Автор Тема: Смысл жизни в религиях, учениях, практиках.  (Прочитано 61493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

pnkv

  • Гость
Re: Смысл жизни в религиях, учениях, практиках.
« Ответ #50 : 01 Сентября 2003 22:02:02 »
Марк Твен мне пишет:
«Меня бесконечно поражает, что весь мир не заполнен книгами, которые с презрением высмеивали бы эту жалкую жизнь, бессмысленную вселенную, жестокий и низкий род человеческий, всю эту нелепую смехотворную канитель. Странно, ведь каждый год миллионы умирают с этим чувством в душе. Почему я не пишу такую книгу? Потому что я должен содержать семью. Это единственная причина. Может быть, так рассуждали и другие».

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Смысл жизни в религиях, учениях, практиках.
« Ответ #51 : 02 Сентября 2003 02:58:00 »
Ух! Вот я наконец-то добрался до этой темы вплотную. Прежде чем паскалить :), пару слов по поводу набежавших постингов.
Цитировать
Весь вопрос в том, чьё жирное тело ты прячешь в утесах? А то вполне можешь стать молодым орлом, вскормленным пингвином в темнице сырой.

По-моему, быть орлом в темнице обещает куда более благостный финал, нежели быть пингвином в небе (см. мой постинг выше). И сверх того, темница - она на то и темница, что не видно ни фига; орёл ты или не орёл - никто, собственно, и не разберёт, придётся верить на слово. А пингвина в небе всяк опознает с первого взгляда, хоть он криком кричи, что он - нестинар, ученик Нестерова ;)

Цитировать
Случилось страшное? :)

Глядя на девиз suvarn'ы, понимаешь ход её мыслей. Потому что если у человека проблемы с гуру, значит, он послушал женщину. И вообще, у него уже нет времени слушать гуру. Так что тема «Негативное влияние женщин на совершенных созданий, стремящихся к просветлению» вполне имеет право на существование, зря Олег её тут же и не создал - под горячую руку. Заодно можно было бы там же наконец решить давно назревший вопрос "человек ли женщина?" ;)

Однако пора и к разделке. "Ну что ж, начнём?" - "Начнём, пожалуй." ;)
Цитировать
Глупость Паскаля заключается в том, что он делит мир на неодушевленную Вселенную и мыслящую форму жизни, ничем это не обосновывая, а просто ради того, чтобы родить еще одну красивую, но бессмысленную фразу.

ИМХО, Паскаль в своем высказывании разделил мир на Я и не-Я - разделение, служащее отправной точкой, а не доказательством. "Я" выступает как определение, т.е. когда мы хотим понять, какова же "мыслящая форма жизни", мы можем рассматривать себя как универсально доступный образчик. А вот на свойствах Вселенной, о которой говорит Паскаль, действительно стоит остановиться подробнее. Именно в это время - ещё до (!) Ньютона, но после Галилея, Декарта и Кеплера - Вселенная стала превращаться в геометрическое место точек, в качестве которого и была канонизирована в Европе на последующие 200-300 лет, в сущности - по сей день. С одной стороны, созданная тогда методология познания показала себя максимально эффективной и мы все ей пользуемся по сю пору (хотя, возможно, не все получают от этого должное удовольствие ;)), с другой стороны, эта методология имплицитно и, по всей видимости, неотчуждаемо содержит идею покорения познаваемого. Всё, что включается в систему науки, становится тем самым покорно власти человека, а само наличие модели того или иного явления тождественно возможности это явление использовать, т.е. управлять им - будь то атом, или клетка, или общество, или Солнечная система. И конечной целью науки, естественно, является построение модели Вселенной. Собственно, такая модель и была построена вскоре после смерти Паскаля - Ньютоном, и шлифовалась ещё 200 лет вплоть до безупречности описания Гамильтона. Но уже эта модель показала, гм, явную недостаточность ресурсов человека и человечества для её использования, хотя местами ;) была очень эффективна, а главное - воодушевляла на покорение если не всей Вселенной, то уж хотя бы её доступной (по имеющимся силам) части. И хотя современная наука как-то пытается отойти, например, от "обратимости времени" и т.п. явных расхождений с действительностью в ньютонианской модели, но заплатить за это пришлось, с одной стороны, всё более и более растерянной и непрактичной моделью мира, с другой - всё-таки сохранением механистической модели в качестве педагогического фундамента для последующего изучения (а значит, и сохранив так или иначе эту модель как методологическую основу).
Что-то меня повело :*), к чему я всё это? :?) Ах да, ну так вот, Паскаль несколько предварил всю эту суету, указав, что наука не приведёт к покорению Вселенной человеку, а так и останется ещё одним отростком на тростнике. Было это гадание или прогноз с его стороны - оставляю прочим форумчанам. Собственно, в эпоху Возрождения уже провозглашались вполне ницшеанские идеи о необходимости - и неизбежности - полного развития сил и способностей человека и т.п., но поскольку всё это как-то не наступало, то Возрождение, рассыпавшись в трагических изломах маньеризма, постепенно стало застывать в причудливых завитках барокко. Средневекового Бога из Европы изгнали (интеллектуальная элита во всяком случае), а на его месте вдруг оказалась Вселенная - гигантский часовой механизм. Попытки как-то освежить это чудо - например, со стороны Спинозы - не производили особого впечатления. И впрямь, хорош проповедник пантеизма, если он тут же пишет "Геометрическую Этику"!

