Автор Тема: Ситуация в Гоа  (Прочитано 16288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина Станиславовна

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Ситуация в Гоа
« : 27 Декабря 2007 23:16:29 »
Добрый день! Прочитала статью вчера. Может кто-то прокоментирует? Собираюсь завтра оплачивать тур на февраль.
26 Декабря 2007
 
Гоа угрожает туристам погромами
Из Гоа выгоняют туристов: оппозиция готовит жестокие столкновения с правительством и просит всех отдыхающих покинуть побережье. Власти привезли в штат шесть тысяч полицейских и уверяют, что приезжим бояться нечего. Первые марши борцов с особыми экономическими зонами пройдут в пятницу.

В индийском штате Гоа в разгар туристического сезона назревает скандал. Власти курорта вывели на улицы и пляжи шесть тысяч вооруженных полицейских, чтобы защитить туристов от готовящихся оппозицией погромов.

Конфликт внутри страны начался около года назад: с тех пор, как правительство Индии решило открыть в Гоа более сотни особых экономических зон (ОЭЗ), пишет издание New Delhi. По задумке властей, свободные от налогов индустриальные анклавы, созданные по образцу китайских промзон, должны привлечь инвестиции зарубежных компаний, создать многочисленные рабочие места и улучшить экономические показатели Гоа.

Но противники строительства, включая главную оппозиционную партию Индии, заявили, что ОЭЗ разрушат уникальную экологию штата и негативно отразятся на туризме, главном источнике доходов местного населения. Оппозицию поддержали фермеры, у которых власти уже начали принудительно скупать землю для застройки. Однако, несмотря на протесты, на этой неделе администрация штата окончательно утвердила и подписала план создания семи ОЭЗ к 2011 году и официально объявила об этом.

В ответ борцы за экологию анонсировали "жестокие акции протеста" и постаивали перед туристами ультиматум: покинуть курорт до 28 декабря или столкнуться с насилием.

"Нам неприятно устраивать подобные вещи, но другого выхода просто нет: власть не хочет нас слышать, – пояснил журналистам глава движения "Гоа против ОЭЗ", бывший министр туризма Матхани Салданха. – Мы не хотим доставлять отдыхающим никаких неприятностей, поэтому просим уехать до пятницы. Учитывая упрямство правительства, наши протесты могут принять очень неприятный оборот". Салданха призвал туристов и местных жителей пожертвовать каникулами ради будущего Гоа.

Администрация Гоа пытается нивелировать угрозу, объясняя туристам, что опасаться совершенно нечего: золотые пляжи охраняют полицейские из резервного батальона индийских внутренних войск. "Мы выставили такую охрану на весь период рождественских и новогодних каникул. А жителям объяснили, что каждого, кто будет вовлечен в нежелательные действия, ждет жестокая расправа. Никому не позволено брать закон и порядок в свои руки. А все эти угрозы вообще противоречат духу гостеприимства, которым славится Гоа!" – заявил Reuters министр Дигамбар Камат.

Ситуация усугубляется тем, что во время предыдущих акций противников ОЭЗ были убиты 30 человек. В основном смертельные случаи приходятся на столкновения фермеров с конфискаторами их земель. Более того, сопротивление крестьян на Гоа привело к тому, что с властями стали воевать сельскохозяйственники других штатов Индии, где тоже хотят устроить ОЭЗ.

Впрочем, русские туристы от пляжной мекки на Новый год отказываться не собираются. "Гоа – это такой штат, где всем все равно, – сказала "Газете.Ru" одна из москвичек, неоднократно отдыхавшая на Гоа (27 декабря она вновь летит в Индию). – Не думаю, что беспорядки, если они и будут, как-то коснутся туристов. Фермеры там живут не на побережье, а в глубине штата, полиция очень серьезная, сами индусы крайне миролюбивы. Я совершенно не боюсь ехать, а мои друзья, которые там живут с сентября, не упоминали в разговорах ни о каких проблемах".

Гоа, самый маленький штат Индии, расположенный на юго-востоке страны, очень популярен среди европейских туристов, в том числе россиян. Более чем 100 км пляжей, мягкий климат и развитая инфраструктура завоевали ему звание одного из лучших мировых курортов в Азии на берегу Аравийского моря. В сезон, который длится на Гоа с ноября по март, курорт посещают около 30 000 россиян. Турфирмы отмечают растущую популярность этого направления, которое из экзотического становится массовым. Еженедельно туда отправляется более 1500 путешественников из России, а общее их количество в сезоне 2007–2008 обещает превысить 50 тыс.
Газета.ru



Оффлайн Pastoi_paravoz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Ситуация в Гоа
« Ответ #1 : 28 Декабря 2007 09:22:12 »
Поезжайте в Кералу там лучше - хотите адрес и телефоны пишите в личку. В 100 раз лучше Гоа и больше настоящей Индии ;) Кстати, мы как раз сейчас тут до будущего года! В Гоа хорошо, но нам туда не надо!
"неучи и придурки оккупировали не только страну, но и Инет... практически половину шарика... Как же спокойно и замечательно в мире, в котором нет бесноватых фюреров с русскими фамилиями.... Спасибо вам ученики, что не принимаете одностороннего образования! Мир многолик!" АВС

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Ситуация в Гоа
« Ответ #2 : 28 Декабря 2007 10:35:31 »
Добрый день! Прочитала статью вчера. Может кто-то прокоментирует? Собираюсь завтра оплачивать тур на февраль.

