Голосование

Какое гражданство вы дали ребенку?

китайское
20 (26.7%)
российское
40 (53.3%)
украинское
9 (12%)
другое
6 (8%)

Проголосовало пользователей: 75

Автор Тема: Какое гражданство дать ребенку, живущему в Китае??  (Прочитано 223404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tp.tl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
В каком месте еще такая красота существует?  O:)
Провинция Хунань, Чанша.
Вот только что говорила на эту тему с мужем. Он сказал, что перед тем как оформлять гражданство ребенку, ходил в милицию. Там ему сказали, что оформляется это до полугода. Может быть в этом вся и загвоздка? Кто успел подать документы на гражданство до исполнения ребенку пол годика, у того и проблем нету, а кто затянул подачу документов теперь и страдает?
Йшла по роках людина, мов по сходах,
До висоти, яка зорить в iмлi,
Продовжуючи шлях, начатий Родом,
З прадавнiх лiт на цiй святiй землi.

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
tp.tl, спасибо большое!

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
если у нее есть австрийский вид на жительство и он был в момент родов, то ребенок, несмотря на то, что мама гражданка КНР, может не является таковым согласно тому же самому закону...то есть если у одного из родителей есть вид на жительство в другой стране, то ребенка власти КНР признают НЕ гражданином Китая, чего не скажешь о тех, у кого родетель-гражданин КНР не обладает этим самым видом на жительство
какое отношение вид на жительство имеет к гражданству?

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
какое отношение вид на жительство имеет к гражданству?

EvgenS, с риторическими вопросами лучше к работникам ОВИРа. Возможно Вам они объяснят лучше чем нам ;)

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Кто успел подать документы на гражданство до исполнения ребенку пол годика, у того и проблем нету, а кто затянул подачу документов теперь и страдает?
Не-а, мы в 2 месяца пошли и ушли ни с чем  :'(
Просто после полугода с вас бы штраф наверно взяли. Хотя у нас после 4 мес. штраф берут с иностранцев. Че хотят, то и делают китайцы, в самом то деле. Придумали уже бы что-нибудь одно  >:(
Кошка - друг человека

Оффлайн bonina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
а у меня вот такой вопрос.
если я с ребенком возвращаюсь в Россию, я по визе ребенок по выездному документу ( у нас у каждого свой загран паспорт). может ли ко мне пристать русская таможня с вопросами о том почему мой ребенок например проживал за границей определенное время без визы??? ведь, я как понимаю, выездной документ на ребенка будет на китайском языке и трясти им перед русскими людьми бессмысленно???
Обзавестись ребенком - значит решиться на то, чтобы твое сердце отныне и навсегда разгуливало вне твоего тела.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
а у меня вот такой вопрос.
если я с ребенком возвращаюсь в Россию, я по визе ребенок по выездному документу ( у нас у каждого свой загран паспорт). может ли ко мне пристать русская таможня с вопросами о том почему мой ребенок например проживал за границей определенное время без визы??? ведь, я как понимаю, выездной документ на ребенка будет на китайском языке и трясти им перед русскими людьми бессмысленно???
России пофиг, где и как Вы проживаете, им нужно основание, по которому Вы в Россию въезжаете. В каждой стране свои порядки проживания, кто-то по визе, кто-то по виду на жительство, кто-то по другой бумажке, всего Россия знать не может.
Кошка - друг человека

Оффлайн Alexey_Ye

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Детям от смешанных браков будет легче получить российское гражданство - законопроект

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Депутат-единоросс Константин Затулин внес в Госдуму поправки в закон "О гражданстве РФ", по которым ребенку, рожденному в семье, где один из родителей россиянин, предоставляется российское гражданство без согласия родителя-иностранца даже в случае проживания семьи за рубежом. Информация о документе размещена в понедельник на официальном сайте палаты.
"Сейчас для оформления российского гражданства ребенку, родившемуся за рубежом и являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, у которого один из родителей имеет гражданство РФ, а второй - является гражданином другого государства, необходимо заявление родителя-гражданина России и согласие на то второго родителя - иностранного гражданина, если ребенок проживает за рубежом", - говорится в пояснительной записке к документу.
В то же время, если ребенок находится на территории РФ, такого согласия не требуется. Также оно не нужно в случаях предоставления гражданства ребенку по рождению.
"Как показывает практика, в случае конфликта в семьях требование согласия от родителя-иностранца становится непреодолимым препятствием для защиты родительских прав граждан России (чаще - это матери) и прав самого ребенка", - отмечает Затулин.
Просьбы снять требования о согласии иностранного родителя на приобретение российского гражданства ребенком, находящимся за рубежом, содержатся в многочисленных обращениях, поступающих в Госдуму от граждан и правозащитных организаций, утверждает депутат.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Пусть принимают поскорее, может, хоть так демографическую проблему решат для страны. А деткам русских мам за границей легче станет, да и бедным мамам тоже, а то читаешь эту ветку и диву даешься, почему страна своих граждан не защищает...

