Автор Тема: Консульские вопросы  (Прочитано 243194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Evgeniya L.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #200 : 09 Февраля 2008 14:37:37 »
подскажите пожалуйста по загарну. он у меня заканчивается в апреле, нужно продлять - но я так понимаю это равноценно получению нового. то есть нужно выезжать в Россию и опять очереди к сдаче, а потом месяц ожидания. или же подать за полгода запрос в консульство. но я уже не успела в консульство подать, на данный момент в России, но опять же не хочется подавать и целый месяц здесь куковать. идельный вариант для меня - вернуться в сокром времени в Китай и в консульстве все оформить. могут ли продлить паспорт - как это китайцам делают в их посольстве? просто поставить печать в паспорте, что он продлен и действителен до такого-то. вот как поступить, если человек не знал об этом условии, что за полгода заранее нужно обращаться в консульство, а выехать из Китая для переоформления возможности нет? спасибо заранее за ответ.
бла-бла-бла

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Консульские вопросы
« Ответ #201 : 09 Февраля 2008 14:41:51 »
с видом на жительство - определённо можно.
но самый лучший вариант - позвонить в консульство и спросить напрямую
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #202 : 09 Февраля 2008 16:43:44 »
А в каком городе России Вы находитесь? Есть ли возможность обратиться за справкой в китайское консульство? Дело в том, что Вас могут не впустить обратно в Китай с таким сроком действия нашего загранпаспорта! В нашем консульстве "печать " Вам не поставят, я выясняла этот вопрос осенью для себя самой. Изготавливается новый паспорт, и на это требуется немало времени. На всякий случай телефон консульства КНР в Москве: 143-15-43. В крайнем случае, можно и из другого города позвонить. Удачи!

Оффлайн Foreigner

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 744
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #203 : 09 Февраля 2008 18:17:57 »
Где я могу сделать нотариальный перевод свидетельства о рождении на английский язык ?

и нужно ли после этого заведение в консульстве?



Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Консульские вопросы
« Ответ #204 : 09 Февраля 2008 19:33:46 »
А в каком городе России Вы находитесь? На всякий случай телефон консульства КНР в Москве: 143-15-43. В крайнем случае, можно и из другого города позвонить. Удачи!
консульство КНР тут ни при чём и помочь не может в принципе - говоря о консульстве я имел ввиду российское консульство в Пекине - насколько я понял, находясь в Китае человек проживает именно там. вот туда и нужно позвонить и поинтересоваться, продлят ли срок действия паспорта на время оформления нового (сомневаюсь, что да, но опять же, правильно заметили, для начала с таким паспортом ещё въехать в Китай нужно). если вы официально трудоустроены в КНР, то как правило (но не всегда) в паспорте так и пишут - продлён до  - и указывают примерное  время получения нового паспорта. но до этого необходимо подготовить все документы и написать заявление - вот если их примут, то и продлят.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Tima M

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #205 : 10 Февраля 2008 03:44:19 »
Где я могу сделать нотариальный перевод свидетельства о рождении на английский язык ?

и нужно ли после этого заведение в консульстве?




в Казахстане я делал у обычного нотариуса, в нотариальной конторе работал переводчик на китайский, он перевел, нотариус заверил, затем в консульстве поставили большую такую печать о подлинности и все

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #206 : 10 Февраля 2008 10:01:53 »
А в каком городе России Вы находитесь? На всякий случай телефон консульства КНР в Москве: 143-15-43. В крайнем случае, можно и из другого города позвонить. Удачи!
консульство КНР тут ни при чём и помочь не может в принципе - говоря о консульстве я имел ввиду российское консульство в Пекине - насколько я понял, находясь в Китае человек проживает именно там. вот туда и нужно позвонить и поинтересоваться, продлят ли срок действия паспорта на время оформления нового (сомневаюсь, что да, но опять же, правильно заметили, для начала с таким паспортом ещё въехать в Китай нужно). если вы официально трудоустроены в КНР, то как правило (но не всегда) в паспорте так и пишут - продлён до  - и указывают примерное  время получения нового паспорта. но до этого необходимо подготовить все документы и написать заявление - вот если их примут, то и продлят.

Наверное, я не очень четко сформулировала свою мысль. С китайским консульством, думаю, надо связаться для того, чтобы выснить, не возникнет ли проблем при возвращении в Китай из-за слишком маленького оставшегося срока действия паспорта. По поводу же продления могу сказать только то, что мне ответили в нашем консульстве в Пекине - за полгода до истечения срока действия своего паспорта я должна явиться к ним для оформления нового. При том, что я работаю здесь на официальных основаниях, и в паспорте проставлен 居留许可证 (вид на жительство). :-\
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2008 10:12:52 от La Lune »

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Консульские вопросы
« Ответ #207 : 10 Февраля 2008 15:34:03 »
там вопрос немножко не в том - до конца действия паспорта осталось уже меньше, чем полгода. при наличии документа. как у вас, этот вопрос представляется не очень сложным. а при отсутствии такого документа - практически неразрешимым в условиях Китая.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Консульские вопросы
« Ответ #208 : 10 Февраля 2008 15:38:26 »
на сайте посольства КНР в Москве я как-то видел, что паспорт должен быть с оставшимся  сроком действия не менее 6 месяцев со дня окончания поездки
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #209 : 10 Февраля 2008 15:49:11 »
Да, мне тоже попадалась такая информация, поэтому я и решила предостеречь Евгению. Если не ошибаюсь, китайская сторона требует, чтобы срок действия паспорта был не менее 6 месяцев НА МОМЕНТ ВЫЕЗДА ИЗ СТРАНЫ. ??? :-\ Слышала, что некоторые даже вынуждены умышленно "терять" свой загранпаспорт, чтобы перед предстоящей поездкой успеть сделать новый.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2008 15:51:12 от La Lune »

Оффлайн Evgeniya L.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #210 : 13 Февраля 2008 11:42:52 »
мда... не думала, что такие проблемы могут возникнуть. зачем же тогда визу делаютнепосредсвенно до дня истечения срока паспорта. и нигде факт того, что въезжать можно за полгода до истечения срока действия паспорта, - не проговаривается. ну не могут же меня с ребенком развернуть на границе. в общем, другого варината у меня нет - полечу обратно. посмотрим. здесь еще месяц сидеть я не могу. я в Новосибирске нахожусь, тут у нас строго - никому денег не всунешь, чтобы побыстрее получилось((((
бла-бла-бла

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #211 : 29 Февраля 2008 21:34:18 »
Подскажите, пожалуйста, для того, чтобы проголосовать, нужно именно наличие внутреннего паспорта или можно проголосовать с загранпаспортом?

Оффлайн Barbariska

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Консульские вопросы
« Ответ #212 : 29 Февраля 2008 23:56:00 »
можно :)

Оффлайн Evgeniya L.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #213 : 01 Марта 2008 11:10:46 »
Да, мне тоже попадалась такая информация, поэтому я и решила предостеречь Евгению. Если не ошибаюсь, китайская сторона требует, чтобы срок действия паспорта был не менее 6 месяцев НА МОМЕНТ ВЫЕЗДА ИЗ СТРАНЫ. ??? :-\ Слышала, что некоторые даже вынуждены умышленно "терять" свой загранпаспорт, чтобы перед предстоящей поездкой успеть сделать новый.
а. ну так вот я уже в Китае же. ничего подобного - как оказалось :D никто и ухом не повел. единственное, что я забыла Свидетельство о Рождении на ребенка - ну вот об этом я слышала уже много страшных историй. в общем, меня сначала попросили подождать ( на русском паспорт. контроле), посовещались дружным коллективом, посмотрели на нас, как мы пели и танцевали, пока их ждали - и все-таки выпустили за границу.уф...
бла-бла-бла

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #214 : 01 Марта 2008 11:27:08 »
Повезло! ;) :D

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #215 : 01 Марта 2008 11:31:28 »
я забыла Свидетельство о Рождении на ребенка - ну вот об этом я слышала уже много страшных историй. в общем, меня сначала попросили подождать ( на русском паспорт. контроле), посовещались дружным коллективом, посмотрели на нас, как мы пели и танцевали, пока их ждали - и все-таки выпустили за границу.уф...

Извините, если не нашел... почитал выше. А ребенок в Ваш паспорт был вписан, или у него отдельный?

Оффлайн Evgeniya L.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #216 : 01 Марта 2008 15:53:01 »
ребенок был ранее вписан в мой паспорт, потом эту запись анулировали, и выдали ребенку новый. может. это еще сыграло роль - так как вполне логично, что фото и там и там есть - и сопоставить можно. но на контроле она так аргументировала - да может это случайно (!) племяницу например вписали, а потом анулировали. в смысле, что это никак не доказывает, что Ваш ребенок.
 Я уж не стала объяснять, что в консульстве прежде чем ребенка вписать требуют оригинал свидетельства о рождении.
 Вообще, на российской границе уже второй раз говорят, что непонятно зачем я выписала ребенка из паспорта, можно было сделать так, чтобы и в моем паспорте был и отдельный паспорт был ( мне нужно это было для того, чтобы выехать ранее в РОссию без ребенка). А то, что у меня ребенок бы на территории Китая оказался нелегалом ( по идее я могла бы уехать и оставить ее там, она даже нигде бы не значилась), их как-то не особо озадачило. в общем, в консульстве все глупые оказались - выписали из моего паспорта ребенка :D полный дурдом.
бла-бла-бла

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #217 : 01 Марта 2008 16:17:32 »
выдали ребенку новый

Вам не просто повезло, а очень крупно повезло (может, помогло соответствие ФИО ребенка в той самой аннулированной записи).

Скажите огромное спасибо пограничникам и здравому смыслу, которым они еще не разучились руководствоваться.

P.S. Никакого дурдома не вижу! Вам определенно все и везде идут навстречу.

Оффлайн Evgeniya L.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #218 : 01 Марта 2008 19:35:17 »
да я прекрасно понимаю, что мне повезло. не о том речь. а о том, как они рассуждают. вроде как - что же вы глупая ребенка выписали из паспорта, чтобы прописать в другой - можно было чтобы оставался в паспорте. я говорю - мне так сказали, если ребенку выдавать новый паспорт, то нужно в моем паспорте аннулировать запись. "И что они там в консульстве придумывают?" ну и в таком духе.
-А зачем вы вообще ребенка из паспорта выписывали?
-потому что нужно было выхать из Китая без ребенка
- ну так и выезжали бы. ребенок же там с папой остался бы в таком случае
(а ничего, что он там нелегально остался бы? - проговорила я про себя)
Вот о чем я. а о том, что повезло - не спорю.
бла-бла-бла

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #219 : 01 Марта 2008 20:14:28 »
Да нет никакого противоречия (и нелегальщины). И правильно пограничники Вам сказали.

На то у них и имеется штамп "Дети в РФ (из РФ) не проследовали".

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #220 : 01 Марта 2008 22:24:27 »
Уважаемый Sinoeducator! Простите, что тут Вас догнал с просьбой.
Дело в том, что моя сестра с внуком (3 года) собирается приехать летом (в июне-июле) ко мне в гости сюда. В России она получит на него паспорт и все необходимые документы на выезд ребёнка (разрешение от родителей и т.д.) из страны. Хотел спросить: возникнут ли какие-то проблемы с приездом уже на территории Китая? Они хотят самолётом до Пекина, в Пекине оформлять визу и дальше самолётом. Сталкивались ли Вы с подобной ситуацией? Есть ли какие-то ограничения, проблемы? Насколько всё хлопотно?
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #221 : 01 Марта 2008 23:59:32 »
Не-а, не возникнут :-)
Да, надо будет доверенность на пересечение российской границы в направлении "из России", ну так это и не проблема.
На самолет в Китае, видимо(?), понадобится детский билет. К сожалению, не имею ни малейшего представления о применяемых критериях "рост/возраст".
Давно есть тема по этому поводу, да вот что-то ничего толкового в ней так и не написали...
( http://polusharie.com/index.php/topic,13120.0.html )

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #222 : 02 Марта 2008 09:43:10 »
Цитировать
Не-а, не возникнут :-)
Да, надо будет доверенность на пересечение российской границы в направлении "из России", ну так это и не проблема.
На самолет в Китае, видимо(?), понадобится детский билет. К сожалению, не имею ни малейшего представления о применяемых критериях "рост/возраст".
Давно есть тема по этому поводу, да вот что-то ничего толкового в ней так и не написали...
( http://polusharie.com/index.php/topic,13120.0.html )
Спасибо, сир!
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #223 : 02 Марта 2008 13:21:37 »
Да нет никакого противоречия (и нелегальщины). И правильно пограничники Вам сказали.

На то у них и имеется штамп "Дети в РФ (из РФ) не проследовали".
у меня была похожая ситуация. Выезжала из Китая в Россию, русский ребенок вписан в мой загранпаспорт, в пекинском аэропорту поставили печать ("未偕行儿童") о том, что я не вместе с ребенком выезжаю и спросили, с кем он остался.  Я ответила, что с отцом. Когда вернулась в Китай и здесь продляла визу, сказали, что было противозаконно оставлять сына в Китае без каких-либо документов на целый месяц. Но так как я не успевала оформить эти документы по уважительной причине, то меня простили. Предупредили, что в следующий раз поблажек не будет :)

Оффлайн Evgeniya L.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #224 : 03 Марта 2008 00:23:58 »
а мне в китайской визовой службе говорили, что раз в визе прописано, что с вами следует еще человек, то он с вами следовать должен . то есть без ребенка бы никак вроде не выпустили. да тут повсюду несовпадения. просто кто только в теории это знает - может, не совсем представляет о чем речь. а когда с этим сталкиваешься сам и часто - понимаешь, насколько система непродумана. и реально все зависит от настроения чиновника - об этом уже много говорилось :)
бла-бла-бла