Автор Тема: Муданьцзян тоже город.  (Прочитано 211217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн woomoort

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #375 : 02 Мая 2013 18:33:17 »
Отправил ей сообщение,но не уверен,что она знает Лёшу.Неужели он такая известная личность в Китае?
Жалеть можно только о том,что мало любили,и мало путешествовали

Оффлайн Ойама

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: ruslan.kubagushev
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #376 : 03 Мая 2013 14:10:23 »
Да, Вы правы насчет удивления некитайцам. Но за 4 года после Вашего пребывания в Муданьцзяне город сильно изменился. Конечно, не Пекин или Шанхай, но все же...  :) Я здесь с 2009 года нахожусь, и много перемен замечаю. Идет грандиозное строительство, сносят хибары, растут новые residential areas, мосты  через реку новые построили, да и одна дорога до Суйфенхэ достойна уважения.  О совместном бизнесе сказать ничего не могу,  в другой сфере занята, но знаю, что он есть, но информацией достоверной не владею. Кстати, в муниципалитет Муданьцзяня входят Хайлинь, Мулин, Линькоу, Суйфенхэ, Дуннин и Нинъянь в статусе уездов, так что город - почти трехмиллионник с учетом уездов. А аэропорт еще несколько лет назад принимал рейсы из Владивостока, и до сих пор там есть якобы duty-free, но, к сожалению, русские люди сейчас весьма редко здесь появляются, отсюда и удивление местных, хотя оно ненавязчивое в большинстве случаев. А русская диаспора в городе весьма небольшая, но она есть. Может, кто-то еще напишет из более знающих.
[/quote]

Я был в январе проездом в Муданьцзяне (рейс был до Шанхая), ну честно говоря не заметил никаких сушественных изменений... ??? Может просто не проезжал райoны с новостройками....
« Последнее редактирование: 04 Мая 2013 16:26:33 от Ойама »
Power is everything...

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #377 : 03 Мая 2013 14:35:18 »
Так тут еще, может быть, и мое личное отношение. Я тут работаю и живу уже пятый год. Сами посудите, если ненавидеть место в котором приходится жить, то какая это жизнь тогда? А изменения к лучшему налицо. Только не могу предположить, кто эти квартиры в новых районах будет выкупать за 5 тысяч юаней за квадратный метр... Хотя, в моем университете тоже постоили 7 новых высоток, причем никакой инфраструктуры или элементарного оформления дворов, как в России  принято, тут пока не наблюдается. А жители уже заехали, обустраиваются, и никак не обращают внимания на топь и грязь вокруг их домов. И дороги-то нормальной нет, что бы просто подъехать к подъезду. Но это Китай, что тут поделаешь. Причем часть фасадов домов, которые только-только ввели в эксплуатацию, уже облупилась. :(

Оффлайн Ойама

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: ruslan.kubagushev
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #378 : 04 Мая 2013 16:24:47 »
... кто эти квартиры в новых районах будет выкупать за 5 тысяч юаней за квадратный метр...
interlingua, не сажите. Были бы у меня на данный момент свободные 3.000.000 руб.- купил бы себе квартиру у Вас в Муданьцзяне. Сами посчитайте, 5.000 юаней за кв.метр, значит квартира 100 кв.метров в районе 2.500.000-2.600.000 рублей. Это намного дешевле, чем у нас на родине за 3-х квартиру не в центре города (цены беру в Приморье, за другие регионы не в курсе).
Power is everything...

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #379 : 09 Мая 2013 21:59:44 »
Поздравляю всех с праздником Победы! После утренних занятий в университете посетила Бейшан парк сегодня со своим спутником около 10 часов утра, надеялась там у памятника встретить своих соотечественников (были годы, когда приезжали из Владивостока группы детей с концертной программой), но не получилось в этот раз.  Или не в то время пришли. Кто-то (думаю, представители местной мэрии), положил 8 гвоздик на основание памятника, по 4 с каждой стороны.  А, может, и русские люди это сделали.  Надеюсь, цветов к концу дня прибавилось.  :( Еще раз, поздравляю!

Оффлайн China2013

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #380 : 09 Мая 2013 22:50:24 »
interlingua, не сажите. Были бы у меня на данный момент свободные 3.000.000 руб.- купил бы себе квартиру у Вас в Муданьцзяне. Сами посчитайте, 5.000 юаней за кв.метр, значит квартира 100 кв.метров в районе 2.500.000-2.600.000 рублей. Это намного дешевле, чем у нас на родине за 3-х квартиру не в центре города (цены беру в Приморье, за другие регионы не в курсе).

