Автор Тема: Пить надо умеючи…  (Прочитано 176600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #25 : 12 Февраля 2008 04:49:12 »
Один мой друг, врач-гастроэнтеролог, посоветовал перед пьянкой пить ферментосодержащие препараты, типа "Фестал", "Мезим-форте". Это как бы продолжение совета "не забывать закусывать". Т.е. организму поставляется закуска и одновременно предоставляется помощь в её переваривании.
... 4. Сливочное масло. Вроде как обволакивает стенки желудка. Смысл не особо понимаю, но небольшой кусочек на всякий случай съедаю...
Часто в разных статьях советуют за некоторое время до застолья (допустим, за час) выпить ложку растительного масла (не больше - чтобы не было эффекта как от слабительного). Или съесть чего-нибудь жирного - кусочек сала, кусочек того же сливочного масла. Пишется, что смысл такого совета в том, что переваривание съеденных жиров замедляет всасывание алкоголя - как это происходит, понять не могу.
... 5. Активированный уголь...
Тот же знакомый врач увидел однажды, как я перед совместным принятием вовнутрь водки выпил пару таблеток активированного угля и огорчился: "Ну, он же (уголь) градус заберёт. Что толку тогда водку пить? :(" По моим ощущениям вроде бы действительно немного забирает, степень опьянения немного уменьшается. Но, наверное, Вы рекомендуете пить активированный уголь, чтобы он собрал всякие нехорошие вещества из проглоченного алкоголя.

Когда перед процессом пития боюсь, что не рассчитаю силы, или в процессе понимаю, что не рассчитал, то принимаю 1-2-3 таблетки кофеина (потом, может быть, ещё через час-другой?... 1-2?...) ("Кофеин-бензоат натрия", 200 мг). Одна таблетка содержит примерно столько же кофеина, сколько 1-2 чашки крепкого чая. Вроде бы помогает взбодриться. Правда другой мой знакомый, будучи слегка утомлён после распития алкоголя, принял (с моей подачи) пару таблеток, и его сразу же потянуло блевать ???. Но, всё равно, немного взбодрился - походка стала твёрже, взгляд яснее ;D.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2008 04:54:40 от Scatter Sand »
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн MinusDaVinchi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #26 : 14 Февраля 2008 01:14:58 »
Во-во! Поблевать! Отличное средство, но эт при барских застольях, когда всего в достатке. А как по студенчеству вспомню, так убил бы сам себя, наверное... Гидроколбаса...!!! Вот закусь! И хлебушек!!! А холодец "собачья радость"...
 Никогда не забуду соседа по комнате, который руку себе обварил до мяса, когда мы к девченкам зашли, а он прям из кастрюли кипящей у них курицу сп....ил!!! Пока я их базаром всяким отвлекал. И не звука!!! Орал , правда , но в коредоре уже!!! Вот силищща волищщи!!! Или жрать так хотелось???...
Жизнь- это то, что с Вами случается как раз тогда, когда у Вас совсем другие планы

Оффлайн andrius

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #27 : 14 Февраля 2008 09:29:04 »
От одного нешуточного токсиколога слышал совет перед выпивкой проглотить несколько кубиков сырого картофеля. Попробуйте, потом расскажете.

Оффлайн Владимир888

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #28 : 14 Февраля 2008 16:00:21 »
От одного нешуточного токсиколога слышал совет перед выпивкой проглотить несколько кубиков сырого картофеля. Попробуйте, потом расскажете.
А если ещё молоком запить ;D с огурцом ;D , хорошо сказал - попробуйте.
我叫沃瓦,我知道三个词。

Оффлайн sergeev

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1135
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #29 : 14 Февраля 2008 16:07:20 »
Цитировать
Никогда не забуду соседа по комнате, который руку себе обварил до мяса, когда мы к девченкам зашли, а он прям из кастрюли кипящей у них курицу сп....ил!!! Пока я их базаром всяким отвлекал. И не звука!!! Орал , правда , но в коредоре уже!!! Вот силищща волищщи!!! Или жрать так хотелось???...

