Автор Тема: Консульские вопросы  (Прочитано 243240 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #525 : 16 Мая 2013 12:22:40 »
Даже если паспорт не испорчен, а аннулирован с действующей визой, нужна виза в новом паспорте.
Абсолютно точно! Если у Вас стоит виза, то срок окончания паспорта, как минимум через полгода после окончания визы. Поэтому менять паспорт с действующей ещё полгода, к примеру, визой неразумно. Хотя случаи бывают разные. Но в новом паспорте должна быть новая виза. Если Вы просто собираетесь выехать на Родину с новым паспортом и старой, действующей ещё,  визой в старом пспорте, проблем конечно не будет. Но потом для въезда в Китай нужно будет оформлять новую визу в новом паспорте. При вылете на Родину и при различных "строгих офрмлениях" рекомендуется вместе с новым паспортом (в котором уже есть новая виза) брать с собой старый паспорт, так как в нём стоить штамп и дата вылета/прилёта (выезда/въезда). Редко, но бывает, требуют.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #526 : 16 Мая 2013 13:10:41 »
В старом загранпасорте ставится печать о погашении с датой сегодняшнего дня. С этой даты начинается отсчёт времени, в течение которого необходимо оформить новую визу, а затем и регистрацию. В китайском овире долго разглядывали дату ",,,, февраля ,,," (месяц по русски написан), но потом поверили и приняли доки на визу.

Это наверно какое-то нововведение, т.к. когда я менял в начале 2010-го мне просто поставили штамп "аннулировано" без каких либо дат. Причём получив новый паспорт я никуда не ходил, т.к. через пару месяцев в любом случае кончался вид на жительство (он у меня стоял ровно до последнего дня действия старого паспорта), и когда пришёл срок обновлять ВнЖ я просто сдал оба паспорта в бангонши, и вернули их мне с новым ВнЖ уже в новом паспорте.

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #527 : 16 Мая 2013 16:53:32 »
написал, исходя из собственного опыта. Получал новый паспорт этой зимой.  Так то вариантов конечно масса. Можно сдать кому-нибудь, чтобы сделали. Я вот сам бегал везде.  В 学校, где я учился в Китае меня бы послали - типа твои проблемы, решай сам. Визу сделали бы конечно сами, но не паспорт.
До этого в РФ менял , дак тогда вообще старый паспорт не тронули и год у меня было два действующих паспорта.

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #528 : 16 Мая 2013 18:40:29 »
Абсолютно точно! Если у Вас стоит виза, то срок окончания паспорта, как минимум через полгода после окончания визы. Поэтому менять паспорт с действующей ещё полгода, к примеру, визой неразумно. Хотя случаи бывают разные. Но в новом паспорте должна быть новая виза. Если Вы просто собираетесь выехать на Родину с новым паспортом и старой, действующей ещё,  визой в старом пспорте, проблем конечно не будет. Но потом для въезда в Китай нужно будет оформлять новую визу в новом паспорте. При вылете на Родину и при различных "строгих офрмлениях" рекомендуется вместе с новым паспортом (в котором уже есть новая виза) брать с собой старый паспорт, так как в нём стоить штамп и дата вылета/прилёта (выезда/въезда). Редко, но бывает, требуют.

Нет, не верно. Можно не только выехать, но и Въехать в КНР с двумя паспортами. В старом - действующая виза, а в новом ставят штампы о въезде/въезде. Личный многократный опыт. Последний раз въезжала так в прошлом месяце. Паспорт получен в Гуанчжоу в марте, а виза до сентября стоит только в старом паспорте. Конечно, при первом пересечении границы пришлось пояснить погранцам в Макао и потом в КНР, что паспорт был получен не в РФ, а в российском консульстве РФ на территории КНР, и поэтому в новом паспорте еще нет ни одного штампика. Просто потому, что место выдачи паспорта у нас пишут на русском языке.  ;) Проблем из-за этого не было никаких.
Так что, вы не правы.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: Консульские вопросы
« Ответ #529 : 17 Мая 2013 08:31:22 »
Нет, не верно. Можно не только выехать, но и Въехать в КНР с двумя паспортами. В старом - действующая виза, а в новом ставят штампы о въезде/въезде. Личный многократный опыт. Последний раз въезжала так в прошлом месяце. Паспорт получен в Гуанчжоу в марте, а виза до сентября стоит только в старом паспорте. Конечно, при первом пересечении границы пришлось пояснить погранцам в Макао и потом в КНР, что паспорт был получен не в РФ, а в российском консульстве РФ на территории КНР, и поэтому в новом паспорте еще нет ни одного штампика. Просто потому, что место выдачи паспорта у нас пишут на русском языке.  ;) Проблем из-за этого не было никаких.
Так что, вы не правы.
Возможно, границу пересечь разрешают, даже обратно, как в вашем случае, что кажется странным ??? Но я тоже меняла паспорт с действующей визой ещё на полгода и мне строго-настрого велели и в Российском консульстве и в китайском ОВИРе визу поставить новую.

