Автор Тема: Русские Харбинцы. Темная страница истории  (Прочитано 146032 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
В эту тему перенесены сообщения, которые касаются
российской эмиграции в Харбин и детей-внуков русских эмигрантов.

Они живут рядом с нами в Харбине.
Они строили Харбин и были свидетелями таких
событий, о которых во многом умалчива-
ют наши учебники по истории.
Но мы так мало знаем о них.

Добро пожаловать в обсуждение темы Русских Хар-
бинцев и их вклада в историю Харбина.
« Последнее редактирование: 12 Января 2004 18:48:28 от Dara »

священник Дионисий Поздня

  • Гость
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #1 : 07 Сентября 2002 19:20:36 »
Все немногочисленные оставшиеся в Харбине русские собираются вокруг Покровского храма - живут они достаточно недружно, части из них - полукровцы, противостоящие собственно русским. На кладбимще по церковным дням поминовения собираются (если силы есть). Если кому-то нужно встретиться с ними - напишите, сообщу их телефоны. Для интересующихся - статья в "Известиях" http://www.izvestia.ru/community/23224_print

Оффлайн ShadowFromXZone

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #2 : 20 Сентября 2002 15:45:58 »
Есть ли идея по поводу...

Родственник в ... до или после второй мировой якобы ужел в Харбин, он там был на границе военным то бишь с тех пор его потеряли , родственники говрят мол в Харбин ушел , есть идеи как можно .. и где это можно  попытаться выяснить

Lyolik

  • Гость
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #3 : 20 Сентября 2002 16:04:22 »
родственников теперь только по архивам искать надо, а там тоже на кого нарвешься, могу написать архив государственный Хабаровский, надо спросить, нет ли в архиве БРЭМ сведений о таком-то, попробуйте:
[email protected]
директор архива Евдокимова Надежда Федоровна

если не затруднит, напишите мне на мыло Вашу фамилию, вдруг кто-то уже искал таких, я вам сообщу еще пару адресов електронных, может, пригодятся

Иван

  • Гость
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #4 : 24 Сентября 2002 18:02:45 »
Я живу в Харбине.
Год учился в Хэйда, а потом из-за финансовой проблеммы пришлось работать. Устроился в одну туристическую фирму веб-мастером сайта www.letniysad.com .
Коренных жителей вообще ни разу не встричал.
Однажды в автобусе встретил одну митиску лет 70-и, ну вылитая русская. Я с ней на русском, а она вообще не умеет. в общем у неё мама русская а папа китаец.
Так интересно было познакомиться.
По моим подсчётом нас где то человек 500 может быть, хотя даже меньше. А вообще сейчас поноехало куча.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #5 : 27 Декабря 2002 07:38:56 »
Если разговор идет про коренных харбинских русских, то такие есть, но их всего несколько человек, по-моему, чисто русских или 2 или 3 человека всего, их потомков чуть больше.
Если кто-то из вас действительно хочет встретиться с ними, то лучше всего прийти в маленькую русскую церковь около магазина Чурина в воскресенье с 9 до 11 утра. В это время они все там и собираются. Некоторые неплохо говорят на русском.
Но если вы просто хотите поглазеть на них как на музейные экспонаты, то лучше не ходить - они этого не любят...

Дмитрий

  • Гость
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #6 : 03 Января 2003 23:06:25 »
Между обществом и сбродом мы не занимаем крайние положения.
По Харбину можно судить, что мы чуть ближе к последнему.
Единственный раз когда все более-менее собрались было на 55-летие Победы. Но после официальной части старики-харбинцы пошли своей дорогой, а деловые. посольские и студенты - своей.
Из всех, кто жил в Харбине по настоящему Русским Харбином интересовался только один человек преподаватель русского языка из Казани. Она общалась с ними. Много снимала на видео. Статьи типа "Дядя Володя один на весь Харбин" в Комсомолке не в счет. Много было представителей телекомпаний и газет из Москвы, Иркутска, Благовещенска, Владивостока. Были сентементальные статьи. Потом к сожалению ни кто не поинтересовался как жили и умирали эти старики.
Если говорить об обществе русских в Харбине, они были обществом. Их сплачивала единая история, судьба и вера. Были там свои расколы, человеческие слабости. Но они регулярно встречались в церкви. По праздникам иногда собирались за одним столом. Русские и полукровки.
Самый старый из них Михаил Михайлович Мятов родом из Самары. Попал в Харбин с родителями в 19-м году. Встречался с ним в 2000, в июле, в больнице. Через месяц его не стало. Другой русский - Владимир Алексеевич Зинченко. Родился в Харбине. Не видел его 1,5 года. Последний раз звонил, он плакал. Положение было тяжелое. Потом на звонки перестал отвечать. Жив ли? Скорее - нет.
Были еще 3-4 пожилые женщины, встречался с ними в Храме, общался.
Старое общество ушло. Новое судя по время провождению и отношению к собственной истории не состоялось.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #7 : 07 Января 2003 10:38:53 »
Цитировать
Другой русский - Владимир Алексеевич Зинченко. Родился в Харбине. Не видел его 1,5 года. Последний раз звонил, он плакал. Положение было тяжелое. Потом на звонки перестал отвечать. Жив ли? Скорее - нет.

