Автор Тема: Консульские вопросы  (Прочитано 243192 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cyberdan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 0
Re: Консульские вопросы
« Ответ #575 : 23 Октября 2013 13:48:20 »
Правила те же, касаются не только Китая. Вопрос, где Вы находитесь и чем занимаетесь. Если уже в Китае и вместе с паспортом истекает срок визы, то возможно запилить новый паспорт в КНР, после сделать новую визу. Если Вы не в Китае, то визу скорее всего не дадут, придётся менять паспорт сначала.

Спасибо за помощь. У меня до окончания действия паспорта еще 7 месяцев. До окончания действия визы еще 3 недели. Сейчас нахожусь в Китае по бизнес-визе. По началу планировал следующим образом: оформить 3 или 6 месячную бизнес визу в старый паспорт и одновременно через консульство получить новый паспорт. Но сегодня прочитал, что при наличии бизнес-визы консульство не станет оформлять новый паспорт. Потому сейчас подумываю сделать студенческую визу и уже при ее наличии подать заявку на новый паспорт в Пекине.
Так или иначе, имею ли я право находиться на территории страны в течении последних 6 месяцев действия паспорта при наличии все еще действующей визы?

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #576 : 23 Октября 2013 17:32:55 »
Так или иначе, имею ли я право находиться на территории страны в течении последних 6 месяцев действия паспорта при наличии все еще действующей визы?
Если будет действующий паспорт и действующая виза, безусловно можете пребывать на территории КНР. Проблема - сейчас поставить визу, если получится студенческую, вообще проблем ноль. Если деловая, то для консульства нужно будет серьёзно обосновать, почему вы не можете выехать в Россию и там поменять паспорт :)))

Оффлайн Tanya_Priv

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Консульские вопросы
« Ответ #577 : 06 Ноября 2013 22:21:28 »
Здравствуйте! Не подскажете,  можно ли на территории Китая легализовать российское свидетельство о браке, чтобы подать документы на в.ж. с визой S1? В Шанхае нам сказали, что без проблем, но делать отказались, потому что мы не относимся к их округу, отправили в Пекин, а в Пекине сказали, что это можно сделать только в России, и что они могут нам сделать только справку о родстве. Как так может быть? В России, насколько я знаю, свидетельства легализуют опять же только в Москве. Мы сами из Сибири, нам до Москвы ну никак не добраться!  Подскажите, что делать! Заранее спасибо!

Оффлайн Старый Лис

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 12
Re: Консульские вопросы
« Ответ #578 : 06 Ноября 2013 22:56:46 »
Здравствуйте! Не подскажете,  можно ли на территории Китая легализовать российское свидетельство о браке, чтобы подать документы на в.ж. с визой S1? В Шанхае нам сказали, что без проблем, но делать отказались, потому что мы не относимся к их округу, отправили в Пекин, а в Пекине сказали, что это можно сделать только в России, и что они могут нам сделать только справку о родстве. Как так может быть? В России, насколько я знаю, свидетельства легализуют опять же только в Москве. Мы сами из Сибири, нам до Москвы ну никак не добраться!  Подскажите, что делать! Заранее спасибо!
В пекинском "отделе по борьбе с лаоваями" прокатывают состеплеренные вместе ксерокопия св-ва о браке его перевод, заверенные печатью в переводческой конторе (такая есть рядом с Посольством), плюс надо показать оригинал св-ва. А легализовать любой документ именно так, как положено легализовывать документы, можно в стране его происхождения.
Я есть вайгуо кэху, я пльохо понимайт китайский светофор

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #579 : 07 Ноября 2013 13:26:56 »
В пекинском "отделе по борьбе с лаоваями" прокатывают состеплеренные вместе ксерокопия св-ва о браке его перевод, заверенные печатью в переводческой конторе (такая есть рядом с Посольством), плюс надо показать оригинал св-ва. А легализовать любой документ именно так, как положено легализовывать документы, можно в стране его происхождения.
Прикольно, даже не знал, что такое может прокатить в настоящее время... А другие документы, полученные в РФ также легко легализовать? Например, диплом. А если китайцу нужно легализовать документы, полученные в России, есть ли такой же способ запилить, не выезжая из Китая?

