Автор Тема: Иероглифика и левша  (Прочитано 43670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igor Galliano

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #50 : 14 Июля 2008 16:02:27 »
А на машине езжу с левым рулем - удобней и чувствую себя комфортнее
Ой, как же прекрасна жизнь!!!

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #51 : 14 Июля 2008 16:06:23 »
Спасибо за ссылку на статью, очень интересно было прочитать. И за оживление темы тоже спасибо.
За многие годы, прожитые в Китае, ни разу не встречала левшей. Так что считаю, что Вам повезло в некоторой степени. Дело в том, что их же переучивают, вот и в статье про это говорится.
Расскажите про тех левшей, которых Вы знаете. Не испытывали ли они давления, попыток переучивания, Вы не интересовались у них?
К сожалению, я не поинтересовался, так как не вопринял это как исключение.
Я думаю, что переучивают их там всех, так как "муштра" в китайских школах достаточно серьёзная.

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #52 : 14 Июля 2008 16:07:17 »
Ну да, как и у нас в школах, собственно.
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #53 : 14 Июля 2008 16:11:42 »
Но на этом эксперимент надо мной не закончился. Лаоши попросил написать иероглифы в зеркальном отражении. И тут я сам уже удивился, уж не знаю, какая именно рука была ведущей. Потом мы попробовали писать во всех направлениях - сходящемся, расходящемся и параллельно вправо и влево.

И Вы смогли запросто в зеркальном отражении написать иероглифы? Здорово!
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн Igor Galliano

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #54 : 15 Июля 2008 10:23:27 »
А Вы сами попробуйте, и становится непонятно, какая рука ведущая - это ощущение остается от начала до конца. Даже не знаю, как это получается, но самое интересное, что иероглифы писать проще, чем русские слова. Вот вместо того, чтобы заниматься переводом, сижу на бумажке вывожу знак "гусь".  ;)
Ой, как же прекрасна жизнь!!!

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #55 : 17 Июля 2008 07:29:50 »
А Вы сами попробуйте, и становится непонятно, какая рука ведущая - это ощущение остается от начала до конца. Даже не знаю, как это получается, но самое интересное, что иероглифы писать проще, чем русские слова. Вот вместо того, чтобы заниматься переводом, сижу на бумажке вывожу знак "гусь".  ;)

ЗдОрово! :)

Я сам левша, частично переученый. Пишу правой, но не всегда. Скажем иероглифы мне практически всё равно какой писать. Если только речь не идёт о кисти ;) :D
Кто-нибудь пытался левой рукой писать иероглифы кистью, по всем правилам шуфа? ;) :D
Я-то сам пытался несколько раз - фигушки, не выходит ничего не то, что хорошего, а даже сносного :) :D
При том, что правой рукой каллиграфия получается вполне сносная...
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #56 : 17 Июля 2008 10:38:02 »

Кто-нибудь пытался левой рукой писать иероглифы кистью, по всем правилам шуфа? ;) :D
Я-то сам пытался несколько раз - фигушки, не выходит ничего не то, что хорошего, а даже сносного :) :D
При том, что правой рукой каллиграфия получается вполне сносная...

Нормально... Замечательно выходит, как сказал бы Иа-иа. Это вопрос часа-двух тренировки (не каллиграфия, конечно, а первичные моторные навыки, делающие возможным использование основных каллиграфических приемов).

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #57 : 17 Июля 2008 12:55:28 »
Нормально... Замечательно выходит, как сказал бы Иа-иа. Это вопрос часа-двух тренировки (не каллиграфия, конечно, а первичные моторные навыки, делающие возможным использование основных каллиграфических приемов).

Счастливый вы! :) :D ;D
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #58 : 18 Июля 2008 12:09:17 »
А вы попробуйте на крупных иероглифах, величиной с ладонь. Берем кысточку - и поехали 永 писать :). По идее, это должно быть намного легче, чем 钢笔书法 - моторика не такая мелкая, двигается вся кисть, причем движение осуществляется в основном мышцами предплечья - сознательно контролировать гораздо легче.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2008 12:15:53 от Parker »

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #59 : 19 Июля 2008 12:48:07 »
А вы попробуйте на крупных иероглифах, величиной с ладонь. Берем кысточку - и поехали 永 писать :). По идее, это должно быть намного легче, чем 钢笔书法 - моторика не такая мелкая, двигается вся кисть, причем движение осуществляется в основном мышцами предплечья - сознательно контролировать гораздо легче.