Между тем мысль Паскаля, исходя из простых и общедоступных наблюдений, дала некоторое основание для преодоления механистической (и вообще - научной) Вселенной, как бы покоряемой человеком, но в то же самое время в каждый миг подавляющей его. Не случайно она оказалось так или иначе повторяемой вплоть до нашего времени. Взять хотя бы два примера, спустя век-полтора после Паскаля. В 1788 году Кант в "Критике практического разума (Kritik der praktischen Vernünft)" писал:
Zwei Dinge erfüllen das Gemüt mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je öfter und anhaltender sich das Nachdenken damit beschäftigt: Der bestirnte Himmel über mir, und das moralische Gesetz in mir.
Две вещи наполняют душу всегда новым и все более  сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, -  это звездное небо надо мной и моральный закон во мне.

Эту цитату часто сокращают ещё более и употребляют не очень кстати, между тем чуть ниже Кант разъясняет:
Der erstere Anblick einer zahllosen Weltenmenge vernichtet gleichsam meine Wichtigkeit, als eines tierischen Geschöpfs, das die Materie, daraus es ward, dem Planeten (einem bloßen Punkt im Weltall) wieder zurückgeben muß, nachdem es eine kurze Zeit (man weiß nicht wie) mit Lebenskraft versehen gewesen. Der zweite erhebt dagegen meinen Wert, als einer Intelligenz, unendlich, durch meine Persönlichkeit, in welcher das moralische Gesetz mir ein von der Tierheit und selbst von der ganzen Sinnenwelt unabhängiges Leben offenbart, wenigstens so viel sich aus der zweckmäßigen Bestimmung meines Daseins durch dieses Gesetz, welche nicht auf Bedingungen und Grenzen dieses Lebens eingeschränkt ist, sondern ins Unendliche geht, abnehmen läßt.
Первый взгляд на бесчисленное множество миров как бы уничтожает мое значение как животной твари, которая снова должна отдать планете (только точке во вселенной) ту материю, из которой она возникла, после того как эта материя короткое время неизвестно каким образом была наделена жизненной силой. Второй, напротив, бесконечно возвышает мою ценность как мыслящего существа, через мою личность, в которой моральный закон открывает мне жизнь, независимую от животной природы и даже от всего чувственно воспринимаемого мира, по крайней мере поскольку это можно видеть из целесообразного назначения моего существования через этот закон, которое не ограничено условиями и границами этой жизни.


А 30 лет (и целую эпоху) спустя Джон Китс (Keats) написал сонет, который я позволю себе привести полностью и без перевода (хотя в последнее время Китса много переводили, но всё не очень успешно, да и ладно):
When I have fears that I may cease to be
    Before my pen has glean'd my teeming brain,
Before high-piled books, in charactery,
    Hold like rich garners the full ripen'd grain;
When I behold, upon the night's starr'd face,
    Huge cloudy symbols of a high romance,
And think that I may never live to trace
    Their shadows, with the magic hand of chance;
And when I feel, fair creature of an hour,
    That I shall never look upon thee more,
Never have relish in the faery power
    Of unreflecting love; — then on the shore
Of the wide world I stand alone, and think
Till love and fame to nothingness do sink.


Цитировать
Как мертвая Вселенная может породить человека, обладающего разумом?
Ницше в этом плане был более проницателен, когда говорил: «Мы живем, полагая, что мыслим; однако с той же степенью уверенности можно предположить, что Нечто мыслит нами». Например, та же Вселенная.

Как - это совсем особый вопрос. Возможны варианты. Например, с точки зрения современной науки, насколько я в курсе, возникновение жизни не запрещено, хотя и не разрешено. Типа, раз уж возникла, то пусть живёт, хотя шансов вроде бы не было, да и странно это. С разумом вопрос решается наукой примерно так же, только ещё хуже ;). А что, есть лучшие идеи? ::)
А насчёт того, что кто-то мыслит мной - хорошо сказал Моцарт у Пушкина: "Ба, право? Может быть! Но божество моё проголодалось!" :P

Цитировать
Давайте все-таки определимся, что собственно мы здесь обсуждаем, достоинства Паскаля как философа или как сочинителя хорошо рифмованных частушек?

Странно называть рифмованными частушками вовсе даже нерифмованные записки, писанные для себя и опубликованные 5 лет спустя после смерти автора.

Цитировать
Марк Твен мне пишет:
«Меня бесконечно поражает, что весь мир не заполнен книгами, которые с презрением высмеивали бы эту жалкую жизнь, бессмысленную вселенную, жестокий и низкий род человеческий, всю эту нелепую смехотворную канитель. Странно, ведь каждый год миллионы умирают с этим чувством в душе. Почему я не пишу такую книгу? Потому что я должен содержать семью. Это единственная причина. Может быть, так рассуждали и другие».

Ну, о чём написаны заполняющие мир книги - это зависит от того, как их читать. Марк Твен, ИМХО, как раз и писал такую высмеивающую книгу, хоть и не хотел. И даже как-то прокормил при этом семью, хотя это была уже скорей случайность ;).
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2003 03:28:29 от B_M »
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

pnkv

  • Гость
Re: Смысл жизни в религиях, учениях, практиках.
« Ответ #52 : 02 Сентября 2003 22:13:35 »
Почему мы до сих пор сидим по восемь часов на работе? Хотя футурологи в 1960 году видели наше будущее так:

(http://www.membrana.ru/articles/global/2003/04/30/234200.html)
Трудно поверить, но 40 лет назад социологи считали, что люди будут работать не больше, чем четыре дня в неделю, меньше восьми часов в день с ежегодным рабочим периодом в 147 дней и 218 днями каникул. Цифры, между прочим, называла New York Times, пророча их материализацию к 2000 году.
То есть, работа на 147 дней для человека 2001-года оставалась, но не такая суетливая, как сейчас. Предполагалось, мы будем расслабляться, сидя дома за некоей суперклавиатурой:
"Нам не придётся ходить на работу. Наоборот — работа будет ходить к нам", — утверждал в 1967 году популярный телеведущий CBS Уолтер Кронкайт (Walter Cronkite) в документальном сериале The 21st Century.
"В новом столетии рабочая неделя будет сокращена на 50 процентов", — писал Тоффлер, считавший, что для борьбы с инертностью и бездеятельностью нам понадобятся "консультанты по досугу" ("leisure counselors"). Он же предрекал появление новых хобби.
Представьте себе: мало того, что мы, по тем идеям, должны сегодня трудиться гораздо меньше — мы и на пенсию, на самом деле, должны выходить раньше — лет в 47 притом, что:
"Люди будут идти работать в возрасте около 25 лет, — рассказывал представитель General Motors в документальном фильме BBC 1966 года. — Шестимесячные отпуска будут даваться без вопросов".
"К 2000 году машины будут производить так много продукции, что каждый гражданин США будет действительно независимым и богатым, — радовал американскую публику в том же 1966-м журнал Time. — Как использовать свободное время — вот, что будет главной проблемой".
Писатель-фантаст Артур Кларк (Arthur C. Clarke) в 1968 году писал в своём эссе, что "наши потомки в 2001 году могут попасть в будущее смертельной скуки, где главной проблемой в жизни будет решить, какой из нескольких сотен телеканалов выбрать".
И что же? На дворе 2003 год, а мы вкалываем по-прежнему — тревога оказалась ложной? Или ещё не вечер и скрытая угроза человеческой бездеятельности сохраняется до лучших (?) времён?
—————————————-

Подобные прогнозы существуют и сейчас. Отрывок из статьи с того же сайта

(http://www.membrana.ru/articles/technic/2003/08/08/103300.html)
К 2055-му робот примет у человека рабочее место, и не будет никакого пути назад. Я знаю, что вы думаете: "Это невозможно — не будет гуманоидных роботов в 2055 году. Это просто смешно". Но они будут здесь. Гуманоидные роботы так же неизбежны, как самолёты.


Оффлайн Andrey.a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 553
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • ладно и так все знают, что ЭТО у меня тоже есть :-)
Re: Смысл жизни в религиях, учениях, практиках.
« Ответ #53 : 04 Сентября 2003 01:10:53 »
:D)
Ну-с, милостивые государи, кто провокатор?
Вторая ссылка оказалось вот этой...

Ну да ладно - провокатору провокаторово ;)

Что ж спешу сообщить вам, что прекрасно отдохнула - море, горы, подводный мир, дельфины :D)

А сейчас, после продолжительных боев (два часа) выиграла в Вэй Ци у 4 дана...
Ну... на форе 9 камней, и всего 7.5 очков.. но у него, да простите за японское слово, байоми 6.5 было... т.е. изначально 6.5 очков за то, что белыми играл...
Так, что настроение - лучше не бывает ;D

Дорогой Орландо!
Памятуя нашу нежную дружбу, которая, некоторое время назад, имела место быть, спешу утешить Вас по поводу Вашей  неразделенной любови  к "прекрасной Dulsiney.a".
Мне она так же не ответила взаимностью...
:'(
В связи с этим, спешу предположить, что женщина не человек, а скорее собирательный образ, иногда на время принимающий, кажущиеся реальными, черты...  отдаленно напоминающие человеческие, но лишь для того, что бы снова распаться...
Это миражи "негативно влияняющие  на совершенных созданий, стремящихся к просветлению"

Одним словом мельницы...  
Оставьте это неблагодарное дело...
Нас ждут более великие дела ;)



pnkv

  • Гость
Re: Смысл жизни в религиях, учениях, практиках.
« Ответ #54 : 04 Сентября 2003 04:25:57 »
Цитировать
Паскаль несколько предварил всю эту суету, указав, что наука не приведёт к покорению Вселенной человеку, а так и останется ещё одним отростком на тростнике.

Наука, в самом деле, не может привести к покорению Вселенной, но из этого совершенно не следует вывод, что человек останется отростком на тростнике. Ведь человек сам часть Вселенной, следовательно, обладает всеми необходимыми качествами для того, чтобы не покорять ее (зачем покорять то, что является частью тебя), а расширить свое восприятие до масштабов Вселенной. Вот как об этом говорит Вималананда:
Цитировать
«Когда ты достигаешь состояния виджнаны, ты становишься сиддхом. Стать сиддхом – уникальное достижение, поскольку ты оказываешься вне Элементов. Сиддх не имеет  физических ограничений. Ты становишься бессмертным, а это значит, что ты обладаешь эфирной природой. Однако по пожеланию ты можешь материализовать для себя физическое тело и передвигаться в нем с места на место. Окончив то, что наметил, ты просто дематериализуешься.
Стать сиддху это замечательно, но это не предел. После тысячи лет аскезы сиддху может быть разрешено встретиться с натхом и обучаться у него. И если Сиддх действительно прилагает максимум усилий, он может стать натхом. Натхи – это действительно «натхи» (мастера). Они мастера десяти чувств. У них формируется особый нерв, который позволяет им телепатически получать наставления. Натхи выше сиддхов, поскольку они принимают телепатические послания напрямую от своих руководителей. Будучи бессмертными и полностью владея своими чувствами, натхи являются мастерами и в физическом мире. Просто помочившись или даже плюнув на камень, натх может произвести золото. Поэтому естественно, что для натха золото не представляет никакой ценности.
Натх ожидает встречи с муни миллионы лет, и после продолжительной аскезы натх  может сам наконец стать муни. Муни никогда не говорит, он общается лишь с помощью глаз или телепатически.
Муни должен целые юги или манвантары, чтобы мельком взглянуть на риши, и после этого, если таково его предназначение, после многих миллиардов лет пребывания муни, у него появляется шанс стать риши».


Таким образом, в то время как западные «философы» только глазели на звездное небо, что-то там смутно ощущая, восточные практики разрабатывали способы выйти за рамки ограничений своего тростникового существования.

