Автор Тема: Русский клуб в Харбине. Новости, анонсы и др.  (Прочитано 179259 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Михаил Дроздов

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2609
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Самая известная русскоязычная газета в Австралии "Единение" выходящая в Сиднее, недавно опубликовала большую статью о Русском клубе в Харбине. Основой для нее стала наша книга "Русские в Китае. Исторический обзор", а также информация о субботниках возле Иверского храма, которые проводит клуб. Главный редактор "Единения" сообщил мне, что статья вызвала большой интерес у читателей газеты.

Оффлайн Юрич

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 13
а давйте проведем по осени, где нибудь в конце сентября Малую Харбинскую Спартакиаду! а? на призы Русского клуба в Харбине!

по футболу (РКХ уже проводил в мае - опыт есть), настольному теннису, шахматам и перетягиванию каната. подтянем спонсоров информационных и финансовых. найдем зал со столами для тенниса, а в шахматы можно и в "вокруг света"днем поиграть, надеюсь его хозяева не откажут нам в этом - всегда в хороших отношениях были!

прошу высказываться!

Оффлайн Михаил Лю

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
  • Skype: misha200175
а давйте проведем по осени, где нибудь в конце сентября Малую Харбинскую Спартакиаду! а? на призы Русского клуба в Харбине!

по футболу (РКХ уже проводил в мае - опыт есть), настольному теннису, шахматам и перетягиванию каната. подтянем спонсоров информационных и финансовых. найдем зал со столами для тенниса, а в шахматы можно и в "вокруг света"днем поиграть, надеюсь его хозяева не откажут нам в этом - всегда в хороших отношениях были!

прошу высказываться!

часто играем в тенис в спортивном зале медунивера(рятом Хэйда).обстановка хороша ::)

Оффлайн Юрич

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 13
настольный тенис это прекрасно!!! личное первенство среди русских объявим "Лучшая русская ракетка Харбина!" Звучит???

 но хочется командные соревнования устроить. например команда "хэйта" и "хагунда": футбол, настольный тенис, перетягивание каната. на последнем виде спорта, хотя он и не олимпийский, я настаиваю!

формируйте команды! пишите Ваши предложения!

всем удачи.

Оффлайн kitten_gav

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
  • Skype: mgr.233
Ребята!! Помогите пожалуйста!! Мой парень сейчас в Харбине!! Он один и не знает китайского!! Телефона у него нет, связь только через интернет и то не регулярная т.к. у него нет айди. Давно не выходил на связь, я очень переживаю, потому что если что-то случится я даже не узнаю. =((( Он остановился в гостинице 华侨饭店 недалеко от ж\д вокзала напротив Чина констракшен банк. Ребята съездите кто-нибудь туда, узнайте всё ли с ним хорошо. А то я скоро с ума сойду!! Я остаюсь учиться на о.Хайнань и при первой же возможности отблагодарю!!! он уезжает 24 числа домой в Россию. Если сможете помогите советом может... Спросите на ресепшене в каком номере остановился Костя Шорохов. Вот мой контактный телефон: 131-3894-0325 меня зовут Алёна. Если что-нибудь узнаете позвоните мне. Места себе не нахожу!!!! =((( Заранее благодарю.

Оффлайн Юрич

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 13
я про спортивные состязания, а алена с хайнаня про костю...

ничего не гарантирую. если он уезжает 24 - завтра последний день у него в харбине... наиши название гостиницы пиньином и как найти ее. по какой улице от вокзала идти. может быть завтра заеду, хотя ничего не гарантирую. если получится заехать я позвоню тебе на мобильник. сама с ресепшеном говорить будешь. я по китайски слабо волоку.

...
а что про малую харбинскую спартакиаду то? есть энтузиасты или все от лета еще не проснулись?

