Автор Тема: Адаптация после Китая  (Прочитано 63648 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

PavelMaximenco

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #175 : 19 Ноября 2003 23:14:12 »
2 Yang_guizi
Если нужна статистика - пожалуйста.
Из моих одноклассников так или иначе подвергались репрессиям 16 человек из 21.

И моих однокурсников - двое только не подвергались, но они стучали зато.

Это было если не основным содержанием жизни, то основной оглядкой. Либо человек жил честно, и тогда рано или поздно попадался, либо - ....

Yang_guizi

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #176 : 19 Ноября 2003 23:27:51 »
Цитировать
2 Yang_guizi
Если нужна статистика - пожалуйста.
Из моих одноклассников так или иначе подвергались репрессиям 16 человек из 21.

И моих однокурсников - двое только не подвергались, но они стучали зато.

Это было если не основным содержанием жизни, то основной оглядкой. Либо человек жил честно, и тогда рано или поздно попадался, либо - ....

А, извиняюсь, за что этих несчастненьких репрессировали?
Вот я за всю Одессу, конечно, не скажу, но единственный в моей практике случай преследования однокурсника (уж не знаю, был ли там на него стук или еще какой звук) был связан с банальнейшей "утюжкой" (фарцой, попросту говоря)
Одноклассники как-то мало кого из властей предержащих  интересовали, пока "конявые" "мясников" не побивали до крови  по случаю очередного матча. Однако сие репрессиями как-то язык не повернется назвать

PavelMaximenco

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #177 : 19 Ноября 2003 23:32:37 »
2 Yang_guizi
Статьи, конечно, разные были, но так или иначе всё сводилось либо к распространению антисоветчины, либо к участию в каких-то организациях и т.п. ПО сути - всё сводилось к Хельсинской  группе.  В частности, несколько из моих одноклассников шли по процессам Орлова и Слепака. Скорее даже - по отголоскам этих процессов. Но это всё оффтопик, а то тут можно много писать.

Yang_guizi

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #178 : 19 Ноября 2003 23:39:29 »
Цитировать
2 Yang_guizi
Статьи, конечно, разные были, но так или иначе всё сводилось либо к распространению антисоветчины, либо к участию в каких-то организациях и т.п. ПО сути - всё сводилось к Хельсинской  группе.  


А-а-а (разочарованно)
Ну и правильно, значить, так и надо.
Небось таперича все репрессированные, кто к светочу демократии не уехал, на нищету и безысходность жалуются и спиваются помаленьку

Пост исправлен модератором. Уже 2-й раз Вас правлю. Считайте это последним предупреждением
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2003 01:34:11 от Serg »

PavelMaximenco

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #179 : 19 Ноября 2003 23:57:11 »
2 Yang_guizi
Ну, раз так надо...

Никто на нищету не жалуется, все живут достойно и вполне устраиваются. И даже не спиваются, ибо нет у них никакой безысходности.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2003 00:06:53 от PavelMaximenco »

Yang_guizi

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #180 : 20 Ноября 2003 00:02:57 »
Цитировать
2 Yang_guizi
Ну, раз так надо...

Никто на нищету не жалуется, все живут достойно и вполне утсриваются, И даже не спиваются,ибо нет у них никакой бехысходности. иваются, ибо нет у них никакой бехысходности.

Ну я типа рад за них. А интересно, кто-нибудь из этих боннероидов задумывался: стоит ли миф о демократиииправахчеловекашвабодеирынке того, чтобы в жертву ему приносили судьбы страны и миллионов ее жителей? Впрочем, мы слишком далеко уползли от адаптации. Пахнет уже абстиненцией ;)

PavelMaximenco

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #181 : 20 Ноября 2003 00:08:42 »
Действительно, далеко от темы.

