Автор Тема: Консульские вопросы  (Прочитано 243225 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн senya85

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Получение паспорта по доверенности невозможно (не беру в учет случаи подковерных договенностей)
спасибо. конечно, я имею в виду официальные пути получения паспорта. мне тоже казалось, что по доверенности нельзя, спросил на всякий случай.

Оффлайн N_A_T_K_A

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #401 : 11 Июня 2010 22:38:38 »
Работаю по конракту (в Китае), с рабочей визой. Контракт на 6 месяцев. Но, отработав 2 месяца, собралась домои, т.к. не устраивает место работы (нам обещали совсем другое)и то, что, мои паспорт находится у работодателя (а не у меня на руках).Работoдатели, сказали, что уехать  могу, только, если выплачу штраф. Но, контракт, я не подписывала (и даgе его не видела!!!)Имеют ли они право держать у себя, мой паспорт? И требовать с меня штраф?
 Конракт подписан между китайским работодателем и московкой фирой. Мне этот контракт даже не показывала. Если я ничего не подписывала, значит ли это, что они не имеут права что-либо с меня требовать?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #402 : 12 Июня 2010 21:39:22 »
Имеют ли они право держать у себя, мой паспорт? И требовать с меня штраф?
 
Удерживать Ваш паспорт не имеет право никто из китайской стороны, независимо от того, подписывали Вы там чего-то или не подписывали.
Кошка - друг человека

Оффлайн Belousov_Mikhail

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Skype: belousoff2006
Re: Консульские вопросы
« Ответ #403 : 13 Июня 2010 23:32:52 »
Работаю по конракту (в Китае), с рабочей визой. Контракт на 6 месяцев. Но, отработав 2 месяца, собралась домои, т.к. не устраивает место работы (нам обещали совсем другое)и то, что, мои паспорт находится у работодателя (а не у меня на руках).Работoдатели, сказали, что уехать  могу, только, если выплачу штраф. Но, контракт, я не подписывала (и даgе его не видела!!!)Имеют ли они право держать у себя, мой паспорт? И требовать с меня штраф?
 Конракт подписан между китайским работодателем и московкой фирой. Мне этот контракт даже не показывала. Если я ничего не подписывала, значит ли это, что они не имеут права что-либо с меня требовать?
Паспорт никогда и на при каких условиях не может удерживаться как залог, любое подобное требование хоть в России, хоть в Китае не законно. Скажите, что обратитесь в полицию с заявлением, если по-хорошему не получается.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Консульские вопросы
« Ответ #404 : 30 Июня 2010 21:22:46 »
на минутку: в Китае использование паспорта или удостоверения личности в качестве залога является обычным, вполне законным и часто применяемым способом. именно поэтому при угрозе изъятия паспорта у вас лично, например, сотрудником полиции, паспорт передавать не следует, а следует попытаться объяснить, что паспорт российских граждан залогом служить не может и если ситуация накаляется - звонить в консульство.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Rostova Olya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #405 : 18 Августа 2010 15:23:37 »
Добрый день!Помогите,пожалуйста,разобраться.
Срок действия моего паспорта заканчивается 5 декабря,виза заканчивается 12 ноября.
Хотелось бы сделать новый паспорт в Пекине.Если подам заявление сейчас, то паспорт смогу получить только в декабре.1)А что делать целый месяц без визы?оформить туристическую?
2)На консульском учете в Пекине не состою.Могут ли возникнуть из-за этого проблемы при подаче заявления?
3)Чтобы получить новый паспорт здесь,необходимы какие-то документы с работы.Я работаю в Пекине без контракта.Как поступить?
4)А можно ли в ноябре получить паспорт?Наверное,это мечты...
5)По какому номеру можно позвонить и проконсультироваться?

Оффлайн Мили

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #406 : 18 Августа 2010 17:57:25 »
1)А что делать целый месяц без визы?оформить туристическую?
Когда вы подаете документы на новый загранпаспорт, старый паспорт консульский отдел не забирает. Поэтому вы сможете продлить действующую сейчас визу до окончания срока действия нынешнего паспорта, то есть до 5 декабря

2)На консульском учете в Пекине не состою.Могут ли возникнуть из-за этого проблемы при подаче заявления?
Скорее всего нет. Когда будете подавать заявление, консульский отдел автоматически поставит вас на учет.