Оффлайн kitten_gav

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
  • Skype: mgr.233
=)) Извините что не в тему но плавно переводить тему времени не было. И обратиться больше не к кому было. =) Спасибо, что откликнулся. очень приятно. Он объявился и уже в Раше. =)

Оффлайн Юрич

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 13
Слава Богу! а то переживал, что не съездил в эту загадочную гостиницу у вокзала...  Появилось архисрочное дело и моя поездка отменилась.

А как насчет спартакиады то?

Еще есть идея - провести "День посвящения в Харбинские Студенты"! Где нибудь в октябре, что бы новички уже поообвыклись с нашей тутошней действительностью.

В программе соревнования шутливые, песни самодеятельные, огурчики соленые... Далее - Ваш полет фантазии! Мне до сих пор вспоминается мое посвящение в студенты! Надо что бы запомнилось и новым студентам харбинским!!!

Всем удачи. Сергей.

Оффлайн Михаил Дроздов

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2609
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
За личный вклад и содействие в проведении мероприятий, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне Международный совет российских соотечественников наградил Почетными грамотами:
- председателя РКХ М. С. Кушнаренко;
- ответственного редактора журнала "Партнеры. Берега дружбы" Л. В. Жебокритскую.
Грамоты за подписью графа П. П. Шереметева направлены почтой в адрес награжденных.
Мои искренние поздравления, коллеги.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Спасибо!

Оффлайн Bing Xin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Принимайте поздравления! Молодчинки!  :)
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
Спасибо всем, кто помогал делать спецвыпуск "Берегов дружбы" к 65-летию Великой Победы!
Считаю, что моя грамота — это награда всем авторам и создателям спецномера! Еще раз всем большое спасибо!
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
А также спасибо всем, кто участвовал в подготовке конференции и приуроченных ко Дню победы мероприятий. :)

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов

  Марина и Лариса, так держать! Мои поздравления!
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Владиславна

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Карма: 78
Лариса, Марина примите поздравления из Урумчи!!!!

Оффлайн Baobei_Blesk***

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: roni_zhong
За личный вклад и содействие в проведении мероприятий, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне Международный совет российских соотечественников наградил Почетными грамотами:
- председателя РКХ М. С. Кушнаренко;
- ответственного редактора журнала "Партнеры. Берега дружбы" Л. В. Жебокритскую.
Грамоты за подписью графа П. П. Шереметева направлены почтой в адрес награжденных.
Мои искренние поздравления, коллеги.
Молодцы!                        Молодцы!                          Молодцы! :)
Что есть, то хранить, чего нет. то прибавить. Хорошо уединиться в стенах от разлечений, соблазна, но "в себе"уединиться еще лучше.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
23-29 августа в Москве прошел Третий спортивный юношеский фестиваль российских соотечественников зарубежья.
В фестивале участвовало более 700 юношей и девушек 1994-1996 гг. рождения из более чем 50 стран мира.

Приняла участие в фестивале и команда КССК.  В команду из Китая вошло двое участников из Харбина (Эдуард А. и Владислав Ци), а также ребята из Гуанчжоу, Пекина и Урумчи.

К сожалению, ребятам из команды КССК не удалось занять призовых мест, но все они остались под большим впечатлением и от фестиваля, и от новых знакомств, и от экскурсий по Москве.
На сайте КССК опубликовано интервью с одним из руководителей команды:
http://www.russianchina.org/articles/2010/09/16/2442
А в октябрьском номере журнала "Берега дружбы" впечатлениями от поездки поделятся и сами ребята.

Русский клуб в Харбине благодарит Русский клуб в Шанхае и Координационный совет соотечественников в Китае за предоставленную юным харбинцам возможность принять участие в этом мероприятии.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Книга Н.П.Крадина "Харбин - русская Атлантида" доступна в продаже в Русском клубе в Харбине

Книга оформлена в виде подарочного издания. 368 страниц. Формат страницы - А4. Бумага мелованная. Большое количество фотографий (ч/б).  Название книги выполнено в виде золотого тиснения. Вес книги 1200 гр.

Это второе издание книги. Первое вышло в 2001 году и стало библиографической редкостью. Тираж второго издания (2010 г.) - 2000 экз.