Оффлайн Sanae

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #580 : 07 Ноября 2013 21:49:51 »
Здравствуйте, дорогие форумчане! Такой вопрос: можно ли в Российском посольстве в Пекине получить справку о несудимости? Требуется для продления рабочего вида на жительство. Если кто уже получал, расскажите, пожалуйста, как это происходит. Слышали, что для этого требуется 2 месяца, правда ли это? И требуется ли какая-то дополнительная легализация\перевод\заверение и так далее? Заранее спасибо за ответ! :)
Yesterday is History, Tomorrow is a Mystery, and Today is a Gift. That's why we call it The Present.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: Консульские вопросы
« Ответ #581 : 07 Ноября 2013 21:59:14 »
Оформляла полтора года назад справку о несудимости. Каких-то особых документов не потребовали, помню точно, что паспорта и их ксерокопии, заполнила заявление, оплатила. Сделали быстро, где-то за 10-15 дней, не больше. Лучше позвоните в Консульство и узнайте точно.

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #582 : 08 Ноября 2013 13:22:16 »
Здравствуйте, дорогие форумчане! Такой вопрос: можно ли в Российском посольстве в Пекине получить справку о несудимости? Требуется для продления рабочего вида на жительство. Если кто уже получал, расскажите, пожалуйста, как это происходит. Слышали, что для этого требуется 2 месяца, правда ли это? И требуется ли какая-то дополнительная легализация\перевод\заверение и так далее? Заранее спасибо за ответ! :)
Справки о несудимостях есть разные: несудимость в КНР и о несудимости в РФ. Вам наверное, требуется о несудимости в КНР. Слышал, что такую выдают в ближайшем отделении милиции (типа ниших участковых служб). Если Вы уже живёте в Пекине, то можно получить там, где делали регистрацию.

Оффлайн KatyaP

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #583 : 24 Января 2014 17:06:11 »
Добрый день! Вопрос по регистрации брака в Пекине между гражданкой России и гражданином Франции. Он находится в Китае по рабочей визе. Я пока живу в Москве и китайская туристическая виза мне положена только на месяц.
Кто-нибудь из уважаемых форумчан сталкивался с вопросом заключения интернациональных браков на территории Пекина?
Какие документы нужны? Как быстро это можно оформить?
Проверяли возможность регистрации в Москве -  сложно, ему требуется приехать в Москву на два месяца и собирать документы... Может в Пекине легче?
Спасибо!

Оффлайн Sunny12345

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #584 : 24 Января 2014 17:31:31 »
Здравствуйте, на днях пришлось обратиться в консульский отдел в Пекине, сама нахожусь в другом городе. Получилась такая ситуация у меня, что в России оформляла визу в туристической компании и приехала в Китай . Компании попросила  сделать визу с пребыванием 90 дней в Китае и оплатила эту визу. И спокойно находилась в Китае уже два месяца. Когда подготовила документы поступать в университет, то в университете увидели , что виза просрочена уже как месяц! В общем в компании мне сделали такой вид визы: срок действия визы 3 месяца, а пребывание в Китае только 30 дней. Честно говоря мне плохо стало, после этого. В университете сказали легализуйте ваше нахождение здесь и будете обучаться. Так я и обучение в университете оплатила и оставалось только в эмиграционный отдел подать документы на студенческую визу. Что делать не знала, думаю позволю в Пекин в консульский отдел. Но помощи никакой... А вернее хотя бы хотелось услышать какие действия мне необходимы. Но конечно хотелось чтоб посодействовали как- то. Но ничего не было со стороны нашего консульства. Ничего сказать точного не могли. А только идите в эмиграционный отдел и показывайте паспорт и уже они там решат что делать. Но я то понимаю что мне надо как то обезопасить себя и поэтому я звоню в консульский отдел, я и сама понимаю что мне идти в эмиграционный. Хорошо что я заплатила штраф ( правда по максимуму) потом эмиграционный отдел встретился с представителями универа и все наладилось. Так в эмиграционном отделе как переживали за меня, огромное огромное огромное спасибо!!! А наше консульство бессовестное! Так же как и в России сидят большенство в государственный организациях и бездействуют, места занимают, а пользы никакой. Я еще долго вспоминала наших консулов... Мне очень жаль тех граждан кто действительно имеет проблемы и помочь им некому , и наше консульство Ни как не может им помочь или посодействовать. Я сама работала в гос организациях в России и понимаю как граждане ждут помощи... А тут еще и в другой стране и когда обращаешься в консульство ждешь помощи.. Может в Шанхае наши соотечественники в консульстве действительно помогают русским гражданам. Конечно будет негативные отзывы о нашем консульстве в Пекине, когда их там работоспособность на нуле....