В плане того, что квартира в, скажем так, элитном новом районе Муданьцзяна обойдется дешевле, чем, скажем, во Владивостоке или другом городе Приморья, - это да! НО по закону КНР, вы не имеете права приобретать жилье в пожизненное пользование, вы лишь арендуете его у государства на N-е количество 10-летий. Вот тут и следует посчитать, что выгоднее.

Оффлайн China2013

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #381 : 09 Мая 2013 22:52:55 »
А вообще Муданьцзян - милый провинциальный (по масштабам страны) китайский город, который каждый год меняется только в лучшую сторону.
Всех с праздником Победы! :)

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #382 : 10 Мая 2013 06:30:39 »
В плане того, что квартира в, скажем так, элитном новом районе Муданьцзяна обойдется дешевле, чем, скажем, во Владивостоке или другом городе Приморья, - это да! НО по закону КНР, вы не имеете права приобретать жилье в пожизненное пользование, вы лишь арендуете его у государства на N-е количество 10-летий. Вот тут и следует посчитать, что выгоднее.

Для сравнения нужно понимать, что стены не будут стоять вечно. Рано или поздно и в России, и в Китае недвижимость перейдет в разряд аварийного. И вот тут и начинается сравнение и поиск выгоды от покупке квартир. Что даст вам государство в России за вашу собственность? Не окажитесь ли вы брошенным со своими развалинами на произвол судьбы? И какие преимущества несут права арены у Китая?

Оффлайн дарья1988

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #383 : 10 Мая 2013 10:46:02 »
Поздравляю всех с праздником Победы! После утренних занятий в университете посетила Бейшан парк сегодня со своим спутником около 10 часов утра, надеялась там у памятника встретить своих соотечественников (были годы, когда приезжали из Владивостока группы детей с концертной программой), но не получилось в этот раз.  Или не в то время пришли. Кто-то (думаю, представители местной мэрии), положил 8 гвоздик на основание памятника, по 4 с каждой стороны.  А, может, и русские люди это сделали.  Надеюсь, цветов к концу дня прибавилось.  :( Еще раз, поздравляю!
С прошедшим вас! Мы были вечером)) Народу было много, возле памятника танцевала огромная группа китайцев! Цветов я не заметила даже в темноте...Спасибо тем,кто это сделал)

Оффлайн HSW

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: 9
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #384 : 18 Мая 2013 06:45:24 »
Уважаемые жители
Кто знает -
Подскажите куда приходит автобус из владивостока в MDJ
и автобус / местные линии / из Суйфэньхэ - по кит  чтобы
посмотреть на карте . Как из этих 2х мест добраться до аэропорта.
сколько стоит и как часто ходит автобус в аэропорт- откуда
Спасибо

Оффлайн woomoort

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #385 : 19 Мая 2013 08:45:11 »
Ну куда все пропали?Где вы, interlingua, coolprim?
Жалеть можно только о том,что мало любили,и мало путешествовали

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #386 : 26 Мая 2013 05:33:34 »
Ну куда все пропали?Где вы, interlingua, coolprim?

Таки кто то обещал в 20-х числах мая съездить на ВКС. Ждем отчета...

Оффлайн gcib

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Домашние животные
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #387 : 26 Мая 2013 20:43:01 »
Гинекология
interlingua, не сажите. Были бы у меня на данный момент свободные 3.000.000 руб.- купил бы себе квартиру у Вас в Муданьцзяне. Сами посчитайте, 5.000 юаней за кв.метр, значит квартира 100 кв.метров в районе 2.500.000-2.600.000 рублей. Это намного дешевле, чем у нас на родине за 3-х квартиру не в центре города (цены беру в Приморье, за другие регионы не в курсе).
Ну можно ещё в Африку поехать - там ещё дешевле есть... Мои родители не могут, например, за 70 км переехать - привыкли... :)
Вперёд к приключениям! :) свадьба