К сожалению, умер где-то с полгода назад, может даже больше! :'( :'( :'(

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #8 : 08 Января 2003 20:01:47 »
РТР собирается снимать фильм по истории КВЖД и эмиграции. Будут съемки и в Харбине. Просили узнать по некий "Восточный экспресс" - поезд, воссождающийся антураж КВЖД начала ХХ в. Если у кого есть информация, просьба, скиньте на мейл [email protected]
Большая часть харбинской эмиграции сейчас живет в Австралии. Эти люди озабочены трудным положением русских (понятно что не тех, кто приехал в последнее десятилетие) в Харбине. Есть идея (и она постепенно реализуется) создания в Харбине русского музея с передачей многих экспонатов из Австралии. Эту идею двигает Николай Николаевич Заика. Он сейчас в Сиднее, но в скором времени должен появиться в Харбине. Я бы посоветовал нашим харбинцам организовать встречу с его участием. Должно быть интересно, у тех кто пересекался с ним (из владивостокцев), осталось очень глубокое впечатление.
Русский клуб в Пекине продвигает проект изучения истории албазинцев. Сейчас потомки этих людей расселились по Китаю (и не только). Не мало их есть и в Харбине. Кому интересно - присоединяйтесь к проекту.
Вообще за Харбином тянется множество различных историй. Увлеченным людям всегда найдется, чем себя занять и с пользой для себя, и  для общества. Вокруг этой идеи и объединяться в сообщество можно. А что народу поначалу не много будет, так не страшно. Зато какие люди собирутся - опора на всю жизнь.
Будут вопросы - пишите на мейл (до полушария не всегда удается добраться и почту по нескольку раз в день проверяю). Чем сможем - поможем, что знаем - подскажем.
Успехов.

русский новозеландец

  • Гость
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #9 : 09 Января 2003 13:09:29 »
Прочитал статью вhttp://www.izvestia.ru/community/23224_print  о русских в Харбине . Как и большинство статей о Китае  из пост-советских газет эта статья ни чем особенным , кроме явной халтуры  , не блещет . А жаль , ведь под влиянием таких статей у обывателя и складывается мнение о Китае . Хотя , в общих чертах история русских в Харбине передана верно .
Эту статью , мне кажется можно перенести в раздел , где вы обсуждали номинанта на больший ляпсус-статью о Китае .
Спасибо .

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #10 : 09 Января 2003 13:37:39 »
Ага, статейка так себе... :(

Оффлайн Mikos

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #11 : 10 Января 2003 02:04:07 »
Статейка может и не совсем правдивая, но зато интересно было прочитать хоть что-то из истории Харбина...Стате никто не читал русскоязычного журнала в Харбине "Партнеры"...Он как бы рассчитан для русских...судя по первому номеру, то редакторам нужно работать и работать...

Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #12 : 10 Января 2003 08:01:23 »
..
Цитировать
Статейка может и не совсем правдивая, но зато интересно было прочитать хоть что-то из истории Харбина...Стате никто не читал русскоязычного журнала в Харбине "Партнеры"...Он как бы рассчитан для русских...судя по первому номеру, то редакторам нужно работать и работать...


А можно ли с ним где-нибудь в сети ознакомиться? На кого именно расчитан этот журнал? кто и по чьей инициативе его издает?
Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #13 : 10 Января 2003 09:12:05 »
Цитировать
Статейка может и не совсем правдивая, но зато интересно было прочитать хоть что-то из истории Харбина...Стате никто не читал русскоязычного журнала в Харбине "Партнеры"...Он как бы рассчитан для русских...судя по первому номеру, то редакторам нужно работать и работать...

Полностью согласен! Лучше уж это, чем вообще ничего... :)

Оффлайн Mikos

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #14 : 10 Января 2003 22:56:13 »
Цитировать
..

А можно ли с ним где-нибудь в сети ознакомиться? На кого именно расчитан этот журнал? кто и по чьей инициативе его издает?