С одной стороны просто подвиг и +1 ::)
С другой ну пипец ребята, этож нужно так опуститься чтоб с .....ть птицу у девчонок 8)
других вариантов раздобыть еды нет чтоли ;D

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #30 : 14 Февраля 2008 17:05:54 »
1. если активированный уголь выпить перед употреблением алкоголя, то можно снизить степень опьянения в дальнейшем. но это тоже не панацея. не надо думать, что после угля или янтарной кислоты вы станете бессмертным и сможете выпить 10 литров водки не закусывая!!  ;D

2. если активированный уголь выпить сразу после пьянки, когда на подлёте уже вертолетная бригада, а координации движения позавидовали ли бы профессиональные танцоры, то результат будет обратнопропорциональный....это вызовет рвоту. причем длительную.  ;D ;D
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #31 : 14 Февраля 2008 22:18:00 »
2. если активированный уголь выпить сразу после пьянки, когда на подлёте уже вертолетная бригада, а координации движения позавидовали ли бы профессиональные танцоры, то результат будет обратнопропорциональный....это вызовет рвоту. причем длительную.  ;D ;D
Откуда дровишки?

С другой ну пипец ребята, этож нужно так опуститься чтоб с .....ть птицу у девчонок 8)
Им худеть полезно 8-))))

чего-нибудь жирного - кусочек сала, кусочек того же сливочного масла. Пишется, что смысл такого совета в том, что переваривание съеденных жиров замедляет всасывание алкоголя - как это происходит, понять не могу.
Говорю же, испорченный телефон Всасывание замедляется за счет обволакивающего эффекта. только у масла он оч хреновый.

Цитировать
... 5. Активированный уголь...
Господа, наука сильно шагнула вперед, АУ это каменный век. Есть отменные современные энтеросорбенты, и во рту не пузырятся, и не пачкаются, и эффективность намного выше. Хотя бы полифепам 8-)

Оффлайн MinusDaVinchi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #32 : 15 Февраля 2008 00:10:49 »
Цитировать
Никогда не забуду соседа по комнате, который руку себе обварил до мяса, когда мы к девченкам зашли, а он прям из кастрюли кипящей у них курицу сп....ил!!! Пока я их базаром всяким отвлекал. И не звука!!! Орал , правда , но в коредоре уже!!! Вот силищща волищщи!!! Или жрать так хотелось???...

С одной стороны просто подвиг и +1 ::)
С другой ну пипец ребята, этож нужно так опуститься чтоб с .....ть птицу у девчонок 8)
других вариантов раздобыть еды нет чтоли ;D

Хотел выделить нужную часть, да никогда не получалось...

 И далее: здесь алкоголическая тема, и вопрос: а сам никогда по общаге в поисках еды и в состоянии алкогольного опьянения молодого организма не бродил??!!
Жизнь- это то, что с Вами случается как раз тогда, когда у Вас совсем другие планы

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #33 : 15 Февраля 2008 16:20:57 »
Почему почтенная публика пропустила мимо ушей упоминание нашатырного спирта?  Сорбенты и альмагели не вступают с этиловым спиртом в реакцию, а аммиак превращает этиловый спирт в воду. Только водку нашатырем надо заливать быстренько, пока спирт в кровь не попал.     "Агентов 007 ее Величества" и пр. снабжают желатиновыми капсулами с нашатырем. А для простых смертных 8 капель на пол-стакана воды - гадость редкая, можно спонтанно выполнить одну из здешних рекомендаций - отдуши поблевать.
Однако для наиболее тяжелых случаев полезно иметь при себе ампулу с раствором аммиака. Если вдруг пришлось выпить пулеметную серию "семь раз по сто" или 250 залпом - быстро в сортир с пластиковым стаканом, дави ампулу, зажимай ноздри, вспоминай тех кто кур воровал (как им было не легко!) - и с Богом.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #34 : 15 Февраля 2008 17:54:13 »
О! Какая тема!