3)Чтобы получить новый паспорт здесь,необходимы какие-то документы с работы.Я работаю в Пекине без контракта.Как поступить?
А тип визы у вас какой? Заявление на новый паспорт у Вас примут только в том случае, если в паспорте стоит рабочий резиденс пермит, либо студенческая, либо семейная виза. От граждан с туристическими и деловыми визами заявления на замену паспорта в консульском отделе не принимаются.
Если в паспорте стоит рабочий резиденс пермит, то, скорее всего, попросят 就业证 (разрешение на работу и его копию), может быть еще и 工作证, и его копию.

4)А можно ли в ноябре получить паспорт?Наверное,это мечты...
Паспорт Вам выдадут тогда, когда он будет готов. Как правило, это происходит через  3-4 месяца после подачи заявления. Хотя бывают и исключения, когда паспорт готов в более ранние сроки.

5)По какому номеру можно позвонить и проконсультироваться?
Инфа с сайта http://www.russia.org.cn/:
Консульский отдел Посольства:
тел: 86-(10)-6532-1267
(в рабочие дни с 14:00 до 18:00)
прием документов от российских граждан канцелярией консульского отдела: 9:00-12:00
« Последнее редактирование: 18 Августа 2010 18:41:08 от Мили »

Оффлайн Rostova Olya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #407 : 20 Августа 2010 14:01:19 »
А тип визы у вас какой? Заявление на новый паспорт у Вас примут только в том случае, если в паспорте стоит рабочий резиденс пермит, либо студенческая, либо семейная виза. От граждан с туристическими и деловыми визами заявления на замену паспорта в консульском отделе не принимаются.
Если в паспорте стоит рабочий резиденс пермит, то, скорее всего, попросят 就业证 (разрешение на работу и его копию), может быть еще и 工作证, и его копию.
Спасибо большое за ответ!
У меня F виза,-это значит ,что заявление не примут?

Оффлайн Мили

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #408 : 20 Августа 2010 14:19:30 »
У меня F виза,-это значит ,что заявление не примут?
Боюсь, что нет.
Паспорт в консульстве меняют тем гражданам, которые в силу работы или учебы постоянно находятся в Китае, а потому не имеют возможности для выезда в Россию на длительный срок. Свой статус они подтверждают соответствующей визой.
Смысл же вашей деловой визы в том, что вы находитесь в Китае временно, с краткосрочным деловым визитом. А это значит, что, закончив свои дела здесь, вы возвращаетесь в Россию и занимаетесь там заменой паспорта.
Если вы придете в консульский отдел и скажете, что работаете в Китае постоянно и предъявите при этом свою деловую визу, боюсь, что у вас не только не примут заявление, но и напомнят вам о том, что с визой данного типа вы не имеете права осуществлять трудовую деятельность на территории Китая. Это противоречит местному законодательству.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2010 14:31:55 от Мили »

Оффлайн Rostova Olya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #409 : 20 Августа 2010 15:12:14 »
Боюсь, что нет.
Паспорт в консульстве меняют тем гражданам, которые в силу работы или учебы постоянно находятся в Китае, а потому не имеют возможности для выезда в Россию на длительный срок. Свой статус они подтверждают соответствующей визой.
Смысл же вашей деловой визы в том, что вы находитесь в Китае временно, с краткосрочным деловым визитом. А это значит, что, закончив свои дела здесь, вы возвращаетесь в Россию и занимаетесь там заменой паспорта.
Если вы придете в консульский отдел и скажете, что работаете в Китае постоянно и предъявите при этом свою деловую визу, боюсь, что у вас не только не примут заявление, но и напомнят вам о том, что с визой данного типа вы не имеете права осуществлять трудовую деятельность на территории Китая. Это противоречит местному законодательству.

В очередной раз спасибо, Мили!Придется ехать в Россию.,но приеду уже с новым паспортом, значит свою F визу не смогу уже продлить в Китае?или здесь можно будет показать старый паспорт(если его,конечно,не забирают),и мне смогут продлить визу ,перенеся в новый ?

Оффлайн Мили

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #410 : 20 Августа 2010 15:39:31 »
В очередной раз спасибо, Мили!Придется ехать в Россию.,но приеду уже с новым паспортом, значит свою F визу не смогу уже продлить в Китае?или здесь можно будет показать старый паспорт(если его,конечно,не забирают),и мне смогут продлить визу ,перенеся в новый ?
Olya, на эти вопросы я вам уже не смогу ответить. К тому же они не относятся к категории "консульских вопросов". Попробуйте задать их в соответствующей ветке про визу F.
Единственное, что могу сказать: для легального продления F на территории нужны, кажется, веские основания (то есть необходимо письменно и документально доказать необходимость продления этой визы именно на территории Китая, без выезда в Россию). Повторюсь, что эта инфа не точная, уточняйте в соответствующей ветке.