Честно говоря в сети не встречал... У меня он в обычном состоянии...Издается в Харбине китайской стороной для русских...я бы дал журнальчик, дак в Россию завтра уезжаю, а журнальчик далеко лежит.

[email][/emНаталья Шилина

  • Гость
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #15 : 11 Января 2003 03:01:14 »
Дорогие харбинцы!
Российское государственное телевидение обращается  за помощью: в начале февраля наша съемочная группа планирует  попасть в Харбин для съемок документального фильма к 100-летию  начала регулярного  движения по КВЖД и о русской эмиграции. Нашли 2 адреса коренных жителей,но они достаточно преклонного возраста. А нам  нужен  энтузиаст, который бы показал все памятные исторические места. В Шанхае и в Пекине  нашлись замечательные, заинтересованные люди. Дело за харбинцами. пишите: [email protected] Наталья       :?) :?) :?)

Оффлайн Mikos

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #16 : 22 Января 2003 01:42:25 »
Эх...в это время я ещё буду в России, хотя я немного знаменательных мест знаю в харбине, но всё же что-то знаю...к тому же самому интересна история, в том числе и Харбина...

Юхим

  • Гость
Уважаемые!!!!! Кто может помочь? Собираем полную библиографию трудов Евгения Генриховича Спальвина, востоковеда, одного из первых преподавателей Восточного института во Владивостоке. Нет возможности съездить за рубеж. Он жил в Харбине в 30-х годах. То, что здесь издавалась, мы почти все вылущили. А зарубеж - увы.....:(
Прошу помощи - с кем можно связаться по этому вопросу?  SOS!!!!!! Заранее благодарны......

Оффлайн antuanetta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #18 : 12 Января 2004 23:09:55 »
А я вот помню, как дядя Володя ужастно возмущался о том как про него в российских СМС написали....Царство ему небесное!
А вот со страриками только czarina   и общается....Они-то тоже к посторонним насторожено относятся. Натерпелись ведь...
Великая человеческая доблесть состоит не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы каждый раз, падая, находить в себе силы вставать и идти дальше.
                                               Конфуций

Оффлайн antuanetta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #19 : 12 Января 2004 23:14:09 »
Czarina же общалась со съёмочной группой из Москвы. которая снимала серию фильмов о русской иммиграции года 2 назад.
Великая человеческая доблесть состоит не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы каждый раз, падая, находить в себе силы вставать и идти дальше.
                                               Конфуций

Оффлайн czarina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #20 : 13 Января 2004 19:55:44 »
Ну да,я со стариками общаюсь,а сама думаю,может под старость лет и мне кто позвонит,поговорит со мнои,кто знает,где придется жизнь доживать.
кстати,насчет кино,я в начале февраля буду в Харбине,если нижна помощ-обращаитесь,как говориться чем могу...,сама знаю немного,но с людьми интересными сведу,город могу показать,все безвозмездно,то есть даром,только заранее даите знать,если нужна моя помощ. тел 13163417091, 86417090 дом

Оффлайн czarina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #21 : 21 Января 2004 15:57:08 »
 Люди,кому интересно,загляните сюда:http://frontiers.nsc.ru ,в рубрике Партнеры наидите Музеи истории города Иркутска,там есть замечательная коллекция фотографий старого Харбина из архивов В.П Абламского.Посмотрите,не пожалеете!

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #22 : 25 Сентября 2004 20:35:30 »
Russian Silver, Made in Manchuria, Now in Australia
http://www.roys-antiques.com.au/harbin.htm

pressa

  • Гость
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #23 : 28 Ноября 2004 22:16:28 »
Kто подскажет - где найти фамилии людей, проживающих на иманской улице в саманном городке в 1913 - 1935 годах ?
Кому принадлежали эти дома, когда были построены и когда снесены?

Может сохранились какие-нибудь фотографии? Буду благодарен за любую информацию.

Igor.

Оффлайн Александра

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #24 : 12 Февраля 2005 16:27:19 »
Когда я училась в Харбине в Нунда, в нашем студенческом городке жила баба Паша. Она русская вышла замуж за китайца и переехала жить в Китай, она  старенькая не знаю правда, сколько ей лет. Хотелось бы узнать, как она. Когда после учебы уезжали домой в Россию, она  очень болела. Мы студенты всегда ей помогали, она часто звонила нам в общагу, просила прийти в гости, помочь ей,  мы не когда не отказывали. У нее был маленький магазинчик, прям в ее квартире, мы всегда покупали у нее белый хлеб. Если кто то знает про нее, напишите пожалуйста!