Автор Тема: Имеет ли право НЕ специалист преподавать русский язык  (Прочитано 70189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TNAtalya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Так для этого как раз и надо быть профессионалом.  :'(

Не могу я с Вами согласиться. Я училась в СССР. Уже после 8 класса вполне можно было делать то, что я тут сейчас делаю - так нас учили. Многие знания - многие печали. ;)

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Предполагаю тогда, что, Вы, наверное, профессионал. А в восьмом классе все-таки разные ученики учились. Я бы так за всех не поручилась.  Исходя из моего 8-го класса советской школы. Кое-кто и в тюрьму попал как раз после 8 класса. А кто-то уже профессором стал. Филологии. И зачем печали... Разве знания - печали... Знания - достоинство, мудрость, дерзость в познании... И свое мнение, конечно. :-* Я с Вами солидарна.

Оффлайн TNAtalya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Предполагаю тогда, что, Вы, наверное, профессионал.

Спасибо за поддержку. Никогда не думала, что мне придется преподавать в университете. Относилась с уважением к профессии преподавателя - бабушка, прадед, мама преподавали разные науки в разных учебных заведенях. Но чтобы я? РКИ как специальность получила, чтобы разбавить совершенно тупое занятие в Москве по зарабатыванию денег в большущей корпорации. Думала, возьму себе пару форинов, буду интеллектуально нагружена - а то вся работа скучная и монотонная. Да вот как получилось. Однако, долго этим заниматься не планирую. Если только в старости. Не зря тут иностранцы-препы в большинстве своем преклонных лет. Я сюда не "наслаждаться" приехала. А китайцы все от души желают  - наслаждайтесь Китаем. Мне РАБОТА нужна. Очень трудно им было объяснить, ЗАЧЕМ. Но это не их вина. В образовании, в частности,  в области русистики работают самые... ммм... сами, думаю, знаете. И причина в 1960 году. Болшое спасибо правительствам обеих стран - и нашей и их. Что нонче и пожинаем, так сказать.  Но ничего, думаю, это дело поправимое. Правда, увы, мы не застанем, видимо.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2010 21:22:41 от TNAtalya »

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
А как вам китайцы могут помешать работать? Профессионал ведь всегда работает не за деньги, а за совесть. Причем тут наслаждение? Плохо поняла Ваш пост, хоть вроде бы внимательно его прочитала,  но считаю, что Вы уже в Китае работаете.  Иначе зачем вообще писать??? Знаете ли Вы, что Ваши действия  в группе оцениваются и Ваши студенты пишут свои соображения по поводу Ваших методов преподавания, структуры  уроков и даже Вашего внешнего вида. А в области руссистики в Китае работают профессионалы в своем большинстве. И о каких преподах преклонных лет речь идет? О русских или о ком-то еще?
P.S. А еще много лет планирую прожить. ;D Преподаю английский.

Оффлайн VSG

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Знаете ли Вы, что Ваши действия  в группе оцениваются и Ваши студенты пишут свои соображения по поводу Ваших методов преподавания, структуры  уроков и даже Вашего внешнего вида. 
Совершенная правда! И с мнением  :o студентов считаются и деканат , и международный отдел университета.

Оффлайн TNAtalya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Про доносы никто не предупредил, но я догадалась, причем, еще в прошлом году. Думаю, кстати, что не только эта работа проводится - народу в Китае много, всех занять надо. Пусть пишут, что хотят, меня это не смущает совершенно. Спасибо за заботу. ;)

Преподаватели-иностранцы, в массе своей, крайне пожилые люди. И русские - не исключение. По крайней мере, так обстоят дела в том городе, куда я попала волею судеб.

"Наслаждаться" сюда приезжают, как я поняла, пожилые американские пары.  Но так как для китайцев, видимо, нет разницы, что русский, что американец - так и мне тоже постоянно желают "наслаждаться".

Профессионал работает на совесть, да, но ведь не за идею же. Взрослая я, в сказки не верю. Все, кто работает, делают это для того, чтобы заработать. Если при этом еще и удается заниматься любимым делом - повезло.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2010 21:21:53 от TNAtalya »

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
По поводу занять народ, так Вы поосторожнее. Из лучших побуждений.  :( На моей памяти только 3 преподавателя русского языка безвременно на Родину отправились. И всё  при помощи студенческих донесений. Причем никто из этих преподавателей об этом даже и не подозревал, отличные отношения с группами были. По поводу возраста, это Ваш личный опыт. Мой - противоположный.  Китайцы хотят молодых ( 30-40 лет), но не юных, без опыта.. А старики, так они везде просачиваются, особенно в бесперспективных вузах. Мне, кстати, тоже уже много лет. 8-) Но мой вуз - coollllllllllllllllll!