Оффлайн Dragon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Житель Янгона
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #182 : 20 Ноября 2003 00:11:33 »
Вот так вот люди поругались-поругались ни о чем - и звездочек наполучали, будто кучу новых мыслей про Китай высказали :-)

Прикольно, однако...
"Хуйдашы-хошы-бушы!" (Из разговорника, выдаваемого советским пограничникам в конце 60-х годов 20 века для общения с китайскими коллегами)

PavelMaximenco

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #183 : 20 Ноября 2003 00:18:58 »
А надо было новые мысли высказывать? Я и не знал...
А звёздочки - так давай регистрациями махнёмся. Мне регалии ни к чему

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #184 : 20 Ноября 2003 00:22:56 »
Цитировать


такое ощущение, что раньше мы были культурнее :)


нет, скорее дрессированнее ;):D
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2003 00:27:35 от MELANGE »

Yang_guizi

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #185 : 20 Ноября 2003 00:27:00 »
Цитировать
Вот так вот люди поругались-поругались ни о чем - и звездочек наполучали, будто кучу новых мыслей про Китай высказали :-)

Прикольно, однако...

Я типа общечеловечьи мысли высказал, к Китаю вполне применимые.
А вообще - таки да, не могу удержаться от пинка нищщяснымдиссидентампострадавшимотсоветскойвласти
Гадко, знаешь ли, драконище: человеки одеты-обуты были, сытые и в тепле за бесплатно учились-лечились, отношения в обществе были, как ни крути, человечными (по сравнению с нынешними) - и ни черта никакой благодарности за это не считали и не считают нужным испытывать. Это в лучшем случае пубертатное поведение

Оффлайн Dragon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Житель Янгона
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #186 : 20 Ноября 2003 00:38:36 »
Цитировать

Я типа общечеловечьи мысли высказал, к Китаю вполне применимые.
А вообще - таки да, не могу удержаться от пинка нищщяснымдиссидентампострадавшимотсоветскойвласти
Гадко, знаешь ли, драконище////


Если честно, я - целиком и полностью на твоей стороне.

А другую позицию - даже комментировать не буду, потому что иначе обижу человека - а зачем тут еще новый виток бессмысленной дискуссии? Кому-то надо и с такими взглядами жить, чтобы было, с чем сравнивать :-)
"Хуйдашы-хошы-бушы!" (Из разговорника, выдаваемого советским пограничникам в конце 60-х годов 20 века для общения с китайскими коллегами)

Оффлайн Aiwa

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: archyel
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #187 : 20 Ноября 2003 00:48:45 »
Цитировать

нет, скорее дрессированнее ;):D


в точку! :)
видеть вас - одно удовольствие, а не видеть - другое..........

PavelMaximenco

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #188 : 20 Ноября 2003 02:18:52 »
Легко критически и негативно относится к диссидентам, не побывав в их шкуре, сытой и довольной, по Вашему мнению. Что ж, тут Бог Вам судья...

Yang_guizi

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #189 : 20 Ноября 2003 02:42:05 »
Цитировать
Легко критически и негативно относится к диссидентам, не побывав в их шкуре, сытой и довольной, по Вашему мнению. Что ж, тут Бог Вам судья...

Оставим узников совести и общечеловеков. Они, к счастью, ни для России, ни для Китая не актуальны

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #190 : 21 Ноября 2003 13:58:27 »
Немного офтоп, но тем не менее в тему адаптации.
Никогда не видел в Китае больших очередей в общепит. А в России:
Цитировать
Москвичи встали в очередь за гамбургерами  

Крупнейшие сети общественного питания столицы рискуют потерять своих клиентов из-за ухудшающегося качества обслуживания

Качество и скорость обслуживания в сетях общественного питания Москвы заметно снизились – этого мнения придерживаются большинство аналитиков этой отрасли. На их взгляд, подобная ситуация обусловлена несколькими факторами: «текучкой» персонала, который увольняется, еще не успев освоиться на рабочем месте, и ошибками в оценках потребительского спроса. Как считают опрошенные RBC daily специалисты, упор в анализе продаж и спроса делается прежде всего на ключевые позиции меню, а менее популярные остаются без внимания маркетологов компаний. В результате москвичи, решившие попробовать «нераскрученное» блюдо, вынуждены стоять в очередях за «редкими» бутербродами.

