Автор Тема: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?  (Прочитано 88929 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Витрук Герман

  • Гость
В помощь Шилину
« Ответ #175 : 16 Марта 2005 06:38:05 »
Здравствуйте, Сергей.
В начале этой темы вы замечетельно отметили, что не клуб для бизнеса, а бизнес через клуб. Таким образом, клуб является некоммерческой организацией. Мой личный опыт и анализ методологий менеждмента показывает, что наиболее эффективной целью существования подобных организаций является просвещение. Просвещение позволяет просвещаться самому и другим, одновременно повышает имидж клуба в глазах соотечественников в России и в Китае. В просвещении, как и в хлебе и в зрелищах, люди нуждаются всегда. Именно просвещение стоит причиной, а количество хлеба и зрелищ - следствием или результатом просветительской деятельности. Если просвещение определить ясной всем целью существования клуба, то всем будет понятно - за что платить деньги и как убедиться в целевом их использовании. Будет понятно и руководству клуба и инвесторам его (рядовые посетители кафешки клуба - тоже инвестируют свои деньги на развитие клуба, даже если цены там выше, чем в соседних забегаловках). Это первый основной аспект клуба, как проекта.

Второй аспект.
Клуб русский. Значит, в соответствии со своей просветительской миссией должен пропагандировать и среди китайцев и среди русских что-то русское. Точнее - Российское. Потому что Россия - многонациональная страна и мы здесь давно смешались даже на генном уровне. По генам, наверное, ни одного чистого русского не найдешь, разве что Владимир Вольфович... Однако как таковой четкой формулировки общности Российской не знают, наверное, ни российские, ни китайские люди. Свидетельство тому - отсутствие общенациональной идеи, отсюда - и способов ее реализации. С одной стороны - это не радует. С другой стороны - очевидно, что нужно просвещаться в этом плане всем нам, от президента страны до дворника, в том числе и великодержавному посольству. Значит, если удасться сформулировать Российскую общность, то это будет значительным шагом по выполнению просветительсколй деятельности клуба, повышению его имиджа в глазах китайцев и россиян, каким бы титулом (Президент или Дворник) они при этом ни обладали.

Третий аспект.
Общность идеи обеспечивает согласованные действия не зависимо от времени и расстояний. Согласованные действия повышают эффективность, не согласованные - эффективность снижают. В идее может содержаться только самое лучшее, что есть в общности того или иного народа. Тогда продвижение этой идеи соответствует просвещению и способствует развитию лучших качеств и постепенный отход от худших качеств того или иного народа. Давно известно, что скажешь 110 раз свинья - на 101 раз человек хрюкнет - и это не просвещение, скорее наоборот. Таким образом, Российский клуб может стать просветительским центром синтеза лучших идей российского и китайского народа, российской и китайской культуры.

Четвертый аспект. Наконец-то добрались до той помощи, которую я вам предлагаю.
Ассоциация развития строительства своей стратегией выбрала просвещение и открытость.
Поэтому вам может пригодиться наш опыт, хотя бы ознакомление с ним. Наш сайт www.bazar2000.ru/ars Хочу особо отметить, что членом АРС является журнал с замечательным названием "Восточный базар", его главный редактор Петренко Игорь интересуется русским зарубежьем, в журнале публикуются материалы о русских в Харбине и т.д.
Если не возражаете, я опубликую здесь и сейчас Манифест Ассоциации. Прошу сразу прощения у модераторов форума, но это не реклама - ни в коей мере!
Просто хочется услышать мнение уважаемых людей - годится этот Манифест для просветительской деятельности - в том числе и клуба в Пекине, или нет. Дело в том, что в данном Манифесте , как нам кажется, впервые удалось сформулировать ПРИНЦИПЫ РОССИЙСКОГО СТИЛЯ в строительстве и - на основании их - в качестве.

Витрук Герман

  • Гость
В помощь Шилину
« Ответ #176 : 16 Марта 2005 06:38:46 »
Итак, с вашего позволения и вам в помощь.

МАНИФЕСТ АССОЦИАЦИИ РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА (АРС)

Обращаемся ко всем, кто хочет быть здоровым и счастливым; кто хочет жить и работать в домах, отвечающих всем требованиям качества и экологии; кто хочет строить такие дома; кто хочет построить качество своей жизни.
При любом строительстве учитываются две основные экономические составляющие: капитальные вложения и эксплуатационные расходы по обслуживанию строения. Как найти наиболее оптимальное соотношение между ними? Ведь капиталовложения – это здесь и сейчас, а эксплуатационные расходы – это когда-то потом. К тому же будущее нам всегда неизвестно.
Как же быть?

Деньги – это бумажки, ценность которых для нас и нашей семьи определяется множеством факторов. Деньги характеризуются своим количеством. Любой дом характеризуется своим качеством. Золотое правило: «Если вы не управляете процессом, значит кто-то управляет вами», - действует всегда. Ценностью денег и инфляцией управляем не мы.

Качество дома зависит только от нас. Поэтому каждый рубль капиталовложений не только выводится из оборота наших денежных средств, но и из инфляции наших же денег. Чем лучше дом спроектирован и построен, чем лучше мы организовали этот процесс, тем более качественную организацию взаимодействий своего дома с окружающими его процессами – природными, социальными, экономическими и всеми другими - мы получаем так долго, как долго стоит наш дом. Как мы себя в нем чувствуем (комфорт, здоровье) – зависит только от этого, и не зависит от уровня инфляции ни в стране, ни в мире. Инфляция может влиять только на эксплуатационные расходы.
Сейчас все стараются сэкономить. Но если мы сегодня сэкономили на качестве и построили какой – либо объект как можно дешевле, то сэкономленный капитальный рубль повлечет за собой сотни, порой тысячи затратных рублей эксплуатационных.
Сомневаетесь? Тогда спросите себя и своих знакомых, какие строительные фирмы более дешевые, кто может спроектировать социальные и здравоохранительные аспекты именно вашего дома, является ли срок службы строительных материалов показателем экологичности дома? Говорят ли Вам – сколько лет прослужит дом, сколько Вы сэкономите по сравнению с другими технологиями в течение лет пятидесяти, а Ваши дети и внуки в течение лет ста?
Идеальный вариант капиталовложений в строительство – компенсировать коммунальные платежи. Более того, можно получать доход от эксплуатации своего дома.
Реально ли это сейчас?
Конечно же – нет! При двух условиях:
1.   Если не задумываться над этим и не искать путей и способов решения данной задачи;
2.   Если несмотря ни на что (в том числе на законы физики, законы экономики, принципы здоровья и т.д.), стремиться делать все дешевле, не замечая, как обманываешь  и обкрадываешь самого себя.
Реально ли это в принципе?
Конечно же – да! Памятники зодчества сохранили для нас принципы русского стиля в строительстве. Хотя «…в последнее время зима у нас наступает внезапно», но страна-то северная уже давно. Так же давно было известно, что энергоэффективность строительства – вопрос не только технический, но и социальный, и экономический, и экологический. Наглядное подтверждение тому – музей «Русский север» в Архангельской области.

Основные принципы русского стиля в строительстве:

1.   Под одной крышей все жилые и подсобные  помещения, в том числе крытый двор (внутреннее подворье), помещения для содержания животных и т.д. (расходная часть).
2.   В единый комплекс входит и магазин (лавка) для торговли своими и привозными товарами (доходная часть).
3.   Ориентация по сторонам света, за исключением случаев, когда ориентация обуславливалась военной необходимостью. Рельеф местности учитывается всегда (энерго-эффективность, экология, социология, синергетика).
4.   Использование в строительстве местных природных ресурсов. Это снижает стоимость строительства, обеспечивает высокую экологичность и ремонтопригодность (эргономика, экономика, синергетика).

Этими принципами обусловлено разнообразие форм русского стиля в строительстве. По своей сути (содержанию) он единый:
•   оптимизация затрат;
•   эффективность для местных климатических условий;
•   использование местных природных ресурсов;
•   соответствие социально - экономическому положению застройщика.

Сущностная оптимизация является основной чертой русского стиля и показателем комплексной энергоэффективности здания. Комплексной – потому что с учетом экономических, социальных, экологических, духовных и всех других аспектов человеческой жизни. Деньги, как мера эффективности, всегда являются эквивалентом затраченной на работу энергии – умственной или физической. Именно, «работа с умом» - основное, что определяет качество работы и обладает особой ценностью для всех.

Понятие оптимальности и в биологии, и в медицине означает здоровье - долгую и эффективную жизнедеятельность, адаптацию к изменениям внешних условий.

Качественно спроектированное и построенное здание может иметь разнообразные архитектурные формы и быть выполнено разными строительными технологиями и материалами. Необходимое условие – соответствие всех уровней взаимодействий единым нормам здоровья, принципам гармоничной (внутренней и внешней) организации системы, основанной на полном использовании ресурсов. Глубокое знание и широкое применение на практике законов физики, экологии, эргономики, медицины и других наук, а также религии - это тоже использование природных ресурсов в творчестве человека. Здоровье при этом – согласованность деятельности людей друг с другом и с законами природы.

«Здоровый» дом обеспечит и здоровое развитие человека, и здоровое развитие экономики.

Вывод очевиден: русский стиль – это качество работы для здоровья человека на долгий период времени при снижении совокупных затрат. Русское качество ориентировано на гармоничное взаимодействие человека и общества с окружающей природой и её ресурсами.

Одно из актуальных требований сегодняшнего дня – внедрение международных стандартов качества, систем менеджмента качества (СМК) - таких как ISO 9000, 14000, TQM (Total Quality Management, Всеобщее управление качеством). Грядущее вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) – один из основных внешних стимулов соответствия данным стандартам, - говорят специалисты, сетуя, что российские люди не умеют качественно работать.

Почему же так трудно СМК входит в нашу жизнь?
Западный, чаще всего технократический, подход к СМК ориентирован на повышение конкурентоспособности. А это означает противоборство, войну, борьбу одних за первенство над другими, а не согласованность.
Российский стиль качества направлен на долгосрочное улучшение здоровья человека, на повышение его эффективности в гармонии с природой. Значит, не противоборство, а сотрудничество. Качество для здоровья, а не для конкуренции, войны – основное различие в этих подходах оценки эффективности.

История Российского государства учит нас тому, что качество – неотъемлемый элемент русского (теперь уже российского) стиля работы. Тому есть много примеров: вековые храмы, памятники деревянного зодчества, старинные дома. О том же свидетельствует курс рубля в конце XIX, начале XX века, как результат успехов российских промышленников и купцов. Эти предприниматели в 1912 году приняли "Семь принципов ведения дел в России". Возрождение этих исторических традиций качественной жизнедеятельности – наша внутренняя необходимость внедрения СМК.

Здоровье человека и здоровье государства неразрывны. Они могут стать основными ориентирами в деятельности и Правительства Российской Федерации и каждого из нас, единых в многонациональной стране. Это и есть суть Российского стиля качества, который в соответствии с принятыми международными стандартами можно назвать TQM.RU.
Желаем всем гармоничного развития своего дела.
01.11.04.    г.Владивосток

Подробнее могу ответить в письме.
Искренне Ваш, ВГК.

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: В помощь Шилину
« Ответ #177 : 16 Марта 2005 22:50:51 »
Хочу особо отметить, что членом АРС является журнал с замечательным названием "Восточный базар", его главный редактор Петренко Игорь интересуется русским зарубежьем, в журнале публикуются материалы о русских в Харбине и т.д.
Петренко и Базар Восточный - это интересно...мало ли чего
А АРС сюда каким образом?? То ли читал невнимательно, то ли понял плохо..

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #178 : 18 Марта 2005 10:45:18 »
Герман, спасибо за такое подробное письмо, я подумаю над ним и постараюсь подробно ответить.
Единственное, на что сразу обращу внимание - это понятия "русский" - "российский". Вы пишите, что понятие "российский" может стереть грань между национальностями, т.к. Россия - многонациональная страна. На самом деле трений на почве национальностей у нас (слава Богу!) не возникало. Зато были (и наверняка будут) непонимания на почве государственной. Ведь Клуб посещают не только россияне. У нас международный набор бывшего СССР + Китай + порой прочие иностранцы. И вот как раз первую категорию из перечисленных упор на Россию иногда задевает.
У нас в понятие "русский" вкладывается смысл не принадлежность к национальности, а принадлежность к языковой среде. Хотя эта трактовка тоже полностью не решает проблемы.

Nilish

  • Гость
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #179 : 17 Мая 2005 14:43:10 »
Русский центр не нужен, так же, как и клуб

Jildiz

  • Гость
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #180 : 18 Мая 2005 21:15:44 »
     Komu - to mojet i ne nujen , no dumayu bolshinstvo s etim ne soglasyatsya . Nujen zentr , tak je , kak i klub . Ochen hotelos by vstretitsya v russkom klube .

Оффлайн yourdavid

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: yourdavid6677
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #181 : 22 Мая 2005 23:19:41 »
 ::)Думаю,что нужен, очень нужен! Мой MSN:[email protected]/ QQ496384878

Оффлайн Зайчик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: В помощь Шилину
« Ответ #182 : 22 Мая 2005 23:38:48 »
Итак, с вашего позволения и вам в помощь.

МАНИФЕСТ АССОЦИАЦИИ РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА (АРС)

Обращаемся ко всем, кто хочет быть здоровым и счастливым; кто хочет жить и работать в домах, отвечающих всем требованиям качества и экологии; кто хочет строить такие дома; кто хочет построить качество своей жизни.
.....
Здоровье человека и здоровье государства неразрывны. Они могут стать основными ориентирами в деятельности и Правительства Российской Федерации и каждого из нас, единых в многонациональной стране. Это и есть суть Российского стиля качества, который в соответствии с принятыми международными стандартами можно назвать TQM.RU.
Желаем всем гармоничного развития своего дела.
Жизнеутверждающий приятный манифест. Хотелось бы, что бы это так и было. Удачи! :)
Человек по природе добр. (Мэн Цзы)

Оффлайн ses

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #183 : 02 Июля 2005 12:17:32 »
 Думаю очень нужен русский центр на ябаолу,  только нужно изменить как мне кажется его работу. Сделать так чтобы людям там было интересно, чтобы они сами тянулись туда, кучковались и т.п. Опять таки должна быть естественно здоровая экономическая основа.  Извиняюсь, я не читал данную тему с самого начала, поэтому может повторю какие вещи уже написанные выше, но к сожалению нету времени все просматривать. Я предлагаю составить четкую программу на год включающую в себя: спортивные мероприятия, праздники, совместные проекты, гранты и т.п. Определить ответственных за каждое событие, определить главу клуба и его помощников(если конечно их нет), их зарплату,  финансовые источники(спонсоры, бизнес проекты), состав клуба, положение о членстве и др. орг.вопросы.
Думаю на основе клуба можно сделать очень много проектов как общеобразовательных, так и коммерческих. Практически уверен что спонсоры найдутся как в Китае, так и России (вплоть до правительственного уровня.)
К сожалению мои впечатления от клуба очень поверхностные, был в нем год назад, играл в бильярд, сейчас даже не знаю там ли он или нет. Но в мое присутсвие было очень мало людей, практически никого. Играл я в течении почти 2 недель.

Оффлайн ХУИЗХУ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #184 : 20 Августа 2006 10:53:48 »
Сергей,

Мне кажется любой проект начинается с малого.
Если подобный центр будет приносить пользу людям -
он будет популярен и привлечет внимание обществен-
ности. Начать что-то трудно, но если вы будете в исто-
ках, то как говорится Родина вас не забудет.

Однако наиболее активная и платежеспособная часть
русской диаспоры в Пекине - это бизнесмены. Так что
возможно начать стоит с того, что им будет полезно.

Однако, если активисты клуба будут делить русских на
"бараг" и "патриотов" - тогда лучше и не начинать. Это
чем-то напоминает мне историю "Ленин в изгнании".

Кроме того , Китай является не-иммиграционной страной
и наврядли правительство будет заинтересованно в
создании рашн тауна в дипломатическом районе города.

Задумайтесь, какую ПОЛЬЗУ это может принести людям.
И поменьше политики, это пугает. Мол "РУССКИЕ ПРИШЛИ" 8) 8) 8)

Есть чего вспомнить, да нечего детям рассказать..

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #185 : 21 Августа 2006 06:15:10 »
М-м-м-м-да.....думаю,идея была хорошая,но люди у нас какие-то ленивые стали...
Подай на блюдечке им,а мы ещё и подумаем-стоит ли внимание уделять  :-\
А может лучше ещё на диване поваляться...
Обидно,конечно,но,как ни печально в этом сознаваться,постепенно деградируем...
Намного больше читают темы наподобие "что будем делать вечером" и "что сегодня в острове сокровищ"...
так нужен ли нам русский центр на Ябаолу?
Для определённого круга людей-определённо ДА,но.........
« Последнее редактирование: 21 Августа 2006 06:17:34 от Bad_Girl »
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн ХУИЗХУ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #186 : 26 Августа 2006 07:57:36 »
Да дело не в этом.. не все-ж здесь пионерского возраста..
многим под 40 .. с детьми..работой..проблемами..
Никто не хочет с флагом и на парад.. а познакомится, по-
общаться все гда полезно.. НО ПОЖАЛУЙСТА БЕЗ НАЦИОНАЛИ-
СТИЧЕСКИХ ИДЕЙ - ЭТО НИКОМУ НЕ НАДО.

Есть чего вспомнить, да нечего детям рассказать..

Оффлайн Barbariska

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #187 : 26 Августа 2006 11:47:00 »
А что, хорошая мысль :)
давайте все встретимся

Оффлайн ПетровиЧ

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 3
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #188 : 10 Апреля 2007 21:20:05 »
Русский центр нужен не сколько на Ябаолу. но вобще в Пекине!

Оффлайн Foreigner

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 744
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #189 : 11 Апреля 2007 11:25:48 »
Русский Центр нужен, очень нужен всем русскоязычным , кто здесь живет...
Неважно в каком помещении, пусть это будет членские взносы, но, я думаю, там ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть:
нотариальная контора по переводам и заверениям
Биржа труда для русскоязычных
ПОМОЩЬ попавшим в беду
курсы китайского языка ( недорогие),
курсы русского языка для китайских друзей (тоже недорогие)
первая медицинская помощь...
Бизнес клуб ( пусть будет дороже членство, зато люди будут общаться, как русские , так и с других стран)


На этом надо акцент делать , а не на националистических идеях или вечерах фортепианной музыки.
Мы все очень разобщены, мы даже не здороваемся друг с другом, каждый видит в другом конкурента и подставу ( да, так было, со всеми было, и это трудно забыть...), но мы должны выжить сами здесь, помочь новеньким , и основать крепкую диаспору.
  А ваши тупые идеи про палехские шкатулки и самовары - опять для личной наживы, это пошло...


Оффлайн Foreigner

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 744
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #190 : 11 Апреля 2007 14:00:23 »
Что важнее для соотечественика заграницей?
Помощь земляков или шкатулки? или фортепианные вечера?
Конечно, это тоже нужно, но, не самое главное в нашей нелегкой жизни.  шкатулок этих полно в магазинчиках озера Хохай.
Речь идет об объединение всех русскоговорящих соотечественников в Пекине, бизнесменов, учителей, переводчиков, любителей русского языка и культуры, государственных служащих, посольских, китайских жен,  тех же бандитов и проституток....  и отношении ко всем демократическое и оказывать по мере возможности друг другу поддержку, хотя бы моральную...

Но, наверное, это не получится... мы как лебедь . рак и щука, каждый в свою сторону...

Оффлайн Foreigner

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 744
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #191 : 11 Апреля 2007 14:17:43 »
Я, к примеру, не пойду в "сообщество", в котором мне лично не с кем общаться, пусть там даже будет невероятно интересные люди. Но, тот факт, что они русские для меня ничего не говорит и мне не хотелось бы, условно говоря, получить прописку в этом "русском сообществе". Мы - русские, но для иностранцев, а внутри нашего сообщества мы определяем друг друга в терминах "свой-чужой" по гораздо более тонким критериям. ИМХО.

Оффлайн Foreigner

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 744
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #192 : 11 Апреля 2007 18:55:59 »
фото не хиллари Дафф, а Голди Хоун. Раскол идет не из-за меня. Просто если бизнес решил объединяться по интересам, так и надо писать, у нас свой закрытый клуб. Зачем тогда вовлекать всех в обсуждение? Кстати, русские клубы в Харбине и Шанхае содержали купцы, и основная деятельнсть этих клубов была именно помощь соотечественникам.  Тогда они очень многим людям помогли не умереть с голоду, найти работу, уехать в америку. Издавали русские журналы и газеты за свой счет.И это была, заметьте, бескорыстная помощь.
Сейчас же, все с точностью наоборот.
Если что то случается, у кого то паспорт украли, или виза просроченная, или киданули как в прошлом году моряков, так все тут же плачутся в посольство. А посольство такие вопросы решает только в меру своих официальных полномочий. И самое лучшее что они могут сделать, выправить вам справку и посоветовать ехать домой как можно быстрее и не возвращаться. Поэтому создание общественного объединения поддержки соотечественников очень важное дело.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #193 : 11 Апреля 2007 19:12:55 »
важное, но. во-первых, очень и очень неблагодарное, а во-вторых - современные соотечественники проявляют удивительную, парадоксальную и непонятную стойкость против всяческих объединений, даже если явная цель - помочь себе самим.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

ioukar

  • Гость
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #194 : 22 Июля 2007 13:43:34 »
важное, но. во-первых, очень и очень неблагодарное, а во-вторых - современные соотечественники проявляют удивительную, парадоксальную и непонятную стойкость против всяческих объединений, даже если явная цель - помочь себе самим.
Думаю, что причина в скепсисе в лучшем случае. Как правило люди уезжают из России не от хорошей жизни и также эти люди привыкли расчитывать прежде всего на себя.

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #195 : 04 Сентября 2007 19:35:28 »
На Ябао Лу у никакого русского центра не будет. Будут временные объединения по статусу и потребностям. Здесь есть миллионеры, сутенеры, романтики и пр. Каие общие интересы?  Продолжительность и бесплодность этой ветки - тому подтверждение.
 

Оффлайн Urgend

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #196 : 01 Ноября 2007 18:48:06 »
Наличие клуба на Ябаолу никому не повредит, это факт!

Есть два варианта того как подобный клуб может появиться и  !самое  главное! долго существовать:
1 финансироваться какими то организациями из их благотворительных фондов. на эти деньги выплачивается з.п. управляющему этого клуба, аренда, мероприятия и т.д.
2. в пекине в заданный момент времени должно быть достатоное количество людей заинтересованных в том что бы приходить в этот клюб и оплачивать  месячный абонемент, деньги от которого опять же идут на з.п. управляющему этого клуба, аренда, мероприятия и т.д. Состав этих посетителей может меняться из месяца в месяц, но в сумме в среднем должно быть достаточно людей что бы своими взносами покрывать все расходы.

Если рассматривать эффективность, то второй вариант намного эффективнее так как основывается на маркетинговых способностях организатора (народу должно быть интересно). Однко я сомневаюсь что в Пекине набирется этот кворум.

Оффлайн MinusDaVinchi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #197 : 10 Декабря 2007 12:50:19 »
 Ну вот, опять то же самое, что и в начале темы. Те же вопросы и те же ответы и те же проблемы. Об этом всем говорилось неоднократно разными поколениями людей инициативных и в Пекине проживающих.
  Но 4-х годичное существование этой ветки наглядно говорит о том, что РК нужен! И более того он ЕСТЬ!!!  Просто с известной переодичностью появляется человек (или группа людей), которые реально что-то делают.
  Сейчас отцы-основатели поразъехались, "последний из могикан" С.Шилин в бизнес ушел (хотя глаза по прежнему горят, когда о РК речь заходит). Временное затишье...
  Но набирает обороты новая ветка "Наши встречи" , где собственно и собираются люди, которые не только говорят глаза в глаза (что уже не плохо!), но и пытаются строить планы, искать общие темы, организовывать мероприятия и т.д. Просто собрать людей здесь проживающих и не только.
 И без всяких спонсоров!!! Все сами, на голом энтузиазме! Короче все как в начале века ;D
 Но может, учитывая опыт предыдущих попыток , и разовьется во что-то большее...
Жизнь- это то, что с Вами случается как раз тогда, когда у Вас совсем другие планы

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #198 : 19 Января 2008 14:10:07 »
Так, может быть, пора уже Русскому клубу, Нашим встречам и Русскому центру на Ябаолу (пока несуществующему) слиться воедино и начать действовать сообща? И Клуб нужен, и Центр нужен, но реально существуют почему-то только Наши встречи. Русскоговорящие пекинцы из всех стран, объединяйтесь!

???

  • Гость
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #199 : 19 Января 2008 17:59:08 »
Так, может быть, пора уже Русскому клубу, Нашим встречам и Русскому центру на Ябаолу (пока несуществующему) слиться воедино и начать действовать сообща? И Клуб нужен, и Центр нужен, но реально существуют почему-то только Наши встречи. Русскоговорящие пекинцы из всех стран, объединяйтесь!
 
http://polusharie.com/index.php/topic,99190.0.html
http://polusharie.com/index.php/topic,98221.0.html

 ;)

Поэтому посовещавшись, мы, и «старые» и «новые»,  решили, что отныне все, что происходит в рамках «Наших встреч» есть не что иное, как возрождение Русского клуба или продолжение его деятельности.
« Последнее редактирование: 19 Января 2008 18:00:40 от chi!na »