Намедни инструктировал индонезийца (который до тех пор вообще не пил) на пьянке с китайскими партнерами, горжусь тем что индонезиец ушел своими ногами, хотя и с глазами врозь. Насколько я помню, успел научить его только трем правилам: 1) первая дозу водки глушим сразу, побольше и резко, после нее так же резко снижаем дозу. 2) жри быстрее чем пьешь, если достают с тостами - не отвлекайся на разговоры, мети вон то 回锅肉, сала побольше греби, 3) предложение налить 黄酒 после того как кончилась водка - отметаем с негодованием! Начали водкой - только водкой и закончим... Пусть это недалекие людишки, которые явно намерились нас тут коварно напоить, понижают СЕБЕ градус, переходя на вино и пиво - им, невеждам, невдомек, что это именно ИХ унесут с банкета под руки со слюнями до пола.

Кстати, вот вопрос: Чем отличается китайское понятие 喝醉了 от 喝多了? Кого из китайцев не спрошу, все отвечают разное.

Один говорит: вот, 喝多了 - это когда ты выпил болше своей обычной нормы, не вполне контролируешь свои поступки и совершаешь неблаговидные деяния. Типа, щипаешь официанток за задницы, начальнику говоришь, что за эту зарплату пусть работают ослы, а китйскому партнеру предлагаешь выйти в коридор - биться за Родину. Это - как бы нормально. А 喝醉了 - это вообще ужасное: это значит - 呕吐, позор и потеря лица. 千万不要喝醉了!

Другой говорит противоположное: 喝醉了 - это хорошо, это все улыбаются, морду красные, шум, гам, всем весело, сидишь хороший краснорожий и веселый. В вот 喝多了 - это как раз шок и трепет, 呕吐, позор и потеря лица. 千万不要喝多了!

Вот я в итоге путаюсь. Наутро меня спрашивают - ну как, вчера 喝醉了吗? А я - чего скрывать - еще до сих пор рожа красная, суставы какие-то н вмеру подвижные, на роже ухмылка идиотская, и щас опять ущипну кого-нибудь за Ж.- отвечаю: ну, есснно, есть немножко 喝醉了. 甚至到想在还有一点点的醉意。А как бы вы хотели, столько выжрать ее, родимой? Я што - Бэтмэн вам, что ли, чтобы не напиться пьян? Они отвечают: "Ах!  :o :o :o Какой позор! Ты что - БЛЕВАЛ?, Нет, скажи честно - БЛЕВАЛ?  :o :o Какой ужас!" Я говорю, ну, зачем же - блевал, если б блевал, я б щас был бы трезвый и тихий, а тут видите - как мне до сих пор хорошо. Они говорят, а, ну, так это ты 还不算喝醉了,就是有一点喝多了。

Ладно, думаю, примем к сведению...

В следующий раз опять наутро спрашивают - ну как, вчера напился пьян? Да ну, говорю, каконе там пьян, так, слегка 喝多了. Они опять:  ":o :o :o Как?! 喝多了?! Так это что, значить, - БЛЕВАЛ? Признавайся - блевал?". Говорю - какое там, нафиг, только чуть чуть больше выпил, чем хотелось... А, говорят, так это не считается  喝多了... :-\ :-\ ( и такое разочарование на лице)

Короче, затупили вконец. Не понимаю, что им теперь сообщать. Буду говорить, что сколько ни выпил - был трезв как стекло. Как полагаете?
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2008 17:57:17 от Xim »

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #35 : 15 Февраля 2008 18:01:34 »
хыыы, прям поэзия.... Xim  молодец  ;D Постепенно все к Веничке идет...