В настоящий момент во многих столичных заведения фаст-фуда в «часы пик» возникают длинные очереди: покупателям приходится ждать, пока их обслужат и выдадут заказ, а иногда даже подсказывать персоналу. «В «час пик» точки быстрого питания с обслуживанием справляются плохо, – сказал RBC daily руководитель направления ресторанного консалтинга компании «Асессор» Андрей Петраков. – Там, где обычное время обслуживания не превышало одной-двух минут, оно увеличивается до пяти». Причин подобных неурядиц несколько. Во-первых, в Москве катастрофически не хватает точек быстрого питания. «Возникновение очередей в крупных сетевых ресторанах может быть связано с элементарной нехваткой точек питания, – сказала RBC daily руководитель ресторанных проектов консалтинговой компании BBPG Мария Тимирбаева, – то есть спрос на услуги какого-то заведения выше, и туда приходит гораздо больше людей, чем оно в состоянии обслужить».

Как рассказали RBC daily в корпорации «Ростик Групп» (куда входит, в частности, сеть ресторанов «Ростик`с» и «Патио Пицца»), в них действительно иногда собираются очереди, особенно в пятницу вечером, после рабочего дня. «Когда нет свободных столиков, менеджер размещает гостей в баре или в холлах, где можно подождать, – сказала RBC daily PR директор корпорации Валерия Силина. – Мы всегда приносим извинения за неудобства и предупреждаем гостя о количестве времени, которое он затратит на ожидание. Особо терпеливым клиентам ресторан вправе от своего имени сделать комплимент в виде подарка – бесплатного десерта». Г-жа Силина также отметила, что в «часы пик» рестораны стараются ускорить темпы обслуживания, но таким образом, чтобы это не сказывалось на качестве блюд. «Мы никогда не идем на нарушение технологии приготовления блюд, – сказала она. – Если пицце положено выпекаться определенное время, то ровно столько она и будет готовиться».

Следствием чрезмерной загруженности точек питания зачастую становится постоянная «текучка» кадров, что также влияет на качество сервиса. «Людей, которые не справляются с обслуживанием такого потока, увольняют, на их места набирают новых, обучают, но они не успевают освоиться и тоже лишаются работы», – прокомментировала RBC daily г-жа Тимирбаева. При этом очереди есть даже в ресторанах лидеров столичного фаст-фуда – McDonald’s и «Ростик`с». Хотя они и занимаются специальной подготовкой персонала, возникновение «пробок» в их заведениях можно объяснить чересчур высокой ротацией персонала. «Очевидно, что в крупных сетях быстрого питания есть проблемы с персоналом – и с их обучением, и с их количеством, – отметил Андрей Петраков. – Сотрудники часто меняются, многие параллельно учатся. Даже в McDonald’s появились много необученных сотрудников, которые забывают, что и как делается. В результате время обслуживания увеличивается. Если же коллектив постоянно меняется, гораздо труднее привить трепетное отношение к клиенту. А ведь его надо обслуживать не так, как хочется отдельному продавцу, а как того требуют корпоративные стандарты».

Впрочем, в российском представительстве компании считают подобные недоразумения недочетами работы конкретных ресторанов, а не общей тенденцией. «В существующих ресторанах McDonald’s (в Москве их сейчас 57 – RBC daily) используется система обслуживания, где рассчитан каждый шаг, позволяющая эффективно обслуживать посетителей, – сказала RBC daily директор по связям с общественностью McDonald’s в России Светлана Полякова. – Кроме того, компания использует различные концепции, которые дают возможность быстрого обслуживания: помимо ресторанов есть еще «Мак-Авто» и «Мак-Экспресс». А когда наплыв клиентов очень большой, выводится дополнительный персонал, в залах работают так называемые «хозяйки» – люди, которые помогают пришедшим сделать выбор побыстрее». Как отметила г-жа Полякова, скорость обслуживания во многом зависит от слаженности работы всех участков производства в ресторане. «В McDonald’s, например, есть позиция «кликуна» – человека, следящего за наличием продукции в тепловых шкафах и дающего сигнал по подготовке следующей порции», – рассказала она.