В книге 8 глав:
1. КВЖД
2. Районы и поселки Харбина
3. Период Великого Харбина
4. Православный колорит Харбина
5. Художники
6. Зодчие Харбина
7. Памятники архитектуры
8. Усадьба Волга

Предисловие к книге:

[spoiler] Почти полвека прошло с тех пор, как Харбин — в недавнем прошлом крупный культурный центр русского зарубежья на Дальнем Востоке — покинули русские жители. Материальное свидетельство того, что было сделано русской интеллигенцией на этом уникальном островке, в русско-китайском городе, было частично унесено за его пределы: книги и журналы, альманахи и газеты, полотна художников, фотографии краеведов. Но основное осталось — в архивах Китая и... на улицах современного города Харбина.   
   Помимо железной дороги и всего связанного с этой магистралью, как немые свидетели прошлого на фоне современных многоэтажных зданий еще существуют храмы и дома, построенные в первые десятилетия молодого города русскими инженерами и архитекторами.
   Многие из этих памятников архитектуры уже исчезли, смытые рекой времени и политических перемен: в годы китайской "культурной" революции снесены кладбища с уникальными надгробиями; снесены дома, мешавшие современному городу. Забыты имена русских строителей, чьим талантом и энергией в сказочно быстрые сроки был построен этот город. Но кое-что еще осталось, и эти памятники прошлого привлекают к себе внимание не только туристов, приезжающих в Харбин, но и исследователей — историков, архитекторов и художников — русских, китайцев, японцев. И вот уже, как добрый знак, взято под государственную охрану китайской администрацией свыше ста архитектурных памятников, проведены реставрация величественного Софийского храма и оформление его как центра одной из площадей города — площади Архитектуры.
   Об этом пласте русской культуры в Харбине — архитектурном «следе» русских в Китае, почти не описанном в специальной литературе, — и рассказывают очерки профессора Н.П. Крадина, собранные им в книге под названием «Харбин — русская Атлантида».
   Автор пишет о памятниках русского церковного зодчества и других культовых сооружениях в городе, оставшихся или уже существующих только на фотографиях и полотнах художников. Он пишет о целом ряде интереснейших харбинских зданий (Железнодорожном собрании, «Модерне», отелях, в том числе построенных и в «японском духе», магазинах Чурина и Мацууры), представляет, что наиболее ценно, их историко-архитектурные данные. Он пишет о самых известных русских инженерах, архитекторах и художниках (Жданов, Тустановский, Свиридов, Левтеев, Обломиевский, Вьюнов, Астафьев, братья Задорожные и др.).
   Достоинство книги -  несомненная достоверность всех сведений, представляемых автором (он не только сам много раз посетил Харбин и другие города, но и трудился в российских архивах, скрупулезно собирая сведения). Убедительность излагаемого подкрепляют иллюстрации — репродукции фотографий существующего, а также ныне — увы! — и исчезнувшего. 
   Несомненно, книга профессора Н.П.Крадина, хорошо известного по многим публикациям о градостроительстве на Дальнем Востоке, — ценный вклад в дело изучения истории культуры России, а также и контактов двух стран-соседей — России и Китая в XX веке.
                                                                                Е.Таскина
[/spoiler]


Статья об авторе книги на сайте КССК: http://www.russianchina.org/articles/2010/10/04/2446
Скачать отрывок из книги (часть главы «Районы и поселки Харбина») можно здесь: http://www.russianchina.org/events/2010/10/04/2485



Цена книги 170 юаней. Обращаться: [email protected], тел. 137-04-888-172, 139-451-30-494, 186-86-893-797
Возможна доставка в другие города Китая.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2010 10:36:21 от Ciwei »

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
По-прежнему доступна в продаже книга "Русские в Китае. Исторический обзор".

Книга подготовлена  Координационным советом соотечественников в Китае и Русским клубом в Шанхае при поддержке Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом.