- Так-так-так, - говорите вы, - а общий итог? Ведь все это
страшно интересно...
     Сейчас я вам скажу общий итог.
     - Общий итог - девять рублей восемьдесят девять копеек,  -
говорю  я,  вступив  на  перрон.  - но ведь это не совсем общий
итог. Я ведь купил еще два бутерброда, чтобы не сблевать.
     - Ты хотел сказать, Веничка: "чтобы не стошнило?"
     Нет, что я сказал, то сказал. Первую дозу я  не  могу  без
закуски,  потому  что  могу  сблевать. А вот уж вторую и третью
могу пить всух**, потому что стошнить может и стошнит,  но  уже
ни  за  что  не  сблюю.  И  так  вплоть до девятой. А там опять
понадобится бутерброд.
     - Зачем? Опять стошнит?
     - Да нет, стошнить-то уже ни за  что  не  стошнит,  а  вот
сблевать - сблюю.
     Вы  все,  конечно,  на это качаете головами. Я даже вижу -
отсюда, с мокрого перрона, - как все  вы,  рассеянные  по  моей
земле, качаете головами и беретесь иронизировать:
     - Как это сложно, Веничка, как это тонко!
     - Еще бы!
     - Какая  четкость мышления! И это - все?! и это - все, что
тебе нужно, чтобы быть счастливым? И больше - ничего?
     - Ну как, то есть, - ничего? - говорю я, входя в вагон.  -
было  б  у  меня  побольше  денег,  я  взял  бы еще пива и пару
портвейнов, но ведь...
     Тут уж вы совсем принимаетесь стонать.
     - О-о-о-о, Веничка! О-о-о, примитив!
     Ну, так что  же?  Пусть  примитив  -  говорю.  И  на  этом
перестаю  с  вами разговаривать. "Пусть примитив!" а на вопросы
ваши я больше  не  отвечаю.  Я  лучше  сяду,  к  сердцу  прижму
чемоданчик и буду в окошко смотреть. Вот так. "Пусть примитив!"
  А вы все пристаете:
     - Ты чего? Обиделся?
     - Да нет, - отвечаю.
     - Ты  не  обижайся,  мы тебе добра хотим. Только зачем ты,
дурак, все к сердцу чемодан прижимаешь? Потому что  водка  там,
что ли?
     Тут уж я совсем обижаюсь: да причем тут водка?
     "Граждане пассажиры, наш поезд следует до станции Петушки.
Остановки:  Серп  и  Молот, Чухлинка, Реутово, Железнодорожная,
далее по всем пунктам, кроме Есино". В самом деле, при чем  тут
водка?  Далась  вам эта водка! Да я и в ресторане, если хотите,
прижимал его к сердцу, а водки там не было. И в подъезде,  если
помните,  тоже  прижимал, а водкой там и не пахло!.. Если уж вы
хотите все знать - я вам все  расскажу,  погодите  только.  Вот
похмелюсь только на Серпе и Молоте и...     

 ;D ;D ;D

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #36 : 15 Февраля 2008 18:05:51 »
...Постепенно все к Веничке идет...
;D ;D :-[ Да, видимо, иначе чем у Венички уже не напишешь..  Но это и в самом деле был вопрос...

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #37 : 15 Февраля 2008 20:52:12 »
О! Какая тема!
Кстати, вот вопрос: Чем отличается китайское понятие 喝醉了 от 喝多了? Кого из китайцев не спрошу, все отвечают разное.
Короче, затупили вконец. Не понимаю, что им теперь сообщать. Буду говорить, что сколько ни выпил - был трезв как стекло. Как полагаете?
Ну как вам сказать..... ::)
Вот скажем, так:
- Если девушка выпила пару бокалов пива. Раскраснелась. Глазки плывут, НО она ещё себя контролирует, то она скажет: 我醉了! ::) 
- Ну а если она вернулась домой на автопилоте, и на следующищий день у неё спросить: "Ну как?". Она естественноо ответит: "Как? Как!...昨天我喝多了!"
То есть смысловые оттенки разные:
- 喝醉了 - (He zui le) - Опьянеть.....
- 喝多了 - (He duo le) - Перебрать....
Но опять таки, это сугубо моё мнение.
А китайцы считают немного по-другому. У них есть ещё выражение: 喝大了! Это когда уже полный улёт!
Следовательно, некоторые китайцы считают вот так, по нарастающей:
- 喝多了 - (He duo le) - Перебрать....
- 喝醉了 - (He zui le) - Опьянеть.....
- 喝大了 - (He da le) - Улететь....
;D ;D ;D


   
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #38 : 16 Февраля 2008 12:10:53 »
От одного нешуточного токсиколога слышал совет перед выпивкой проглотить несколько кубиков сырого картофеля. Попробуйте, потом расскажете.
А если ещё молоком запить ;D с огурцом ;D , хорошо сказал - попробуйте.