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Смысл жизни в религиях, учениях, практиках.
« Ответ #55 : 20 Сентября 2003 02:46:11 »
Наука, в самом деле, не может привести к покорению Вселенной, но из этого совершенно не следует вывод, что человек останется отростком на тростнике. Ведь человек сам часть Вселенной, следовательно, обладает всеми необходимыми качествами для того, чтобы не покорять ее (зачем покорять то, что является частью тебя), а расширить свое восприятие до масштабов Вселенной.

Здесь, ИМХО, некоторая синтаксическая путаница: "что является частью чего", инициированная ещё моим постингом. Я, собственно, хотел сказать, что человек включён во Вселенную - на правах тростника как минимум, а наука, не достигнув подчинения Вселенной человеку, так и осталась лишь одним из человеческих дел, т.е. отростком на тростнике. Надеюсь, что и Олег понял меня так же.

А по сути возражений: почему, собственно, человек обладает всеми необходимыми качествами для того, чтобы расширить свое восприятие до масштабов Вселенной (и сделать её своей частью, если я правильно понял)? До сих пор в приводимых мною посылках указывалось на разум как на некую не вполне ясно определенную особенность, позволяющую преодолеть превосходство Вселенной. Но в общем случае (вне критических состояний типа страха смерти) разум не даёт каких-то качественных преимуществ миллиардам людей по сравнению с зарослями тростника.

Вот как об этом говорит Вималананда:

Ну это просто табель о рангах какой-то! И так ясно, что коллежский регистратор имеет право на личное дворянство, а коллежский асессоp (или уже секретарь? ;)) - на потомственное, что не в пример почетнее, но чтобы первому дослужиться до второго, нужны "целые юги или манвантары". Но зачем вообще подписываться на эту бадягу? Был на Руси один потомок Рюрика, обер-шенк и член Государственного Совета, который так высказался о себе:
Бедняк не вовремя рождён,
Не вовремя он жил и умер,
И в лоторее жизни он
Попал на проигрышный нумер.


Таким образом, в то время как западные «философы» только глазели на звездное небо, что-то там смутно ощущая, восточные практики разрабатывали способы выйти за рамки ограничений своего тростникового существования.

Западные философы таким образом привычно обозначали граничные условия, в рамках которых только и имеет смысл постановка проблемы. Кроме того, они предельно упрощали ситуацию, как и положено делать при создании модели. Совершенно неважно (хотя долгое время это представлялось немыслимым), что сделанные упрощения доводят ситуацию до абсурда: прилагая результаты, полученные на абсурдной модели, к реальности, мы всего лишь ещё более уточняем границы её применимости, а заодно и примерные практические погрешности. Ведь без упрощения модели Вселенной до двух тел невозможно было бы открытие закона всемирного тяготения.

Западная методология, при всех своих недостатках, обладает одним важным достоинством: она обратима в любой точке. Если что-либо не понравилось, всегда можно вернуться назад и ещё раз перепроверить всю цепочку. Традиционный путь, обычно ассоциируемый с Востоком, это практически исключает: инициирующий выбор предполагается необратимым, а основной целью обучения - воспроизводство личности (и всего, что за ней и сверх неё) Учителя в учениках. Ну а как, скажите, быть какому-нибудь натху, если он вдруг поймёт, что попал куда-то не туда, куда хотел попасть? Выйти в отставку и уехать в своё поместье?

И нельзя не признать, что на данный момент западные методы оказались превосходящими восточные: третий глаз Будды - бриллиант "Кохинор" - украшает корону Британской Империи :P.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2003 02:59:13 от B_M »
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Echter

  • Гость
Re: Смысл жизни в религиях, учениях, практиках.
« Ответ #56 : 20 Сентября 2003 04:56:58 »

.....Западная методология, при всех своих недостатках, обладает одним важным достоинством: она обратима в любой точке. Если что-либо не понравилось, всегда можно вернуться назад и ещё раз перепроверить всю цепочку. Традиционный путь, обычно ассоциируемый с Востоком, это практически исключает: инициирующий выбор предполагается необратимым, а основной целью обучения - воспроизводство личности (и всего, что за ней и сверх неё) Учителя в учениках. Ну а как, скажите, быть какому-нибудь натху, если он вдруг поймёт, что попал куда-то не туда, куда хотел попасть? Выйти в отставку и уехать в своё поместье?........

  А может быть, все пути приводят в Рим? Только для того, чтобы это выяснить, необходимо пройти путь до самого конца? В этом случае, у разочаровавшегося натха гораздо больше шансов, чем у воодушевлённого западного учёного.
  Почему-то западная наука занимается не столько разрешением старых вопросов, сколько порождением новых...

GgolosS

  • Гость
Re: Смысл жизни в религиях, учениях, практиках.
« Ответ #57 : 22 Сентября 2003 04:09:12 »
Философии и религии не суются в смысл жизни.
Они только пытаются начинить смыслом смерть.
И развести при этом систему трубок на бабло и поклонение.
:)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Смысл жизни в религиях, учениях, практиках.
« Ответ #58 : 22 Сентября 2003 13:41:10 »
Философии и религии не суются в смысл жизни.
Они только пытаются начинить смыслом смерть.
И развести при этом систему трубок на бабло и поклонение.
:)

 Если каждое утро и каждый вечер ты будешь готовить себя к смерти и сможешь жить так, словно твое тело уже умерло, ты станешь Подлинным самураем. Тогда вся твоя жизнь будет безупречной, и ты преуспеешь на своем поприще.
                                                      Хагакурэ



Вот так, все поняли? Давайте разводитесь на бабло и поклонение. Быстро, быстро!
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2003 13:42:17 от China_Red_Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Orlando

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Смысл жизни в религиях, учениях, практиках.
« Ответ #59 : 22 Сентября 2003 17:33:48 »
Философии и религии не суются в смысл жизни.
Они только пытаются начинить смыслом смерть.
И развести при этом систему трубок на бабло и поклонение. :)

Вы разницы между философией и религией не видите? Нет?  А жаль...  

