Автор Тема: Кто нас обманул из работодателей. Черный список  (Прочитано 258698 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vasilii Datuk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: v.datuk777
Еще раз объясняю. в первый день забрали паспорт - под предлогом продления визы. в Минске была сделана виза, после того как они прислали приглашение, временная на 30 дней. По приезду туда, после прослушивания (я музыкант) нужно оформлять рабочую визу - это стандартная ситуация. Далее подписание контракта и отчисление из каждой зарплаты в залог того, что я не уеду. Поехал я туда работать не от хорошей жизни. Практически все, что мне начислялось на карточку я высылал в Беларусь семье. В конце первого года мне сказали - или ищи себе замену (вербуй кого-то) или оставайся еще на год. На тот момент у меня виза истекала через 2 дня. Залог мне никто возвращать не собирался если я уеду. А зарплата должна была по контракту быть начислена через неделю (хотя ни разу за все время работы не дали вовремя - постоянно задерживали с улыбочками). Т.е. в кошельке у меня - 200долларов. Жрал кактус, но согласился. Потому что сосватал меня на эту работу - мой бывший ученик (китаец) и тут он прямым текстом сказал, что бы я соглашался и не сомневался: еще год поработаешь, они найдут тебе замену и сразу вернут залог. что мол у них так принято. Идти в полицию, помочь мне составить заявление он отказался - сказал что у них все куплено. Кстати и консул потом ничего не смог сделать. я уже за пол года до истечения контракта начал бить в колокола. Все что смогли сделать - забрать паспорт. Более того: мне предложили работу в университете. Но в университете говорят, что нужно рекомендательное письмо от них. Они уже 6 месяцев говорят завтра- завтра (я созваниваюсь с переводчиком в скайпе). А недавно им уже из университета позвонили, так этот подонок сказал, что рекомендательное письмо не даст, потому что я собираюсь у них опять работать. Может кто-нибудь подскажет как можно в этой ситуации поступить? Я уже пол-года в Минске. Возможно ли без этого письма оформить визу?

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Была ли у вас с работодателем договоренность об удержании части зарплаты каждый месяц в качестве залога и страховки, что вы от них не сбежите обратно домой или к более щедрому работодателю?
Была ли договоренность о необходимости работать именно два года, в случае невыполнения чего залог, накопленный за первый год и последняя зарплата не возвращались?

Если ответы нет, то это чистой воды обман. Китайцы так устроены, что если видят, что человек находится в более слабой, зависимой позиции (они понимали, что большого выбора хороших работ у вас нет), то всячески стараются это использовать. Причем "проглатывание терпилой" служит для них сигналом, что позиция их контрагента реально плачевна и степень беспредела можно повышать.

В вашем случае, если вышеупомянутых договоренностей не было, надо было ставить жестко вопрос при первой же попытке нарушения и пригрозить расторжением трудовых отношений. Вы в силу ряда причин этого не сделали, чем дали им карт-бланш беспределить по полной.

Если же обе договоренности такие имели место быть, как например страховка от напрасных расходов на оформление визы и ваш перелет, если бы вы вдруг передумали в течение первых пары месяцев, то тогда никакого обмана - все честно.

Что касается университета, то формально для оформления трудового контракта и визы оно не нужно. Но, учитывая, что университет и ваш работодатель знают друг друга, а отношения безнадежно испорчены, я не думаю, что на новом месте вам будет комфортно работать.
Ищите новое место и постарайтесь не наступать второй раз на одни и те же грабли. Удачи!
Impossible is nothing

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Еще раз объясняю.
Да Вы не обязаны никому ничего объяснять. В общем, вполне понятно как эти вещи происходят: коготок увяз - всей птичке пропасть. И понятно что коготок вязнет не от хорошей жизни.

Просто тут, на ВП, есть такая недобрая "традиция": стоит кому-то прийти с подобной историей, и сразу приходит кто-то мега-умный - учить что не надо есть кактусы.

На самом деле:

А. Ваш бывший ученик, к сожалению, - либо услужливый дурак. Либо подонок. И еще неизвестно что хуже. Во втором случае - он Вас тупо "продал". И за Ваше "трудоустройство", скорее всего, снял себе комиссию. Поинтересуйтесь у него между делом, посмотрите на реакцию.

Б. Любые договоренности о регулярном удержании части з.п. в качестве залога и страховки - 100% обман. Если не было такой договоренности - это обман. Если была - это тем более обман. Таких правил трудоустройства, в легальных отраслях, - НЕТ, ни в Белоруссии, ни в России, и точно так же нет в Китае. А в нелегальные Вы не нанимались, верно?

Ваш ученик намеренно ввел Вас в заблуждение. Причем, понятно для чего. И зачем-то продолжает это делать Private Ryan.

В. Этот "залог" придумывают в том случае если платят заведомо ниже рынка. И знают что как только работник поднимет голову и оглянется вокруг - сразу уйдет. Залог преследует сразу две цели: 1) сначала - удерживать за него человека сколько смогут, 2) в итоге - сэкономить и не заплатить. Очень удобная штука - и эффективно и дешево.

Г. Забрать паспорт под предлогом оформления визы - распространенная "ловушка". На самом деле, процедура построена так, что паспорт практически всегда остается в руках у его носителя. Кроме тех моментов когда он передает его сотрудникам госслужб для сверки с копиями, и, окончательно, - для вклейки визы. И точно так же получает его потом из полиции. Работодатель может настоять на передачу паспорта в руки ему, под предлогом что "так удобнее" или "так принято". Но нужно понимать что это удобно только для него. А для работника - опасно. А что у них "так принято" - это их проблемы. Потому что у нас не только не принято, но и запрещено. Паспорт - только в руках у хозяина, либо в визовом отделе полиции. И всё.

Д. Рекомендательное письмо для визы не нужно. Сильно хотят - попросите, в конце концов, написать кого-нибудь в Белоруссии. Вы же не в вакууме там... А бывший работодатель Вам просто пакостит и будет пакостить дальше. Попытайтесь переговорить с университетом, объяснить ситуацию. И выяснить - что на самом деле им нужно. 

 

 
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2015 12:42:58 от Xim »

Оффлайн Vasilii Datuk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: v.datuk777
Да Вы не обязаны никому ничего объяснять. В общем, вполне понятно как эти вещи происходят: коготок увяз - всей птичке пропасть. И понятно что коготок вязнет не от хорошей жизни

спасибо огромное за поддержку и совет. Никто не застрахован от таких ситуаций. Я на собственном опыте уже убедился, что в большинстве своём китайцы умеют держать слово, но и от таких подонков никто не застрахован. Тем более когда едешь в чужую страну, один и в критической ситуации тебе все говорят о том, что сопротивление бессмысленно - все у них куплено. А по поводу договорённостей я так скажу : это Китай - здесь всё зависит от порядочности людей. Они сегодня об одном договариваются, а завтра с улыбкой делают вид , что не понимают тебя.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2015 16:37:31 от Sinoeducator »

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
спасибо огромное за поддержку и совет. Никто не застрахован от таких ситуаций. Я на собственном опыте уже убедился, что в большинстве своём китайцы умеют держать слово, но и от таких подонков никто не застрахован. Тем более когда едешь в чужую страну, один и в критической ситуации тебе все говорят о том, что сопротивление бессмысленно - все у них куплено. А по поводу договорённостей я так скажу : это Китай - здесь всё зависит от порядочности людей. Они сегодня об одном договариваются, а завтра с улыбкой делают вид , что не понимают тебя.
Действительно, для оформления визы не нужно рекомендательное письмо. Лучше никому не давайте их координат, кроме полиции или бандитов, которые захотят их накрыть (вдруг такое произойдет). Конечно же Ваши бывшие работодатели будут Вам гадить по мере сил. На порядочность в современном мире полагаться крайне опасно ...
Если университету край нужно рекомендательное письмо, бывает такое, но это не для визы, сделайте его на Родине и переведите. Может устроит. В любом случае, не унывайте. Ещё лучше с собой возить гражданский паспорт, если будут паспорт отбирать и не возвращать, то можно спокойно  грозить, что пойдете в консульство и полицию заявлять о краже паспорта. Вообще, даже при утере, вдруг случится, гражданский паспорт сильно выручит.

Оффлайн Vasilii Datuk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: v.datuk777
Действительно, для оформления визы не нужно рекомендательное письмо. Лучше никому не давайте их координат, кроме полиции или бандитов, которые захотят их накрыть (вдруг такое произойдет). Конечно же Ваши бывшие работодатели будут Вам гадить по мере сил. На порядочность в современном мире полагаться крайне опасно ...
Если университету край нужно рекомендательное письмо, бывает такое, но это не для визы, сделайте его на Родине и переведите. Может устроит. В любом случае, не унывайте. Ещё лучше с собой возить гражданский паспорт, если будут паспорт отбирать и не возвращать, то можно спокойно  грозить, что пойдете в консульство и полицию заявлять о краже паспорта. Вообще, даже при утере, вдруг случится, гражданский паспорт сильно выручит.
вот в этом и заключалась проблема. В беларуси нет отдельных (загран) паспортов. визы ставятся в гражданском паспорте. Я поэтому и вынужден был вернуться домой, а не сразу ехать в университет, чтобы поменять паспорт. У меня уже просто не оставалось страниц для продления виз. Спасибо за поддержку

Оффлайн ТАЯ ТАЯ

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Друзья, не верьте объявлениям турфирмы "Эдем тревел" с Хайнаня, которые тут постят о поиске менеджера по туризму. Если не хотите попасть в беду, как я.
А если вы искатель острых ощущений - то добро пожаловать. Их директор полный неадекват. В один прекрасный день можете найти себя за воротами без особых объяснений.. а также без зарплаты. Свою я пытаюсь выудить из этой чудо-фирмы с мая-месяца безуспешно. Эта директор вначале шантажировала визой по плану: аннулируешь свою визу - отдам деньги. Потом, когда я дала понять, что уезжать не в моих планах и возможностях сейчас, и что уже нашла нового работодателя, переметнулась: поменяешь визу на новую - отдам деньги. И, как только новый работотадель отчитался в том, что все документы готовы, ее и след простыл вместе с обещаниями. Звонки, сообщения, визиты в офис - ничего не дают.  Обращения в департамент по труду - аналогично. Оно и не удивительно.. ходят слухи про ее связи.
Просто имейте ввиду. Будут вопросы - пишите.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Непонятно, а как вообще виза связана с деньгами?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Непонятно, а как вообще виза связана с деньгами?
да конечно практически никак, разве что налоги какие, но это крохи. А так, не редко бывает, что работодатель начинает собирать полную чушь, лишь бы не платить. Когда уже не к чему прикопаться и фантазия заканчивается, то пропадают.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
да конечно практически никак, разве что налоги какие, но это крохи. А так, не редко бывает, что работодатель начинает собирать полную чушь, лишь бы не платить. Когда уже не к чему прикопаться и фантазия заканчивается, то пропадают.
Формально - связана. Если у человека есть рабочая виза (ВНЖ) то это значит что на тот же самый срок на него открыта рабочая карточка (就业证). В ней указан работодатель. И это также значит что в инспекции по труду лежит соответсвующее личное дело, "привязанное" к работодателю. Формально, при увольнении, работодатель должен закрыть рабочую карточку, а за этим должна быть аннулирована и виза. Какая ответственность за нарушение этого порядка - я не знаю. Обычно - ничего. Потому что всем плевать. Зато если вдруг кому-то не плевать - то никакой пользы от такой визы работодателю не будет - один вред.

Но без всякого сомнения, работодатель этих денег платить не собирался. Пока вопрос с визой был не закрыт - использовал его как предлог. Ну и как мотивировку для работника чтобы он (она) закрыла визу. А как вопрос рассосался - так и тем более платить стало незачем. 

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Друзья, не верьте объявлениям турфирмы "Эдем тревел" с Хайнаня, которые тут постят о поиске менеджера по туризму. Если не хотите попасть в беду, как я.
А если вы искатель острых ощущений - то добро пожаловать. Их директор полный неадекват. В один прекрасный день можете найти себя за ...Звонки, сообщения, визиты в офис - ничего не дают.  Обращения в департамент по труду - аналогично...
    Вопрос не совсем в ведении департамента по труду. В Вашем случае надо было брать трудовой договор и, не мешкая, идти с ним прямо в суд. Это трудовой спор и такие споры юрлица обычно очень и очень не любят, т.к. в большей части именно им приходится доказывать, что они "не верблюд", а не работнику. И очень желательно было это сделать до увольнения (раз Вы перешли на другую работу, значит с предыдущей уволились). Если, конечно, были возможности.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
В Вашем случае надо было брать трудовой договор и, не мешкая, идти с ним прямо в суд. Это трудовой спор и такие споры юрлица обычно очень и очень не любят, т.к. в большей части именно им приходится доказывать, что они "не верблюд"..
Кстати да.

Оффлайн ТАЯ ТАЯ

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Друзья, трудовой контракт был изъят фирмой сразу после подписания. Юристы, в принципе сказали, что это не столь важно, т.к. его копии имеются в полиции (или в комитете по труду ??), а также советовали обратиться в суд, но таких возможностей и желания не было и нет. Я была оставлена в преддверии долгожданной зарплаты без копейки, всего 2 месяца по приезду в чужую страну, без знакомых и знания законов, с кучей долгов после недавнего переезда издалека.. против местной бизнесс вумэн со связями. Какой суд! Я и сейчас не стану ввязываться. Спасибо, что у меня было, кому поддержать финансово и морально в тот тяжелый период, а если бы на моем месте был человек, у которого никого нет?
По поводу увольнения: никто не увольнялся. Мне просто сказали больше не приходить и выдали увольнительное письмо позже, датированное тем же днем, что я у них не работаю.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2015 18:30:37 от ТАЯ ТАЯ »

Оффлайн rozzik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: -14
почему вы сразу не обратились в лейбор департмент? Почему просто не позвонили? Почему не проверили труд. кодекс другой страны перед тем, как ехать  туда?
Почему 2 месяца сидели без зп? чего ждали?

Оффлайн Kings

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
ТАЯ ТАЯ
Сообщите, какая у вас категория визы и срок ее действия, отсюа уже можно будет плясать с истинным пониманием вашей ситуации
Ощущение, что у вас не ВНЖ, а обычная деловая виза с лимитом пребывания
Believe the lie /Fox Mulder/

Оффлайн ТАЯ ТАЯ

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Rozzik, я не сидела 2 месяца без зп, цитируя себя же " всего 2 месяца по приезду в чужую страну" - значит между моим приездом в Китай и увольнением прошло 2 месяца = я работала в этой фирме 2 месяца. Все остальные вопросы скорее риторические, так как совершенно очевидно, что все, что делалось и делается никакого отношения не имеет к закону о труде, он просто не действует. Так же рано ли, поздно ли было обращение в трудовой комитет, оно не дало ровным счетом ничего. Напротив, мне сообщили, что я должна написать апполоджайз леттер в фирму за плохое отношение к ним. Неслыханно! Юрист предлоложил, что тут имеют место связи (ежу понятно) и что единственный путь - в суд. Но не хочется, вот честно.

Оффлайн ТАЯ ТАЯ

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Kings, не могу предположить даже отчего у вас такое ощущение. У меня годовая рабочая виза и все, что необходимо для законной трудовой деятельности.
в общем-то это все уже детали, которые не важны для читающих. Сейчас у меня все хорошо. Моей целью было донести до потенциальных "менеджеров по туризму" их риски, так как фирма ищет новую жертву    сотрудника. Просто примите к сведению

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
.в общем-то это все уже детали, которые не важны для читающих.. Моей целью было донести до потенциальных "менеджеров по туризму" их риски.. Просто примите к сведению
Да, всё верно. Предупредили - спасибо. И Ваше полное право - никому здесь никаких своих действий не объяснять. Раз решили не идти в суд = значит решили не идти. Действия Вашего работодателя понятны и прозначны = это кидняк. Все остальное можно расценивать как угодно, но кидняк от этого останется только кидняком.

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Друзья, трудовой контракт был изъят фирмой сразу после подписания...
... и сотрудник тут же превратился из полноправного сотрудника в бесправного гастарбайтера.  :-X

     Не отдавайте трудовой договор - у сотрудника должен быть оригинал на руках. Всегда и в любой стране. Kings правильно подметил - виза, скорее всего, была не рабочая, а коммерческая. И тогда вряд ли кто-либо трудовой договор в управление по труду носил вообще, а значит, становится понятна позиция управления по труду - дело действительно не в их ведении, трудовых отношений нет.

Оффлайн ТАЯ ТАЯ

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Почему была? Она была и остается. А какая - уже сказано выше.

Оффлайн Татьяна1114

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Вей Вей, русскоговорящая китаянка из Пекина. Wechat ID: ww84118. Кинула на билеты домой!!! Причем довольно жестко, сначала отказалась их оплачивать. А потом когда мы уже дали ей свои!!! деньги на покупку билетов, просто их украла и перестала выходить на связь. Таким образом я оплачивала билет в Украину 2 раза!!!! Номер телефона 13601264055. Компания Beijing DongFang YuanQing

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Вей Вей, русскоговорящая китаянка из Пекина. Wechat ID: ww84118. Кинула на билеты домой!!! Причем довольно жестко, сначала отказалась их оплачивать. А потом когда мы уже дали ей свои!!! деньги на покупку билетов, просто их украла и перестала выходить на связь. Таким образом я оплачивала билет в Украину 2 раза!!!! Номер телефона 13601264055. Компания Beijing DongFang YuanQing
Во избежание попаданий других в подобные ситуации опишите, чем занимается  эта Вей Вей, почему она обещала Вам билеты и на каких условиях? А то получается просто некая китаянка не купила билеты, которые почему-то отказалась оплачивать и тд.

Оффлайн -CEPE)I(A-

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Во избежание попаданий других в подобные ситуации опишите, чем занимается  эта Вей Вей, почему она обещала Вам билеты и на каких условиях? А то получается просто некая китаянка не купила билеты, которые почему-то отказалась оплачивать и тд.

Да разве это важно? Вей Вей - плохая! Тут же все однозначно)))) Аэрофлот и МАУ - подозрительные компании, а Вей Вей излучала доверие и надежность.

Оффлайн -CEPE)I(A-

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Почитал маленько..... Какой ужас!
Просто хотелось бы спросить, а пострадавшие пытались, ну хоть чуть-чуть собрать информацию о "работодателях"?
На этом же форуме объявления пишут все кто зарегистрировался и никто у них при регистрации справку от психиатра не просил. Перечитайте эти творения!
"Требуются сотрудники для закупки товаров с таобао. Резюме отправлять на почту [email protected]" <= ??? Зарплата, график? Так то лишнее.. И кто-то же отправлял им резюме... Нормальное же предложение, содержит волшебное слово "резюме". Только вот, что эти люди хотели увидеть в резюме??? "Зкупщик с тао в 4-м поколении"  или сертификат о прохождении курсов по закупке. Благо они хоть почту свою пишут - вбиваем в гугл и читаем. Maria - это не название компании, а 150886 - не ее регистрационный номер. Это Маша, просто Маша, которая, если судить по ее же записям на этом же сайте, сколотила огромный холдинг меньше чем за год, начав с посредника таобао - но разорилась, приторговывала продуктами - опять не удачно, одеждой + подработка в карго - вот тут поперло и  теперь она расширяется!))) Я думаю если копнуть поглубже, то Машину активность в бизнесе можно будет легко сопоставить с фазами луны.
Вот еще припоминаю - "Требуются художники рисующие в советском стиле". В чем-чем????)))) И опять же волшебное слово "резюме"! Ни слова о картинах,  главное закончить "советско-стильный художественный институт". Художник - резюме, музыкант - резюме, дизайнер - резюме... Гениальные люди! Они в резюме видят картина и слышат музыку.
Предложения о работе за процент, это отдельная песня. Помню пытались алкоголь продавать, вернее предлагали трудоустроится. Т.к. руководящие должности уже распределили между собой, дело осталось за малым - найти кто его (алкоголь) будет продавать. Продавать обходя все магазины и предлагать продукт, просто так... без оплаты, ну не совсем без нее, если кто-то купит вам бы дали аж 3%!!!!!! Правда есть недостатки: 1. Компании нет. 2. Рекламных материалов нет. 3. Алкоголя тоже нет (Ну а че его везти? Вдруг так никто и не купит).
Про гостиницы помню. Предлагалось на тех же условиях, что и алкоголь + сумасшедший карьерный рост, внедрять в китайские гостиницы приложение для бронирования номеров. Недостаток? Был..Был... Само приложение, за три года его существования оно было скачено 50 раз. И первый же комментарий в google play от программера участвовавшего в разработке приложения ".... мне не заплатили за работу...". Были еще 15 коментов. Приложение вышло 14 июня, а через день уже 15 человек (ну видно в ночь с 14 на 15) посетили пол мира забронировав номера через это приложение. Ну общем все по честному, без обмана, включая карьерный рост)))))
Из последнего - "Компания Русский экспорт ищет менеджера... продажи... зп 12 000 и самое главное БЕЗ ЛИЧНГО АВТОМОБИЛЯ" Спросил: "А можно поподробнее?". Прислали подробности, но зп в 12 000 уже убрали, оставив 3% (это видно какое-то магическое число) и расшифровали почему без автомобиля - потому что работать дома, удаленно :o. Что за компания Русский экспорт? Вы не знаете, так я вам удивляюсь! Хотя я и себе удивляюсь! Я тоже не знал. Так вот сформировалась эта компания 4 месяца назад, отметившись  на форуме вопросом "Скока будет стоить привезти контейнер сои или 2 из Хабаровска в Пекин?" Ну, видно, если много агентов наберут - 2 контейнера,мало - 1 контейнер. Сою продавать агенты будут  дома своим родным, большая семья - большие продажи, маленькая - ну что, ну не повезло. Вы еще не отправили им резюме? Та не тяните, контейнер или 2 контейнера уже на подходе.
Все устал писать. И это ж не все, так процентов 20! Будьте внимательнее! Меня вообще легкий ужас пробирает, что эти люди ходят среди нас. Подумайте перед тем, как отправить свои данные хоть кому-то. Кто их знает... луна...погода... Боязно))))
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2016 17:16:48 от -CEPE)I(A- »

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Друзья хочу предупредить тех , кто хочет трудоустроиться в музыкальную школу в городе Цицикар. Никогда, ни при каких условиях не соглашайтесь работать в школе при музыкальном магазине "Ямаха". хозяин - Лии Цин Мэй. Крайне непорядочные люди!!! Я проработал у них 2 года. находился фактически в заложниках. в день приезда отобрали паспорт под предлогом оформления документов. Получил я его обратно только после того, как лично белорусский консул пригрозил им обращением в полицию (через 2 года!!!!). Каждый месяц удерживали из зарплаты половину в качестве залога, который гарантировали отдать по истечении контракта. в итоге - не отдали 9000 долларов!!! Делайте выводы. Какие бы золотые горы не обещали - это обман. Попадая к этим людям вы бесправны. И поверьте, что находясь там - вы никуда не сможете обратиться, а особенно в полицию. Мне удалось вырваться только благодаря друзьям, которые из Минска вели ситуацию через консула
Если можно, напишите провинцию, а также еще раз (пинином, а то по-русски не очень понятно) название города, имя работодателя и имя вашего незабвенного ученика, который вам такие условия подбоярил (кстати, отполовинивание зарплаты было абсолютно точно незаконным, как тут уже объяснили, и ваш ученик это должен был знать, а когда паспорт не отдали, должен был помочь вам сразу уехать-устроиться на другую работу). Работодалель работодателем, но ваш ученик-посредник может еще кому-нибудь жизнь испортить.