Автор Тема: Тексты на японском для начинающих?  (Прочитано 52998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ilya_v

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Добрый день. Может кто-нибудь знает ссылку в сети где можно почитать короткие рассказа на японском языке. В идеале хочется найти почтовую рассылку. Спасибо

Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Тексты на японском для начинающих?
« Ответ #1 : 27 Марта 2003 23:19:30 »
Люди добрые, быть может у Вас есть чем поделиться? Есть какие-то учебные тексты, которые будут полезны и интересны для начинающих?
Здесь можно было бы публиковать хотя бы ссылки на них.
Буду признательна, если кто-то откликнется.

З.Ы. В китайском разделе такая тема тоже существует. Было бы здорово иметь возможность иметь подобные материалы и при изучении японского языка.

http://polusharie.com/?id=1048750363E.Q.;board=china_language_questions;action=display;num=1046107128
Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Тексты на японском для начинающих?
« Ответ #2 : 28 Марта 2003 00:03:40 »
Здесь можно было бы публиковать хотя бы ссылки на них.

Хороший учебный текст с канжами должен иметь подписаное произношение сверху. В веб-странице это сделать сложно. Так что я сомневаюсь, что подобное есть где-то в инете.
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Тексты на японском для начинающих?
« Ответ #3 : 28 Марта 2003 14:45:26 »
Вот! Вспомнил я, что видел я такую косточку!
Вот, целая горочка косточек  ;D :
http://www.rinet.ru:8080/~vit/reader/index2.htm
« Последнее редактирование: 28 Марта 2003 14:52:08 от Shuravi »

ilya_v

  • Гость
Re: Тексты на японском для начинающих?
« Ответ #4 : 28 Марта 2003 17:20:42 »
Уже читал :(

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Тексты на японском для начинающих?
« Ответ #5 : 28 Марта 2003 17:44:52 »
Уже читал :(

Дык. Поисковиков пучек Вам в руки!  :D)

Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Тексты на японском для начинающих?
« Ответ #6 : 30 Марта 2003 05:44:21 »

Хороший учебный текст с канжами должен иметь подписаное произношение сверху. В веб-странице это сделать сложно. Так что я сомневаюсь, что подобное есть где-то в инете.


А это ничего. Мы и без подписанных чтений справимся. Нам китайистам к иероглифам не привыкать.. :D)
Словари-то на что? ;D
Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Тексты на японском для начинающих?
« Ответ #7 : 30 Марта 2003 20:39:45 »
А это ничего. Мы и без подписанных чтений справимся. Нам китайистам к иероглифам не привыкать.. :D)
Словари-то на что? ;D

В таком разе, можно просто идти на сайт новостной какой-нить японский - та же Яхуу подойдет - и читать все подряд, до посинения  ;D

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Тексты на японском для начинающих?
« Ответ #8 : 30 Марта 2003 21:28:14 »
Или вот еще ссылочка тогда...

http://www.yomiuri.co.jp/features/diet/2002/d20020712_41.htm

Наслаждайтесь новостями ::)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Тексты на японском для начинающих?
« Ответ #9 : 31 Марта 2003 01:35:46 »

В таком разе, можно просто идти на сайт новостной какой-нить японский - та же Яхуу подойдет - и читать все подряд, до посинения  ;D


Так ведь учебные тексты тем и отличаются, что они учебные. Непросто читать новости и прочее что-нибудь "просто японское" с почти что отсутсвующим уровнем языка.. :-/
Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..

Оффлайн Tyoma

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Тексты на японском для начинающих?
« Ответ #10 : 31 Марта 2003 03:11:58 »


Так ведь учебные тексты тем и отличаются, что они учебные. Непросто читать новости и прочее что-нибудь "просто японское" с почти что отсутсвующим уровнем языка.. :-/


Вот-вот. Люди, что делать? Где брать тексты расчитанные на начальные знания, ну что то типа адаптированной литературы для начинающих. Пусть даже сказка про белого бычка, но на ипонском :)

oyabun

  • Гость
Re: Тексты на японском для начинающих?
« Ответ #11 : 31 Марта 2003 04:03:49 »


Вот-вот. Люди, что делать? Где брать тексты расчитанные на начальные знания, ну что то типа адаптированной литературы для начинающих. Пусть даже сказка про белого бычка, но на ипонском :)


Ужжай в Киев, иди в ипонский центр и коппируй скоко влезет, или попроси кого, трудно понимаю....
сам прошел этот путь.
Тьома, ты из Одессы? если да, там у вас имеется цетр Хикаге (руководит этим центром Мигдалевский (кая, точно не помню, там у них вся семя ипонским занимается)), находится в Одеском гос. университете, если не ошибаюсь, сходи у них там должно, что-то быть, попроси должны дать.
Про результаты походов разкажи...

