Автор Тема: Новые правила выдачи загранпаспортов за пределами РФ  (Прочитано 18293 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 傑尼斯

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • UrT
  • Skype: Putinocchio
В связи с тем, что недавно получил новый загранпаспорт в Тайбэе и что наткнулся на эту статью http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1170999, возник у меня вопрос.

По новому "Административному регламенту исполнения государственной функции по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами территории РФ, по которому гражданин РФ осуществляет выезд из РФ и въезд в РФ" (полный текст: http://www.garant.ru/hotlaw/doc/134032.htm) получается очередная неразбериха.

Согласно пп.57-58, "Уполномоченное  должностное  лицо  Консульского   департамента, территориального органа МИД России и загранучреждения, ответственное   за выдачу паспорта, может производить  во  внутреннем  паспорте   достигшего 14-летнего  возраста  гражданина  или  в  свидетельстве  о рождении не достигшего 14-летнего возраста гражданина,  которому  выдается   паспорт, отметку о выдаче паспорта по образцу Н 11П (приложение Н 11 к настоящему Административному регламенту). Отметка о выдаче паспорта по образцу Н 11П заверяется подписью уполномоченного должностного лица, ответственного за выдачу паспорта.

"При  вручении  паспорта  уполномоченное   должностное   лицо, ответственное за выдачу паспорта:
- проставляет в выдаваемый паспорт оттиск штампа  о   непроизведении отметки о выдаче загранпаспорта во внутреннем паспорте (в свидетельстве о рождении) по образцу Н 9П (Н 10П) -  в случае,  если  паспорт выдается загранучреждением  и  у  гражданина  отсутствует   внутренний паспорт (свидетельство о рождении).
При этом  заявителю  разъясняется,  что  проставленная  в   паспорте отметка  должна  быть аннулирована  в  Консульском департаменте или территориальном органе МИД России путем проставления  в  нем  штампа  по образцу  Н 8П  ц  одновременным  проставлением  во  внутреннем   паспорте (свидетельстве о рождении) штампа по образцу Н 11П"

В итоге, должны быть отметки:
в общегражданском:
- о выдачи нового загранпаспорта (так как сейчас там указан старый загранпаспорт);
в загранпаспотре:
- о проставлении или непроставлении (в случае если общегражданский не с собой за границей, а остался в РФ) указанной выше отметки в общегражданском.
При отметке о непроставлении, после возвращения в РФ мне надо: в общегражданском - проставить отметку о получении загранпаспорта; в загранпаспорте - аннулировать отметку о непроставлении отметки в общегражданском и сделать отметку о проставлении.

Так как я получил загранпаспорт, когда новое Поставление еще в силу не вступило, и сейчас у меня только отметка в общегражданском о старом паспорте, такие встают вопросы:

1. Что делать?
2. Сколько времени вся процедура с отметками занимает в РФ, если общегражданский не с собой? (Если, я, например, прилечу домой на пару дней и физически не успеваю весь этот геморрой разрулить, выпустят ли меня с отметкой в загранпаспорте о "непроставлении отметки в общегражданский"?)
3. Насколько это важно и критично? Загуглив данную тематику, понял, что погранцы могут придраться, а могут и забить. Тем более, позавчера друг летел из России сюда (паспорт оформлен давно, еще до новых правил, и новых отметок никаких, соответственно, нет) и погранцы ничего не спросили и не сказали.
4. И как понимать фразу "Уполномоченное  должностное  лицо [...] может производить [...] отметку о выдаче паспорта по образцу Н 11П"? То есть: может делать, а может и не делать?  ???
« Последнее редактирование: 08 Июня 2009 02:55:29 от 傑尼斯 »
o_O

