Автор Тема: Чайный гриб  (Прочитано 25861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн issima

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Чайный гриб
« : 27 Мая 2008 12:08:59 »

Кто может поделиться чайным грибом в Гуанчжоу, откликнитесь!
Заранее спасибо)))
Все к лучшему, в этом лучшем из миров.

Оффлайн Sof

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Чайный гриб
« Ответ #1 : 25 Октября 2008 15:46:09 »
Добрый день!
ЧАЙНЫЙ ГРИБ МОЖНО ВЫРАСТИТЬ С НУЛЯ!
Это максимально просто даже для ребенка! Берете заварку чая, самого простого грузинского или краснодарского, индийского, добавляете ложку сахара, льете в банку, где он будет на ПМЖ, накрываете тряпкой и ставите на неделю, забываете и не трогаете. Через неделю открываете банку - там уже пленка с белой\серой плесенью. Плесень смываете\счищаете и заливаете свежей сладкой заваркой. Все, гриб начинает расти.
Или натуральный уксус чуток развести водой, добавить сахар и поставить на недельку-две в тёмное место(банку накрыть марлей). Появится плёночка - гриб готов!

Оффлайн Neroli

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Чайный гриб
« Ответ #2 : 25 Октября 2008 17:22:52 »
Рецепт хороший,но хочется готовый продукт поскорее попробовать.
Если кто из соотечественников может поделиться чайным грибом в Пекине,буду очень признательна.
Предложения скидывайте в личку.

Оффлайн Lavagerl

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Чайный гриб
« Ответ #3 : 19 Марта 2009 16:12:54 »
Подскажите пожалуйста, я пыталась вырастить чайный гриб, описаным тут способом. В общем передержала его в банке не неделю как сказано, а почти две. Плесень полностью с него не смывается и не счищается, всеравно остаются зелёные ятна и отростки плесени. Или это не плесень, а тело гриба. Если попробовать соскаблить, то тело гриба повреждается, что  я сделала не так, передержала чтоли? Или это нормально что она до конца не счистилась?
Не бойся врагов, самое страшное, что они могут сделать - это убить тебя. Не бойся друзей, самое страшное, что они могут сделать - это предать тебя. Но бойся равнодушных - с их молчаливого согласия в мире происходят предательства и убийства.

Оффлайн find1w

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Чайный гриб
« Ответ #4 : 06 Апреля 2010 08:59:57 »

Оффлайн Ryzh

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
Re: Чайный гриб
« Ответ #5 : 30 Августа 2010 21:34:52 »
у меня дед постоянно его пьет :)

Оффлайн Alla_22

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Чайный гриб
« Ответ #6 : 08 Декабря 2010 21:56:09 »
Приготовление питательного настоя для «гриба»:
Чтобы пить напиток, его необходимо сначала получить, и это невозможно без «чайного гриба». Для роста и развития «гриба» необходим раствор чая с сахаром.
1). Раствор готовят из расчета 4-6 столовых ложек сахара на 2,5 литра воды. Чай заваривают.
2). Сахар растворяют в емкости, в которой заварен чай, и затем уже остывшую «смесь» доливают в банку, где находится «гриб» и предыдущий раствор гриба 250 мл.
3).При добавлении раствора следует бережно относиться к «грибу», не лить мощной струей сверху, а желательно его извлечь из банки перед добавлением раствора, для того чтобы минимизировать травмы «гриба».
4). Только после того когда раствор чая готов можно аккуратно поместить гриб в банку и накрыть марлией!.
5). Первые три дня гриб вяло лежит на дне банки, а потом всплывает, и через неделю первая порция настоя готова. Всплытие гриба начинается из-за образования продукта его жизнедеятельности — углекислого газа, причем настой сам собой становится газированным.

Оффлайн Jildizka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Чайный гриб
« Ответ #7 : 17 Декабря 2010 12:48:18 »
   Кто может поделиться кефирным грибом в Пекине, буду очень признательна.
       моб.: 13522271589
       Заранее спасибо.

Оффлайн _corvus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Чайный гриб
« Ответ #8 : 12 Сентября 2015 16:43:54 »
Буду благодарна если кто-нибудь сможет поделиться Чайным Грибом в Пекине. Самовывоз  ;D ;D

Оффлайн nttexchina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Чайный гриб
« Ответ #9 : 27 Января 2017 14:52:59 »
И я, и я... Тоже самовывозом. У кого есть в Шанхае или в близ Шанхая? Или близ Уханя?

Оффлайн Visondela

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Чайный гриб
« Ответ #10 : 19 Марта 2019 04:17:05 »
Только недавно маме отдала)
Чтобы начать новую жизнь с понедельника, надо дожи