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #585 : 24 Января 2014 22:55:56 »
Так в эмиграционном отделе как переживали за меня, огромное огромное огромное спасибо!!! А наше консульство бессовестное! Так же как и в России сидят большенство в государственный организациях и бездействуют, места занимают, а пользы никакой. Я еще долго вспоминала наших консулов... Мне очень жаль тех граждан кто действительно имеет проблемы и помочь им некому , и наше консульство Ни как не может им помочь или посодействовать. Я сама работала в гос организациях в России и понимаю как граждане ждут помощи... А тут еще и в другой стране и когда обращаешься в консульство ждешь помощи.. Может в Шанхае наши соотечественники в консульстве действительно помогают русским гражданам. Конечно будет негативные отзывы о нашем консульстве в Пекине, когда их там работоспособность на нуле....
Мне все-таки интересно, какую помощь вы надеялись получить от российского консульства??? Вы нарушили китайский закон\порядок и правильно вам посоветовали обращаться в миграционный отдел. При этом вы живы, здоровы, вам ничего не угрожает. Что должно было сделать консульство - побежать и просить за вас у толстого китайского дяденьки? Прежде всего консульство должно само соблюдать все законы, а совет они вам дали правильный.
Кошка - друг человека

Оффлайн buka1

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #586 : 25 Января 2014 02:16:02 »
Цитата: Katya 2408
А тут еще и в другой стране и когда обращаешься в консульство ждешь помощи.. Может в Шанхае наши соотечественники в консульстве действительно помогают русским гражданам. Конечно будет негативные отзывы о нашем консульстве в Пекине, когда их там работоспособность на нуле....
Консульство работе - как надо.  А вы бы перед тем как приехать в  Китай, ознакомились бы с местными законами и порядками.. А то мы выезжаем за пределы России, и думаем, если что, нам дядя позвонит и скажет что делать. От вас все зависит.
Сами должны знать, что и как у вас с визой, а то потом сокрушаемся- сколько штраф заплатили.
Если вы въезжаете  в другое государство, уж будьте добры знать его нормы пребывания и поведения.  Иль что, та тяжело почитать? По моему опыту, нормально консульство работает, помогают , и даже на дом выезжают, если кто не в состоянии сам до них добраться.
Так что не чего наговаривать.
« Последнее редактирование: 26 Января 2014 15:57:00 от Sinoeducator »
Если человек слишком правильный, то это не правильно.

Оффлайн Sunny12345

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #587 : 25 Января 2014 10:07:01 »
Все равно я не согласна с вами Terra , отдел консульства это я думаю не только должен быть центр психологической поддержки, ее я и сама могу оказать, а четкое информирование граждан согласно закону. И уж если я не знаю каких то законов, то их должностные обязанности состоят в том чтоб довести их до меня.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #588 : 25 Января 2014 15:02:03 »
Все равно я не согласна с вами Terra , отдел консульства это я думаю не только должен быть центр психологической поддержки, ее я и сама могу оказать, а четкое информирование граждан согласно закону. И уж если я не знаю каких то законов, то их должностные обязанности состоят в том чтоб довести их до меня.
Так вас и проинформировали согласно закону, судя по тому, что вы написали. Визу просрочили, значит вам надо идти в иммиграционный отдел и объяснять ситуацию, что вы и сделали. А что по вашему должны были еще вам сказать?
Кошка - друг человека

Оффлайн smalex

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #589 : 25 Января 2014 17:03:31 »
Вообще-то не понятно как ей туристическую просроченную визу переделали на учебную.По закону должны были отправить в Россию.

Оффлайн Sunny12345

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #590 : 25 Января 2014 19:08:06 »
В Россию отправляют на усмотрение эмиграционного отдела, здесь уж как они решат. Это по закону.

Оффлайн Sunny12345

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #591 : 25 Января 2014 19:14:44 »
А от консулов что я хотела: чтобы посодействовали не отправлять меня в Россию. Потому что когда я шла в эмиграционный отдел, я знала уже что меня ожидает. Чтобы консулы выступили в мою защиту, как бы там не было с моими документами, но я остаюсь гражданкой России .

Оффлайн Beauty on Duty

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #592 : 25 Января 2014 20:40:09 »
А от консулов что я хотела: чтобы посодействовали не отправлять меня в Россию.

Интересно, как? дали бы денег китайскому чиновнику? оставили бы вас жить на территории консульства, чтобы вас не депортировали? Поручились бы за вас перед чиновниками из миграционной службы? Ну так же нельзя, вы представляете, сколько наших соотечественников просрочивают визы, невозможно " отмазать" всех от мер взыскания, которые положены по китайскому законодательству, да консульство и не для этого создано. Каждый сам отвечает за то, что бы документы у него были в порядке и виза действительна.