Ехайте в Кералу - как то уже вам сказали. Феерическая природа, божеские цены. С ценами в Гоа в этом году что-то жуткое - Тай УЖЕ дешевле. При несравнимо лучшем сервисе.

"Миролюбие индусов" - какая чушь... Индия - мировой чемпион по межобщинному насилию, на религиозной почве или за свой карман "миролюбивый индус" удавится сам, удавит жену и родителей, спалит нафик соседей  >:(

В Гоа - делят деньги... а для индуса это - СВЯТОЕ.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Ирина Станиславовна

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Ситуация в Гоа
« Ответ #3 : 28 Декабря 2007 17:39:26 »
Спасибо всем. Сегодня по телеку российские власти официально просили туристов воздержаться от поездок в Гоа.

Оффлайн Pastoi_paravoz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Ситуация в Гоа
« Ответ #4 : 30 Декабря 2007 16:39:13 »
"Миролюбие индусов" - какая чушь... Индия - мировой чемпион по межобщинному насилию, на религиозной почве или за свой карман "миролюбивый индус" удавится сам, удавит жену и родителей, спалит нафик соседей  >:(

В Гоа - делят деньги... а для индуса это - СВЯТОЕ.
Да! Очень точно подмечено и не только про Гоа. Индийская пословица гласит: "Деньги дороже договора"
"неучи и придурки оккупировали не только страну, но и Инет... практически половину шарика... Как же спокойно и замечательно в мире, в котором нет бесноватых фюреров с русскими фамилиями.... Спасибо вам ученики, что не принимаете одностороннего образования! Мир многолик!" АВС

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Ситуация в Гоа
« Ответ #5 : 30 Декабря 2007 23:58:30 »
"Миролюбие индусов" - какая чушь... "

М-да, так оно и есть... Кто не был в Индии - может почитать об этом у Салмана Рушди или Арундати Рой.
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Pastoi_paravoz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Ситуация в Гоа
« Ответ #6 : 31 Декабря 2007 01:06:24 »
Обожаемая Керала также преподнесла несколько уроков. На улицах межэтнические драки в стиле стенка на стенку. Буквально по соседству кварталы компактного проживания мусульман, христиан и индуистов.

Весьма удручает, скажем ласково, нетворческий достаточно ограниченно-зашоренный взгляд на мир. Удивительно напоминает одну все здесь известную титульную нацию в нашей собственной стране с ее неприятием иностранцев....

Но к белому человеку отношение все-таки положительно приличное... Сразу снисходительно не убивают...

Но если лежать тупо, типа на пляже, или просто квасить в бурунах сильно закрученного Аравийского виски, то все очень даже мило...
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2007 01:18:25 от Pastoi_paravoz »
"неучи и придурки оккупировали не только страну, но и Инет... практически половину шарика... Как же спокойно и замечательно в мире, в котором нет бесноватых фюреров с русскими фамилиями.... Спасибо вам ученики, что не принимаете одностороннего образования! Мир многолик!" АВС

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Ситуация в Гоа
« Ответ #7 : 31 Декабря 2007 11:11:51 »
Весьма удручает, скажем ласково, нетворческий достаточно ограниченно-зашоренный взгляд на мир.

Аль-Бируни (ок. 1000 г. н.э.), чей труд об Индии оставался самым полным и достоверным аж до британских времен, написал в его самой первой части следующее (фарси, увы, не знаю - даю английский перевод):