Оффлайн TNAtalya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Да уж. Спасибо на добром слове. Безвременно - это как? Они что, реально ХОТЕЛИ ТУТ НАДОЛГО ОСТАТЬСЯ? Вуз - в десятке лучших в стране - за что купила, за то и продаю. Пенсионеров - море. Очень интересные попадаются. В общем - этот опыт я запомню надолго, хотя и не планировала работать тут годами. А по поводу времени... Мне сказали так - русские дольше трех лет не работают. Американцы, европейцы - пожалуйста. Я даже разбираться не собираюсь, почему и как. У меня второй контакт и хорош. Домой хочу ТАК, как никогода в жизни не хотела. Но детей люблю, они умнички у меня. Уже говорят, что будут скучать, вот и посмотрим. А если честно - на год приезжать смысла нет - они только год привыкали ко мне.

Оффлайн +Blanka+

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
На моей памяти только 3 преподавателя русского языка безвременно на Родину отправились. И всё  при помощи студенческих донесений. Причем никто из этих преподавателей об этом даже и не подозревал, отличные отношения с группами были.
Не в службу, а в дружбу, как говорится. (хоть и не совсем по теме ветки)
Какие причины могут быть для такого безвременного отъезда? Не хочется повторять чьи-то ошибки.

"Надолго оставаться" - в  нашем вузе, как говорят, есть негласное правило - дольше 2х лет одного преподавателя не держать.
Судьба вечно ведет нас туда, куда мы идти совсем не собирались... (O Clone)

Оффлайн VSG

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Не в службу, а в дружбу, как говорится. (хоть и не совсем по теме ветки)
Какие причины могут быть для такого безвременного отъезда? Не хочется повторять чьи-то ошибки.

"Надолго оставаться" - в  нашем вузе, как говорят, есть негласное правило - дольше 2х лет одного преподавателя не держать.
ОООО! Тут причин много. Вот Вам из опыта: преподаватель тихо говорит, не говорит совсем по -китайски/говорит на занятиях МНОГО по-китайски,
в разных группах (на одном курсе) задает разное домашнее задание, спрашивает слабых/не спрашивает слабых и т.д.
 Правила  придумывают сами:  в нашем вузе работают по 5-6 лет, в других по 10. А в некоторых только по одному году. Это повод продлить /не продлить контракт.

Оффлайн +Blanka+

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
)))))) Неужели "тихо говорит" - причина для высылки? ))))) Может быть, что-то посерьёзнее? всё-таки прерывание контракта и всё такое.

Я знаю, что так китайцы обычно и жалуются (и в России тоже) и тут никогда не угадаешь, что им взбредёт придёт в голову в очередной раз. А глаза такие добрые-добрые...
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2010 19:00:00 от +blanka+ »
Судьба вечно ведет нас туда, куда мы идти совсем не собирались... (O Clone)

Оффлайн TNAtalya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
)))))) Неужели "тихо говорит" - причина для высылки? )))))

Ужас какой. ... и был выслан из Китая ЗА ТИХИЙ ГОЛОС... И кем? Китайскими студентами!!!

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Я знаю, что так китайцы обычно и жалуются (и в России тоже) и тут никогда не угадаешь, что им взбредёт придёт в голову в очередной раз. А глаза такие добрые-добрые...

Абсолютная правда и типичная китайская реалия. Я работала в языковой школе, и у нас были такие же "жалобы". Иногда до такой невероятности нелепые, что преподаватели не знали, плакать или смеяться над этим!  :o ::)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн VSG

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
)))))) Неужели "тихо говорит" - причина для высылки? ))))) Может быть, что-то посерьёзнее? всё-таки прерывание контракта и всё такое.

Именно, коллеги, за тихий голос!!! После первого семестра преподавателя "ушли".Сообщили человеку перед каникулами , дней за 5. До этого были письменные заявления от студентов, и контракт разорвали.Причем преподаватель и не подозревал.