PS.  ИМХО, таки лучше котлеты - отдельно, мухи - отдельно...     ;D


2 B M - "ТАБЕЛЬ О РАНГАХ, законодательный акт в России 18-20 вв., определявший порядок прохождения службы чиновниками. Издан Петром I в 1722. Табель о рангах устанавливала 14 рангов (классов, классных чинов, 1-й - высший) по трем видам: военные (армейские и морские), штатские и придворные. Упразднена после 1917".

Может, всё же - какая-то?   :D  




« Последнее редактирование: 22 Сентября 2003 19:48:05 от Orlando »
Non sum qualis eram

GgolosS

  • Гость
Re: Смысл жизни в религиях, учениях, практиках.
« Ответ #60 : 22 Сентября 2003 18:42:41 »

Вы разницы между философией и религией не видите? Нет?  А жаль...  

PS.  ИМХО, таки лучше котлеты - отдельно, мухи - отдельно...    


2 B M - "ТАБЕЛЬ О РАНГАХ, законодательный акт в России 18-20 вв., определявший порядок прохождения службы чиновниками. Издан Петром I в 1722. Табель о рангах устанавливала 14 рангов (классов, классных чинов, 1-й - высший) по трем видам: военные (армейские и морские), штатские и придворные. Упразднена после 1917".

Может, всё же - какая-то?    




Так весь смысл в разнице?:)
Увольте, сударыня, недосуг:)

Оффлайн Orlando

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Смысл жизни в религиях, учениях, практиках.
« Ответ #61 : 22 Сентября 2003 19:45:58 »


Так весь смысл в разнице?:)
Увольте, сударыня, недосуг:)


"Папа, а с кем это ты сейчас разговаривал?" (с) реклама.   :D)


ЗЫ. Хмм... а разницу между значками пола (М и Ж) Вы тоже не видите?  
Ага, понял,  опять же - недосуг... :D)
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2003 19:56:36 от Orlando »
Non sum qualis eram

pnkv

  • Гость
Re: Смысл жизни в религиях, учениях, практиках.
« Ответ #62 : 23 Сентября 2003 01:00:08 »
Но в общем случае (вне критических состояний типа страха смерти) разум не даёт каких-то качественных преимуществ миллиардам людей по сравнению с зарослями тростника.

Разум дает очень важное преимущество следующего рода – возможность эволюционировать в соответствии с собственными представлениями о эволюции, а не приспосабливаясь к изменениям окружающей среды.

GgolosS

  • Гость
Re: Смысл жизни в религиях, учениях, практиках.
« Ответ #63 : 23 Сентября 2003 01:43:00 »
Орлан до


Не стоит столько активно принимать близко к печени всякие путоты глупостей.
Поменяй я пол и вы стали бы ко мне приставать?:)
В виртуале пол - просто пшик без придыхания.:)

А религии и философии - равнозначный виртуальному полу пшик. Да, они сыграли свою роль пугал в истории и не более того.
Честь им и хвала, что не более.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2003 01:45:37 от GgolosS »

GgolosS

  • Гость
Re: Смысл жизни в религиях, учениях, практиках.
« Ответ #64 : 23 Сентября 2003 01:54:17 »

Разум дает очень важное преимущество следующего рода – возможность эволюционировать в соответствии с собственными представлениями о эволюции, а не приспосабливаясь к изменениям окружающей среды.


Может они и эволюционируют, но отнюдь не в соответствии с собственными представлениями.
А именно приспосабливаясь к изменениям окружающей среды.

И какими такими представлениями об эволюции обладает человек?
Угостите примерчиком?:)

pnkv

  • Гость
Re: Смысл жизни в религиях, учениях, практиках.
« Ответ #65 : 23 Сентября 2003 17:28:37 »


Может они и эволюционируют, но отнюдь не в соответствии с собственными представлениями.
А именно приспосабливаясь к изменениям окружающей среды.

И какими такими представлениями об эволюции обладает человек?
Угостите примерчиком?:)


Сверхвозможности или  Сиддхи

Освобождение от голода и жажды.
Освобождение от воздействия жары и холода.
Ясновидение.
Яснослышание.
Вхождение в другое тело
Оживление мёртвого тела и вход в него, с переносом свое души.
Возможность получить всё, что желаешь.
Знание прошлого, настоящего и будущего.
Превращение обычного металла в золото.
Принятие стольких тел, сколько заблагорассудится, чтобы исчерпать все свои Кармы в одной жизни.
Перемещение в любое место, куда пожелаешь.

Ну и так далее…


Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Смысл жизни в религиях, учениях, практиках.
« Ответ #66 : 25 Сентября 2003 02:52:08 »
... Всё отвергал: законы! совесть! веру!
© Горе от ума

Философии и религии не суются в смысл жизни. Они только пытаются начинить смыслом смерть. И развести при этом систему трубок на бабло и поклонение. :)

В виртуале пол - просто пшик без придыхания.:)
А религии и философии - равнозначный виртуальному полу пшик. Да, они сыграли свою роль пугал в истории и не более того. Честь им и хвала, что не более.

Извольте продолжать, вам искренно признаюсь,
Такой же я, как вы, ужасный либерал!
::)
Хотя, конечно, вряд ли: был нам ГОЛОС, сподобились - и будет! Кто заценил исторический момент, тот прозрел и более не вякнет, а кто вякнет - тот, стало быть, пугалами напуган и не более того, в жизни место от него уже, в сущности, расчищено.

А может быть, все пути приводят в Рим? Только для того, чтобы это выяснить, необходимо пройти путь до самого конца? В этом случае, у разочаровавшегося натха гораздо больше шансов, чем у воодушевлённого западного учёного.
  Почему-то западная наука занимается не столько разрешением старых вопросов, сколько порождением новых...