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #530 : 17 Мая 2013 09:04:45 »
То есть, вы думаете, меня за красивые глазки впустили? Или это предусматривается и допускается законом? ;)
Вам вот строго велели, а мне никто слова не сказал...и, как видите, это работает. 8-)

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #531 : 17 Мая 2013 09:08:53 »
Да, уточню, что виза многократная, была выдана за пределами КНР, в консульстве на территории РФ. Насколько я знаю, люди также спокойно перемещаются с двумя паспортами при наличии рабочей визы, например. Может, срочно-пресрочно менять необходимо только визу, выданную на территории КНР?

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #532 : 17 Мая 2013 10:51:45 »
Есть определённые международные правила, которым во избежании ненужных проблем лучше следовать. Первый раз прокатило, второй раз прокатит, а в третий  - Ваше лицо может не понравиться какому-нибудь китайскому погранцу, может с похмелья он будет, может девушка отказала, и захочет он с Вас спросить по всей строгости. Можете потом ему полдня или полнедели объяснять. Для чего создавать себе возможные проблемы, когда можно всё заранее штатно оформить по правилам? В консульстве ведь тоже не глупее Вас люди работают. Тем более в Пекинском консульстве люди доброжелательные и реально помогают соотечественникам. Лично у меня впечатления только благоприятные, хотя обращался десятки раз уже по разным вопросам.

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #533 : 17 Мая 2013 10:54:41 »
Да, забыл сказать, при оформлении новой визы в китайском ОВИРЕ, у меня забрали оба загранпаспорта, через неделю вернули оба, с новой визой в новом паспорте. Деньга платится в день получения.

Оффлайн 1potato

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: -16
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #534 : 17 Мая 2013 10:56:10 »
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Дает ли наше консульство справку о моей несудимости за время проживания в Китае? (Откажут ли мне в выдаче, если я никогда не стояла у них в посольстве на учете?)

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #535 : 17 Мая 2013 11:06:43 »
Думаю, справку об отсутствии судимости в КНР нужно спрашивать в китайской полиции. Можете обратиться по месту жительства, где делали регистрацию. Наше консульство, если и сможет помочь, то выдать справку (если это возможно) об отсутствии судимости в РФ.  Попробуйте им позвонить.

Оффлайн Cecile!

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #536 : 17 Мая 2013 15:26:22 »
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Дает ли наше консульство справку о моей несудимости за время проживания в Китае? (Откажут ли мне в выдаче, если я никогда не стояла у них в посольстве на учете?)

Смотря для каких целей она нужна. Надо уточнять у тех, кто её запрашивает. Бывает, что просто справка со страны нынешней резиденции вполне достаточна.


И что мешает стать на учёт в консульстве? Бесплатно и бесболезненно  :)

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #537 : 17 Мая 2013 15:35:45 »
Вот кстати, вопрос в тему. А что даёт человеку постановка на консультский учёт?

Оффлайн 1potato

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: -16
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #538 : 17 Мая 2013 15:39:21 »
Смотря для каких целей она нужна. Надо уточнять у тех, кто её запрашивает. Бывает, что просто справка со страны нынешней резиденции вполне достаточна.


И что мешает стать на учёт в консульстве? Бесплатно и бесболезненно  :)
да поздно мне уже вставать, покидаю Китай через две недели). Справка нужна для оформления визы по приглашению в другую страну, там сказано - со всех мест регистраций на жительство, а если жил за границей больше года, то из-за загранице  :'(

Оффлайн Cecile!