Оффлайн +Blanka+

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Да жаловаться у них в крови. Письменность и искусство строчить доносы появилось в Китае задолго до образования Русских княжеств. Надо просто это иметь в виду при работе.
........
БЛИН!!!  :o Как это ужасно - вести урок и думать, кто напишет на тебя бумагу, кто настучит, за что? - А ни за что, просто от усердия.
........
Завтра последний день - и каникулы!
Судьба вечно ведет нас туда, куда мы идти совсем не собирались... (O Clone)

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Представляете, китайские студенты пишут доносы и на своих китайских преподавателей.Причём, преподаватель и не подозревает, что студентам он не нравится, работает себе спокойно и вдруг.. его вызывают в деканат и устраивают разнос.
Хотя, как работают некоторые китайские учителя - на уроках уснуть можно, методика преподавания настолько бедная...студентов жалко...

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Представляете, китайские студенты пишут доносы и на своих китайских преподавателей.Причём, преподаватель и не подозревает, что студентам он не нравится, работает себе спокойно и вдруг.. его вызывают в деканат и устраивают разнос.
   Представляю даже очень - в Корее то же самое... Учишь, требуешь - в ответ обиды и жалобы втихаря :-\
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
   Представляю даже очень - в Корее то же самое... Учишь, требуешь - в ответ обиды и жалобы втихаря :-\
а кнопки на стул не подкладывают? :-\
в россии сейчас к учителям относятся без всякого почтения :-X
нежен ад

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
а кнопки на стул не подкладывают? :-\
в россии сейчас к учителям относятся без всякого почтения :-X
   Кнопки - это забава русских... ;D Корейцы до такого не додумаются, они будут улыбаться и кланяться кёсуниму в пол, а за спиной говорить гадости и снижать ему баллы в анонимном анкетировании-опросе 8-)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
О, значит в Корее тоже анонимное анкетирование...В Китае может везде по-разному оно проходит, у нас в институте только баллы по пунктам.А вот письма-доносы они по собственному желанию иногда приносят, но это редко бывает, и в деканате не любят эти письма, а анонимные письма вообще не рассматривают...

Оффлайн MaoHao

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Sadpanda
Конечно, имеет, если у него есть высшее образование , и он понимает или помнит , как надо учить. Со временем, он "подрубит фишку" и все будет ок. Лично я начинал учить детей, мало представляя что делать, но почитал форумы, полазил по нету, через пару недель чувствовали себя комфортно. Причем преподавал я не родной, а английский ::)

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
О, значит в Корее тоже анонимное анкетирование...
   Насколько мне известно, и в Японии ...  ;)
Корейцев гонять - себе дороже, поэтому я давно уже поняла, почему со студентами так носятся местные препы... ::) Но это мы уже от темы ушли далекооо... ;D
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн TNAtalya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
   Кнопки - это забава русских... ;D Корейцы до такого не додумаются, они будут улыбаться и кланяться кёсуниму в пол, а за спиной говорить гадости и снижать ему баллы в анонимном анкетировании-опросе 8-)

Ребят, вы о чем? Какие кнопки? Нет стульев для преподавателей - ни в универах, ни в школах. Препод СТОИТ (это в китайской традиции, я, лично, перемещаюсь по аудитории). Тут вам не здесь - это не Россия. Кнопку подкладывать НЕКУДА :)

Оффлайн TNAtalya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
По поводу занять народ, так Вы поосторожнее. Из лучших побуждений.  :( На моей памяти только 3 преподавателя русского языка безвременно на Родину отправились. И всё  при помощи студенческих донесений. Причем никто из этих преподавателей об этом даже и не подозревал, отличные отношения с группами были. По поводу возраста, это Ваш личный опыт. Мой - противоположный.  Китайцы хотят молодых ( 30-40 лет), но не юных, без опыта.. А старики, так они везде просачиваются, особенно в бесперспективных вузах. Мне, кстати, тоже уже много лет. 8-) Но мой вуз - coollllllllllllllllll!

По Вашей классификации, я - МОЛОДАЯ!!! Как приятно-то!

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Ребят, вы о чем? Какие кнопки? Нет стульев для преподавателей - ни в универах, ни в школах. Препод СТОИТ (это в китайской традиции, я, лично, перемещаюсь по аудитории). Тут вам не здесь - это не Россия. Кнопку подкладывать НЕКУДА :)
а на переменах тоже перемещаетесь по аудитории :-\
нежен ад