Автор Тема: Москва в глазах китайцев  (Прочитано 57467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chinesegirlyangjia

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: 22
Re: Москва в глазах китайцев
« Ответ #100 : 10 Марта 2010 12:06:37 »

  Зато полезные. ;D
  Еще еще впечатления. Ездили в другой город поездом. Из Москвы туда--на фирменном поезде(мне так говорили), было указано СУАР. Все было в порядке, комфортно. Обратно другой поезд, проблема с краном в туалете. Чтобы им воспользоваться, надо нажать снизу. Чищать зубы, или мыть лицо можно только одной рукой, ведь другая занята краном  :o Кто приобрел такой кран, ненормально работающий :P

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Москва в глазах китайцев
« Ответ #101 : 10 Марта 2010 20:05:13 »
Обратно другой поезд, проблема с краном в туалете. Чтобы им воспользоваться, надо нажать снизу. Чищать зубы, или мыть лицо можно только одной рукой, ведь другая занята краном  :o Кто приобрел такой кран, ненормально работающий :P

Это классический кран в поезде. Чтобы воды много не лили :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн chinesegirlyangjia

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: 22
Re: Москва в глазах китайцев
« Ответ #102 : 11 Марта 2010 11:32:38 »

   Спасибо.
   Я замечала , так сказать,  удиляете внимание защите  окружающей среды.  В доме за столом не пользуются бумажными салфетками, а полотенцами.( К тожу же когда много использованных грязных бумажек там лежит , некрасиво.)    Почти нет однократной посуды.
   В аэропорту делала покупку, просила пакетик, ответили 20 рублей. я--тогда ладно.  :-[   пассивно быть защитником нашей планеты.
   В метро когда едут на эскалаторе, стоящие направе , идущие налеве. Для всех естественный привычный поступок. В Шанхае тоже начинается это правило, по телевизору показывали, контролеры или иными словами подсказывающие люди были, делали интервью у тех кто соблюдает или не соблюдает, нас еще надо поучить.
   
   

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Москва в глазах китайцев
« Ответ #103 : 11 Марта 2010 12:09:16 »
Не хочется Вас расстраивать...
Но полотенца вместо бумажных салфеток - это не защита окружающей среды, в таком ракурсе точно никто не думает. Это просто экономия. В России бумажные салфетки и бумажные полотенца стоят гораздо дороже, чем в Китае...Так что, просто дешевле кажется постирать полотенца. Хотя. конечно, вопрос интересный...Если взяться и посчитать экономическую разницу - может вода, электричество и порошок для стирки экономят не так уж и много?  ;)

Насчет пакетов. Думаю, что платный пакет в аэропорту - это потому что аэропорт. Там скоро за воздух будут деньги брать :) Неделю назад были в России - обычные пластиковые пакеты в супермаркетах бесплатны, а за деньги предлагают побольше и попрочнее, только если надо. Поэтому ни о какой пассивной защите природы речь, к сожалению, не идет тоже. Висят эти пакетики по всем деревьям... >:( Еще и потому, что там их, видимо, не собирают и не перерабатывают, как в Китае.
В Китае отмена бесплатных пакетов в магазинах сначала вроде бы причиняла неудобство...но довольно быстро пришла (или вернулась? ;))привычка иметь в сумке флизелиновый пакет для продуктов. В крайнем случае - купить пакет, причем все-таки дешевле, чем за 20 рублей ;) В конечном итоге, я ЗА такую пассивную защиту природы. Но Вы ошиблись. Это она в Китае, а не в России :(

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Москва в глазах китайцев
« Ответ #104 : 11 Марта 2010 12:19:30 »
Вот насчет метро - да. В Москве-Питере все стоят справа, бегут слева. Сначала выпускают пассажиров из вагона, а потом заходят.  ::)
То, что здесь (конкретно в Гуанчжоу) не всегда ;) так...я списываю на то, что 10 лет назад здесь метро еще вообще НЕ БЫЛО. Так чего же удивляться, что там, где оно уже лет 80 работает (если не ошибаюсь), установились общепринятые правила поведения?
Плюс очень разное метро. Здесь  в Гуанчжоу нет таких длинных эскалаторов (или их крайне мало) , по которым имеет смысл бежать, чтобы сэкономить время. Логичнее встать вдвоем на одной ступеньке, чтобы всем было быстрее уехать с перрона, например.
Плюс разный менталитет и привычки людей. Но и его подрихтуют под реалии пользования метро рано или поздно.  ;) В этом я уверена, потому что уже сейчас видны результаты усилий людей в форме у каждой двери вагона в час пик, огромных стрелочек у каждой двери, разъяснительной рекламы в вагонах и на мониторах...Это радует :)

Оффлайн chinesegirlyangjia

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: 22
Re: Москва в глазах китайцев
« Ответ #105 : 12 Марта 2010 11:29:37 »

    Спасибо Укатока
       Если мир в самом деле нецветной, лучше смотреть на все через розовые очки.
       Привет Гуанчжоу. Очень скучаю по нему. :(
      Когда в гостях у русских, неприлично помогать хозяйкам  ?мыть посуду например...

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Москва в глазах китайцев
« Ответ #106 : 12 Марта 2010 11:38:59 »
Если Вы с хозяевами друзья и часто бываете друг у друга в гостях, то помочь накрыть на стол - вполне нормально. Бывает, что хозяйка не успела расставить посуду или помыть фрукты, например. Тогда друзьям вроде бы не очень удобно просто так сидеть, пока она хлопочет на кухне.

Но мыть посуду - это точно не принято. Это вообще уже после ухода гостей делается.  :)

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Москва в глазах китайцев
« Ответ #107 : 12 Марта 2010 16:11:06 »
Цитировать
Короче мне нравится в Москве но все же дома лучше.
顶顶顶 :)
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн Даос

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Москва в глазах китайцев
« Ответ #108 : 11 Декабря 2011 14:58:54 »
Китайцев на работе спрашиваю. Как вам Москва?

А они частенько говорят - Москва хорошо, просторный город, людей мало, воздух чистый!

Понятно что у них в Пекине и Шанхае пожестче бывает..

Оффлайн hzasuka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: hzasuka
Re: Москва в глазах китайцев
« Ответ #109 : 11 Декабря 2011 16:54:09 »
да это правда.

Оффлайн China(gz)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: alena_rus1
Re: Москва в глазах китайцев
« Ответ #110 : 11 Декабря 2011 18:15:12 »
Китайцев на работе спрашиваю. Как вам Москва?

А они частенько говорят - Москва хорошо, просторный город, людей мало, воздух чистый!


В Москве то людей мало? Я в метро в гж таких столпотворений не встречала! Даже в час пик!
Теперь у меня есть маленький сынок

Оффлайн Даос

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Москва в глазах китайцев
« Ответ #111 : 12 Декабря 2011 04:35:07 »
В Москве то людей мало? Я в метро в гж таких столпотворений не встречала! Даже в час пик!

Я тоже удивился очень. Особенно на счет чистоты воздуха.