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #539 : 17 Мая 2013 15:42:27 »
да поздно мне уже вставать, покидаю Китай через две недели). Справка нужна для оформления визы по приглашению в другую страну, там сказано - со всех мест регистраций на жительство, а если жил за границей больше года, то из-за загранице  :'(

Значит в Китае её получать надо. А вот где уж не знаю. Думаю не во всех полицейских участках она выдаётся. Поспрашивайте на shanghaiexpat.
раз через две недели то в наше посольство нет смылса идти, так как она делается от двух недель до месяца.

Оффлайн Cecile!

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #540 : 17 Мая 2013 15:47:48 »
Вот кстати, вопрос в тему. А что даёт человеку постановка на консультский учёт?

Смотря на какой? временный или постоянный?

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #541 : 17 Мая 2013 16:06:09 »
Есть определённые международные правила, которым во избежании ненужных проблем лучше следовать. Первый раз прокатило, второй раз прокатит, а в третий  - Ваше лицо может не понравиться какому-нибудь китайскому погранцу, может с похмелья он будет, может девушка отказала, и захочет он с Вас спросить по всей строгости. Можете потом ему полдня или полнедели объяснять. Для чего создавать себе возможные проблемы, когда можно всё заранее штатно оформить по правилам? В консульстве ведь тоже не глупее Вас люди работают. Тем более в Пекинском консульстве люди доброжелательные и реально помогают соотечественникам. Лично у меня впечатления только благоприятные, хотя обращался десятки раз уже по разным вопросам.

Ну, если Вам в Пекинском консульстве сказали...тогда конечно...
Это мы тут на югах совсем распустились ;) Как попало границу пересекаем и не слушаемся полезных советов. Все норовим свои шишки набить... Так по вашему?  ;)
Я сообщила сообществу (тем, кто не в курсе) РЕАЛЬНЫЙ опыт личный и не только. Потому что он отличается от написанного Вами.
Имеете право пройти мимо без дополнительных пожеланий всяческих неприятностей мне и всем, кто пока ходит с двуям паспортами и не желает тратиться на действующую визу повторно. :)

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #542 : 17 Мая 2013 16:11:11 »
Вот кстати, вопрос в тему. А что даёт человеку постановка на консультский учёт?

Как же при десятках обращений в пекинское консульство Вас так и не поставили там на учет? А как Вы там паспорт получили без постановки на учет?  ???

Оффлайн Бирюк

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #543 : 18 Мая 2013 09:39:09 »
Насчёт путешествий с двумя паспортами, когда виза в старом паспорте ещё не истекла. Всё правильно, так можно. Вот информация от правительства США, на всякий случай.

В общем, съездил в консульство, подал документы.

На подачу паспорта нового образца (10-летнего) нужно:
- заполненная анкета (скачать с их сайта, заполнить заглавными буквами, распечатать), от руки ничего не писать, анкету проверяет компьютер
- копии внутреннего паспорта (заглавная страница и регистрация) и загранпаспорта (заглавная страница и виза), также их оригиналы (просто показать, не забирают)
- справка с места учёбы/трудовой контракт

Фотографии не нужны, фотографируют на месте, на специальное оборудование. Стоимость паспорта — 495 юаней.

О сроках. Ваша анкета и сканы всех документов, что вы принесли, уходят в Москву в день подачи. Депеши с паспортами из Москвы же поступают в консульство в середине каждого месяца. Обычно паспорт приходит в первой-второй партии.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2013 13:32:25 от Бирюк »

Оффлайн Бирюк

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #544 : 17 Июня 2013 17:30:10 »
Для тех, кому интересно продолжение истории.

Новый паспорт (биометрический) получил через 25 дней. Исходя из даты выдачи на самом паспорте, российская сторона вообще его оформила за 11 дней, всё остальное время он шёл до Пекина. Может просто повезло, а может действительно что-то к лучшему изменилось. Первый раз получаю паспорт в консульстве, про длинные сроки в 3-4 месяца много наслышан был.