Рестораны сети McDonald’s, которые ежедневно обслуживают в Москве около 150 тысяч человек, расположены в самых «бойких» точках города. Но самый большой наплыв клиентов бывает в крупнейших из них: на Пушкинской площади (первый столичный McDonald’s считается едва ли не самым большим в мире – RBC daily), а также возле станций метро «Добрынинская», «Проспект Мира» и «Улица 1905 года». Как рассказала Светлана Полякова, традиционный «обеденный набор», который приобретают в любом ресторане сети, состоит из «Биг-Мака», картофеля фри, десерта и напитка. Но это – стандартный выбор, что же касается менее популярных сэндвичей, то спрос на них должен показывать анализ продаж и потребительского спроса. Но как раз невнимание к нему, по мнению собеседников RBC daily, может порождать досадные казусы, вроде очередей к кассам. «К примеру, в ассортименте ресторана есть позиции, пользующиеся невысоким спросом, их заказывают с определенной периодичностью, – прокомментировала RBC daily Мария Тимирбаева. – Но если компания не отслеживает частоту заказов, то у нее могут возникать сложности с быстрым обслуживанием клиентов».

Собеседники RBC daily считают, что совсем недавно бывшие популярными рестораны быстрого питания начали сдавать свои позиции. Даже такой гигант, как McDonald`s, уже не справляется с потоком клиентов, желающих попробовать не только фирменные «Биг-Маки», но и остальные сэндвичи из их меню. Очевидно, что в том случае, если москвичам и впредь придется стоять в очередях, ожидая «редкие» бутерброды, ситуация начнет складываться не в пользу лидеров этого рынка. Хотя явной альтернативы McDonald’s – как наиболее доступному и дешевому ресторану – в столице попросту нет, но те, кто ездит на ланч или обед в торговые центры с фуд-кортами (ресторанными двориками), вполне могут сменить его на что-то иное, с более динамичным обслуживанием. «Если это явление начнет носить массовый характер, сеть станет терять клиентов, – считает Андрей Петраков. – В этом случае либо кто-то заберет себе «недовольных» покупателей, либо, если нет выбора, люди попытаются привыкнуть к искаженным стандартам обслуживания».

Отдел экономики РБК

Анна Попова, 20.11.2003
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2003 13:59:29 от Serg »

Оффлайн Hali_Bote

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #191 : 21 Ноября 2003 16:22:16 »
Цитировать
Немного офтоп, но тем не менее в тему адаптации.
Никогда не видел в Китае больших очередей в общепит.

Да, в китайском Макдо сервис получше будет.
小葫芦仙

PavelMaximenco

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #192 : 21 Ноября 2003 16:42:42 »
Надо сказать, в статье верно многое продмечено. Единственно, что я сомневаюсь в объективности оценок Марией Тимирбаевой всего, что касается Ростикса, но это уже мелочь.
Хотя, справедливости ради надо отметить, что очереди в пятницу есть только либо в очень дешёвые заведения, либо уж в сверхпопулярные.

Оффлайн Hali_Bote

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #193 : 21 Ноября 2003 17:01:36 »
Что уж об очередях говорить, зашли недавно в Макдо утром, кроме бигмаков ничего нет, ждать надо 15 минут. Чай и кофе нам дали большие, нас даже не спрашивали: большой или стандартный. О сливках тоже никакой речи не было.
Обидно, что с русских людей за соусы деньги дерут. Даже маленького пакетика, и того им жалко :-[

Когда-то еще улыбка была бесплатно, а теперь и ее не стало!  :D) :D) :D)
小葫芦仙

PavelMaximenco

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #194 : 21 Ноября 2003 17:44:29 »
Надо сказать, что тут не только Россия - Маки везде отличаются поганым сервисом и качеством, вне зависимости от страны. Просто, видимо, Китай тут выше других по объективным причинам - китайский сервис мало кто способен превзойти. Тут отдать должное надо Китаю. Разве что Сингапур - но и то из-за китайской своей составляющей.

мигрень

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #195 : 22 Ноября 2003 16:24:16 »
Как-то ранним утром в Питере,не зная куда еще податься, мы с семьей зашли в кфс , боже мой какое г*, уже не говорю про сервис, сами знакомые до боли ханьбао в местном исполнении не прошли бы даже по нормам  какой-нибудь совковой тошниловки. Неужели для филиалов сети не существует никаких общих стандартов качества еды?
Хотя китайцы тоже не всегда на высоте в плане сервиса, но, по крайней мере, сама еда сделана для людей, а не по принципу "всё равно съедят".

nezyf

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #196 : 22 Ноября 2003 19:12:19 »
Цитировать
Просто, видимо, Китай тут выше других по объективным причинам - китайский сервис мало кто способен превзойти.

Да уж - это точно. :)
Вот такого, как со мной в итальянском ресторане "Домани" с чудным видом на Бунд, нигде не смогли бы превзойти.
Заказывали отдельно - каждый для себя, но блюда нам приносили по очереди (то есть после того, как предыдущее можно унести) и ставили в центр, хотя все блюда были крошечные. Пока один ел, другой смотрел. Мило.  :) Но когда на десерт я заказала капуччино, а друг - мороженое, и принесли маасенькую такую вазочку с мороженым, поставили в центр и воткнули две ложки, терпение моё лопнуло. Я у них спрашиваю, "а кофе вы тоже собираетесь поставить на середину стола с двумя ложками?" Шутку они оценили, по всей видимости, так как поставили кофе на положенное место передо мной, подождав, пока мороженое было сьедено моим приятелем.
И такое - почти повсеместно. Принести десерт в первую очередь, а салат - в последнюю - милое дело. Сервис в Китае до сих пор отвратительный. Не без исключений: вчера в "Ланна Таи" мне понравилось, но столик там нужно заказывать. Кстати - там и типс берут. :)

Оффлайн Inna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 2
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #197 : 22 Ноября 2003 19:31:16 »
Что-то я никак не пойму: а что, KFC и Макдо могут быть не тошниловкой??? там же просто не логично питаться, если вам в будующем нужны дети и не нужны болячки. Бррррр

мигрень

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #198 : 23 Ноября 2003 00:12:42 »
Цитировать
Что-то я никак не пойму: а что, KFC и Макдо могут быть не тошниловкой??? там же просто не логично питаться, если вам в будующем нужны дети и не нужны болячки. Бррррр

Это всё правильно, но надо же чем-то накормить уже имеющееся дитё, когда вы оказываетесь в промозглом малознакомом Питере в 8 утра, когда все приличные места закрыты.

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #199 : 23 Ноября 2003 00:31:49 »
Цитировать
Это всё правильно, но надо же чем-то накормить уже имеющееся дитё, когда вы оказываетесь в промозглом малознакомом Питере в 8 утра, когда все приличные места закрыты.

Я тут гнал волну на Москву, придется отвечать за Питер. Хотя, конечно, 8 утра - не 11. Хотя, если выйти с Московского вокзала и идти вдоль по Невскому, то KFC действительно первое, что бросается в глаза (и это действительно гадость). Зря вы не посмотрели повнимательнее вдоль улицы Восстания - там в зоне видимости с Невского есть круглосуточная кафешка ("Кошкин дом", кажется - не Бог весть что, но лучше, чем KFC). А еще ближе, там, где Невский уходит с площади (т.е. в начале Староневского) - кафе "Аш-Шарк". Хотя, допускаю, в темноте этого всего и не углядишь. Но тогда уж достаточно было всего лишь дойти до следующего дома по Невскому (перейдя через Маяковского) - там суши-бар, кажется, тоже круглосуточный. Я конечно, понимаю, что, имея на руках алчущее дитё, не до поисков, но можно было попробовать и не уходить с вокзала - там гораздо больше общепита чем на московских вокзалах, и уровень повыше. Хотя, конечно, вокзал есть вокзал. И откуда вообще взяться сервису в России в 8 утра?
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2003 00:35:05 от B_M »
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon