Автор Тема: Подарок на свадьбу! Срочно!!!  (Прочитано 13074 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MissIssippi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Подарок на свадьбу! Срочно!!!
« : 12 Января 2010 20:48:52 »
Ребята и девчата!

Подскажите, что будет хорошим подарком на индийской свадьбе. Может, быть вам будут легче ответить, что категорически дарить нельзя, а уже из оставшегося, разрешенного я выберу.

Женится мой друг, он индус, невеста тоже из Индии. Я живу и подарок будут покупать в России. Что вообще принято дарить на свадьбу в Индии?

Спасибо заранее.


Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Подарок на свадьбу! Срочно!!!
« Ответ #1 : 15 Января 2010 20:35:44 »
Что вообще принято дарить на свадьбу в Индии?
Строго говоря, если вы не родственник - то делать подарки вообще не принято. Гость просто зритель, в положенное время подходит поздравить молодых и их родителей - буквально минута времени, затем удаляется к столам - угощаться. Тоже не рассиживаясь - стандартная порция, пять минут на сьедение... ВСЁ.

В таком случае конверта с сотенной (рупий) бумажкой + МОНЕТКА В 1 рупию (вот это действительно ВАЖНО - иначе подарок принесет несчастье!) более чем достаточно. Можно еще цветы. Вообще все предельно формально и механизированно.

Поэтому для почетных-уважаемых гостей - если семья "из продвинутых"  устраивается отдельный приём-патИ. Если вас пригласили на такое - то подарок как обычно, "по-европейски", потому что такой свадебный приём - не по индийскому обычаю.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн MissIssippi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Подарок на свадьбу! Срочно!!!
« Ответ #2 : 16 Января 2010 09:39:07 »
WiRed, спасибо, что откликнулись!

Я на самой свадьбе присутствовать не смогу, собираюсь послать по почте.

Оказывается, деньги - отличный подарок не только у нас.  ;D 

Да, семья достаточно европеизированная - жених большую часть своей жизни проучился заграницей, поэтому собираюсь послать что-нибудь для дома, для семьи им, может, российского шоколада пошлю, если почтовая таможня пропустит. Обыскала весь интернет, нашла, что нельзя дарить изделия из коровьей кожи, зеркала и что белый цвет это у них траурный цвет.