О визах. Утраченная виза больше недействительна. Т.е. если Вы потеряли паспорт или саму страничку с визой, то визу нужно делать заново. Никто печать одну и ту же визу второй раз не будет. Но это не проблема, просто просите Ваш университет/работодателя собрать документы на получение визы, несёте их в иммиграционку, платите таксу и Вам наклеят новую. Выезжать из страны не нужно.

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #545 : 17 Июня 2013 18:05:21 »
Для тех, кому интересно продолжение истории.

Новый паспорт (биометрический) получил через 25 дней. Исходя из даты выдачи на самом паспорте, российская сторона вообще его оформила за 11 дней, всё остальное время он шёл до Пекина. Может просто повезло, а может действительно что-то к лучшему изменилось. Первый раз получаю паспорт в консульстве, про длинные сроки в 3-4 месяца много наслышан был.

О визах. Утраченная виза больше недействительна. Т.е. если Вы потеряли паспорт или саму страничку с визой, то визу нужно делать заново. Никто печать одну и ту же визу второй раз не будет. Но это не проблема, просто просите Ваш университет/работодателя собрать документы на получение визы, несёте их в иммиграционку, платите таксу и Вам наклеят новую. Выезжать из страны не нужно.
Поздравляю с новым паспортом! Рад за Вас, что всю прошло быстро и успешно!

Оффлайн artjane

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 7
Вопрос, касаемый работы консульского отдела
« Ответ #546 : 14 Августа 2013 10:51:12 »
Доброго дня! Делюсь письмом, которое была вынуждена отправить вчера на адрес нашего посольства:
Здравствуйте!
Уважаемые работники посольства, проверяющие почту и читающие мое обращение.
Прошу Вас обратить внимание на то, что информация на Вашем сайте не обновляется последние 3 года в графе телефоны и время работы.
Пожалуйста, найдите возможность внести коррективы, тем более, что они не касаются каких – то заоблачных ожиданий пользователей, ради которых, и на чьи налоги в том числе, был создан этот  сайт.
Поверьте, сложно понять, что график работы Консульского отдела  все – таки с 15:00 до 17:00 в рабочие дни, а не как указано – с 14:00 до 18:00, а разница в 2 или 4 рабочих часа все – таки существенна для всех, кто не работает в самом консульском отделе.
И я, конечно же, не буду вдаваться в математику того, что в Пекине около 20 000 русских подданых, у которых, в течние года происходит минимум 2 обращения в консульский отдел, а  при условии, что вы работаете всего 247 рабочих дней в году  и, судя по Вашему графику, всего 494 часа год, то на каждого подданого России у  Консульского отдела всего 1 минута 28 секунд рабочего времени.
Что недопустимо, так как при нормальной жизнедеятельности любого гражданина, проживающего на территории иного государства в течении года возникает более одного вопроса – обращения.
В связи с этим у меня предложение  - понятно, что любые проблемы в подобной структуре связаны с ресурсом. Временной вопрос, возможно, тоже связан с отсутствием ресурса, Вы не можете позволить себе расширить штат и привлечь больше работников для оперативной работы в консульского отделе (хотя на сегодняшний день это уже более 800 человек, официально трудоустроеных в посольстве РФ в Пекине), или Вам не хватает пространства ( хотя это одна из крупнейших дипмиссий в мире по площади занимаемой территории (около 16 га).  И, если все так сложно с финансированием, может быть Вы тоже сделаете проект сбора денег, как это уже есть сейчас
Когда с основной страницы сайта http://www.russia.org.cn/rus/2809/31292191.html
Я перехожу на страничку того, кто занимается сайтом и кодировкой
http://kransburg.net/
И попадаю на предложение провести донацию средств в Pay Pale
https://www.paypal.com/c2/cgi-bin/webscr?cmd=_flow&SESSION=6NfzMkACgcy2NGzx9_9ccyt50yESXfHP4M1ZL_IiGB2OCrOQfLoEqM619z0&dispatch=5885d80a13c0db1f8e263663d3faee8d92b37e35c82a7c965120dd5a9b6ad0e3

Может Вам добавить еще одну ссылку на сайт для сбора средств на адекватную работу Консульского Отдела? Поверьте, большинство из проживающих здесь внесут посильную лепту, при условии прозрачности распределения затрат, на организацию Вашей нормальной работы.
Простите за агрессивный тон, но я ни в коем случае не хочу нападать на разработчиков сайта, консульский отдел или само посольство, тем более, что многие вещи действительно стали менятся, в последние 2 года больше не хамят на входе работники охраны, что, как Вы понимаете, уже огромное достижение при условии бюджета, ежегодно выделяемого на содержание дипмиссии в Пекине, которая представляет интересы соотечественников.
И огромнная просьба, пожалуйста, перепишите аудио запись, которая записана на автоответчик, с ней есть большая проблема уже 1.5 лет, с тех пор как Вы ее записали. Какая именно, Вы поймете сами, позвонив по любому из телефонов Посольства.
В прнципе, ничего страшного, но не слышно ничего после первой записи, а там ведь все самое интересное – контакты, экстренные контакты, в том числе и предложение в экстренном случае связаться по телефону 65321993.
Я позвонила. Hello, Mam. how can i help you? - последовал ответ из трубки по номеру,предлагаемому автоответчиком 65321993 - Тут я расплылась - типа дозвонилась и говорю - Hello, wow, how come i am calling to Russian embаssy and You answer in English! А он мне - This is embassy of Greece. Я ему - 65321993 -  Он, типа йес, мэм анд ю, рашнс, калл алл ве тайм.
После этого я еще раз зашла на Сайт, который Вы создали. Циттирую:
“Отдельных слов заслуживает большой парк, разбитый на территории Посольства и занимающий большую его часть. Через парк протекает причудливо извивающийся канал, который формирует несколько островов, соединенных живописными мостиками. Замерзающий зимой пруд используется как каток, на котором нередко царят хоккейные баталии, в том числе традиционные матчи между россиянами и канадцами, а в теплое время года там работает фонтан. Туда же каскадом стекает вода из расположенного напротив небольшого декоративного водопада. Посольский парк играет важную роль для экологического благополучия близлежащих пекинских кварталов, являясь своего рода легкими этого района. Недаром парк стал домом для гусей и уток, ежей и белок, большого количества птиц – дятлов, удодов, сорок, скворцов. В пруду водятся золотые карпы, а на зиму сюда прилетают утки-мандаринки.”

Вы же понимаете, что у меня, в прямом смысле этого слова Когнитивный Диссонанс случился, я, конечно же, не буду выставлять Вам счет за психотерапию, котрую я после этого должна себе устроить с приятельницами в кофейне, чтобы выровнять эмоциональный баланс, изливая на них все подробности, но Вы же понимаете, что вся эта картинка абсолютно абсурдна?

Сейчас 16:43, я так и не дозвонилась до Консульского отдла, а ведь через 17 минту Ваши два рабочих часа в день завершаться!
Хорошо, что у меня вопрос, терпящий отлагательств и запас терпения, подстать  Посольству.

Еще раз приношу извинения за несколько агрессивный тон, надеюсь на понимание и адекватную реакцию,

Оффлайн May Lee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 18
Re: Консульские вопросы
« Ответ #547 : 14 Августа 2013 11:34:24 »
  Artjane, возможно имеет смысл отправить подобное письмо в приемную МИД России в отдел по работе с обращениями граждан. http://www.mid.ru/bdomp/ministry.nsf/info/01.01.03

  Сама не знаю, но говорят способ достаточно действенный.)

Оффлайн artjane

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 7
Re: Консульские вопросы
« Ответ #548 : 14 Августа 2013 11:56:41 »
 Спасибо огромное за заботу и ссылку! Прошл по ней, там в открытом доступе информация о доходах, почерпнула, что  Генеральный директор МИД России Мареев С.И.  задекларировал  14 246 485,69 руб. в качестве суммы годового дохода за 2012 г.  Удивилась, порадовалась за С.И. и отправила таки письмо!

Оффлайн w_86

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: Консульские вопросы
« Ответ #549 : 19 Августа 2013 12:56:48 »
Добрый день форумчане :), хотел бы узнать, что мне как гражданину рф надо сделать чтобы вступить в брак с гражданкой китая. Думаю, тут есть люди у кого есть данный опыт.  Заранее благодарю ответивших, можно в личную почту.