Оффлайн Djeyn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Наверно лучше давать ребёнку то гражданство в какой стране вы планируете обосноваться, если Китай то китайское, если Россия то русское ну и т.д. но конечно это в зависимости от ситуации если страна позволит вам дать ихнее гражданство.

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Всем привет.
Наконец-то узнал у источников, заслуживающих доверия....
1. На семейном совете, когда вторая половина, или первая ;D, не гражданин РФ (Украины ит.д.), а гражданин КНР, принимается решение о гражданстве ребёнка.
2. Эта половина идёт к нотариусу и пишет свое согласие о том, что его ребёнок станет гражданином не Китая.
3. На основании этой справки (без неё не дадут гражданства РФ) надо пойти и заявить о приёме ребёнка в граждане РФ.
4. Когда на руках уже есть паспорт иностранного государства (не Китая), если при продлении визы возникают проблемы, надо пойти в Ген. Консульство или Посольство своей страны и попросить ксерокопию этой справки, которая потом предъявляется в ОВиРе, и все вопросы снимаются.
\ ЭТО КАК ПО ЗАКОНУ. 8-)
« Последнее редактирование: 10 Июня 2010 21:58:51 от ampula »
скромность украшает  оппонента

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
\ ЭТО КАК ПО ЗАКОНУ. 8-)
А по какому закону?
Кошка - друг человека

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Это так делают в Китае :)
скромность украшает  оппонента

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Это так делают в Китае :)
Кто делает, где и на каком основании? Это не праздное любопытство. Вот приду я в очередной раз в визовый отдел, откуда меня регулярно посылают далеко и надолго и скажу, что уважаемый пользователь Полушария сказал, что так нужно...  :-X
Кто-нибудь реально так делал?
Кошка - друг человека

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Я не хочу переходить на личности, но в крупных городах Китая, где есть конульские отделы - так делают.
А у Вас есть справка (отказ) от отца, заверенная нотариусом (составленная в Китае и заверенная китайским нотариусом).
Если ребёнку выдаётся гражданство РФ, оно делается вместе с свидетельством о рождении (не переводом китайского, а именно нового установленного образца, при выдаче которого китайское свидетельство аннулируется). Это по российскому закону. Но если Вы говорите, что у вашего ребёнка уже есть гражданство, значит и свидетельство о рождении должно быть Российское. Так?
Соответственно и отказ (от папы) должен быть. Так?
Если да, тогда лучше потребовать ксерокопию в консульском отделе, и сходить ещё раз в ОВиР.
Если не поможет, то как говорят китайцы 没办法, но это НАРУШЕНИЕ международного права.
скромность украшает  оппонента

Оффлайн Агафья

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 2
Мы долго решали какое гражданство дать. ??? ??? Конечно, стороне мужа хотелось чтобы ребёнок был настоящим китайцем с хукоу, ну, а у меня приоритет, естественно, к Российскому.... Переговоры велись более полугода. В итоге, решили -  "иваминам".  В консульстве сказали, что для российской стороны мы всё сделали законно, т.е. оба гражданства легальны O:). Но, для китайской, понятное дело, не всё чисто......  :-[, в тоже время успокоили и уверели, что таких как мы полно, и что местным органам на таких как мы по-барабану. Сейчас собираюсь с дитём лететь в гости в Россию, и, естественно, коленки уже начали дрожжать. У кого какой опыт перелёта с удачным вылетом и влётом? Поделитесь, пожалуйста! ::)
« Последнее редактирование: 17 Июня 2010 11:40:55 от Агафья »
"Забудь, что все вокруг толкают и плюют!" М. Покровский
"Люди дружат, а страны  - увы....." А. Вознесенский

