Автор Тема: Консульские вопросы  (Прочитано 243215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

???

  • Гость
Re: Консульские вопросы
« Ответ #175 : 12 Декабря 2007 21:55:01 »
Мы сегодня с Таней ch!na встали наконец-то на учет в конcульском отделе,
;D отчиталась перед общественностью)))

Оффлайн bebeshka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #176 : 13 Декабря 2007 00:04:51 »
А не спрашивали почему раньше не ставали на учет?
Похрюкайте, похрюкайте пусть все увидят какая вы обезьяна

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #177 : 13 Декабря 2007 00:22:42 »
Мы сегодня с Таней ch!na встали наконец-то на учет в конcульском отделе, познакомились с легендарной Ириной Игоревной, такая приятная женщина оказалась, мы были приятно удивлены :)
Девочки, женщина просто замечательная! Я стала на учет 7 лет назад, она очень тепло ко мне отнеслась, и даже неудобно, что я ее никак не благодарила за помощь  :(  Безо всякой надменности все объяснит, поддержит советом...Чуткой души человек. Побольше бы таких в нашем посольстве!

Оффлайн Barbariska

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Консульские вопросы
« Ответ #178 : 13 Декабря 2007 00:27:16 »
А не спрашивали почему раньше не ставали на учет?
Нет. Постановка на учет это же добровольное дело.
Хотя она сказала, что сейчас  то ли хотят сделать, то ли уже приняли решение о том (не помню точно уже), чтобы учет был обязаельным.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2007 00:29:42 от barbariska »

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #179 : 13 Декабря 2007 05:10:58 »
Девочки, женщина просто замечательная! Я стала на учет 7 лет назад, она очень тепло ко мне отнеслась, и даже неудобно, что я ее никак не благодарила за помощь  :(  Безо всякой надменности все объяснит, поддержит советом...Чуткой души человек. Побольше бы таких в нашем посольстве!

7 лет назад была не она  ;)
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2007 05:16:59 от V.B. »
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: Консульские вопросы
« Ответ #180 : 13 Декабря 2007 12:16:22 »
Мы сегодня с Таней ch!na встали наконец-то на учет в конcульском отделе, познакомились с легендарной Ириной Игоревной, такая приятная женщина оказалась, мы были приятно удивлены :)

Поздравляю вас! :)
Увы, не всем так везёт...

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #181 : 13 Декабря 2007 19:01:15 »
Я стала на учет 7 лет назад, она очень тепло ко мне отнеслась
7 лет назад была не она  ;)
Вы правы! Перепутала события и времена. Меня ставила на учет не она, а мою маму в 2003 году - уже Ирина Игоревна. Ничего не переврала на этот раз?

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #182 : 13 Декабря 2007 19:15:23 »
И. И. в 2002 году, как минимум, как она любит выражаться, "находилась в городе-герое Москве" (все время напоминает собеседнику, что Москва - город-герой  ;D, "чтобы помнили" называется). Очень может быть, что в 2003 году уже она была, не помню.
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

???

  • Гость
Re: Консульские вопросы
« Ответ #183 : 14 Декабря 2007 08:54:12 »
(все время напоминает собеседнику, что Москва - город-герой  ;D, "чтобы помнили" называется).
в нашем случае ничего подобного и в помине не было. девчонки, мы действительно очень мило пообщались, очень приятная женщина, и терпеливая кстати, мы ее завалили разными вопросами не по теме, и она на все ответила, принесла справочную литературу. мы ее изучили.  :D


Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Консульские вопросы
« Ответ #184 : 18 Декабря 2007 17:32:05 »
Пыталась написать вопросы в письме в ГК Шеньяна. В сети нашла 2 адреса :
[email protected]
[email protected]
Оба - не рабочие. А звонить так не хоцца.
Кто-нибудь подскажет выход?
Спасибо!
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Консульские вопросы
« Ответ #185 : 18 Декабря 2007 17:53:19 »
Вопросы конкретно к Шеньяну (Харбину).
Типа того:
1. Смогу ли я получить в Консульстве Шеньяна справку о семейном положении в соответствии с моим внутренним паспортом? Срок исполнения? Что для этого необходимо? Я знаю, что нужно встать на консульский учёт. Суть вопроса = необходимая сумма денег и время нахождения в Шеньяне (постановка на учёт + выдача справки + её перевод и легализация).