Мне тоже этот рецепт говорили и объяснили принцип действия (не знаю, насколько это верно, не проверял):

сырой картофель содержит много крахмала, который тоже каким-то образом вступает в реакцию со спиртом, то ли расщепляя его, то ли замедляя всасывание. Именно поэтому картошкой закусывать практичнее (в свете темы нашей дискуссии), чем, к примеру, макаронами. Если же наоборот, задача стоит быстро напиться за малые деньги - тогда картошку есть нельзя.
 :D

А сырой картофель потому, что он медленно переваривается, в отличие от пюре. И поэтому дольше действует.

P.S.: А Ваше, Владимир, сравнение с огурцами и молоком некорректно! В Шанхае есть очень вкусное блюдо: настроганный тонкими ломтиками сырой картофель ошпаривается паром и подаётся с маслицем и специями - вкукснямба!
А ещё со мной в армии чел служил, так он сырую картошку лопал, когда мы в наряд по кухне ходили. Причём не с голодухи, а просто нравилось ему.
 :D
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2008 12:17:45 от Aqua Mar »
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #39 : 16 Февраля 2008 12:23:29 »
Начали водкой - только водкой и закончим... Пусть это недалекие людишки, которые явно намерились нас тут коварно напоить, понижают СЕБЕ градус, переходя на вино и пиво - им, невеждам, невдомек, что это именно ИХ унесут с банкета под руки со слюнями до пола.


Есть у меня давнишний приятель в Мексике, Мауришио.

Так вот он меня как-то давно учил правильно пить текилу. И говорил такие слова: "Запомни, Влад: чистую текилу пьют только алкоголики, основная задача которых - быстро напиться. Люди приличные, которые хотят не просто нажраться, а ещё и посидеть и пообщаться, ОБЯЗАТЕЛЬНО запивают текилу пивом!"
 ;D ;D ;D

С тех пор при потреблении текилы неукоснительно следую правилам хорошего тона...
 8)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #40 : 16 Февраля 2008 12:27:25 »
От одного нешуточного токсиколога слышал совет перед выпивкой проглотить несколько кубиков сырого картофеля. Попробуйте, потом расскажете.
А если ещё молоком запить ;D с огурцом ;D , хорошо сказал - попробуйте.

А ещё со мной в армии чел служил, так он сырую картошку лопал, когда мы в наряд по кухне ходили. Причём не с голодухи, а просто нравилось ему.
 :D

Немного не в тему, по поводу сырого картофеля, я тож его лопаю, все в семье поражаются, ну люблю я именно сырой, с детства ем, кому не говорю, все ржут ;D
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #41 : 16 Февраля 2008 13:28:55 »
Почему почтенная публика пропустила мимо ушей упоминание нашатырного спирта?  Сорбенты и альмагели не вступают с этиловым спиртом в реакцию, а аммиак превращает этиловый спирт в воду. Только водку нашатырем надо заливать быстренько, пока спирт в кровь не попал.     "Агентов 007 ее Величества" и пр. снабжают желатиновыми капсулами с нашатырем. А для простых смертных 8 капель на пол-стакана воды - гадость редкая, можно спонтанно выполнить одну из здешних рекомендаций - отдуши поблевать.
Однако для наиболее тяжелых случаев полезно иметь при себе ампулу с раствором аммиака. Если вдруг пришлось выпить пулеметную серию "семь раз по сто" или 250 залпом - быстро в сортир с пластиковым стаканом, дави ампулу, зажимай ноздри, вспоминай тех кто кур воровал (как им было не легко!) - и с Богом.