Как вот это самое верно подмечено! ;) Именно, что "приводят", как мы ни упирайся! И именно что "в самом конце"! :A) Только вот куда именно... 8) Кому-то надо в Рим, кому-то в Шангри-Ла, а приводят всех, как выясняется, в Ростов:
Цитировать
Сведения о выезде из Санкт-Петербурга и Москвы печатались в петербургских и московских "Ведомостях"

Здесь бригадир лежит, умерший в поздних летах.
Вот жребий наш каков!
Живи, живи, умри - и только что в газетах
Осталось: выехал в Ростов.

1803, И.И.Дмитриев (1760-1837)

"Такой-то умер". Что ж? Он жил да был и умер.
Да, умер! Вот и всё. Всем жребий нам таков.
Из книги бытия один был вырван нумер.
И в книгу внесено, что "выехал в Ростов".
Мы все попутчики в Ростов. Один поране,
Другой так попоздней, но всем конец один:
Есть подорожная у каждого в кармане,
И похороны всем - последствие крестин.
А после? Вот вопрос. Как знать, зачем пришли мы?
Зачем уходим мы? На всем лежит покров,
И думают себе земные пилигримы:
А что-то скажет нам загадочный Ростов?

1876, П.А.Вяземский (1792-1878 )

Ну а если по смыслу, то на что, собственно, больше шансов в конце? С некоторой вероятностью "набрал дофига экспириенса и левел ап?" (© Пендель, "Две сорванные башни") Так это означает, что не все дороги ведут в одно и то же место, а как раз наоборот - дороги расходятся. Я об этом и говорю: с научной дороги можно возвращаться когда угодно, тем более, что заранее известно, что она недостроена. Т.е. наука именно что задает вопросы, а не только отвечает на них. Правда, ширящееся мнение о неспособности ни человека, ни человечества достроить эту дорогу своими силами затрудняет получение новых ресурсов под этот проект (людских в том числе). Но сама наука не причастна к этому разочарованию: умным людям ограниченность её возможностей была ясна ещё чуть ли не до её рождения.

2 B M - "ТАБЕЛЬ О РАНГАХ, ...
Может, всё же - какая-то:D

Ну я всего лишь спутал род "Табели", и глубоко раскаиваюсь в своей невольной дерзости. Вон GgolosS вообще упразднил понятие пола и сказал, что теперь всегда так будет. Так что я уж и не знаю, как дальше быть... :'(
:D) :D) :D)

Разум дает очень важное преимущество следующего рода – возможность эволюционировать в соответствии с собственными представлениями о эволюции, а не приспосабливаясь к изменениям окружающей среды.

Я привык к несколько иному значению термина "эволюция", хотя, может быть, для того смысла, в котором его употребляет Олег, трудно найти лучшее слово. Дело в том, что эволюционировать может вид или, по минимуму, популяция, но никак не особь. Особь может помочь эволюции, лишь передав свои достижения потомству (в случае с человеком не обязательно генетически закрепленные - культура и т.п. тоже годится). И в этом смысле сравнение западной цивилизации и восточных очевидно не в пользу последних: особь куда как лучше живёт на Западе, и ничего с этим Восток не сможет поделать в обозримом будущем (а уж тем более - в прошлом), разве что опустить всех до своего уровня (и такие идеи носятся в воздухе). Что же до развития личности (скажем так во избежание путаницы), то с этим везде достаточно хреново, ИМХО, настолько, что географические различия кажутся несущественными. В моем представлении, по крайней мере, на Западе человеку достаточно самому выбрать Вселенную, в которой он живёт - и, осознавая раскрытую перед ним пропасть, найти способ преодолеть её разом. Потому что все попытки преодолеть пропасть "постепенно" ведут всё туда же, что и самый неудачный прыжок. В рамках же традиции на учениках строятся какие-то "пирамиды духа" с претензией каждой из них на то, что она самая высокая. Но я не знаю пирамид, достигающих неба. А перебираться из одного фундамента в другой в поисках, где повыше - вольному воля.

Сверхвозможности или Сиддхи

Всё это, конечно, здорово, но зачем? Вот, например, перемещение в любое место, куда пожелаешь. "То место, в которое вы идёте, ничем не лучше того места, в котором вы находитесь" (© Ниро Вульф)
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2003 03:15:17 от B_M »
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

GgolosS

  • Гость
Re: Смысл жизни в религиях, учениях, практиках.
« Ответ #67 : 25 Сентября 2003 05:47:29 »


Сверхвозможности или  Сиддхи

Освобождение от голода и жажды.
Освобождение от воздействия жары и холода.
Ясновидение.
Яснослышание.
Вхождение в другое тело
Оживление мёртвого тела и вход в него, с переносом свое души.
Возможность получить всё, что желаешь.
Знание прошлого, настоящего и будущего.
Превращение обычного металла в золото.
Принятие стольких тел, сколько заблагорассудится, чтобы исчерпать все свои Кармы в одной жизни.
Перемещение в любое место, куда пожелаешь.

Ну и так далее…



Примеры довольно нелепы, как и сам Сиддха:)
Зачем ясноглазышу золотишко?:)
А первая половина про голод, холод и все такое - есть именно эволюция путем убагания от оков окружающей среды.

А про кармы и прочее мне даже обсуждать не смешно:)

GgolosS

  • Гость
Re: Смысл жизни в религиях, учениях, практиках.
« Ответ #68 : 25 Сентября 2003 06:01:43 »
... Всё отвергал: законы! совесть! веру!
© Горе от ума


Извольте продолжать, вам искренно признаюсь,
Такой же я, как вы, ужасный либерал!
::)
Хотя, конечно, вряд ли: был нам ГОЛОС, сподобились - и будет! Кто заценил исторический момент, тот прозрел и более не вякнет, а кто вякнет - тот, стало быть, пугалами напуган и не более того, в жизни место от него уже, в сущности, расчищено.