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #388 : 26 Мая 2013 23:26:05 »
Как-то тема о строительстве домов опять возникла.  ;) Извините, может, ввела в заблуждение. Когда я написала о том, что кто же будет жить в постоянно возводимых домах в таком небольшом, по китайским меркам, да еще и расположенном на севере Китая городе, я никак не имела ввиду русских, и не имела ввиду сравнение стоимости одного квадратного метра жилья в Муданьдзяне и городах России (Африки, ... и пр.) Мой посыл был о том, что в сравнительно небольшом городе ведется грандиозное строительство, а для кого? Кто заселит все эти квартиры? Пусть даже разбогатевшие крестьяне из окрестностей купят квартиры своим детям, окончившим здесь вузы и образовавшим семью, пусть даже выселенные под снос из местных хутунов бедняки вернутся на прежние места, только вопрос, а где они найдут эту денежную разницу, чтобы доплатить за новое жилье?  Как-то напоминает мыльный пузырь. Да, люди живут относительно лучше, это очевидно. Но все-таки не настолько, чтобы на 100% заселять строящиеся дома, просто знаю, даже визуально можно определить, что комплексы, построенные еще 2-3 года назад, до сих пор не заселены даже и на 80%. Достаточно просто пройтись по компаунду.
Кроме того, живя в обычном китайском многоэтажном доме уже 5-й год, я бы ни за что не согласилась доживать так свой век. Понятно, что и в России есть свои сложности в этой области, но если три этажа из 7-ми в моем теперешнем доме заняты чифаньками и другим мелким бизнесом, и круглый год через вентиляционные отверстия в квартире или от уродующих дом цинковых выводных труб можно обонять, что там готовят; в ванной из сливного отверстия в полу периодически веет "общественным туалетом" в зависимости от направления ветра на улице; двора нет как такового в принципе, поскольку он занят небольшими торговыми прилавками, где готовится и продается любая пища для проходящих мимо в свои общежития студентов; когда, поднимаясь на свой самый верхний этаж, вымытый собственноручно и облагороженный цветами на подоконнике, обнаруживаешь, что кто-то опять решил, что на этом чистом месте должны стоять его мешки с собранными за весь предшествующий год  немытыми пластиковыми бутылками или еще каким-то вонючим утиль-сырьем в виде коробок и упаковок, причем во второй квартире из двух на площадке вообще никто не живет, то так хочется назад домой, в свою хрущевку, пусть старую, но весьма еще крепкую даже по сравнению с китайскими новостройками, увидеть там с балкона засаженный цветами палисадник, скамейки, старый  и ухоженный двор, бельевые площадки, детские площадки, соседей, которые не плюют в подъезде, и уж тем более, не загромождают проход баррикадами коробок. И гоняют всех, кто нарушает спокойстие и порядок в доме.
Поверьте, любая новостройка в Китае превращается в вышеописанное с момента переезда туда жильцов. :o
Почему же еще не уехала, если такая недовольная?  :-[ Пока что заработала  только на новую квартиру в России, купила, а теперь надо на отделку и обустройство заработать. Цены в моем городе от 39 до 41 тыс. руб за кв.м. при покупке на уровне котлована. Но я в России живу в гороздо лучшем месте чем Муданьдзян, хотя и очень благодарна, что имею здесь работу. Признаю, что в России со своей профессий я бы, скорее всего, не заработала даже на коврик у входной двери. Все, что удается сэкономить, это в Китае, в России все только тратится, причем непонятно на что конкретно. :( Поэтому будем и дальше нюхать китайские "ароматы" :'(

Оффлайн woomoort

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #389 : 03 Июня 2013 20:07:23 »
Таки кто то обещал в 20-х числах мая съездить на ВКС. Ждем отчета...

Таки съездил... >:( Китайцы обманули-показал им статью на китайском про стену,они ответили:"Знаем-знаем,недалеко от Дворца".Поехали,но выяснилось,что это стена ,огораживающая сам дворец,и, я полагаю,"новодел".Так что посмотрел дворец в стиле бохай и крепость в Дуннине.Крепость впечатлила,хотя музей при ней и был закрыт
Жалеть можно только о том,что мало любили,и мало путешествовали

Оффлайн woomoort

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #390 : 03 Июня 2013 20:11:26 »
interlingua,а нам с женой в М. понравилось.Мы погуляли по набережной,жена попела с китайцами и потанцевала
Жалеть можно только о том,что мало любили,и мало путешествовали

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #391 : 04 Июня 2013 06:55:22 »
Таки съездил... >:( Китайцы обманули-показал им статью на китайском про стену,они ответили:"Знаем-знаем,недалеко от Дворца".Поехали,но выяснилось,что это стена ,огораживающая сам дворец,и, я полагаю,"новодел".Так что посмотрел дворец в стиле бохай и крепость в Дуннине.Крепость впечатлила,хотя музей при ней и был закрыт

Ну почему обманули? Все верно - недалеко от дворца. Мне так же предлагали.
Наверное, теперь вы понимаете почему мной ВКС ставился последним, наименее важным пунктом в поездке.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #392 : 04 Июня 2013 13:39:17 »
interlingua,а нам с женой в М. понравилось.Мы погуляли по набережной,жена попела с китайцами и потанцевала

Очень рада, что остались хорошие впечатления о Муданьдзяне.  :)

Оффлайн woomoort

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #393 : 04 Июня 2013 23:22:48 »
Ну почему обманули? Все верно - недалеко от дворца. Мне так же предлагали.
Наверное, теперь вы понимаете почему мной ВКС ставился последним, наименее важным пунктом в поездке.