Оффлайн Dmitry66

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #411 : 02 Октября 2010 20:22:29 »
Добрый день всем. Подскажите пожалуйста, предоставляет ли Консульство РФ нотариальные услуги. Мои знакомые китайцы хотят выписать мне доверенность на право продажи их квартиры в России. Где они могут эту доверенность заверить? Или им надо ехать из-за этого в Россию? Спасибо заранее. Дмитрий
твой дом там, где о тебе думают.

Оффлайн Kristinochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 2
Re: Консульские вопросы
« Ответ #412 : 03 Октября 2010 12:12:54 »
Добрый день всем. Подскажите пожалуйста, предоставляет ли Консульство РФ нотариальные услуги. Мои знакомые китайцы хотят выписать мне доверенность на право продажи их квартиры в России. Где они могут эту доверенность заверить? Или им надо ехать из-за этого в Россию? Спасибо заранее. Дмитрий

Можно, в консульском отделе. Кста, на следующий неделе также работают.

Оффлайн Dmitry66

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #413 : 03 Октября 2010 18:37:17 »
Можно, в консульском отделе. Кста, на следующий неделе также работают.
Спасибо, Кристиночка. А не знаете, еще случайно, к кому там надо обращаться?
твой дом там, где о тебе думают.

Оффлайн Kristinochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 2
Re: Консульские вопросы
« Ответ #414 : 03 Октября 2010 19:47:15 »
Не за что..) На месте спросят, консульский отдел небольшой)

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Консульские вопросы
« Ответ #415 : 16 Ноября 2010 14:39:23 »
на основании свидетельства дают визы?
Надя,поделись опытом - ты использовала этот путь за последние полтора года? Один товарищ говорил,что о брачному свидетельству можно,если самому сделать в ФМС по месту жительства приглашение,указать наличие прописки,проверить, прописан ли еще кто-нибудь там и подписать у них разрешение на размещение гостя,в общем полный цикл.....
  У меня не было времени проходить эти адовы круги, поэтому я возил жену в "турпоездки",что неудобно, так как привязываешься к группе и  разочек по однократной визе,что тоже не выход, так как на каждую поездку визу делать - это тоже издевательство.
 В то же время в городе-герое Хейхэ сонм челноков мотается туда-сюда ежендевно,значит, можно все-таки????? Ну,через фирмочки,с переплатой, но можно?
Just did it!

Оффлайн Barbariska

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Консульские вопросы
« Ответ #416 : 16 Ноября 2010 16:34:52 »
Нет, пока не пользовалась. Но с этого года процесс заметно упростили  :)

с недавнего времени упрощен процесс оформления виз для иностранцев-родственников российских граждан.

Базовые комплекты документов для оформления виз для иностранцев – членов семьи гражданина России:

— оригинал и копия главной страницы заграничного паспорта;
— ксерокопия паспорта приглашающего (главная страница, страница с пропиской, страница, на которой отмечена степень родства с иностранным гражданином - печать о вступлении в брак, отметка о детях; либо свидетельство о регистрации брака);
— заполненная анкета;
— заполненное заявление гражданина России

Источник: сайт консульства РФ в Шэньяне
http://rcsy.org/visa.html

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Консульские вопросы
« Ответ #417 : 18 Ноября 2010 09:43:37 »
 Спасибо,Надюш. В телефоне ответили,что все так и есть, просто шеньянские сайтостроители более оперативно отреагировали на изменения. Вопрос один - кратность визы и сроки.  Это решается Консулом по ходатайству гражданина РФ ( срок рассмотрения от 10 дней). Думается мне,что играют роль: супружеский стаж, возраст, наличие работы, наличие прописки в РФ, в общем,социальная благонадежность. Ну,посмотрим....
Just did it!