Как вот это самое верно подмечено! ;) Именно, что "приводят", как мы ни упирайся! И именно что "в самом конце"! :A) Только вот куда именно... 8) Кому-то надо в Рим, кому-то в Шангри-Ла, а приводят всех, как выясняется, в Ростов:
Здесь бригадир лежит, умерший в поздних летах.
Вот жребий наш каков!
Живи, живи, умри - и только что в газетах
Осталось: выехал в Ростов.

1803, И.И.Дмитриев (1760-1837)

"Такой-то умер". Что ж? Он жил да был и умер.
Да, умер! Вот и всё. Всем жребий нам таков.
Из книги бытия один был вырван нумер.
И в книгу внесено, что "выехал в Ростов".
Мы все попутчики в Ростов. Один поране,
Другой так попоздней, но всем конец один:
Есть подорожная у каждого в кармане,
И похороны всем - последствие крестин.
А после? Вот вопрос. Как знать, зачем пришли мы?
Зачем уходим мы? На всем лежит покров,
И думают себе земные пилигримы:
А что-то скажет нам загадочный Ростов?

1876, П.А.Вяземский (1792-1878 )

Ну а если по смыслу, то на что, собственно, больше шансов в конце? С некоторой вероятностью "набрал дофига экспириенса и левел ап?" (© Пендель, "Две сорванные башни") Так это означает, что не все дороги ведут в одно и то же место, а как раз наоборот - дороги расходятся. Я об этом и говорю: с научной дороги можно возвращаться когда угодно, тем более, что заранее известно, что она недостроена. Т.е. наука именно что задает вопросы, а не только отвечает на них. Правда, ширящееся мнение о неспособности ни человека, ни человечества достроить эту дорогу своими силами затрудняет получение новых ресурсов под этот проект (людских в том числе). Но сама наука не причастна к этому разочарованию: умным людям ограниченность её возможностей была ясна ещё чуть ли не до её рождения.

Ну я всего лишь спутал род "Табели", и глубоко раскаиваюсь в своей невольной дерзости. Вон GgolosS вообще упразднил понятие пола и сказал, что теперь всегда так будет. Так что я уж и не знаю, как дальше быть... :'(
:D) :D) :D)

Я привык к несколько иному значению термина "эволюция", хотя, может быть, для того смысла, в котором его употребляет Олег, трудно найти лучшее слово. Дело в том, что эволюционировать может вид или, по минимуму, популяция, но никак не особь. Особь может помочь эволюции, лишь передав свои достижения потомству (в случае с человеком не обязательно генетически закрепленные - культура и т.п. тоже годится). И в этом смысле сравнение западной цивилизации и восточных очевидно не в пользу последних: особь куда как лучше живёт на Западе, и ничего с этим Восток не сможет поделать в обозримом будущем (а уж тем более - в прошлом), разве что опустить всех до своего уровня (и такие идеи носятся в воздухе). Что же до развития личности (скажем так во избежание путаницы), то с этим везде достаточно хреново, ИМХО, настолько, что географические различия кажутся несущественными. В моем представлении, по крайней мере, на Западе человеку достаточно самому выбрать Вселенную, в которой он живёт - и, осознавая раскрытую перед ним пропасть, найти способ преодолеть её разом. Потому что все попытки преодолеть пропасть "постепенно" ведут всё туда же, что и самый неудачный прыжок. В рамках же традиции на учениках строятся какие-то "пирамиды духа" с претензией каждой из них на то, что она самая высокая. Но я не знаю пирамид, достигающих неба. А перебираться из одного фундамента в другой в поисках, где повыше - вольному воля.

Всё это, конечно, здорово, но зачем? Вот, например, перемещение в любое место, куда пожелаешь. "То место, в которое вы идёте, ничем не лучше того места, в котором вы находитесь" (© Ниро Вульф)


Вы слишком нелепо подменяете понятия:)
Про веру я не обронился ну не словечком, я говорил о религии. Если вам неведома глубина разницы между верой и религии, то дальше лучше умалчивать.

Еще бы хотелось, чтобы вы поделились откровениями на предмет того, какого бивня значения для меня играет ваш пол.:)
Когда я сижу в конфах, я не смотрю на лик собеседника. я смотрю на то, чего он накропал на благо моего внимания.

Или вы, по рецепту Жванецкого, прежде чем ответить оппоненту, разглядываете, не лыс ли чертяка, чтобы потом не преминуть упомянуть, мол, чего ты, лысый, в этой хрени понимаешь?:)

Честно говоря, я в инфы не лажу и не считаю, слюнявя пальцы. сколько звезздочек нынешние папашки-основашки вам накропали.

Интересно знать, можно ли мне функции регалий вообще отключить? Меня все эти членомерки количеством сообщений умиляют узгрызениями насмешки.

Удручен встретить в вашем уважаемом лице столь необузданного любителя цитирования.
Вам настолько нечего сказать самому, что вы через букву тянетесь цитировать пуще, чем подсолнух к солнышку?:)

Остаюсь всегда ваш непокорный слюга.
:)

pnkv

  • Гость
Re: Смысл жизни в религиях, учениях, практиках.
« Ответ #69 : 25 Сентября 2003 18:16:12 »

Что же до развития личности (скажем так во избежание путаницы), то с этим везде достаточно хреново, ИМХО, настолько, что географические различия кажутся несущественными.

Это естественно, потому что мало кто ставит перед собой такую задачу.

Цитировать
В моем представлении, по крайней мере, на Западе человеку достаточно самому выбрать Вселенную, в которой он живёт - и, осознавая раскрытую перед ним пропасть, найти способ преодолеть её разом.