Но ведь речь в статье шла о трёх(как минимум) участках,большой протяжённостью,а в окресностях дворца участочки маленькие
Жалеть можно только о том,что мало любили,и мало путешествовали

Оффлайн woomoort

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #394 : 04 Июня 2013 23:26:03 »
Очень рада, что остались хорошие впечатления о Муданьдзяне.  :)

Через год поедем туда целенаправленно,хотя это и сложно-никто туда группы не отправляет,а если отправляют,то редко.Что вы выяснили по поводу "головастика" и участков стены,съездили со студентами? Переводчица уверяла нас,что до "головастика" 20 км пешком,хотя по карте-не более 2-х км,да и дороги есть
Жалеть можно только о том,что мало любили,и мало путешествовали

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #395 : 05 Июня 2013 07:03:07 »
Но ведь речь в статье шла о трёх(как минимум) участках,большой протяжённостью,а в окресностях дворца участочки маленькие

Зато очень близкие. Знаете сколько в Китае литр бензина стоит? Вот они и постарались укоротить количество ваших переездов

Оффлайн woomoort

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #396 : 05 Июня 2013 17:07:48 »
Да,бензин дорогой,дорога платная(кстати,не дешёвая-60 юаней отдал водитель в один конец).Но в России за такси взяли бы побольше.И получилась странная ситуация:водитель довёз нас до М.,а дальше не повёз,хотя договорённость с Лёшей была,что он нас весь день куда надо возит.Пришлось в М.брать таксиста по рекомендации переводчицы Маши,который "знает",куда ехать,и платить ему(причём строго названную сумму-торг не состоялся).Как в последствии выяснилось,знал он не более меня-ехал по навигатору,а потом спрашивал каждого встречного китайца
Жалеть можно только о том,что мало любили,и мало путешествовали

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #397 : 05 Июня 2013 17:21:36 »
Да,бензин дорогой,дорога платная(кстати,не дешёвая-60 юаней отдал водитель в один конец).Но в России за такси взяли бы побольше.И получилась странная ситуация:водитель довёз нас до М.,а дальше не повёз,хотя договорённость с Лёшей была,что он нас весь день куда надо возит.Пришлось в М.брать таксиста по рекомендации переводчицы Маши,который "знает",куда ехать,и платить ему(причём строго названную сумму-торг не состоялся).Как в последствии выяснилось,знал он не более меня-ехал по навигатору,а потом спрашивал каждого встречного китайца

А сколько вы заплатили за такси? СИМ-карту не покупали? Надо было Леше звонить, что бы он таксисту "фары врубил". Он нормально народу врубает, не раз выручал после того как я "чудить" навеселе себе позволял.

Маша, насколько помню, стройматами форсует. Если это она то у вас все удачненько вышло. Она самоучка, через слово понимает

Оффлайн woomoort

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #398 : 05 Июня 2013 19:34:00 »
Через Лёшу таксисту заплатил 3000руб.,в М. таксисту -ещё столько же.Маша работает в какой-то фирме,развозящей туристов по примечательным местам,где-то её визитка с электронной почтой и список достопримечательностей-зоопарк,океанариум,и пр.Понимает довольно не плохо,но с нами ездила её тётя-Таня,женщина в возрасте и попроще
Жалеть можно только о том,что мало любили,и мало путешествовали

Оффлайн woomoort

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Муданьцзян тоже город.
« Ответ #399 : 05 Июня 2013 19:37:53 »
Симку покупал-без неё было бы совсем труба.Но в самый нужный момент(когда выяснилось,что таксист дальше М. не поедет), сдох сотовый-так что уточниться у Лёши по условиям не получилось.А потом уже не стал беспокоить-что сделано,то сделано.На следующий день,когда с этим же таксистом поехали в Дуннин,непредвиденных обстоятельств не было-договорились на 1000 руб.,столько и потратили.Вход в крепость-бесплатный
Жалеть можно только о том,что мало любили,и мало путешествовали