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Как я слышал, вылететь с китайским паспортом, а прилететь с русским - не получится, нарушается отчётность.
Если Вы поедете в Россию как гражданин КНР, то вам нужна виза, для пребывания в России, а если вы покидаете КНР, как гражданин России, то на таможне КНР вас попросят предъявить документ, на основании которого вы находились в КНР. Вот так невесело.
скромность украшает  оппонента

Оффлайн Агафья

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 2
Как я слышал, вылететь с китайским паспортом, а прилететь с русским - не получится, нарушается отчётность.
Если Вы поедете в Россию как гражданин КНР, то вам нужна виза, для пребывания в России, а если вы покидаете КНР, как гражданин России, то на таможне КНР вас попросят предъявить документ, на основании которого вы находились в КНР. Вот так невесело.
Спасибо за ответ. Конечно же в Россию хотела лететь с нашим паспортом Кто то здесь на форуме писал, что летают в Россию с  паспортом РФ без визы, потому что местные органы не соглашаются ставить китайскую визу в российский паспорт, ссылаясь на то, что ребёнок является гражданином КНР.
"Забудь, что все вокруг толкают и плюют!" М. Покровский
"Люди дружат, а страны  - увы....." А. Вознесенский

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Кто то здесь на форуме писал, что летают в Россию с  паспортом РФ без визы, потому что местные органы не соглашаются ставить китайскую визу в российский паспорт, ссылаясь на то, что ребёнок является гражданином КНР.
Да, в таком случае летают без визы, но с выездным документом, который получается там же, где и виза. Сходите туда и получите этот документ, не говоря конечно о том, что есть китайские документы.
Кошка - друг человека

Оффлайн Агафья

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 2
Да, в таком случае летают без визы, но с выездным документом, который получается там же, где и виза. Сходите туда и получите этот документ, не говоря конечно о том, что есть китайские документы.
Да, это больше походит на правду. Спасибо!
"Забудь, что все вокруг толкают и плюют!" М. Покровский
"Люди дружат, а страны  - увы....." А. Вознесенский

Оффлайн [email protected]

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Прочитала всю тему вдоль и поперек и ничего не поняла :w00t: ;D :o

 :'( >:(Хочу дать ребенку русское гражданство! беременность незапланированная и незадолго до беременности я сказала мужу: когда рожу, ребенок будет русский, да? а он видимо считая что это дело еще за горами естественно пообещал мне что ДААА!
 
а тут на тебе! обещал, так что не отнекивайся. ;D

рожать планирую в Китае, боюсь что если сложно будет с оформлением гражданства РФ муж не станет сильно напрягаться и скажет 没办法 :(

может если в России рожать проще будет оформить?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Прочитала всю тему вдоль и поперек и ничего не поняла :w00t: ;D :o

 :'( >:(Хочу дать ребенку русское гражданство! беременность незапланированная и незадолго до беременности я сказала мужу: когда рожу, ребенок будет русский, да? а он видимо считая что это дело еще за горами естественно пообещал мне что ДААА!
 
а тут на тебе! обещал, так что не отнекивайся. ;D

рожать планирую в Китае, боюсь что если сложно будет с оформлением гражданства РФ муж не станет сильно напрягаться и скажет 没办法 :(

может если в России рожать проще будет оформить?
Разумеется, что в России оформить проще. Здесь тоже препятствий никто не чинит, но нужно будет все перевести, легализовать, от мужа письменное согласие стребовать...
Кошка - друг человека

Оффлайн Агафья

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 2
А с выездным тоже не всё так просто........ Сначала стопу бумаг заполнить......... Потом всё хорошо проверят (как нас предyпредили), а потом подyмают, дать ли этот выездной документик.
"Забудь, что все вокруг толкают и плюют!" М. Покровский
"Люди дружат, а страны  - увы....." А. Вознесенский

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
для сведения.
в консульстве в пекине гражданство ребенку оформляют только, если оба родителя граждане рф

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Неправда, в Пекине гражданство оформляют и если один из родителей китаец, просто волокиты с бумагами для оформления гражданства в консульстве в этом случае намного больше. Документы нужно легализовать, переводить, а также нужно письменное согласие папы-китайца, которое пишется в присутствии консульского работника о том, что папа согласен, что у его ребенка будет российское гражданство. Другое дело, что все эти процедуры и принятия ребенка в российское гражданство не признаются китайскими властями.