Оффлайн Tyoma

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Тексты на японском для начинающих?
« Ответ #12 : 01 Апреля 2003 05:01:53 »


Ужжай в Киев, иди в ипонский центр и коппируй скоко влезет, или попроси кого, трудно понимаю....
сам прошел этот путь.
Тьома, ты из Одессы? если да, там у вас имеется цетр Хикаге (руководит этим центром Мигдалевский (кая, точно не помню, там у них вся семя ипонским занимается)), находится в Одеском гос. университете, если не ошибаюсь, сходи у них там должно, что-то быть, попроси должны дать.
Про результаты походов разкажи...

Спасибо за инфу. Я узнавал про универ, но как мне объяснили, восточный факульете ограничивается Китайским языком и языком бывших советских республик (Грузия, Армения и пр.). Японского нет. А сотрудничество с Московским универом сползло на нет. Попробую поточнее узнать тогда. Еще раз спасибо =)
А ты кстати домой когда?

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Тексты на японском для начинающих?
« Ответ #13 : 01 Апреля 2003 14:35:44 »

Тьома, ты из Одессы? если да, там у вас имеется цетр Хикаге (руководит этим центром Мигдалевский (кая, точно не помню, там у них вся семя ипонским занимается


Мыгдальский, может, а не Мигдалевский?

Umid

  • Гость
Re: Тексты на японском для начинающих?
« Ответ #14 : 02 Апреля 2003 12:28:34 »
Добрый день. Может кто-нибудь знает ссылку в сети где можно почитать короткие рассказа на японском языке. В идеале хочется найти почтовую рассылку. Спасибо

Ilya, posmotri ejednevnuyu rassylku na http://webjapanese.com/column/daily/diary.cgi
Dumayu eto primerno to, chto tebe nujno :)

Privet iz solnechnogo Uz 8)
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2003 12:30:56 от Umid »

IS

  • Гость
Re: Тексты на японском для начинающих?
« Ответ #15 : 22 Августа 2003 11:21:51 »

Иля, посмотри еэдневную рассылку на хттп://wебяпанесе.цом/цолумн/даилы/диары.цги
Думаю ето примерно то, что тебе нуйно :)

Привет из солнечного Уз 8)


Эта ссылка- просто прелесть для начинаюшего! Я ешё ни разу не прошла даже четвёртый уровень , но интересно! А 12 баллов набрала благодаря тому, что один и тот же вопрос четыре раза повторялся  :Д)
Но всё равно буду упорствовать! Класс!

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Тексты на японском для начинающих?
« Ответ #16 : 02 Сентября 2003 00:25:39 »

Хороший учебный текст с канжами должен иметь подписаное произношение сверху.

зато на бумаге удобней тексты с фуриганой снизу. можно потом для проверки при чтении прикрывать её листиком.
кстати, никто не знает, как такую сделать?  

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Тексты на японском для начинающих?
« Ответ #17 : 17 Ноября 2003 13:52:19 »
http://language.tiu.ac.jp/tools.html
тут есть текстовой подсобник. Загоняется любой японский текст в окошко (только по размеру за раз ограничения) и запускается. получается словарь к тексту.

rosinka

  • Гость
Re: Тексты на японском для начинающих?
« Ответ #18 : 27 Ноября 2003 20:00:40 »
Знатоки японского языка,нужна ваша помощь,переведите плиз текст очень интересно что здесь написано.
http://member.nifty.ne.jp/w_yoshi/ca/kr02.html
интересует вторая картинка где внизу написано Чолпон-Ата
Thanks
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2003 20:01:27 от rosinka »

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Тексты на японском для начинающих?
« Ответ #19 : 28 Ноября 2003 01:30:45 »
"В доме ждали хорошо стройная жена, сын и его младшая сестра. Никто не удивился появлению заезжего японца, и меня, прямо как пришедшего навестить дом старого друга, проводили в комнату.
Он не киргиз. Лицо у него русское.
Встав рядом с женой, он разломал гранат, нарезал ножом сыр и дал мне.
Саша и его семья точно необычные. Я бывал в разных странах, останавливаясь на ужин и ночевку в домах простых людей, но вот таких, которым дела нет даже спросить, откуда я, встречаю впервые. Но при этом это была не холодность. В стакан, как бы между прочим поставленный передо мной, незаметно налили водки. Он выражался грубоватым языком и знал, что нравится путешественникам.
Я попробовал распросить Сашу о его жизни, оказалось, что он уроженец Челябинска, что на Урале, и в этом году ему 40. Про национальность сказал, что не русский, а "цыган".
Я впервые слышал это слово, и, достав из рюкзака карту мира, спросил: "Где?"
(подпись к рисунку: киргиз в колпаке (мягкой шапке))"  
Может, японская транскрибция "карупакку" не имеет в виду слово калпак, а какое-то киргизское слово, обозначающее то, что на голове у того киргиза нарисовано. Не знаком я с киргизскими головными уборами.
Русский мой корявый стал от японского, буду благодарен тому, кто скажет в каких местах лучше сказать по-другому. Так же не претендую на абсолютность перевода, поправьте, если что
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2003 01:33:37 от Van »

rosinka

  • Гость
Re: Тексты на японском для начинающих?
« Ответ #20 : 29 Ноября 2003 18:19:21 »
Уважаемый Ван,смотрю кроме вас никто не стал интересоваться,если вам не трудно можете вкратце перевести всё,а то как то по отдельности смысл не уловила.
Спасибо огромное. :)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Тексты на японском для начинающих?
« Ответ #21 : 29 Ноября 2003 19:23:25 »
Уважаемый Ван,смотрю кроме вас никто не стал интересоваться,если вам не трудно можете вкратце перевести всё,а то как то по отдельности смысл не уловила.
Спасибо огромное. :)