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
1. Можно придти в Представительство и проставить отметки в ОЗП и во внутренний паспорт. Если внутреннего паспорта нет, то в ОЗП ставится отметка об отсутствии отметки во внутреннем паспорте, которая гасится после проставления соответствующей отметки в консульском департаменте МИД России по адресу: Москва, 1-й Неопалимовский пер. д.12 или представительствах МИД на территории др. субъектов федерации.
2. По идее, отметка о выдаче нового паспорта за границей ставится в консульском департаменте в течение 5 минут.   
3. В принципе, отсутствие подобной отметки - это нарушение, хотя оно оправдывается тем, что паспорт был выдан еще до вступление закона в силу.
4. Вот так у нас составляются инструкции... читайте, как можете, а мы прочитаем, как хотим  ;D ;D ;D
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн Zhenok

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: -2
Блин. Жесть какая то!!! Реально не страна, а рай!!! Интересно, какие еще правила будут, чтобы напомнить нам, что мы совок не покидали? Ужас просто!!! Пока путешествую с пасспортом без отметок какого рода, получен на тайване, проблем пока не было!!! Если будут, пойду по стопам людей, отказывающихся от гражданства!!!  ;D

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
получен на тайване, проблем пока не было!!!
А кто сомневался? 8-) Наши тайваньские российские ОЗП самые беспроблемные в мире ;D ;D гы-гы! Проверено! Тараканов нет!  ;D ;D

А если серьезно, будет время, зайди, шлепнем тебе штампик.
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн Guedmadingar

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Если я правильно понимаю, этот штампик имеет значение только если я еду в Россию? Если в другие страны мира, то ничего? Так? Или нет?
Что-то я честно сказать не совсем въезжаю, он вообще зачем, штампик-то, а?
Home doesn't always have to be the place you were born or grew up.Sometimes it's a place that comes to you by complete hazard and grow into you and is there to stay.That is home.

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Пока путешествую с пасспортом без отметок какого рода, получен на тайване, проблем пока не было!!!

Жунёк, Любчик! Если будут какие то проблемы то заезжай на огонёк, штампик мы тебе поставим и на самом видном месте ;D а то Май прошел и уже Июль скоро...

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Так? Или нет?
Что-то я честно сказать не совсем въезжаю, он вообще зачем, штампик-то, а?
Все так и есть. Зачем он нужен не въезжает никто.... "Дэти слова тарэлька и вилька пишутся без мягкого знака, а сол и фасол с мягким. Это невозможно объяснить, это нужно  запомнить..!" ;D
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн Guedmadingar

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Огромное пасибо за разъяснения!
Зачем он нужен не въезжает никто....
А вот от этой фразы мне сразу стало намного легче, не одна я такая тупая! :lol:
Home doesn't always have to be the place you were born or grew up.Sometimes it's a place that comes to you by complete hazard and grow into you and is there to stay.That is home.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Зачем он нужен не въезжает никто

Ага. А вот от самой этой отметки только вред. Поскольку занимает она лихо целую страницу, коих и так мало. :( Причем как я ни просил иностранных пограничников натулить туда всяких других штампиков, те отказываются: говорят: "да это вроде ваши власти поставили, боязно нам как-то..."

Хотя это еще что... Вон, видел в консульском отделе Посольства России в Японии ставят штамп о заключении брака! Так этот штамп как назло придуман такой, что имеет размер страницы по ее длинной стороне :( То есть опять же - страница - коту под хвост.

Что толку от этого штампика, если паспорт всё равно менять, внятно также объяснить никто не может.

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Вон, видел в консульском отделе Посольства России в Японии ставят штамп о заключении брака!
:o :o :o...забавно... штамп о заключении брака ставится только во внутреннем паспорте и только в России...

Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн Kylex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
Legatus, можно вам задать вопрос по поводу выдачи загранпаспортов в личку? Ибо прийти в консульство физической возможности не имею, а публично палиццо тут тоже не хочется :)

Оффлайн Youl-mi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, какие документы требуются для того, чтобы поменять загранпаспорт на Тайване? и сколько это займет времени?
Так как сайт московско-тайбэской комиссии сейчас находиться в разработке, а поехать спросить в офис сейчас физически не могу, то не мог бы кто-нибудь подсказать телефон представительства?
Заранее благодарна)))
Another day NOT lived in vain ~

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, какие документы требуются для того, чтобы поменять загранпаспорт на Тайване? и сколько это займет времени?