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Консульские вопросы
« Ответ #418 : 05 Декабря 2010 18:03:14 »
Спасибо,Надюш. В телефоне ответили,что все так и есть, просто шеньянские сайтостроители более оперативно отреагировали на изменения. Вопрос один - кратность визы и сроки.  Это решается Консулом по ходатайству гражданина РФ ( срок рассмотрения от 10 дней). Думается мне,что играют роль: супружеский стаж, возраст, наличие работы, наличие прописки в РФ, в общем,социальная благонадежность. Ну,посмотрим....
Посмотрели. Ходатайство было принято и результат "положительно" за несколько дней,  обращение вежливое, все быстро и качественно...... Остается поблагодарить!
 Между тем понятно, откуда ноги растут у ряда постов на этой ветке. Неподалеку стоял  человек,похожий на молодого, за 5 минут раз 10 произнес " совок"," чинуши", "наша раша" и прочее. Рядом стояли в большинстве своем русскоговорящие китайцы....Было стыдно.
Just did it!

Оффлайн olega72

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #419 : 14 Февраля 2011 10:54:35 »
Добрый день!
подскажите порядок оформления рабочей визы,в Пекине.Люди собираются на долго,есть китайский работодатель,спасибо!

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Консульские вопросы
« Ответ #420 : 14 Февраля 2011 14:49:35 »
Добрый день!
подскажите порядок оформления рабочей визы,в Пекине.Люди собираются на долго,есть китайский работодатель,спасибо!
Рабочая виза оформляется в стране, откуда Вы родом, документами занимается работодатель, а Вы с пакетом докуметов уже идёте в Консульство или Посольство, допустим в России, и оформляете там визу.
Всё тут
http://polusharie.com/index.php?board=167.0
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн asia_dazed

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 0
Re: Консульские вопросы
« Ответ #421 : 21 Марта 2011 13:14:21 »
Уважаемые, может быть кто-то может подсказать

а откуда этот бред растут ноги у требования о том, что для приема д-тов на обмен паспорта до окончания визы (разрешения на проживание на основании рабочей и даже семейной(!) визы) должно быть не менее 3-6 месяцев?
Административный регламент по оформлению загранпоспортов, утвержденный приказом МИД РФ, таких сведений не содержит. Чем же постоянно проживающий в КНР гражданин виноват, что странички или срок действия паспорта окончились имено в это время, а основания для продления пребывания в Китае при этом никуда не делись (долгосрочный контракт/ заключенный брак)?

Это консульствам лишь бы не работать и послать граждан в сад, оставив больше времени на распитие шампанского на приемах, или действительно есть какие-то нормативные акты?

Если кто знает, поделитесь, пожалуйста
Ибо доблестные консульские работнички шлют писать письменный запрос со сроком ответа в 30 дней

Оффлайн InessaK

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: inessakhilman
Re: Консульские вопросы
« Ответ #422 : 21 Марта 2011 20:41:31 »
здравствуйте!подскажите ,могу ли я   получить визу в сша находясь в пекине ?  куда мне  обратиться и что для этого нужно?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #423 : 21 Марта 2011 22:41:42 »
откуда этот бред растут ноги у требования о том, что для приема д-тов на обмен паспорта до окончания визы (разрешения на проживание на основании рабочей и даже семейной(!) визы) должно быть не менее 3-6 месяцев?
Паспорт делается от 4-х месяцев. То есть, если Вы покинете страну через 3 мес., то рискуете его не получить. Таким образом, Вы должны доказать консульству, что остаетесь в стране по истечении срока имеющейся у Вас визы: предоставить контракт с длительным сроком, свид-во о браке, справку из универа, что учиться Вам еще лет нанадцать и т.д.
здравствуйте!подскажите ,могу ли я   получить визу в сша находясь в пекине ?  куда мне  обратиться и что для этого нужно?
Можете подать док-ты и пройти собеседование, обратившись в консульство США. А уж получите или нет - это они там решать будут.
Кошка - друг человека

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #424 : 22 Марта 2011 00:32:16 »
Небольшое уточнение: американскую визу в Китае можно оформить только при наличии рабочей или семейной визы КНР.
А требование о том, что до окончания паспорта должно быть не менее 3-6 месяцев объясняется тем, что консульству приходится делать запрос в Россию и на это нужно время, это не дело одного дня, поэтому срок замены старого загранпаспорта и дольше. Все зависит от подтверждения из России. Мне подтверждение пришло очень быстро и паспорт я получила уже через два месяца с момента подачи документов. Если его менять дома, то запросы делать не нужно, но, тем не менее и там паспорт меняют 1-2 месяца. И если дома вы с истекшим сроком паспортом не являетесь нелегалом, то здесь Вы таким рискуете стать, если не позаботитесь о замене заблаговременно. ;)