А там вся страница кусок текста какого-то. Начинается с того, что японец говорит спасибо, т.к. дом искать уже было поздно, и Саша ведет его к себе. У Саши в руках тяжелые сумки с продуктами. Они подошли к одноэтажному дому и из приоткрытой двери прихожки выбежала навстречу собачонка, Саша ее обнял.
Крайний абзац повествует о том, как Саша, ухмыляясь непонятливости японца, сказал, что цыгане не имеют национальностей, только что есть русские цыгане и румынские цыгане, венгерские там. Потом его сестра притащила Русско-Английский словарь и ткнула японцу в слово gypsy. Саша опять ухмыльнулься: понял? Жена русская, но сын тоже цыган. Он гордился тем, что он  цыган.
Подписи к рисункам: верхний изображает Сашу, нижний повествует, что это - лошадь кочевых киргизов.
Если вы интересовались бородачом по имени Чолпон-Ага, то текст к нему по всей видимости не имеет никакого отношения , его рисунок туда попал, как я понимаю, только для иллюстрации киргизской одежды.
Если полистать странички вперед-назад, то на заглавной там та же картинка с той же подписью, а остальные страницы тоже ничего о том самом бородаче не говорят. там все про путешествия того японца по Киргизии и его впечатлениях.
Благодарить особо не за что, представьте себе картину: 2 часа ночи, делать абсолютно нечего кроме стопки скучных упражнений по грамматике 2-1го уровня, которые делать абсолютно не хочется, а тут что-то интересное, и вкусный зеленый чай под рукой. Только в ответ все-таки прошу попридираться к русской части, а то мой русский меня самого уже беспокоит.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2003 19:27:04 от Van »

rosinka

  • Гость
Re: Тексты на японском для начинающих?
« Ответ #22 : 29 Ноября 2003 19:52:20 »
Спасибо.
Путешествует японец по Киргизии,а причем цыган???Или он там проживает???Что японец пишет про Киргизию???
Заинтриговали.Просто я с Киргизии,интересно мнение японцев о нашей замле.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Тексты на японском для начинающих?
« Ответ #23 : 29 Ноября 2003 21:13:49 »
Спасибо.
Путешествует японец по Киргизии,а причем цыган???Или он там проживает???Что японец пишет про Киргизию???
Заинтриговали.Просто я с Киргизии,интересно мнение японцев о нашей замле.

В крадце, японец ехал из деревни Караван (за названия не отвечаю, не оттуда я, по-японски Кярабан) за 10 баков на Москвиче до другой деревни в 10 км оттуда, т.к. а Караване не было автобусов.  Москвич застрял на перевале, волиоа сказал, что такое бывает часто и потом приедет какая другая машина. Японец испугался, потому как ему когда-то другой японец говорил, что "потом" означает никогда.
Потом он в автобусе по дороге в Каракур (Каракуру) встретил Сашу. Т.к. японец не знал, где будет ночевать и где вообще сходить, Саша позвал его к себе. (Выходит, жил он около Каракура, хоть и цыган.) Дальше - с начала переводенный кусок.
Вечером они по телеку смотрели выступления венгерских цыган.
С утра затемно Саша накормил его чаем с хлебом, проводил на остановку в Каракур, автобусов еще не было, Саша поймал машину и договорился за 170 сом до Бишкека. Объяснил, что весь день через горы, к вечеру в Бишкек приедут, японец сунул Саше 5 баков, но тот отказался. Еще трое попутчиков-киргизов подсело.
Потом он увидел в окно минарет Бурана, вспомнил про две марки, которые купил на память, а одной и был минарет, и он захотел к нему поехать. Ему нарисовали примерную карту и объяснили, как добраться до станции Токмак (Токумаку).
Потом он описывает минарет, сосед в машине ему сказал, что  раньше он был выше. Потом японец залез наверх минарета, вокруг одна заснеженная равнина да местами бараны с пастухами. Еще вокруг башни каменные изваяния, японцу они напомнили статуи архатов. Потом он про них рассказывает.
Солнуе село, он побрел обратно на станцию. Проезжал вояка на Ладе, японец  замахал ему, с мыслями о горячем душе в бишкекской гостинице залез в машину.

rosinka

  • Гость
Re: Тексты на японском для начинающих?
« Ответ #24 : 29 Ноября 2003 23:47:51 »
:) :) :)Вау,вау Ван огромное вам спасибо.Теперь то уже всё понятно :D.Млин когда же я так заговорю на других языках.Завидую,белой завистью :).