Для оформления нового загранпаспорта (ОЗП) российскому гражданину, временно (на срок свыше 6 месяцев) находящемуся или постоянно проживающему на Тайване, необходимо:
1)   состоять на учете в Представительстве МТК (либо встать на учет при подаче заявления на паспорт);
2)   личное присутствие при подаче заявления  и получении нового паспорта обязательно вне зависимости от вашего места проживания на Тайване.
 Для оформления ОЗП необходимо представить:
•   заполненные заявление на имя Руководителя и анкету-заявление о выдаче ОЗП (см.вложения)
Для подтверждения сведений, указанных в анкете-заявлении, необходимо иметь данные внутреннего паспорта (серия, номер, дата выдачи, кем выдан, место регистрации (прописки), данные о трудовой деятельности или учебе за последние 10 лет обязательно с точными названиями учреждений, предприятий, учебных заведений и их почтовыми адресами. Обращаем Ваше внимание, что в случае, если Вы не работали какое-то время или все последние 10 лет, в пукнте о работе (п.15 анкеты) в колонке "должность" нужно написать "не работал/ла" и домашний адрес. Кроме того время трудового стажа не должно прерываться.

•   действующий загранпаспорт;
•   6 одинаковых фотографий 3x4 см (по-китайски, лян цуньдэ, фото меньшего размера не принимаются!);

Срок оформления нового ОЗП:

Рассмотрение документов  занимает в среднем около 3-х месяцев. Узнать о том, пришло ли разрешение на выдачу ОЗП из России, можно по телефону в консульском отделе (02) 8780-2522.
Если такое разрешение пришло, то для получения паспорта необходимо представить:
•   имеющийся заграничный паспорт;
•   внутренний российский паспорт (при наличии).
Напоминаем, что в оба документа проставляются печати: во внутренний паспорт о выданном ОЗП, а в новом ОЗП соответственно об отметке, произведенной во внутреннем. Если Ваш внутренний паспорт на момент получения ОЗП находится в России, то в загранпаспорте ставится отметка, что печать во внутреннем паспорте не произведена. В этом случае по прибытию в Россию, нужно будет обратиться в Консульский департамент МИД России (г.Москва, 1-й Неопалимовский переулок, д. 12) или представительства МИД России в субъектах Федерации.
   Стоимость оформления ОЗП совершеннолетнему гражданину составляет 2450 НТД
   Стоимость оформления ОЗП ребенку до 14 лет составляет 2100 НТД
« Последнее редактирование: 24 Марта 2010 11:35:19 от Legatus »
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн Youl-mi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Legatus, спасибо за информацию.
Только вот хотела еще уточнить насчет срока всей процедуры. Рассмотрение документов занимает 3 месяца??? Нет ли более быстрого способа поменять паспорт?
Срок моего паспорта истекает в ноябре, но мне посоветовали поменять его как можно раньше, во избежание отказов в визе.
А так как я возможно в конце мая поеду за границу, боюсь откажут ли мне в визе из-за этого (так как вроде паспорт должен быть с мин. 6 месяцами до истечения срока)
Подскажите, пожалуйста.
Заранее благодарна.
Another day NOT lived in vain ~

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Только вот хотела еще уточнить насчет срока всей процедуры. Рассмотрение документов занимает 3 месяца??? Нет ли более быстрого способа поменять паспорт?
Более быстрого срока нет. Заявления рассматриваются в Москве в соответствующих органах. К сожалению, Представительство на скорость рассмотрения заявлений повлиять не может. Чем быстрее подадите, тем раньше получите паспорт. Рекомендую это сделать уже на следующей неделе, чтобы попасть в апрельскую почту.
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!