Автор Тема: Что вообще "ловить" в Китае? Что там делают русские?  (Прочитано 126824 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Я вам минус обеим не ставил, разве что если только попросите. Недавно проходил жуткий период адаптации, несколько раз порывался купить билеты обратно домой. Щас уже намного легче, т.к. меньше стал обращать внимание на всякого рода негатив. Да, остались моменты, которые не изменить - просто фильтровать их надо и всё. Я к тому, если хотите здесь жить полноценной жизнью, пусть хоть и временно, старайтесь больше думать о приятном и всё будет замечательно!..
 ;)
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн China2013

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
  • Пол: Женский

Я сдаю свою трехкомнатную квартиру в России и на эти деньги снимаю здесь комнату с китайцами.  Почему не до старости? Если место хорошее и жить в радость, то по разуму должно до старости хотеться  :)

Здравствуйте.
Я прочитала ваше сообщение, и "вся пришла в недоумение"...  ;) А в каком же городе России вы сдаете квартиру? Неужели даже в самом дорогом городе Китая этого хватит только на комнату с соседями-китайцами... Или я вас неправильно поняла?

Оффлайн rusandre37

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Бизнес в Китае
  • Skype: rusandre
Русские в Китае работают "рессорой"(амортизатором)!! (сначала по ошибке напечатал "руссорой", что с точки зрения Фрейдовской теории весело)
Английский вариант названия этой детали, весьма точно описывает род занятий русского человека в Китае -"Shock- adsorber" суть-устройство защиты от ударов.
ИМХО
"Failure lies not in falling down. Failure lies in not getting up." (traditional Chinese proverb)
1353 8282 067
Андрей

Оффлайн Ан. Констант.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Русские в Китае работают "рессорой"(амортизатором)!! (сначала по ошибке напечатал "руссорой", что с точки зрения Фрейдовской теории весело)
Английский вариант названия этой детали, весьма точно описывает род занятий русского человека в Китае -"Shock- adsorber" суть-устройство защиты от ударов.
ИМХО
  Работать в Китае амортизатором - это как!?!?!?

Оффлайн rusandre37

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Бизнес в Китае
  • Skype: rusandre
  Работать в Китае амортизатором - это как!?!?!?
Как будет время побольше, можете прочитать остальную часть моего ответа. Там много удивительного.
"Failure lies not in falling down. Failure lies in not getting up." (traditional Chinese proverb)
1353 8282 067
Андрей

Оффлайн Ан. Констант.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Как будет время побольше, можете прочитать остальную часть моего ответа. Там много удивительного.
   Остальную часть Вашего ответа я сразу прочитал. Что такое рессора или амортизатор я знал за долго до того как здесь узнал от Вас, что Русские в Китае работают ,,амортизаторами,,. Хотя рессора и амортизатор, устройства несколько разного назначения, в подвеске автомобиля например. Рессора, как и пружина смягчает удары, а амортизаторы и стойки гасят колебания пружин и рессор. Иными словами амортизатор стабилизирует, после того как пружина или рессора смягчила удар на подвеску, кузов автомобиля относительно положения до удара по подвеске. Что можно вычитать во второй части ответа - непонятно!? Тем более применительно к Русскому работающему в Китае. Какие удары смягчать? Чего амортизировать...?

Оффлайн tiamo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
В Китае просто жить дешево... Комфортно и безопасно.... Особенно, если знаешь язык, любишь (уважаешь) китайскую культуру и не испытываешь неприязни к самим китайцам. Работа здесь всегда найдется, если правильно искать. Особенно хорошо работать на себя, зарабатывать свою копеечку и радоваться жизни. Каждому - свое, конечно, но если нашел себя здесь и чувствуешь себя "в своей тарелке" - то почему бы и нет?...
Всем тиранам свойственна болезнь преступной недоверчивости друг к другу. (Эсхил)///

Оффлайн Ан. Констант.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
В Китае просто жить дешево... Комфортно и безопасно.... Особенно, если знаешь язык, любишь (уважаешь) китайскую культуру и не испытываешь неприязни к самим китайцам. Работа здесь всегда найдется, если правильно искать. Особенно хорошо работать на себя, зарабатывать свою копеечку и радоваться жизни. Каждому - свое, конечно, но если нашел себя здесь и чувствуешь себя "в своей тарелке" - то почему бы и нет?...
  Ну это если знаешь Китайский Язык! А если не знаешь...!? Насколько комфортно проживать, например в Гуанчжоу?

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
  Ну это если знаешь Китайский Язык! А если не знаешь...!? Насколько комфортно проживать, например в Гуанчжоу?

Не очень комфортно в первую очередь самому, ну и китайцы будут дурить постоянно ;)
Электроника из Китая

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
  Ну это если знаешь Китайский Язык! А если не знаешь...!? Насколько комфортно проживать, например в Гуанчжоу?
Не очень комфортно в первую очередь самому, ну и китайцы будут дурить постоянно ;)
Электроника из Китая

Оффлайн Ан. Констант.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Не очень комфортно в первую очередь самому, ну и китайцы будут дурить постоянно ;)
   За две поездки в Гуанчжоу не заметил, чтобы кто то пытался меня дурить. Даже таксисты всегда сдавали сдачу очень точно. Ну Китайский Язык конечно же освоить не просто. Выходит лучше на Кубе. Там Испанский - вообще лёгкий. За четыре поездки, почти освоил. Ещё пару раз слетать туда, и в испаноговорящей стране, переводчик мне будет не нужен, вообще.

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
   За две поездки в Гуанчжоу не заметил, чтобы кто то пытался меня дурить. Даже таксисты всегда сдавали сдачу очень точно. Ну Китайский Язык конечно же освоить не просто. Выходит лучше на Кубе. Там Испанский - вообще лёгкий. За четыре поездки, почти освоил. Ещё пару раз слетать туда, и в испаноговорящей стране, переводчик мне будет не нужен, вообще.
Не всегда все сразу понимают, что обдурили, бывает так что через некоторое вреся выесняется... ;D
Электроника из Китая

Оффлайн Ан. Констант.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Не всегда все сразу понимают, что обдурили, бывает так что через некоторое вреся выесняется... ;D
    После первой поездки прошло уже полтора года - ничего пока не выяснилось... После второй тоже вроде ничего, прошёл правда только один месяц... Наверное просто, находясь в чужой стране и не зная языка, или языков её граждан - не стоит расслабляться, как дома!

Оффлайн ElenaPlotnikova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
  • Skype: dokument24
Основные причины переезда в Китай на ПМЖ

В последнее время становится довольно популярным переезжать в Китай на ПМЖ. Сегодня я решила поделиться своим опытом общения с иммигрантами из Китая. Кто же они и почему они выбрали именно Китай?

- Чаще всего в Китай уезжают бизнесмены, у них есть налаженный бизнес и поставки в Россию. Они зараннее готовят все необходимые документы и обращаются ко мне за помощью в получении консульской легализации документов.

- Вторая группа: люди едут на поиски работы или их отправляет компания из России для установления тесных торговых связей с Китаем. Затягиваются такие поездки на длительное время и часто люди остаются жить в Китае на всю жизнь.

- Многие люди едут в Китай получать образование

- Люди, которые изучали китайский язык и культуру Китая еще в России. Они специалиально переезжают в КНР, чтобы практиковать язык, часто работают по найму или переводчиками. Некоторые со временем открывают свою компанию.

- Конечно, одна из категорий - замужество. Часто русские девушки уезжают на ПМЖ в Китай по причине того, что выходят замуж за китайцев.

Почти в каждом конкретном случае нужно подготовить и легализовать пакет всех необходимых и важных документов. С этим я сталкиваюсь ежедневно в своей работе. Буду рада вам помочь, добавляйтесь в друзья!
Консульская легализация документов, апостиль, нотариальные переводы.

Тел: +7-929-630-27-00, E-mail: [email protected]

Оффлайн dionisy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Skype: lbjybcbq
Не очень комфортно в первую очередь самому, ну и китайцы будут дурить постоянно ;)
Дурят иностранцев те, кто на это настроен. В основном в туристических регионах.
На рынке или в магазине возле дома продавцы, таксисты по городу мою не говорящую по китайски маман ни разу не обдурили.
Что она делает не так?
You can't always get what you want
But if you try sometimes well you just might find
You get what you need

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Дурят иностранцев те, кто на это настроен. В основном в туристических регионах.
На рынке или в магазине возле дома продавцы, таксисты по городу мою не говорящую по китайски маман ни разу не обдурили.
Что она делает не так?

Смотря что понимать под "обдурить". Иностранцу китаец никогда не продаст что-либо по такой же цене, как китайцу, потому что китаец знает реальную стоимость. Но есть и иностранцы, долго живущие в Китае, и не переплачивающие. Все зависит от того, насколько Вы ориентируетесь в ценах. Я не могу сказать, что меня за годы пребывания в Китае китайцы уж прям дурили. Просто когда чего-то не понимаешь, вот и боишься обмана.

Оффлайн tibettravel

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Tibet Travel
人口大国的悲哀便是廉价的劳动力。人越多,劳动力越是廉价。当然,这得以国家的发展程度来看。

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Смотря что понимать под "обдурить". Иностранцу китаец никогда не продаст что-либо по такой же цене, как китайцу, потому что китаец знает реальную стоимость. Но есть и иностранцы, долго живущие в Китае, и не переплачивающие. Все зависит от того, насколько Вы ориентируетесь в ценах. Я не могу сказать, что меня за годы пребывания в Китае китайцы уж прям дурили. Просто когда чего-то не понимаешь, вот и боишься обмана.
Меня поражают самоуверенность нашего брата ;D Если вас еще ни разу не обманули, это вы либо мало здесь пока по времени, либо еще не поняли... такие вещи со временем выясняются ;D
Ну есть конечно и не переплачивающие иностранцы- идешь в магазин - супермаркет Jusco или еще куда-и все по ценникам покупаешь,  а если барахолка-тогда хотя 5 юаней, да приплюсуют китайцы! сущность у них такая!
Электроника из Китая

Оффлайн ElenaPlotnikova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
  • Skype: dokument24
В Китае просто жить дешево... Комфортно и безопасно.... Особенно, если знаешь язык, любишь (уважаешь) китайскую культуру и не испытываешь неприязни к самим китайцам. Работа здесь всегда найдется, если правильно искать. Особенно хорошо работать на себя, зарабатывать свою копеечку и радоваться жизни. Каждому - свое, конечно, но если нашел себя здесь и чувствуешь себя "в своей тарелке" - то почему бы и нет?...

Здорово, но проблема выучить китайский, это довольно сложный язык.

Скажите, а сколько в среднем нужно денег, чтобы прожить в Китае?
Консульская легализация документов, апостиль, нотариальные переводы.

Тел: +7-929-630-27-00, E-mail: [email protected]

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Здорово, но проблема выучить китайский, это довольно сложный язык.

Скажите, а сколько в среднем нужно денег, чтобы прожить в Китае?

Китай большой- на юге и в больших городах дороже, на севере и в маленьких городах -дешевле
кстати где-то была тема-там приводилась калькуляция, правда было это давно

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
В Китае просто жить дешево... Комфортно и безопасно.... Особенно, если знаешь язык, любишь (уважаешь) китайскую культуру и не испытываешь неприязни к самим китайцам. Работа здесь всегда найдется, если правильно искать. Особенно хорошо работать на себя, зарабатывать свою копеечку и радоваться жизни. Каждому - свое, конечно, но если нашел себя здесь и чувствуешь себя "в своей тарелке" - то почему бы и нет?...

Все относительно про дешевизну, комфорт и безопасность! Если дешево, то это всегда маленький город. А если маленький город-то комфорт во многом будет ограничен (продукты, одежда, развлечения, наличие иностарнцев, и вообще какая-то связь с внешним миром!), в общем, бытовые условия будут ужасными! безопасность тоже! (такси непременно разбитое и с решеткой, наличие камер, полицейских везде в разы меньше) Или даже если они будут, то они будут на ваши вопросы реагировать как волнистые попугайчики в случае проблемы-типа, ой, лаоваи))))). И если вы будете жить в маленьком городе, там где дешево, то при всей своей толерантности и уважению к людям, со временем вы все равно будете плеваться от китайцев, так как в маленьких городах большей частью живет неотесаное сельпо в больших количествах, которое будет пялиться, улюлюкать, щипать вас при случае, и прочий типичный обезьянник. Так что судите сами, надо вам такое счастье или нет. 

К примеру, не в самом маленьком и задрыпанном городе, мы получали рабочую визу, в администрации у начальника в кабинете, прям за столом и стулом стояла кровать! с постельным бельем! причем, не чисто заправленным, аккуратным, а какая-то ужасная койка бомжа с засаленными тряпками, мы даже сначала не врубились, что вот это ОН-человек начальник чего-то там, и сейчас нам поставит печати на документы! :o Также просто для примера, в Шеньчжене в одних из самых приличных больницах прием у врача стадом, дверь открыта,  по жнским делам, девочки не раздеваются !!! тупо в сапогах на кресло лезут!!!  :-X я хожу только в платыне вип здесь, чтобы получить тот сервис, который у нас принято считать нормой!!! А что говорить про маленькие города!!! там просто кошмар!!! Когда один раз только по приезду я отрпвилась какой-о китайской едой, мы приехали в больницу, никто не говорит по-английски, я слава богу знала, в чем дело, желчный пузырь прихватило, так они не могли понять! они открыли книгу!!! с картинками по анатомии !! и методом тыка стали решать, что же это может быть....
« Последнее редактирование: 23 Июня 2014 13:39:06 от Malinka pro »
Электроника из Китая

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Здорово, но проблема выучить китайский, это довольно сложный язык.

Скажите, а сколько в среднем нужно денег, чтобы прожить в Китае?

Смотря где жить, здесь есть огромная разница, я бы сказала пропасть! Если в маленьком городе можно снять нормальную квартиру за 1000 юаней, то в большом городе такая же будет стоить 5000-6000, так же проезд, еда, стоимость услуг и тд и тп.

Про выучить язык-опять же относительно, насколько хоорошо вы хотите его знать, где будете применять 
« Последнее редактирование: 23 Июня 2014 11:26:41 от Malinka pro »
Электроника из Китая

Оффлайн ElenaPlotnikova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
  • Skype: dokument24
Смотря где жить, здесь есть огромная разница, я бы сказала пропасть! Если в маленьком городе можно снять нормальную квартиру за 1000 юаней, то в большом городе такая же будет стоить 5000-6000, так же проезд, еда, стоимость услуг и тд и тп.

Про выучить язык-опять же относительно, насколько хоорошо вы хотите его знать, где будете применять

Спасибо огромное за подробный ответ, очень актуальная сейчас для меня информация.
Консульская легализация документов, апостиль, нотариальные переводы.

Тел: +7-929-630-27-00, E-mail: [email protected]

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Спасибо огромное за подробный ответ, очень актуальная сейчас для меня информация.
Да не за что,  вы примерно сообщите куда вы планируете, хотя бы очень приблизительно, тогда я думаю многие дадут вам много практической и полезной информации :)
Электроника из Китая

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Malinka pro
 я конечно не претендую на оригинальность, но, живу в маленьком городе, никто меня не щиплет и не улюлюкает. С полицейскими правда не общаюсь, в силу незнания языка, но все же. Такси кстати без решеток. По работе приходится ездить в еще более маленький город и так же, никто ничего. Местные "хелоу" не кричат. Было одно время, почему - не знаю. Не было, не было, потом примерно месяц было, потом перестали. И больше не кричат. Наверно на роже написано, что уже почти местный  ;D
Здесь все индивидуально. Мне например Шанхай не нравится. Вот просто не нравится и все. Другим наоборот. У кого то один опыт, у кого то другой. Кто то все воспринимает в "штыки", кто то не обращает внимания.
Пока не попробуешь, не узнаешь. Повторюсь, все индивидуально, на вкус и цвет все фломастеры разные.