Общая редакция: А.А. Хисамутдинов
Тексты: А.А. Хисамутдинов, Л.П. Черникова, Т.Н. Калиберова, Д.А. Поздняев, М.В. Дроздов и др.
Куратор проекта: М.В. Дроздов
Редакторы: В.Г. Дроздов, Т.Н. Калиберова

Формат: 140×220 мм. 570 страниц. Бумага офсетная. Тираж 1000 экз.

Получить более подробную информацию о книге и скачать главу "По маньчжурским городам и железнодорожным станциям" можно здесь: http://www.russianshanghai.com/blog/post4482

Цена: 160 юаней. Обращаться: [email protected]

Оффлайн (:rǎnnà:)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 40
О  Б  Ъ  Я  В  Л  Е  Н  И  Е

Русский клуб Харбина в преддверии 80-летия освящения Покровского храма (15 декабря 1930 года) и в дни Покровских торжеств, проводит 17 октября 2010 года экскурсию: «Православные памятники Харбина».

Вы посетите Покровский храм, а также  побываете у сохранившихся православных храмов Харбина: Успенского, Алексеевского, Иверского, Софийского.

Продолжительность экскурсии около трех часов.
Начало экскурсии в 10 утра.

Место встречи - у памятника советским воинам на площади Хунбо.

Стоимость экскурсии – 30 юаней с человека.

Средства, полученные от проведения экскурсии, пойдут на приобретение подарков для Покровского храма.

По окончании экскурсии желающие смогут приобрести книгу Н.П. Крадина «Харбин – Русская Атлантида», переизданную в Хабаровске летом этого года, со скидкой в 10 юаней (160 юаней) с автографом автора, и книгу «Русские в Китае» (160 юаней).

Более подробную информацию о книгах можно посмотреть тут:  http://polusharie.com/index.php?topic=122662.msg1004459#msg1004459

Запись на экскурсию и приобретение билетов:
Сергей – 130-8998-2664, Жанна – 18686893797, Люда- 15904610275

Также можно записаться, оставив мне сообщение в личку (Жанна).
« Последнее редактирование: 02 Октября 2010 07:22:51 от Ciwei »

Оффлайн Оранда

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
 :) После экскурсии  можно всем вместе   сходить в пельменную  и покушать китайские пельмени  (12ш.- 7 юаней) и дополнительно пообщаться. :)

Оффлайн Михаил Лю

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
  • Skype: misha200175
воскресенье  рабочий день для меня:-X. подводить дочь учиться в JOY  школу  в 12:00 и ждать на 2 часа :w00t:

Оффлайн Юрич

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 13
Запись на воскресную экскурсию 17 октября "Православные памятники Харбина" продолжается!
Вы услышите не только о пяти сохранившихся церквях, но и об утраченных: Николаевском Соборе, Благовещенском и Николая Чудотворца в Затоне, о Казанско-Богородицком мужском монастыре, о русских священниках служивших в Харбине.

Звоните: Сергей 130-8998-2664, Жанна 186-8689-3797, Люда 159-04610275.


Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Просьба записаться на экскурсию по указанным выше телефонам не позднее 14-го октября, так как 15-го (в пятницу) нужно будет заказывать автобус.

Оффлайн Юрич

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 13
Спасибо всем, кто пришел вчера на экскурсию "Православные памятники Харбина"!
Было 38 человек взрослых и трое детей. Уложились в три часа. О качестве пусть судят сами экскурсанты, но по-моему все прошло достойно.
Из-за того, что не все желающие попали на прошедшую экскурсию (автобус не смог вместить всех - пришлось отказать студентам ШиДа и еще нескольким нашим друзьям), Русский клуб Харбина организует еще одну такую же экскурсию на следующее воскресенье 24 октября. Стоимость 30 юаней. Сбор 24.10.2010г. у Памятника советским воинам на площади ХунБо в 10.00.

Запись у Сергея 13089982664, Жанны 18686893797 и Люды 15904610275.

Добро пожаловать!

« Последнее редактирование: 19 Октября 2010 20:11:41 от Ciwei »