Оффлайн Sunny12345

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #593 : 25 Января 2014 21:05:55 »
Я не о том чтобы меня " отмазывали" , я за то, что бы было все по закону, но если бы эмиграционный отдел решил , чтоб я покинула страну, чтоб консульство напомнили , о том, что мне необходимо приступить к учебе. Больше всего в исходе этого, меня волновало, чтобы мне лишний раз не пришлось ехать в Россию. Это бы заняло не мало времени.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #594 : 25 Января 2014 22:08:46 »
Вы даже сами еще не дошли до иммиграционного отдела и не узнали, что вам нужно и что грозит, а уже бросились звонить в консульство, с тем, чтобы за вас словечко замолвили. Да почему вы сами не можете напомнить, что вам надо учиться? Вы полагаете, что консульству заняться больше нечем, кроме как просить за Дашу, Машу, Пашу.... (сколько у нас тут русских проживает?). Вы не в беде были, живы, здоровы, вам не угрожали, не удерживали, мало того, по вашей же безолаберности сложилась такая ситуация, почему-то кто-то должен решать за вас проблемы, тем более, что проблемы то по сути и не было, все быстро разрешилось, как вы описали, стоило только сходить и узнать. Короче, если консульство где-то и халтурит, то точно не в описанной вами ситуации. Тут уж, простите, исключительно ваша вина, которую вы и должны были расхлебывать. Консульство могло бы прийти на помощь, если бы китайские власти нарушили свой закон в отношении вас, чего к счастью не случилось. Удачной вам учебы и спокойного проживания, но все же помните, что консульство, это не шаражка, чтобы звонить и просить за тех, кто нарушает порядок, это лицо страны, и прежде всего они должны сами действовать в рамках закона.
Кошка - друг человека

Оффлайн Sunny12345

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #595 : 25 Января 2014 22:41:21 »
Terra, вы не поймете суть дела, это хорошо что все быстро разрешилась в моей ситуации, но консульство бездействовало и квалифицированное помощи не оказало. У вас своя точка зрения, у меняя своя . Потому что я сама лично столкнулась с этим. И дел он в том, кто сам виноват , а кто нет, дело в оказании содействия или помощи.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #596 : 25 Января 2014 22:53:20 »
Terra, вы не поймете суть дела, это хорошо что все быстро разрешилась в моей ситуации, но консульство бездействовало и квалифицированное помощи не оказало. У вас своя точка зрения, у меняя своя . Потому что я сама лично столкнулась с этим. И дел он в том, кто сам виноват , а кто нет, дело в оказании содействия или помощи.
Я все прекрасно поняла, и дело как раз в том, какую помощь вы просили вам оказать - незаконную!!! Есть четкий порядок действий в случае просроченной визы, это обращение в миграционный отдел, заявление, штраф и т.д., что они там решат. Но нигде в законе (ни в китайском, ни в российском) не сказано, что высокопоставленные чиновники должны звонить и просить за вас, как за хорошую (вы это еще квалифицированной помощью обозвали ?  :-X ). Квалифицированно вас отправили в ту самую службу, которая решает эти вопросы. Консульство бездействовало? А вы то сами что изначально сделали для решения своей проблемы?
Мне как гражданке России было бы странно, если бы наше консульство решало подобные вопросы (нарушение китайских законов и порядков) таким вот "квалифицированным" способом.
Кошка - друг человека

Оффлайн smalex

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #597 : 26 Января 2014 08:49:54 »
В Россию отправляют на усмотрение эмиграционного отдела, здесь уж как они решат. Это по закону.
По-истине, китайский закон- что дышло. Одному - депортация, другому - пролонгация. )) Поэтому вам и посоветовали обратиться напрямую в иммиграционную. Однозначного ответа на Ваш вопрос просто нет.

Оффлайн Sunny12345

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #598 : 26 Января 2014 09:24:14 »
Terra,я думала вы за соотечественников.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #599 : 26 Января 2014 12:15:00 »
Terra,я думала вы за соотечественников.
Да, я за них и так же переживаю, если что случается. Но и соотечественники с головой должны быть. Вы, между прочим, ни слова плохого не сказали о тур. компании, которая  сделала вам неправильную визу, зато с ног до головы оклеветали консульство, которое ни единого противоправного действия против вас не предприняло. Изначально вы махнули рукой и не проверили, какую визу вам сделали, потом вы уже находясь в чужой стране не контролировали свое пребывание (а ведь вы должны были сделать регистрацию по месту пребывания, где точно бы указали до какой даты вам можно находиться в стране) и во всем этом оказалось виновато консульство, а теперь еще и соотечественники плохие. Взгляните на ситуацию с другой стороны, может вовсе не окружение у вас плохое?
Предлагаю вопрос считать закрытым, поскольку каждый останется при своем мнении, вы также будете считать, что можете нарушать порядок, а кто-то обязан при этом квалифицированно просить за вас прощения, а я уверенно считаю, что консульство поступило правильно и в пределах своей компетенции, указало вам, куда нужно обратиться с данной проблемой.
Кошка - друг человека