 :)
Точки и вертикали получаются нормально.
А откидные вправо - черта с два ;) :D
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн mmiki

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: michael.pertsev
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #60 : 03 Января 2009 15:24:37 »
Кстати, насчет проблем с порядком черт и направлением их написания у левшей - эт просто больше практиковаться надо. Я тоже левша, но, когда начинал учить китайский, не сказал бы, что трудностей с иероглифами было больше, чем у правшей. А сейчас, спустя 18 лет - и подавно)) Так что все просто: много пишем - пишем красиво, ленимся - получаем каракули.

Оффлайн Strega

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #61 : 04 Января 2009 16:13:33 »
Левша от рождения. В детстве родители заставляли (как только видели) менять руку..."возьми карандаш в другую" и все такое...Какой-то "умный" дядя им сказал, что иначе у меня будут проблемы в социуме...найти бы этого дядю сейчас...я бы ему такие проблемы устроила)))

Иероглифы пишу правой, запоминаю достаточно быстро. Левой тоже могу - никаких проблем. А вот русские буквы лучше правой выходят (практика).

Все остальное делаяю левой - рисую, ем и т.д.
С машиной поначалу были некоторые проблемы....потом вроде привыкла.
Хорошо хоть сейчас перестали переучивать...а то совсем было тяжко) :-X :-X
"...The custom of the world is wearing clothes"..
Louis Simpson

Оффлайн *Nana*

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #62 : 05 Января 2009 20:48:22 »
левой... правой... главное почерк! 8-)

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #63 : 05 Января 2009 22:44:14 »
левой... правой... главное почерк! 8-)
не... в китайском - главное не почерк, а тона ;D

Оффлайн *Nana*

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #64 : 06 Января 2009 21:12:19 »
не... в китайском - главное не почерк, а тона ;D

вы пишите иероглифы с тонами?  :o   респект вам! :D

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #65 : 07 Января 2009 06:20:09 »
вы пишите иероглифы с тонами?  :o   респект вам! :D
ну вот, ещё один товарисчь, который шуток не догоняеть :(
С Рождеством!  :)

Оффлайн Und

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
  • Skype: Undina_exe
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #66 : 23 Января 2009 20:08:26 »
Привет, гениям!  ;)
Тоже левша. Слава богу, с переучиванием не сталкивалась.
Так, как и мама, и почти все женщины в семье - левша. Сильный в нас диавольский  ;D ген.
И мама, пройдя все эти надругательства с переучиванием, меня огораживала.
Более того, - семья творческая (мама художник, папа лингвист), разумеется, во мне воспевала все успехи моего правого полушария. ;D
Были траблы при поступлении в китайскую школу.
Но, ничего, поступила.
И к конкурсу каллиграфии я готовилась особо.  Вместо текста на листике в клеточку шариковой ручкой помятуя "а вы-то, сцуки, сомневались во мне" я выпендрилась свитком 毛笔书法. ...и в конкурс каллиграфии моя работа не попала! А попала сразу в художественные произведения!!! Невероятно горжусь! :D

А в Китае, конечно, я ищу творческую тусовку. Сидя за круглым в ресторане со своим друзьями левши через одного. Китайцев переучивают, как и у нас в совке, но истиные арт-деятели, -они все равно возвращаются к левой руке.

Смотрю за мамой: грубую работу, - тряпкой махать, -это правой выполняет, а тонкую работу, - рисовать, - левой.
« Последнее редактирование: 23 Января 2009 20:28:53 от Und »
http://s351.photobucket.com/albums/q453/CultUndina/
qq 1489475507
undinaphoto [собака] gmail.com

Оффлайн mmiki

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: michael.pertsev
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #67 : 12 Сентября 2014 18:03:52 »
Тема считай что мертвая, но добавлю.
Где-то с год назад открыл для себя 水写布. Кто не знает - это такой материал, обычно в виде свитка, на котором можно писать кисточкой обыкновенной водой. На вид получается один-в-один как тушью, только без вымазанных пальцев и кучи макулатуры.
Заказал на Таобао. К свитку прилагалась книжка по син-шу, где была доходчиво нарисована траектория движения кончика кисти для базовых черт. И вот тут-то наступило просветление.
Когда 20 лет назад на 2 курсе нам дали попробовать себя с реальными кисточками, у меня получалось что-то ужасное, и я сделал вывод, что кисточка, увы, не для левшей. На самом же деле - просто никто не объяснил, как она должна двигаться.
Сейчас пишу как в книжке - и все получается. Не с первого раза, но в этом и азарт. В общем, я теперь так медитирую. Сам - тащусь, друзья - хвалят, китайцы - в недоумении  :P