Каким образом?

Цитировать
Всё это, конечно, здорово, но зачем? Вот, например, перемещение в любое место, куда пожелаешь. "То место, в которое вы идёте, ничем не лучше того места, в котором вы находитесь" (© Ниро Вульф)

По аналогии, зачем нам велосипед, автомобиль, самолет и прочие средства передвижения?

pnkv

  • Гость
Re: Смысл жизни в религиях, учениях, практиках.
« Ответ #70 : 25 Сентября 2003 18:21:32 »

Примеры довольно нелепы, как и сам Сиддха:)

Чем же они нелепы?

Цитировать

А первая половина про голод, холод и все такое - есть именно эволюция путем убагания от оков окружающей среды.

От оков не убегают, от них избавляются.

Оффлайн Orlando

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Смысл жизни в религиях, учениях, практиках.
« Ответ #71 : 25 Сентября 2003 19:00:27 »

Про веру я не обронился ну не словечком, я говорил о религии. Если вам неведома глубина разницы между верой и религии, то дальше лучше умалчивать.

Уважаемый, если Вам неведома глубина разницы между философией и религией, то... (далее по тексту).   :D)

Цитировать
Еще бы хотелось, чтобы вы поделились откровениями на предмет того, какого бивня значения для меня играет ваш пол.:)
Когда я сижу в конфах, я не смотрю на лик собеседника. я смотрю на то, чего он накропал на благо моего внимания.

Или вы, по рецепту Жванецкого, прежде чем ответить оппоненту, разглядываете, не лыс ли чертяка, чтобы потом не преминуть упомянуть, мол, чего ты, лысый, в этой хрени понимаешь?:)

Честно говоря, я в инфы не лажу и не считаю, слюнявя пальцы. сколько звезздочек нынешние папашки-основашки вам накропали.

Интересно знать, можно ли мне функции регалий вообще отключить? Меня все эти членомерки количеством сообщений умиляют узгрызениями насмешки.


Разрешите ответить Вам вашими же словами:
Цитировать
Вы слишком нелепо подменяете понятия:)

IMHO, передергиваете, однако. Речь ведь шла о поле, а не о количестве звездочек. Впрочем, трудно не согласиться с тем, что только качество сообщений имеет значение ,  отнюдь не количество.

Но все же, не стоит так комплексовать...   :D)

Цитировать
Удручен встретить в вашем уважаемом лице столь необузданного любителя цитирования. Вам настолько нечего сказать самому, что вы через букву тянетесь цитировать пуще, чем подсолнух к солнышку?

Действительно, зачем вставлять через букву, когда можно, подобно Вам,  скопировать весь пост целиком?   ???  :D)
Non sum qualis eram

Оффлайн Orlando

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Смысл жизни в религиях, учениях, практиках.
« Ответ #72 : 25 Сентября 2003 19:47:58 »
Ну я всего лишь спутал род "Табели", и глубоко раскаиваюсь в своей невольной дерзости. Вон GgolosS вообще упразднил понятие пола и сказал, что теперь всегда так будет. Так что я уж и не знаю, как дальше быть... :'(
:D) :D) :D)


"... вы, дорогой товарищ из Парижа, плюньте на все это. ... Слюной, ...как плевали до эпохи исторического материализма" (© Сами-знаете-кто).   :D)  :D)

С большим и неподдельным интересоми читаю Ваши замечательные посты, уважаемый B M.
Ни в малой степени не сомневаюсь в Вашей эрудиции и грамотности.
"Не корысти ради, а токмо во исполнение" справедливости...   ;)

Пес с ней, боярин, с Табелью...   :D)  :D)
Non sum qualis eram

GgolosS

  • Гость
Re: Смысл жизни в религиях, учениях, практиках.
« Ответ #73 : 25 Сентября 2003 21:08:45 »

Чем же они нелепы?

От оков не убегают, от них избавляются.


Увы, от оков окружающей среды типа холода можно убежать в сень теплого очага.

Они безукоризненно нелепы. Чем, к примеру, вам столь досадило ваше тело, что вы хотите от него то ли избавиться, то ли слинять из него?
Ну и так далее.

Переход в другое тело, раз уж речь зашла о терминах - это революция. Эволюция происходит тогда, когда вы лабаете счастье на бренной основе соьственно тельца, увы два раза:)


Разум дается человеку, дабы он мог осознать бездну собственой слабости и попытаться сплясать на ейном карнизе.

Разумом человек еще никуда не уэволюционировал.
Все его развитие сугубо экстенсивно- побольше дровишек, потолще шубейка, погуще кашка из бизоновой коры.

О прочем позже. Недосуг.

pnkv

  • Гость
Re: Смысл жизни в религиях, учениях, практиках.
« Ответ #74 : 25 Сентября 2003 22:14:42 »


Увы, от оков окружающей среды типа холода можно убежать в сень теплого очага.

Для вас это единственный выход.
Например, в Тибете практикуют метод «тумо», позволяющий в любой мороз не пользоваться очагом и ходить в тонкой хлопчатобумажной одежде.

Цитировать

Они безукоризненно нелепы. Чем, к примеру, вам столь досадило ваше тело, что вы хотите от него то ли избавиться, то ли слинять из него?


Если вы от него не избавитесь сами, то вам помогут от него избавиться силы, которые вам не подконтрольны.

Цитировать

Разум дается человеку, дабы он мог осознать бездну собственой слабости и попытаться сплясать на ейном карнизе.

Судя по вашим постам, вам разум дан именно для этого.

Цитировать

Разумом человек еще никуда не уэволюционировал.
Все его развитие сугубо экстенсивно- побольше дровишек, потолще шубейка, погуще кашка из бизоновой коры.

Вероятно, вы кроме Дарвина ничего не читали.