Ну, 250 залпом - не та доза, чтобы хороший продукт нашатырём портить...
 8) 8) 8)

Вообще, конечно, вопрос интересный - действительно ведь, у спецслужб всего мира есть свои штучки для этого дела. И что пить, чтобы пить, не пьянея, и что пить, чтобы похмелье резко снять. И я думаю, одним нашатырём тут не ограничивается.

А вот интересно, есть ли в китайской традиционной медицине что-нибудь подобное?
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Владимир888

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #42 : 16 Февраля 2008 14:03:44 »
Люди приличные, которые хотят не просто нажраться, а ещё и посидеть и пообщаться, ОБЯЗАТЕЛЬНО запивают текилу пивом!"
 ;D ;D ;D
А я вчера тоже следовал пр..пр..правилам хр..хорошего тона, пил Немироффф с пЫвом, бошка болит ууууу, вы тут советы пишите, а как до дела дошло - всё забыл :-\
我叫沃瓦,我知道三个词。

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #43 : 16 Февраля 2008 14:28:36 »
Люди приличные, которые хотят не просто нажраться, а ещё и посидеть и пообщаться, ОБЯЗАТЕЛЬНО запивают текилу пивом!"
 ;D ;D ;D
А я вчера тоже следовал пр..пр..правилам хр..хорошего тона, пил Немироффф с пЫвом, бошка болит ууууу, вы тут советы пишите, а как до дела дошло - всё забыл :-\
Всё нормально брат Владимир888!... ;D

ПИВО - это что? - Жидкий хлеб.... ::)
ВОДКА - это что? - Жидкая колбаса..... ::)


Вот вы бутербродов и переели!
А про то что забыли, та это "быват"! С голодухи только!... ;D ;D
Вот таперича, чтобы голова не болела, надо чуть-чуть хлеба или чуть-чуть колбасы.... и усё! ::) ;D
 

Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #44 : 16 Февраля 2008 22:23:45 »
Почему почтенная публика пропустила мимо ушей упоминание нашатырного спирта? Сорбенты и альмагели не вступают с этиловым спиртом в реакцию, а аммиак превращает этиловый спирт в воду. Только водку нашатырем надо заливать быстренько, пока спирт в кровь не попал. "Агентов 007 ее Величества" и пр. снабжают желатиновыми капсулами с нашатырем. А для простых смертных 8 капель на пол-стакана воды - гадость редкая, можно спонтанно выполнить одну из здешних рекомендаций - от души поблевать...
     Я не пропустил, но только забыл прокомментировать. Стакан воды + несколько капель нашатырного спирта - широко описанное средство для того, чтобы ПРОТРЕЗВЕТЬ. Т.е. НЕ предполагается, что печень будет рада такому средству, о влиянии на здоровье никогда не встречал упоминаний. НЕ предлагается пить ПЕРЕД застольем. Но предполагается, что через ОЧЕНЬ короткий интервал времени (вроде бы не более чем через полчаса) в стельку пьяный человек начинает вести себя, двигаться, соображать, общаться как трезвый.
     Только вот по поводу химической реакции Вы как-то не очень точно выразили свою мысль.
Как это: C2H5OH + NH3 —> H2O + ...? ??? Углерод должен в каком-то соединении остаться. Может быть, получается что-то похожее на реакцию связывания аммиака с водой, что-нибудь типа: C2H5OH + NH3 —> C2H5O-NH4 ? И тогда спирт, связанный таким образом, перестаёт действовать на мозг?
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2008 13:45:31 от Scatter Sand »
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #45 : 16 Февраля 2008 22:39:05 »
От одного нешуточного токсиколога слышал совет перед выпивкой проглотить несколько кубиков сырого картофеля. Попробуйте, потом расскажете.
...
Мне тоже этот рецепт говорили и объяснили принцип действия (не знаю, насколько это верно, не проверял): сырой картофель содержит много крахмала, который тоже каким-то образом вступает в реакцию со спиртом, то ли расщепляя его, то ли замедляя всасывание. Именно поэтому картошкой закусывать практичнее (в свете темы нашей дискуссии), чем, к примеру, макаронами...
А сырой картофель потому, что он медленно переваривается, в отличие от пюре...
     Альтернативное объяснение (с учётом строения крахмала): В сыром картофеле крахмал образует весьма густую сеть. Представьте себе много-много длинных, коротких кусков проволоки, некоторые из них сварены по типу "конец одной - к середине другой". И все эти кусочки переплетены, сжаты вместе в большой прочный клубок. Это - примерное описание крахмала в сыром картофеле. И молекулы спирта просто застревают в этом клубке (ну, "застревают" - это упрощённо сказано, но нет никаких химических реакций).
     А теперь представьте, что Вы этот клубок много раз рубанули мечём ;D. Это - аналогия воздействия высокой температуры при варке картофеля. Сеть стала менее прочной, частично разрушилась. Теперь она может связать молекулы этилового спирта в меньшем количестве. (А при пищеварении эта сеть совсем распадается на мелкие кусочки.)
     А если попробовать понять механизм снижения степени опьянения при помощи активированного угля, то, вероятно, объяснение таково: молекулы спирта физически связываются поверхностью активированного угля, прилипают к ней, а эта поверхность о-о-о-очень большая - соответственно может связать очень много молекул.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2008 13:52:47 от Scatter Sand »
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #46 : 16 Февраля 2008 22:52:22 »
Люди приличные, которые хотят не просто нажраться, а ещё и посидеть и пообщаться, ОБЯЗАТЕЛЬНО запивают текилу пивом!"
 ;D ;D ;D

