Автор Тема: Адаптация после Китая  (Прочитано 64057 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hali_Bote

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #150 : 19 Ноября 2003 19:32:10 »
Цитировать

Я живу в Пекине.  ;)
Да, к "расписным" подъездам и вызженным кнопкам в лифтах в России приходится адаптироваться.
Проблем российских никто не отрицает. Я как раз и веду речь о социальной адаптации после Китая.
Однако все же следует признать, что проблем с антисанитарией (если не брать в рассчет только новые строения, особенно международные аппартаменты) в Китае пока больше.

Я, Сергей, не на вас намекаю :)
С антисанитарией в Китае пусть борются китайцы, а мы будем бороться со своей.
Мне например пришлось адаптироваться к тому, что московское метро стало грязнее.
小葫芦仙

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #151 : 19 Ноября 2003 19:43:42 »
Цитировать

Я, Сергей, не на вас намекаю :)


На меня наверное намекает уважаемая Hali_Bote.
Мне только немного странно -  зачем, при наличии  множества  магазинов, в том числе хорошего европейского уровня и известных сетей, с маниакальным упорством ходить смотреть на замороженные  продукты, junk food и малолетних пьяниц. Ну ладно - с метро выбора нет - но здесь то он явно есть.
Тоже не очень понятно : зачем жить с  уверенностью, что в 11 утра работает только Макдональдс, а не поискать альтернативу. Отчего такая пассивность - от уверенности, что такой альтернативы нет?
Проблемы не в среде, к которой ну просто очень сложно адаптироваться -  умереть лучше, а в НЕЖЕЛАНИИ адаптироваться. Прав Павел - многие  проблемы от того, что  люди  изначально оценивают эту среду, как неадекватную. Причины, наверное, у всех разные.
Но совершенно определенно - не в лапше за 7 рублей, которой здесь нет.  И не в русской водке за 59 рублей, которой нет там. :D




-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн Hali_Bote

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #152 : 19 Ноября 2003 20:11:09 »
Цитировать


зачем, при наличии  множества  магазинов, в том числе хорошего европейского уровня и известных сетей, с маниакальным упорством ходить смотреть на замороженные  продукты, junk food и малолетних пьяниц. Ну ладно - с метро выбора нет - но здесь то он явно есть.

Ну что поделаешь, Игорь, нет у меня пока личного вертолета, чтобы летать на нем в правильный супермаркет за семгой.   ;D ;D ;D
А магазинчик этот в соседнем доме, я в него вовсе не хожу, но походить мимо иногда приходится, что поделаешь, не менять же квартиру!? :-[
:?)Может поможете с вертолетом!?
小葫芦仙

PavelMaximenco

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #153 : 19 Ноября 2003 20:29:12 »
Господа, назовите вы вещи своими именами... НУ да, более чем допускаю, что большинству в китае жилось (или живётся) богаче, доходней, ровней, спокойнее и т.п., чем  в России. А в Россию приезжаеьт человек - и вынужден приноравливаться к Российским меркам, в том числе и к финансовым. 1 000 долларов в Пекине и в Москве не одно и тоже, это всем понятно. Ну так что теперь? Называть это адаптацией? Пекин однозначно, думаю, дешевле Москвы в среднем. Ну так представьте, что в Пекин попадёт сейчас жить человек на зарплату, скажем, 100 долларов в месяц. И как ему будет в Пекине? Комфортно? Сомневаюсь, что ему с такой зарплатой будет где-то комфортно. И, безусвлоно, в Москве покажется приятнее - всё знакомо, известны спрособы выживания. А теперь переверните ситуацию.  Поэтому тут всё упирается в деньги. Безусловно, за одну и ту же сумму в Москве получишь меньше услуг итоваров, чем в Пекине, что тут спорить-то? Ну так какждый город, каждая страна диктует свои требования. Я когда в Японию попал впервые - у меня тоже глаза на лоб полезли от цен. И всё казалось неадекватным, некомфортным. Поесть-то можно было на каждом углу, но вот сколько за это надо заплатить...

Всё внутри человека. Кто-то в этом же форуме вопрошает - где купить русские продукты? Не может адаптироваться, видимо, ... к Китаю. Кто-то в Москве ищет китайскую еду... Безусловно, тогда сложности возникают.

Но ведь есть и другой путь - жить в стране так, как это диктует страна. Не нравится форма диктата условий - меня страну (а не квартиру). Благо - сейчас никаких к этому огораничений нет

Оффлайн Hali_Bote

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #154 : 19 Ноября 2003 20:49:23 »
Цитировать

Но ведь есть и другой путь - жить в стране так, как это диктует страна. Не нравится форма диктата условий - меня страну (а не квартиру). Благо - сейчас никаких к этому огораничений нет

Пардон, Павел! Что это за страна такая абстрактная и диктат какой-то ???
>:( Страна - это люди, которые в ней живут, как вы, я и другие. А диктовать как мне жить я вам права не давала :D) :D) :D), да я и не думаю что другие тоже. Что мне менять я сама без вас решу >:(
小葫芦仙

PavelMaximenco

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #155 : 19 Ноября 2003 20:59:40 »
Упаси Господь, я никому не пытался диктовать, как надо жить. Каждый живёт так, как ему нравится. А под словом "диктат" я как раз и имел ввиду то, о чём Вы говорите. "Диктат" в данном случае - это некая сумма объективных условий жизни в данной конкретной стране, в том числе и люди, обычаи, нравы, традиции и так далее.
Просто я попытался несколько упростить проблему адаптации. Допускаю, что моё упрощение было неверным.

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #156 : 19 Ноября 2003 21:04:01 »
Цитировать

Ну что поделаешь, Игорь, нет у меня пока личного вертолета, чтобы летать на нем в правильный супермаркет за семгой.   ;D ;D ;D


Не знаю, я как-то без вертолета справляюсь. ;)
А семгу с фетуччини в сливочном соусе  имеем на столе постоянно.
Можно сказать только ею и питаемся.

Давайте помогу конечно. Не с вертолетом - у меня его нет.
Напишите л/с - где живете, постараюсь выработать для вас оптимальный маршрут. ;)


-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Yang_guizi

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #157 : 19 Ноября 2003 21:26:56 »
Цитировать


Напишите л/с - где живете, постараюсь выработать для вас оптимальный маршрут. ;)



... и телефон не забудьте указать ;)
А если серьезно, то давайте признаем, что в России идет культурная революция: если писить-какать на улице начали, так это наш такой гайгы-кайфан по-русски. Инфантилизм и хамство вошли в норму в поведении и в мышлении. Ну и что? Напоминает школьников, которых на 10 минут оставил учитель. Есть, правда, смутное ощущение, что эти 10 минут подходят к концу

Оффлайн Hali_Bote

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #158 : 19 Ноября 2003 21:41:49 »
Цитировать


Не знаю, я как-то без вертолета справляюсь. ;)
А семгу с фетуччини в сливочном соусе  имеем на столе постоянно.
Можно сказать только ею и питаемся.

Давайте помогу конечно. Не с вертолетом - у меня его нет.
Напишите л/с - где живете, постараюсь выработать для вас оптимальный маршрут. ;)


Спасибо за заботу, Игорь!  :)
А феттучини вы сами готовите? :D Может тогда рецептик пришлете?

Вам не кажется, что мы опять о еде заговорили?!
;D

2 Павел: Может нравы пора менять?
小葫芦仙

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #159 : 19 Ноября 2003 21:51:28 »
Цитировать


Спасибо за заботу, Игорь!  :)
А феттучини вы сами готовите? :D Может тогда рецептик пришлете?



Сам конечно. Конечно пришлю.
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

PavelMaximenco

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #160 : 19 Ноября 2003 21:52:34 »
2 Hali_Bote

Нравы надо менять безусловно - и в России, и в Китае и вообще во всём мире. Но это процесс долгий и значительно превышает возможное время адаптации.

Оффлайн Aiwa

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: archyel
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #161 : 19 Ноября 2003 22:02:58 »
Цитировать

... и телефон не забудьте указать ;)
А если серьезно, то давайте признаем, что в России идет культурная революция: если писить-какать на улице начали, так это наш такой гайгы-кайфан по-русски. Инфантилизм и хамство вошли в норму в поведении и в мышлении. Ну и что? Напоминает школьников, которых на 10 минут оставил учитель. Есть, правда, смутное ощущение, что эти 10 минут подходят к концу


такое ощущение, что раньше мы были культурнее :)

видеть вас - одно удовольствие, а не видеть - другое..........

PavelMaximenco

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #162 : 19 Ноября 2003 22:10:34 »
2 Aiwa
А раньше - это когда? Сколько лет назад?

Оффлайн Aiwa

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: archyel
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #163 : 19 Ноября 2003 22:12:29 »
Цитировать
2 Aiwa
А раньше - это когда? Сколько лет назад?

да хоть когда) хоть 10 , 20 или 100 лет назад)
видеть вас - одно удовольствие, а не видеть - другое..........

fantom

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #164 : 19 Ноября 2003 22:17:02 »
Цитировать

да хоть когда) хоть 10 , 20 или 100 лет назад)



Все меняется, просто к воспитанию стали подходить совсем по-другому, проще, раскрепощеннее, свободнее, да что там к воспитанию, к жизни вообще, к отношениям, ко всему!

fantom

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #165 : 19 Ноября 2003 22:17:23 »
Цитировать

да хоть когда) хоть 10 , 20 или 100 лет назад)



Все меняется, просто к воспитанию стали подходить совсем по-другому, проще, раскрепощеннее, свободнее, да что там к воспитанию, к жизни вообще, к отношениям, ко всему!

PavelMaximenco

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #166 : 19 Ноября 2003 22:26:45 »
Ну, про 1ё00 лет назад не в курсе, а вот про 20.. если культура высокая заключалсь в идее наушничества и "посадить соседа", то, наверное, так и есть.

Оффлайн Aiwa

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: archyel
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #167 : 19 Ноября 2003 22:28:17 »
Цитировать



Все меняется, просто к воспитанию стали подходить совсем по-другому, проще, раскрепощеннее, свободнее, да что там к воспитанию, к жизни вообще, к отношениям, ко всему!


наши бабушки это же самое говорили нашим мамам))

видеть вас - одно удовольствие, а не видеть - другое..........

Оффлайн Aiwa

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: archyel
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #168 : 19 Ноября 2003 22:34:40 »
все-таки , что ни говори, но адаптироваться после Китая намного легче. Там все-таки не привыкаешь к спокойной жизни и не теряешь навыков выживания в экстримальной ситуации
видеть вас - одно удовольствие, а не видеть - другое..........

Оффлайн Hali_Bote

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #169 : 19 Ноября 2003 22:38:10 »
Просто кто-то стал раскрепощенным, а кто-то разнузданным. Каждый по-своему свободу понимает.

20 лет назад сажали и людей с высокой культурой, поэтому откуда ей теперь взяться? :-[
小葫芦仙

fantom

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #170 : 19 Ноября 2003 22:38:46 »
Цитировать


наши бабушки это же самое говорили нашим мамам))


А мамы нам, а мы говорим своим детям, и что дальше будет? Хотя я считаю, что то, как воспитывают детей сейчас, это правельнее. Я не имею ввиду полную вседозволенность, но право принимать решения и думать самим за себя.

PavelMaximenco

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #171 : 19 Ноября 2003 22:40:43 »
2 Hali_Bote
Именно так.

Yang_guizi

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #172 : 19 Ноября 2003 22:42:19 »
Цитировать


такое ощущение, что раньше мы были культурнее :)



Однозначно. Я, например, помню, как все на входе в метро двери придерживали. С другой стороны, если наблюдать, как культура поведения поднялась за те же 10 лет в больших городах Китая, можно считать проблему воспитания байсина решаемой в любой стране. Если, допустим, долбить ежедневно в мозгомойной машине вместо рекламы прокладок, что, мол, нельзя оправляться где попало или толкать сограждан, так, глядишь, будет и результат. Вообще же, рассуждая экзистенцЫально, все закономерно: оставили байсина без опеки, обрезали ему возможности самореализации - он и переключился на самоутверждение

fantom

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #173 : 19 Ноября 2003 22:45:41 »
Цитировать
все-таки , что ни говори, но адаптироваться после Китая намного легче. Там все-таки не привыкаешь к спокойной жизни и не теряешь навыков выживания в экстримальной ситуации


А что за экстримальные ситуации могут быть?

Yang_guizi

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #174 : 19 Ноября 2003 23:06:51 »
Цитировать
Ну, про 1ё00 лет назад не в курсе, а вот про 20.. если культура высокая заключалсь в идее наушничества и "посадить соседа", то, наверное, так и есть.

А что, это составляло основное содержание жизни? Или вокруг вас это было нормой :o? Много соседей насажали в школе? :P