2. Какие ещё документы необходимо иметь гр-ну РФ, при подаче заявления о регистрации брака, кроме данной справки, паспорта, фото (положения читала. особенно порадовали "доказательства чувств"....)?

3. В России я снята с регистрационного учёта по месту жительства, в связи со скорой продажей недвижимости. Влечет ли это за собой какие-либо последствия?

4. Где необходимо легализовать Свид-во о браке (в Харбинском органе регистрации брака или в Консульство опять ехать)?

5. Смогу ли я продлить свою визу, либо сделать семейную L на территории КНР? Если да, то за какой период до окончания действия моей визы F необходимо подавать документы? За месяц, либо и за 2 недели тоже можно?

Вот примерно такие вопросы.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #186 : 18 Декабря 2007 18:24:41 »
Воспользуйтесь функцией "поиск", как минимум, половина вопросов отпадет. Уже неоднократно все это обсуждалось в разных разделах. Что касется китайской визы, не думаю, что Вам консульство РФ ответит на этот вопрос.
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Консульские вопросы
« Ответ #187 : 19 Декабря 2007 10:00:18 »
Да, это обсуждалось. Но по разным округам. А это разные люди и разные "правила".
Поэтому хотела обратиться именно в ГКШ.
Насчёт китайской визы мне никто не может ответить на вопрос.
Просто у нас время очень ограничено, а мотаться из Санья в Харбин-Шеньян - сами понимаете.
Спасибо!
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #188 : 19 Декабря 2007 10:29:20 »
4. Где необходимо легализовать Свид-во о браке (в Харбинском органе регистрации брака или в Консульство опять ехать)?

5. Смогу ли я продлить свою визу, либо сделать семейную Л на территории КНР? Если да, то за какой период до окончания действия моей визы Ф необходимо подавать документы? За месяц, либо и за 2 недели тоже можно?

По поводу 5 вопроса и применительно к Пекину, хотя думаю в данном вопросе везде должно быть более менее одинаково. Вашу визу на основании свидетельства о браке не продлят, если только она не L, даже если она туристическая, но поменяют на семейную L без лишних вопросов независимо от того какая у вас стояла до этого. В идеале пораньше, за 2 недели тоже можно, за неделю, в принципе, тоже, но лучше не рисковать, все-таки требуют не позже, чем за 10 дней, если не ошибаюсь. Но только имейте ввиду, что семейная L не дает права работы.

По поводу легализации. На территории Китая китайское свидетельство о браке легализации не требует. Легализация нужна для того, чтобы брак признавался вашей страной если вам это нужно. Так что отношения к Харбинскому загсу это скорее всего не имеет никакого.

Оффлайн Evgeniya L.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #189 : 19 Декабря 2007 11:00:51 »
Если у Вас F - то ее не поменяют на L - это факт. вам легче выехать в Гонконг, сделать там туристическую - а потом продлить ее на год на основании свид-ва о заключении брака. Она хоть туристическая, хоть по приглашению от родственников - все равно L
бла-бла-бла

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #190 : 19 Декабря 2007 11:19:00 »
Пыталась написать вопросы в письме в ГК Шеньяна. В сети нашла 2 адреса :
[email protected]
[email protected]
Оба - не рабочие. А звонить так не хоцца.
Кто-нибудь подскажет выход?


Странно, [email protected]  должен быть рабочим. Да вы лучше позвоните, в этом нет ничего страшного. Объясните, по какому вопросу, и вас перенаправят к соответствующему работнику консульства.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2007 11:24:35 от Ciwei »

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #191 : 19 Декабря 2007 11:29:31 »
1. Смогу ли я получить в Консульстве Шеньяна справку о семейном положении в соответствии с моим внутренним паспортом? Срок исполнения? Что для этого необходимо? Я знаю, что нужно встать на консульский учёт. Суть вопроса = необходимая сумма денег и время нахождения в Шеньяне (постановка на учёт + выдача справки + её перевод и легализация).

Если речь о справке, которая подтверждает, что вы не замужем (такая справка нужна для регистрации брака в Китайских органах регистрации брака), то ее выдают сразу на китайском языке, стоит это в ГК Шэньяна 39 юаней и уходит на это не больше часа. Только нужно заранее договориться по телефону с консулом, когда вы приедете, чтобы не оказалось, что вы приехали внезапно, а он в отъезде. Да, с собой нужно иметь внутренний паспорт РФ, загранпаспорт и фото 3*4 см. Справка действительна месяц.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2007 11:34:59 от Ciwei »

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Консульские вопросы
« Ответ #192 : 19 Декабря 2007 11:56:08 »
1. Смогу ли я получить в Консульстве Шеньяна справку о семейном положении в соответствии с моим внутренним паспортом? Срок исполнения? Что для этого необходимо? Я знаю, что нужно встать на консульский учёт. Суть вопроса = необходимая сумма денег и время нахождения в Шеньяне (постановка на учёт + выдача справки + её перевод и легализация).
Если речь о справке, которая подтверждает, что вы не замужем (такая справка нужна для регистрации брака в Китайских органах регистрации брака), то ее выдают сразу на китайском языке, стоит это в ГК Шэньяна 39 юаней и уходит на это не больше часа. Только нужно заранее договориться по телефону с консулом, когда вы приедете, чтобы не оказалось, что вы приехали внезапно, а он в отъезде. Да, с собой нужно иметь внутренний паспорт РФ, загранпаспорт и фото 3*4 см. Справка действительна месяц.
Ciwei, большое спасибо!
Даже Генконсул ГЧ не ответил о сроке действия справки.
И ещё тогда вопрос по постановке на учёт. Если я встану на учёт в Шеньяне, а потом буду жить в другом округе, то имею ли я право, в случае чего, обращаться в другие Консульства, либо только в Шеньян.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #193 : 19 Декабря 2007 12:00:33 »
Если я встану на учёт в Шеньяне, а потом буду жить в другом округе, то имею ли я право, в случае чего, обращаться в другие Консульства, либо только в Шеньян.

Переедете - встанете на учет по другому округу, и всё  :)

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #194 : 19 Декабря 2007 13:09:28 »
Если у Вас Ф - то ее не поменяют на Л - это факт. вам легче выехать в Гонконг, сделать там туристическую - а потом продлить ее на год на основании свид-ва о заключении брака. Она хоть туристическая, хоть по приглашению от родственников - все равно Л

Точно, у меня информация устарела :-[

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #195 : 19 Декабря 2007 13:56:02 »
Если у Вас Ф - то ее не поменяют на Л - это факт. вам легче выехать в Гонконг, сделать там туристическую - а потом продлить ее на год на основании свид-ва о заключении брака. Она хоть туристическая, хоть по приглашению от родственников - все равно Л

Точно, у меня информация устарела :-[

Убедительная просьба от модератора: давайте в ЭТОЙ теме не будем обсуждать вопросы по визам КНР, так как к работе консульских учреждений России (Украины и т.д.) они никакого отношения не имеют, и для них на форуме существует СПЕЦИАЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #196 : 19 Декабря 2007 14:04:07 »
2. Какие ещё документы необходимо иметь гр-ну РФ, при подаче заявления о регистрации брака, кроме данной справки, паспорта, фото (положения читала. особенно порадовали "доказательства чувств"....)?

А где вы собираетесь регистрировать брак? Если в китайских органах регистрации брака (там, где регистрируют граждан КНР с иностранцами), то от консульства больше ничего не нужно, а вообще требуемые документы перечислены здесь.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2007 14:06:15 от Ciwei »

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Консульские вопросы
« Ответ #197 : 19 Декабря 2007 14:17:44 »
А где вы собираетесь регистрировать брак? Если в китайских органах регистрации брака (там, где регистрируют граждан КНР с иностранцами), то от консульства больше ничего не нужно, а вообще требуемые документы перечислены здесь.
Спасибо!
Это самый вменяемый ресурс  :)
Регистрироваться собираемся в Харбине.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #198 : 19 Декабря 2007 14:40:55 »
На здоровье. Я могу рассказать о порядке заключения брака в Харбине - если понадобится, пишите в личку. Не будем оффтопить!:)

Оффлайн Paxled

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Консульские вопросы
« Ответ #199 : 01 Января 2008 17:53:20 »
скажите пожалуйста, люди добрые, как мне,простому китайцу,в каком порядке можно попасть на приём уважаемого Игнатенко Леонида Иваныча или любого его зама?а то эти молодые атташе не понимают жизни, одни инструкции работы читают и мне рассказывают...... а у меня вопрос жизни и смерти...:'(
буду очень благодарен за любую информацию и любой отзыв. дай Бог всем вам здоровья и благополучия в новом году.