Володя, мне крайне нравится пить текилу в различных видах, и еще больше нравится запивать всё (абсолютно все) пивом, но вот смотреть, как люди пьют маотай мелкими глотками из бокалов для красного вина, затем теми же бокалами хлещут шаосиньское (желтое) вино, почему-то на этот раз - залпом, затем дружно принимаются травить друг друга сигаретами, и в конце-концов еще давятся пивом, я понимаю, что они где-то очень неправы.

Но мои китайские собутыльники делают всегда именно так. Не понимаю, кто их этому научил? Или - кто их за 5000 лет не удосужился научить, что Шаосиньское - это медленное, почти лекарственное, согревающее питье, которое хорошо по чуть-чуть выпивать в холодную погоду, и - совершенно неверно им догоняться после того как кончился маотай.

Наверное, из всех непоколебимых правил есть свои приятные исключения. Скорее всего - текила + пиво - это именно оно.


Оффлайн Владимир888

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #47 : 17 Февраля 2008 00:14:04 »
Вот таперича, чтобы голова не болела, надо чуть-чуть хлеба или чуть-чуть колбасы.... и усё! ::) ;D
Спасибо за совет, помогло :) хороший бутер  :)
Как это: C2H5OH + NH3 —> H2O + ...? ??? Углерод должен в каком-то соединении остаться.
Углерод в унитаз уходит ;D
我叫沃瓦,我知道三个词。

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #48 : 17 Февраля 2008 02:51:33 »
А вот интересно, есть ли в китайской традиционной медицине что-нибудь подобное?

Лет семь назад в Москве во множестве мест продавались северокорейские шарики якобы из женьшеня. Меленькие и чёрно-серые, очень похожие на свинцовую дробь.
Рекомендовались для облегчения всех последствий приёма алкоголя.
Я лично их не употреблял, но хорошие отзывы слышал неоднократно.
Думаю и в китайской медицине подобных штучек полно.
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Пить надо умеючи…
« Ответ #49 : 17 Февраля 2008 02:58:53 »
Наверное, из всех непоколебимых правил есть свои приятные исключения. Скорее всего - текила + пиво - это именно оно.

Есть ещё одно - айриш виски + "Гиннес" (В холодное время года "Гиннес" по другому не пью ;D)

Говорят (не проверял), что пиво вообще отлично смешивается с виски (два солодовых напитка).
По-русски сей коктейль именуют "писки" ;D ;D ;D
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов