Автор Тема: Путешествие в Китай: маршрут и бюджет! Советы и ответы  (Прочитано 189797 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Абсолютно реально. Стоимость поезда Гонконг-Пекин я вам не скажу, но вот цены на Шеньчжэнь-Пекин (Шеньчжэнь находится рядом с Гонконгом):

Soft Sleeper - $85
Hard Sleeper - $55
Soft Seat - $50
Hard Seat - $30.

Только вот напрямую вам ехать вряд ли стоит, ведь по пути вы можете осмотреть много мест.
Например, Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай, Нанкин, Хуаншань, Таншань, Цюфу, да много можно чего придумать, в конце концов, можно поехать не через Шанхай, а через Гуйлинь и Сычуань.

Оффлайн Жемчужина с моста

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Ну, из Шэньчжэня даже до Шанхая на поезде очень долго. У меня был похожий маршрут, этот отрезок пути я преодолела на самолете. С английским языком проблем не будет. У вас есть путеводитель Lonely Planet? Мне он очень помог.
Посмотрите похожие темы здесь
http://polusharie.com/index.php/topic,5627.0.html
и здесь
http://polusharie.com/index.php/topic,5064.0.html

Замечу: очень интересные ветки! Рекомендую.
Sinoeducator[/i]


« Последнее редактирование: 08 Августа 2005 16:26:11 от Sinoeducator »

Ann

  • Гость
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, рассчитать бюджет путешествия. Также хотелось бы услышать Ваши мнения и советы!
Будучи в Пекине мы с подругой хотим осуществить следующий маршрут:
1)Пекин - Шанхай (самолёт/поезд пока не обдумывали, подскажите цены, плз).
2)Шанхай - Лхаса. Но не сразу, а чтобы "побродить" по югу Китая. Как, на чём, куда заезжать, цены - тоже пока ничего не узнавали. Очень хочется послушать Ваши советы!
3)Тибет
4)Тибет - Непал
5)Непал - Индия
6)Северные штаты Индии.. Ашрамы...
7)Дели (?) - Москва
Время путешествия: приблизительно 1,5 месяца.
Вот думаем, может через Тибет сразу в Индию, т.е. без Непала.. - ?
Мы хотим именно попутешествовать, так, чтобы с рюкзаками и "без пятизвёздочных отелей".
Хочется знать хоть ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЙ бюджет поездки.
Цены на внутренние перелёты и различные передвижения.
Насколько реально осуществить такой маршрут двум девушкам?
Я буду очень признательна за любые советы, предложения, мнения и критику!
С уважением, Анна

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Уфф, сколько всего...

1) Ну в целом сразу скажу - если в Китае вы готовы жить в дешевых гостиницах или хостелах - то в принципе можно рассчитывать на 20-30 долларов в сутки. Это с переездами.

2) Пекин - Шанхай, цены на поезд:
soft sleeper - $60
hard sleeper - $40
soft seat - $34
hard seat - $22

3) вообще по ценам на поезда (и расписанию) стоит ориентироваться тут http://www.travelchinaguide.com/china-trains/index.htm

4) что касается Лхасы, то на самолете, насколько я знаю, туда оптимальнее всего лететь из Чэнду. Если по земле, то тут есть варианты. Со стороны Шанхая разумны три пути - через то же Чэнду, через Голмуд или через Куньмин - Лицзян. Последний очень труден. Говорят, что дорога через Чэнду потрясающе красива. То же касается и дороги через Лицзян (в принципе эти дороги идут по одним горам и в каком-то месте соединяются). Дорога из Чэнду или Лицзяна занимает, если я не ошибаюсь, около недели. Из Голмуда - вроде как дня два. Большинство туристов попадают в Тибет через Чэнду на самолете, приобретая пермит опять же в Чэнду. Однако по Тибету я не спец, так что советовать что-либо тяжело.

5) Теперь что посетить по пути. Тут вариантов много. Судя по всему, вы из Пекина поедете в Шанхай, а оттуда - в Тибет. Выбор путей велик. В целом можно есть такие примерные варианты дороги Шанхай - Чэнду:

а) "северная": Нанкин - Лоян - Сиань - Чэнду, кстати после Сианя можно отправиться в Тибет через Голмуд.

б) "центральная": Ухань - Ичан - далее круиз по Янцзы - Чунцин - Чэнду

в) "южная": Хуаншань - Гуйлинь, далее в Чэнду через Чунцин, либо в Куньмин - Лицзян, а оттуда либо по земле в Тибет, либо в Чэнду, а оттуда - самолет.

В принципе не обязательно напрямую ехать из Пекина в Шанхай, можно сделать крюк через Сиань и Лоян, а после Шанхая ехать через юг (Гуйлинь).

6) В целом сложно что-то рекомендовать, многое зависит от того, сколько времени вы можете провести в Китае, больше двух месяцев может не получиться (один раз визу продлевают без проблем, второй раз не всегда). В идеале, конечно, вы увидите максимум на маршруте Пекин - Сиань - Лоян - Шанхай - Гуйлинь - Куньмин - Лицзян - Чэнду, но на это все надо примерно месяц, не меньше, иначе просто нет смысла. И это не считая Тибета.

7) Все это реально и две девушки вполне могут это осуществить. Естественно, при должной подготовке.

8) Из Тибета в Индию напрямую, минуя Непал, попасть нельзя просто никак. Насколько я понимаю, в Непале можно особо долго не задерживаться и быстро переместиться в Индию, но опять же - я тут не бывал, так что говорить не буду. Одно запомните - наземных переходов между Китаем и Индией нет.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2005 05:22:03 от vova_rus »

amdei

  • Гость
Потрясающе! Я собираюсь по тому же маршруту пропутешевствовать :)
В связи с этим вопрос: где находятся Сучжоу и Ханчжоу? А то на карте я их пока не нашел, и понять не могу, насколько они находятся в пределах описываемых маршрутов. Начитавшись восторженных отзывово очень хочется их тоже увидеть.

По поводу Китая/Индии - неужели нет наземного сообщения между Китаем и Непалом?
Потому как судя по всему из Индии до непала добратсья по земле можно. А судя по тому что из Катманду до Лхасы народ на лендкрузерах ездит - дорога там все-таки есть. Или я чего-то не понимаю?

6. В Москве делают визу однократную на 3 месяца без проблемм. От $170 до $200 (кто знает как это сделать по госцене - расскажите плз...)

P.S. Сколько может стоить проживание по пути, если ориентироваться на условия "гараж с замком чтоб вещи не сперли" и, желательно, душем? Но без особого экстрима - отдыхать всежтаки едем :)
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2005 05:46:52 от amdei »

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
1) Сучжоу и Ханчжоу находятся под Шанхаем, до Сучжоу час пути на поезде, до Ханчжоу - два.

2) Между Китаем и Непалом, переход, конечно, есть. Я писал, что нельзя попасть из Китая в Индию (и наоборот), минуя Непал. То единственная разумная дорога по земле из Китая в Индию проходит как раз через Непал. Можно еще через Пакистан, но это уже будет извращение (хотя смотря из какого места Китая).

3) Согласен, упустил из виду момент, что можно получить в Москве визу на три месяца. Однако это, как вы сами пишете, на $100 дороже. Поэтому, возможно, имеет смысл брать на месяц и продлевать в Китае.

4) Если вы согласны на душ на этаже и общую спальню, то это максимум 50 юаней (и то в самых дорогих местах - Шанхай, Ханчжоу). Если душ в номере и вообще отдельный номер, то стоит ориентироваться на 120-150 юаней за одноместный и порядка 200 за двухместный в самых дорогих местах. Возможно, меньше.

В целом запад Китая (Сычуань, Юннань) дешевле Восточного побережья.

Evan

  • Гость
Ищу в инете всевозможную информацию и пытаюсь решать практические вопосы. Насколько я поняла, жизненно необходимо знать, как на китайском пишется фраза: Мне нужно 2 билета в купейный вагон, нижние полки. Может подскажете? Друзей китайцев нет. И не уверена, что успею найти China by rail до отъезда. И еще один маленький вопросик. Какая погода у них обычно в начале мая? Тепло и влажно? Или даже жарко? Идут дожди?
« Последнее редактирование: 06 Августа 2005 18:35:06 от Sinoeducator »

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Ну да, почти везде чже должно быть жарко. Дождей вряд ли много будет, даже на юге.

Evan

  • Гость
А жарко, это насколько жарко? Наш маршрут, благодаря помощи vova_rus (низкий поклон), выглядит как Шанхай - Хуангшань - Сучжоу - Ханчжоу - Шанхай. То есть брать только летние вещи и крем от загара или ночью все же прохладно и свитер не будет лишним? Понятно, что для гор что-нибудь захватим. Но в целом там какие температуры в начале мая? И как там с дождями? Случаются?

Str@kovsk@ya

  • Гость
Приветствую вас, дорогие форумчане.
Сначала хотелось бы сказать вот что:
1. Побывать в Китае моя сокровеная мечта
2. В сентябре-октябре эта мечта может сбываться и сбываться в течении месяца.
Как вы понимаете разработкой маршрута я занимаюсь уже сейчас :)
И мне очень нужны ваши советы.
Цель поездки увидеть как можно больше, побывать на жемчужной ферме, купить настоящего шелка с китайскими мотивами – это если вкратце  ;)
Жить буду в Шанхае или совсем недалеко от него. Все, что западнее Ченду и севернее Пекина я решила оставить на следующий раз. И тем не менее остается огромный восток да и юг.
Ребята, я знаю, что вы все из разных городов, да и по Китаю немало поездили. Подскажите какие города нужно посетить, а мимо которых можно проехать без сожаления. (Пекин и Шанхай в обязательной программе:) )
 

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Обязательно посетите:
Шанхай
Ханчжоу
Сучжоу
Гуйлинь
Хуангшань
Лоян
Сиань
Куньмин
Лицзян

Весьма желательно посетить:
Тянцзинь
Датонг
Пиньяо
Циндао
Цюйфу
Гонконг
Чунцин

Сами видите, что выбор огромен, и просто так давать какие-то советы непросто.

baNkir

  • Гость
Если времени - месяц, то можно успеть много, тем более, имея базу в Шанхае. Я бы планировал маршрут с ночными переездами поездами или с короткими вечерними автобусами, с ночевками в городах пребывания. В Сучжоу надо ехать дня на 3, не меньше, тем более, что хотите прикупить шелк - там полно магазинов на севере улицы RenminLu, да и сады посмотреть надо. И в Ханчжоу дня 2-3, погулять, чая купить, только скальные изображения Будд посмотреть - день уйдет целый.
В Сиань я бы поехал. Не ради терракотовых болванчиков - сам город очень красив и своеобразен, чего только стоит мечеть в буддистском стиле.

Почитайте мой отчет - там много можно почерпнуть по переездам-отелям http://reports.travel.ru/reports/2005/060605.html

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Почитайте мой отчет - там много можно почерпнуть по переездам-отелям http://reports.travel.ru/reports/2005/060605.html
а как удалась ваша вторая поездочка?? :)

baNkir

  • Гость
Поездка была развлекательно-деловая, на 4 дня. Сделали все, что хотели, и даже больше. Жили в Шанхае в том же LinTong, но не по 268, а по 168 юаней, так как бронировали заранее через интернет, да еще и завтрак у них бесплатный появился. China Eastern - просто супер, только тяжко лететь обратно - 9 с половиной часов днем. Спасал вискарь 8-) Время реакции стюардесс (все, как на подбор - красавицы из модных журналов) - от 8 до 10 секунд - спецом засекал.

Оффлайн никита

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Еду с ребенком 12-летним, августа примерно с 20 на 2 недели. Ну никак не получается сасостоятельно маршрут составить!  :(Это наша первая поездка в Китай, пэтому объять необъятное пытаться не будем.  В идеале хотелось бы дня 4 в Пекине, потом 2- в Сиане, потом Байдахэ.  Можно ли от Сианя до Байдахэ добраться без заезда в Пекин? И вопрос №2 : из Пекина если ехать в Сиань на 1 день - ночными поездами туда и обратно - как там рациональнее временем распорядиться? Больше всего сына интересует интересует "терракотовая армия". Только не кидайтесь ссылками, плз, поделитесь личным опытом!!! И по отелям кто чего присоветует - спасибочки!

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Я конечно, ни на чем не настаиваю, но предлагаю Вам забить на Бейдайхэ. По моему глубокому убеждению, ехать в Китай и тратить время на море - непозволительная роскошь. Лучше поездите по стране.

Теперь по Вашим вопросам.

1) Из Сианя в Бейдайхэ напрямую доехать нельзя, лучше всего через Пекин.

2) Если вы будете в Сиане 1 день, то с вокзала сразу езжайте к "терракотовой армии". Автобус номер 306 от вокзала, можно на маршрутке. Чем раньше Вы туда приедете - тем лучше. Идеал - к 9 часам утра, к открытию. Туристов почти не будет, это огромный плюс. На этом же автобусе вернетесь к вокзалу и погуляете по городу, вечером уедете. Единственное, я бы все же остался бы в Сиане на ночь, так как это потрясающе интересный город и терракотовая армия это далеко не все, что можно там поглядеть. Как минимум - это еще мусульманский квартал, Bell Tower и Big Goose Pagoda.

3) Могу Вам посоветовать только хостелы, если они вам подойдут. А так - в Пекине мне очень понравилась гостиница Home Inn. Вообще поиск гостиниц начните отсюда - www.elong.net

pailong

  • Гость
Уважаемые дамы и господа. Собираемся с женой съездить в Китай. Едем не через турфирму - сами. Маршрут приблизительно такой: Москва - Шанхай - Суджоу - Ханджоу - Циндао - Пекин - (?Харбин?) - Чита. Есть несколько вопросов, помогите кто может  :).

1. Есть ли проблемы с поселением семейной пары в один номер. Надо ли брать свидетельство о браке, надо ли его как-то переводить и т.п.?
2. Посоветуйте, пожалуйста, гостиницы/квартиры/hostels в городах маршрута, где можно было бы рассчитывать на двухместный номер с душем и туалетом (в нормальном состоянии) за разумные деньги (не больше 30-40$).
3. Какой маршрут самый эффективный с точки зрения цена/время из Пекина в Читу?
4. Циндао выбран потому, что хотим провести несколько дней на море. Ночные развлечения не интересуют, предпочтительнее наиболее малолюдное место, насколько это вообще возможно в августе в Китае :). Как вы считаете, исходя из наших запросов, где лучше провести эти несколько дней на море: в Циндао, в Бейдахэ, Даляне или других каких местах?
5. Может ли кто-нибудь дать координаты знакомых русско- или англо - говорящих гидов, если мы решим воспользоваться такими услугами. Китайским владеем на уровне, достаточном (как мы надеемся  ;)) чтобы объясниться в кассе на вокзале, но явно недостаточном, чтобы слушать экскурсии.
6. Есть ли какие-нибудь советы по маршруту, транспорту, вещам, которые надо обязательно иметь с собой, и вообще, по сабжу? ;)


Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Часть вопросов освещена здесь - http://www.allplanet.ru/bb/viewforum.php?f=2&sid=7f3d64d16f7c43e3fdd955b3a1a70718

1. Проблем быть не должно
2. За 30-40 долларов вы всегда найдете хорошую гостиницу
3. Поездом из Пекина до Маньчжурии, оттуда перейти границу и попасть в Забайкальск, оттуда в Читу.
4. В Циндао не был, но многие хвалят это место. Далянь хвалят еще больше. Если вы хотите валяться на пляже, то не ищите этого в Китае.

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Большинство ответов есть в разных темах на форуме, но вот чего точно не найти в Китае летом на побережье, так это малолюдных мест :D

ivanov1

  • Гость
Хочу в Китай.Языка не знаю.(В Европу всегда сам ездил,в Венгрии жестами общался.)
1.Вот из Благовещенска(где точно буду,почему и рисковать готов,7 дней добираюсь) предложение до Пекина(дорого для меня!) за 13000 руб.(группа,8 дней,полный пакет).Или Харбин,7000.Честно сказать,не люблю организованно.Я люблю смотреть,созерцать,чтоб свои мысли(а не экскурсовода).
2.Есть возможность визу купить за 1000 руб.+450 ю.Переезд  до Хэйхэ-600 руб.+45ю.Скажите,можно ли купить в ж/д кассе(в Хэйхэ еще по русски-то говорят?) билеты сразу на маршрут:Хэйхэ-Харбин(ночной,но я и сидя спать умею).Днем погуляю,а ночью по заранее купленному билету на море(Далянь),или в Пекин(оттуда тоже море недалеко).Кто что посоветует?в общем,я люблю маленькие города(меньше душевности в крупных)и море,люди интереснее мегаполисов.Билет до границы взял,открыл пластиковую карту(пусть отпускные переведут) и тоже возьму(вот снимается ли там?)И имею 7-10 дней для первого знакомства с Китаем.И 200 S.Мало,но что есть,то есть.Ночевать могу и в палатке(надо будет,куплю).С культурой,философией знаком,щелкать клювом не собираюсь,но мир не без добрых людей(все-таки 50%монады белые...)
                                                                              Заранее спасибо за советы.
P.S.Назад бы хотел из Харбина по Сунгари до границы,если судоходна,а в общем,как получится(на что денег хватит).

ivanov1

  • Гость
Просмотрел форум,спасибо тому,кто расписание с ценами ввел.Индивидуально уже склоняюсь.Купил разговорник.Из всего,что прочел,понял:
1.уж билеты seat heard точно продадут(вот правда если очереди в кассы...)А могут ли как в нашей электричке кондуктора продать?(Или "по-людски" с ним договориться?)
2.Поселят ли в 2-х местный номер в гостинице?Нет ли у них "Мест нет!"?
3.Если кто возвращался из Пекина через Монголию,сообщите,сколько до Улан-Удэ и нужно ли Монголам за транзит?(На всякий случай).
4.Очень хочется по китайской реке пройти.Скажите,где есть пристани,чтобы это почувствовать.
(У меня специфика так путешествовать:днем осмотр,ночью поезд или теплоход,автобус).

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Просмотрел форум,спасибо тому,кто расписание с ценами ввел.Индивидуально уже склоняюсь.Купил разговорник.Из всего,что прочел,понял:
1.уж билеты seat heard точно продадут(вот правда если очереди в кассы...)А могут ли как в нашей электричке кондуктора продать?(Или "по-людски" с ним договориться?)
2.Поселят ли в 2-х местный номер в гостинице?Нет ли у них "Мест нет!"?
3.Если кто возвращался из Пекина через Монголию,сообщите,сколько до Улан-Удэ и нужно ли Монголам за транзит?(На всякий случай).
4.Очень хочется по китайской реке пройти.Скажите,где есть пристани,чтобы это почувствовать.
(У меня специфика так путешествовать:днем осмотр,ночью поезд или теплоход,автобус).

1. Очереди быстрые. Кондукторы не продают. Вернее, если уже есть билет и Вы в поезде, Вы можете доплатить, к примеру, разницу между "сидячим" и "лежачим" - в том случае, конечно, если дифференциируете по радио объявление о наличии свободных мест. Короче, билеты лучше брать заранее.
2. В гостинице поселят.
3. Лет пять-семь назад было нужно, и стоило это 20 баксов. Кто-то даже, я слышал, так экономил на китайской визе - ехал в Китай на срок не более 2 недель (транзитом), возвращался через Монголию. Впрочем, это лучше уточнить трижды.
4.Пристаней куча, maps.google.com

baNkir

  • Гость
2.Поселят ли в 2-х местный номер в гостинице?Нет ли у них "Мест нет!"?


Поселят и даже денег возьмут меньше. Но... Мест может и не быть, если попадешь в город во время проведения каких-то массовых мероприятий. Легко можно пользоваться услугами помощников, которые стоят на вокзалах с буклетами отелей.

lo-lo

  • Гость
Собираемся в Китай, а именно в Пекин, в середине сентября. Ни разу там не были. Едем самостоятельно. Подскажите,
1. что из одежды взять с собой (какая обычно погода в это время?)
2. надо ли брать сувениры , типа матрешки и т.д.,
3. в чем везти деньги: доллары или денежные чекии возможно ли их там обменять (чеки)?
4. читала отзывы, что китайцы очень хитры, так ли это? надо ли их опасаться? как ситуация с безопасностью по вечерам? как они относятся к иностранцам, а именно к русским?
5. куда можно съездить рядом с Пекином (помимо стены)? и что там посмотреть...
Вообще отзывов по Китаю мало, поэтому информация очень скудная. Поэтому буду благодарна за ответы. Спасибо...

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
1. Ни разу не был в сентябре, но думаю, что не холоднее чем в мае. Везите по минимуму, все равно в Китае кучу всего покупать будете.

2. Я не брал, но идея прикольная. Вроде так делал baNkir, может он поделится опытом в этом плане, понравились китайцам русские сувениры или нет.

3. Либо доллары, либо дорожные чеки. Евро точно не берите, курс невыгодный. Я брал доллары, проблем нен возникало. Но знающие люди говорят, что с чеками тоже проблем нет, даже курс обмена чуть выгоднее.

4. Хитры, это да. Но хитры в том смысле, чтобы продать вам что-нибудь подороже или развести вас на что-либо (последнее весьма распространено в Шанхае на Nanjing Xilu и в Пекине на Tiananmen Square). Опасаться надо только в этом отношении. Да, еще в автобусе обворовать могут, но это по всему миру. А так - страна очень и очень безопасная, можно спокойно гулять в любое время суток. К русским относятся хорошо, я негатива в свой адрес не встречал.
Вообще Китай - очень популярная среди самостоятельных путешественников страна. По Китаю ездит куча народу со всего мира, а китайцы иностранцев уважают и обычно не обижают. В общем, не волнуйтесь, все должно быть хорошо.

5. Помимо стены можно съездить на гробницы династии Мин, это рядом с участком стены в Бадалине, можно съездить в городок Чэндэ, где много дворцов, я бы лично рекомендовал еще три места - Тянцзинь, город с уникальной для Китая европейской архитекурой, Датун, с его пещерными гротами и висячим монастырем в горах, и Пиньяо - потрясающий аутентичный городок, центр которого сохранился с 17-18 века практически нетронутым.
В Тянцзинь можно съездить на день, Датун и Пиньяо требуют либо ночевки в них, либо ночных поездов. Будут вопросы - с удовольствием отвечу.