The Hindus believe that there is no nation like theirs, no kings like theirs, no science like theirs. They are by nature niggardly in communication that which they know, and they take the greatest possible care to withhold it from men of another caste among their own people, still much more, of course, from any foreigner. Their haughtiness is such that if you will tell them of any science or scholar in Khurasan or Persia, they will think you both ignorant and a liar.
 ;)
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Ситуация в Гоа
« Ответ #8 : 02 Января 2008 06:18:01 »
Прочитала статью вчера.
Просто мысли.
1. Уже много лет наблюдаю картину, как в преддверии сезона массовых поездок в России в СМИ наблюдается выброс негатива (болезни, криминал и т.д.)
2. Очень умиляюсь выражению "на Гоа..."
3. Одно время в трех сотнях километров от места где я жил, шла война. При том, что создавалось впечатление, что у нас очень опасно, никакой опасности не было. Абсолютно.
А в Москве, когда расстреливали Белый дом, толпы баранов шли полюбопытствовать (наблюдал сам, идя в противоположном направлении). Скольких убили?
4. Был в Гоа раз, лет 5 назад, ничего хорошего для пляжного отдыха, кроме дешевизны не обнаружил (типа, чистый "так себе" номер в 50м от моря, с санузлом, душем, кондиционером, телевизором - 500 рупий/сутки). Если дешевизны сейчас тоже нет, стоит ли туда ехать? Если не ради пляжного отдыха - то почему именно в Гоа?
5. Несомненно, христиане, мусульмане и прочие буддисты намного миролюбивее индусов. Это очевидный факт, и можно найти подтвержение также у классиков марксизма - ах, жаль, нет под рукой СС, соответствующую цитату у Ленина подобрать не могу. Про иудеев что нибудь написать - боюсь, поэтому буду замалчивать эту тему. Ну, а зороастрийцы, джайны, сикхи и последователи культа Вуду просто нервно курят в сторонке.
harze qyababe chi...

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Ситуация в Гоа
« Ответ #9 : 02 Января 2008 13:00:31 »
Эти турики... они такие забавные  ;D
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Ситуация в Гоа
« Ответ #10 : 02 Января 2008 14:52:04 »
Из сегодняшних новостей:

A 57-year-old Indian man has been charged with killing his pregnant daughter, son-in-law and grandson by setting afire their apartment in the US state of Illinois because he was upset over her marrying a man from a ''lower caste''.

Tourists molested in New Year bash in Kerala

Mob molests two girls in Mumbai

Не ради демонизации широких трудящихся индийских масс, но сугубо для напоминания - человек грешен, человек индийский так же грешен , как и человек пекинский или, к примеру, человек занзибарский. Турики, чей опыт отношений с индийцами ограничен раболепными услужающими или подлизами-прилипалами, а знания - внушениями агитпропа о "миролюбивости индусов", получают совершенно ложное представление о своей полной тут безопасности. Это не так, увы.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Pastoi_paravoz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Ситуация в Гоа
« Ответ #11 : 18 Января 2008 13:41:34 »
После Кералы да в Дели... есть что сравнивать и не только температуру!
"неучи и придурки оккупировали не только страну, но и Инет... практически половину шарика... Как же спокойно и замечательно в мире, в котором нет бесноватых фюреров с русскими фамилиями.... Спасибо вам ученики, что не принимаете одностороннего образования! Мир многолик!" АВС

Оффлайн Duniasha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Ситуация в Гоа
« Ответ #12 : 29 Июля 2009 14:43:01 »
Спасибо всем. Сегодня по телеку российские власти официально просили туристов воздержаться от поездок в Гоа.

Здравствуйте
Знали б Вы, каких нервов мне стоили эти журналистские происки с их нагнетанием страстей.
Я тоже начиталась всяких там запретов вплоть до того, что индийское посольство постановило русских незамужних девушек (к коим я отношусь) не впускать в страну.
Как я мандражировала, когда собирала документы на турвизу (я ехала сама по себе)! Как меня запугали в посольстве, сказав, что документы я должна лично подавать, а индийский офицер будет мол внимательно меня осматривать и допрашивать.
И ведь пришлось 5 дней жить в Москве, потому что я из другого города, сибирского. А на деле...На меня никто из работников посольства не взглянул и слова не сказал! Они оформили мне эту визу за три дня!
А я-то собирала всевозможные факсы, подтверждения, фотографии с индийскими друзьями.. Ага.. Зачем?!
Глупости всё про ограничения въезда. Им невыгодно терять деньги, которые русские туристы в изобилии везут туда тратить...

I'm an idealist. I don't know where I'm going but I'm on my way - Carl Sandburg

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Ситуация в Гоа
« Ответ #13 : 29 Июля 2009 14:49:10 »
деньги, которые русские туристы в изобилии везут туда
Городской фольклор  ;D
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Duniasha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Ситуация в Гоа
« Ответ #14 : 29 Июля 2009 17:02:44 »
Городской фольклор  ;D

 ???
чё к словам придираетесь ?.. :-\
I'm an idealist. I don't know where I'm going but I'm on my way - Carl Sandburg

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Ситуация в Гоа
« Ответ #15 : 29 Июля 2009 18:53:55 »
чё к словам придираетесь ?
Это не слова, а боян  ;) Когда его слышу, вспоминаю из книжки: маленькой мальчик, желая напугать - говорит "а сейчас сделаю ТЕМНО" и закрывает глаза. Считая, что действительно кругом всем становится темно и страшо  ;D
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)