужды в подобном споре, их приоритет никогда не оспоривался. Японцы, мне кажется, тоже сейчас не сильно об этом беспокоятся.
  Что же до причин появления этой истории, то её могли, скажем, измыслить при Кубилай-хане дабы подтвердить легитимность нападения на японские острова (хотя, конечно, никому тогда эта легитимность не была нужна), а могли вполне в своё время придумать и японские дипломаты, чтобы объявить часть своих наследных прав на китайские территории.

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Китай-Корея-Россия-Япония: "стереотипы"
« Ответ #22 : 08 Октября 2003 02:06:14 »

простите за дотошность.. с чисто научно-исследовательской целью.. какого толка расистские высказывания? наверное ведь не "эй, ты, желтый!"      заодно вспомнил и я .. ..


нет не про цвет, а скорее про запах

всевозможные присказки и поговорки, что корейца можно определить по устоявшемуся запаху чеснока, песни с похожим содержанием

всё-таки мне бы не очень хотелось цитировать, я как-то уже делала цитаты в Японской ветке

Цитировать

2-1,3
знакомый японец, интернационалист в сущности, рассказывал, что в японии было и еще есть такое деление:японцы - первый сорт, корейцы - второй, третье и четвертые места делят китайцы, филлипинцы и т.д.  

2-4
я тогда спросил о бледнолицых.. не знаю, то ли чтобы угодить мне (хотя он был искренним человеком) он сказал, что белого человека в японии уважают.. подчеркнул, "безусловно"..
думаю, это важное замечание..


Да так оно всё и есть, по крайней мере сильно совпадает с тем, что мне говорили теже, вполне интернационалистски настроенные японцы...

но насчет безусловно уважают белых иностранцев - я бы поспорила...
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Alexx

  • Гость
Re: Китай-Корея-Россия-Япония: "стереотипы"
« Ответ #23 : 08 Октября 2003 03:10:48 »


нет не про цвет, а скорее про запах

всевозможные присказки и поговорки, что корейца можно определить по устоявшемуся запаху чеснока, песни с похожим содержанием



я так и думал.. естественно, расистскими взглядами это назвать нельзя..ну, тогда можно быть оптимистом.. упрекать в этом современных корейцев можно, но им не должно быть обидно.. они уже не такие и это дейтсвительно стереотип без кавычек..  но, кажется, не все так просто.. причины нетерпимости, явно в другом..в чем? может в толстовском (или чьем там?) "мы любим других за все, что сделали им хорошее и не любим...." соответсвенно
« Последнее редактирование: 08 Октября 2003 03:20:30 от Alexx »

Оффлайн Eugenе

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: гКитай-Корея-Россия-Япония: "стереотипы"
« Ответ #24 : 08 Октября 2003 12:54:13 »
а как обстоит дело с отношениями, стереотипами 3-1? (китайцев к корейцам)


вот тот же китаец, который мне легенду про происхождение японцев рассказал, про корейцев сказал так: "Корейцы? Да, это наше национальное меньшинство. Как они вообще страной отдельной могут быть? Смешно."

Прошу не воспринимать мнение этого другана совпадающим с мнением кого-либо ни было. Товарищ больше шутковал, выражая бытующие в народе отдельные стереотипы.

Вообще в целом, по моему мнению, китайцы очень толерантная нация на данный момент. У них нету ярко выраженного негативизма по национальному признаку. На японцев они только обиду держат за Вторую Мировую войну, а так, по большому счету их тут воспитывают в духе "мирового братства народов", примерно как у нас в СССР, когда хороводы в национальных костюмах стран мира на каждом втором плакате нарисованы.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com